Полетное. Абу-Даби - Москва.

 
?? ternovskiy #16.11.2010 20:11
+
+1
-
edit
 
авиация небо путевые заметки фото
Раньше аэрофотосъемка была доступна избранным. Сегодня, когда профессиональными фотоаппаратами обзавелись капитаны воздушных судов и обычные пассажиры - этот вид фотографии стал обыденностью. Многие фотографы при бронировании билетов стараются занять место у окна, чтобы, если повезет с погодой, заняться любимым делом.





Когда мы летели в Абу-Даби - погода была не очень и я не сделал ни одного нормального снимка. Зато на обратном пути нам повезло насладиться потрясающими видами гор и окружающей их земли. Исключительно по собственному желанию Фотошоп на многих снимках выдал мне космические цвета. И мне они понравились, решил так и оставить. :)

Мы взлетели в Абу-Даби, пересекли Персидский залив и дальше летели над Ираном, Азербайджаном (а если путаю, то над Арменией) и Грузией.

Рядом с аэропортом можно посмотреть на поселения местных жителей.





Очень всё ровненько, как-то даже скучно.



Развернувшись, пролетаем мимо аэропорта, увы, слишком близко.



Такая же история с трассой F1 и расположенным рядом первым в мире парком аттракционов Ferrari World. Считаю это недоработкой авиакомпании Этихад! Такую красоту нельзя зарезать иллюминатором, мне и так пришлось почти встать на своём кресле.



Персидкий залив.



Иран.



[img=http://farm2.static.flickr.com/1307/5181485515_6b4695aa04_o.jpg]  [img=http://farm2.static.flickr.com/1001/5181485405_977208cb75_o.jpg]





Место старта Ноева ковчега?



[img=http://farm2.static.flickr.com/1001/5182090276_2b08509b56_o.jpg]  [img=http://farm2.static.flickr.com/1269/5182089844_11af5bbfb3_o.jpg]





Красота, правда? :)





Интересно смотреть, как меняется пейзаж, горы становятся мягче.





















Вот так и полетали :)



// Транслировано с community.livejournal.com
 
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Для начала зафиксируем контент.

ternovskiy> http://farm2.static.flickr.com/1008/5181611025_2eda370276_o.jpg
ternovskiy> http://farm5.static.flickr.com/4086/5181611229_7be6bdaa96_b.jpg
ternovskiy> http://farm5.static.flickr.com/4088/5181611463_ea665aea2a_o.jpg
ternovskiy> http://farm2.static.flickr.com/1022/5181611631_3d489f996f_o.jpg
ternovskiy> http://farm2.static.flickr.com/1286/5182211686_426a692df1_o.jpg

А теперь поток... Вот гляжу на эти фото, и первая мысль: вот результаты правильного1 единоначалия, когда есть правильный хозяин земли, которому она своя собственная, а не загончик для выпаса электората. Лучшие спецы получают задачу (и возможность!) развернуться и сделать всё правильно, без митингов протеста и гундения профессиональных нытиков по любому поводу и без. Нарисовали, понравилось — построили, повторили снова. И получается не плод многолетнего пререкания на выносливость (Хитроу, например — сами же англы это отметили), и не бездарное квадратно-гнездовое унылое говно, а приятно посмотреть, и жить наверно тоже приятно — продуманно, просторно, аккуратно, изящно. Жаль климат не позволяет, а то бы они точно всё в зелени утопили.

Ну и вторая мысль: на нефтебабки строят свою страну. Нефтебабки пройдут, а страна останется — 21 века страна, а не 2.5D серое унылое говно (пардон за повтор, но что вижу).

1 — единоначалие с начальником без идейно-политического говна в черепной коробке, особенно с уклоном в социальные эксперименты и (анти)утопии

з.ы. А ведь все эти пустые места в разметке — это элементы плана, там что-то будет, что-то нарисовано, но ещё не построено... И никто туда не напихал ларьков и не свалил свой мусор... Нигде, заметьте, нет "удобной случайной свалки".
 
Это сообщение редактировалось 16.11.2010 в 21:31

Zeus

Динамик

au> А теперь поток... Вот гляжу на эти фото, и первая мысль: вот результаты правильного1 единоначалия, когда есть правильный хозяин земли, которому она своя собственная, а не загончик для выпаса электората. ...и жить наверно тоже приятно — продуманно, просторно, аккуратно, изящно. Жаль климат не позволяет, а то бы они точно всё в зелени утопили.

Я там прожил около трех месяцев, как раз на Yas Island, прямо у Ferrari World и трека Формулы-1. Пока что - не могу согласиться. Особенно насчет "аккуратно" и "изящно". Несмотря на внешний (из окна самолета :)) шик, буквально все сделано тяп-ляп. Начиная с мелочей (душ, там, отвалится, или канализацию прорвет, причем в новой дорогой гостинице) и кончая постоянным протеканием крыши от любого дождика (да, они там есть :)).

Вот этот апофигеоз - из самой дорогой гостиницы в мире, Emirates Palace (той самой, в которой елку с бриллиантами ставили и т.п.) Архитипично.



Но это-то ладно, можно было бы предположить, что рано или поздно научатся (как китайцы). Но не похоже. Это все тупо куплено. Сами эмиратовцы (в смысле, граждане), которых, кстати, всего порядка 20% от нынешнего населения, учиться и не пытаются, что-то делать - тоже. Зачем, когда все и так на халяву? Работать рабы есть (почти буквально). Поэтому...

au> Ну и вторая мысль: на нефтебабки строят свою страну. Нефтебабки пройдут, а страна останется — 21 века страна, а не 2.5D серое унылое говно

...в этом есть серьезные сомнения. При том что Эмираты - самая продвинутая в этом страна на фоне соседей, и у них шансы, в принципе, вполне есть. В Дубае, собственно, и начали шевелиться, потому что у них нефть кончается.

А пока сравнение с Хитроу и прочими случаями не в пример более ограниченными ресурсами все же не вполне корректно.

au> з.ы. А ведь все эти пустые места в разметке — это элементы плана, там что-то будет, что-то нарисовано, но ещё не построено...

Там не только нарисовано, но и, по местной традиции, сперва развешаны все знаки на дорогах и нанесено на карты :) Поехал я как-то в музей, а оказался в голой пустыне :eek: Да что там, нам (из Австралии) организовали гостиницу посреди пустыни, сказав, мол, там у вас и крупнейший молл, и все на свете, вот, в гугле обозначено! :D

> Нигде, заметьте, нет "удобной случайной свалки".

Навалом. Там, правда, везде сплошная стройка, так что еще неудобств это не доставляет :)

P.S. Надо, наверное, в другое место перенести...
И животноводство!  

sxam

старожил

..
Zeus> ...в этом есть серьезные сомнения. При том что Эмираты - самая продвинутая в этом страна на фоне соседей, и у них шансы, в принципе, вполне есть. В Дубае, собственно, и начали шевелиться, потому что у них нефть кончается.
..

Разве в Дубае есть нефть? ЕМНИП практически вся нефть там в Абу-Даби.
 3.6.163.6.16

Zeus

Динамик

sxam> Разве в Дубае есть нефть? ЕМНИП практически вся нефть там в Абу-Даби.

В Дубае есть, но мало. Потому и шевелятся. Между эмиратами перетягивания одеяла более чем достаточно. Вон, когда был кризис, Абу-Даби не очень-то хотел вписываться за соседа.
И животноводство!  

sxam

старожил

..
Zeus> В Дубае есть, но мало. Потому и шевелятся. Между эмиратами перетягивания одеяла более чем достаточно. Вон, когда был кризис, Абу-Даби не очень-то хотел вписываться за соседа.

Конечно, например во время ирано-иракской войны Абу-Даби было за Ирак а Дубаи за Иран (ЕМНИП). Там даже законы сильно разные в разных эмиратах.
 3.6.163.6.16

Zeus

Динамик

sxam> Конечно, например во время ирано-иракской войны Абу-Даби было за Ирак а Дубаи за Иран (ЕМНИП). Там даже законы сильно разные в разных эмиратах.

Сомнительно, чтобы были официальные разногласия, но "за глаза" - вполне может быть. У Эмиратов (по крайней мере на "практическом" уровне) традиционно хорошие отношения с Ираном (несмотря на мелкие территориальные претензии). Довольно много иранцев работают в Эмиратах. На иранском острове Киш одинаково свободно ходят иранские риалы и эмиратские дирхамы.

И не очень хорошие - с Ираком. Как ни странно. Кстати, разговаривал с иракцем, уже давно (с 70- или 80-х) живущем в Эмиратах. Он говорил, что труднее всего попасть в Эмираты иракцам и палестинцам :).

Так что предполагаю (чисто умозрительно), что у Абу-Даби в том случае просто была "официальная" пан-арабская позиция, а у Дубая - "бытовая" :)
И животноводство!  
+
-
edit
 

Zeus

Динамик

Кстати, коли уж тут аэропорт и феррари.





Иногда там бывают пыльные бури, но самолеты все равно летают.



А иногда - наоборот.

И животноводство!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru