«Ахтунг! Ахтунг! Покрышкин ист ин дер люфт!»

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 12

U235

старожил
★★★★★

Andru> Вашу немчуру побили ,а ваше Luftwaffe извели как класс, именно такие бойцы как Покрышкин. Слабые результаты по сбитой немчуре в 1944-45 годах объясняется тем, что он стал командиром дивизии.

Вообще-то служившие с Покрышкиным говорили, что он просто был мужиком нежадным и заработав ГССа и должность комдива просто писал своих сбитых ведомым и подчиненным, т.к. ему все равно выше некуда, а тем как раз для медали пригодится.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.123.6.12
+
+1
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
Andru> Вашу немчуру побили ,а ваше Luftwaffe извели как класс, именно такие бойцы как Покрышкин. Слабые результаты по сбитой немчуре в 1944-45 годах объясняется тем, что он стал командиром дивизии.

И ещё Luftwaffe стало в воздухе меньше, особенно в 1945-м. Сбить тогда уже было довольно редкой удачей.
 
RU Vitali Acote #17.11.2010 07:16  @Бяка#16.11.2010 23:26
+
-
edit
 

Vitali Acote

втянувшийся

Бяка> Тут чел утверждает, что асы - чуть ли несбиваемые.

Если это ко мне, то реплика не верна. Я не утверждал, что асы несбиваемы. Тот же Покрышкин был сбит два раза. Но в большинстве случаев наших асов сбивали во время групповых боев, когда приходилось отвечать не только за себя, но и за своих подопечных.

Бяка> А в реале, они, как раз сбиваемы. Причём, чем внезапнее по ним атака, тем больше шансов на сбитие.

Внезапная атака во время группового боя проводится против аса куда легче, чем внезапная атака на патрулирующую группу. Почему - я уже объяснял. Как правильно водить группы есть наставления в том числе и в последней книге Покрышкина.
 8.08.0
RU Владимир Малюх #17.11.2010 18:33  @Vitali Acote#17.11.2010 07:16
+
-
edit
 
V.A.> Но в большинстве случаев наших асов сбивали во время групповых боев, когда приходилось отвечать не только за себя, но и за своих подопечных.

Хм, незабвенный Хартманн, по его же словам, никогда не ввязывался в собачью свалку, а сбит был неоднократно. Новотны погб на реактивном 262 ри атаке группы бомбардировщиков. Как-то не тянет...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Vitali Acote #17.11.2010 22:16  @Владимир Малюх#17.11.2010 18:33
+
+2
-
edit
 

Vitali Acote

втянувшийся

С каких это пор Хартманн и Новотны стали нашими асами?
Вы хотите сказать, что того же Новотны сбили американские бомберы внезапной атакой из засады? И Хартманна наши летчики постоянно ловили в то время, как тот подыскивал сам себе жертву?
 8.08.0
DE Бяка #17.11.2010 22:24  @Vitali Acote#17.11.2010 07:16
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
V.A.> Но в большинстве случаев наших асов сбивали во время групповых боев,
Так большинство боёв и были групповыми. В одиночку не летали и не сражались.


V.A.> Внезапная атака во время группового боя проводится против аса куда легче, чем внезапная атака на патрулирующую группу.
А как определить, кто там АС?
Законы группового боя не позволяют делать много из того, что Вы написали.
 3.6.123.6.12
DE Бяка #17.11.2010 22:26  @Vitali Acote#17.11.2010 22:16
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
V.A.> С каких это пор Хартманн и Новотны стали нашими асами?
А какая разница? Одна война, одна тактика.

V.A.> И Хартманна наши летчики постоянно ловили в то время, как тот подыскивал сам себе жертву?

Именно. Когда его сбивали истребители, это всегда была внезапная атака на него. Он не замечал того момента, когда противник занимал позицию, позволяющему иметь превосходство.
 3.6.123.6.12
RU Спокойный_Тип #18.11.2010 09:13  @Владимир Малюх#17.11.2010 18:33
+
-
edit
 
В.М.> Хм, незабвенный Хартманн, по его же словам, никогда не ввязывался в собачью свалку, а сбит был неоднократно. Новотны погб на реактивном 262 ри атаке группы бомбардировщиков. Как-то не тянет...

ну атака на строй американских бомберов - это не бум-зум , тут чисто по терверу из крупнокалиберного должно было прилететь, рано или поздно
 3.6.123.6.12
RU Vitali Acote #18.11.2010 09:38  @Бяка#17.11.2010 22:24
+
+1
-
edit
 

Vitali Acote

втянувшийся

Бяка> Так большинство боёв и были групповыми. В одиночку не летали и не сражались.

Ты определись пожалуйста, какова разница между групповым воздушным боем и внезапной атакой со стороны солнца пары или четверки истребителей-охотников с последующим уходом на высокой скорости. В реальности это совершенно разные вещи.

V.A.>> Внезапная атака во время группового боя проводится против аса куда легче, чем внезапная атака на патрулирующую группу.
Бяка> А как определить, кто там АС?

Есть хорошая поговорка: "Рыбак рыбака видит из далека". Опытный летчик сразу же может определить по поведению самолета в воздухе, кто сидит за его штурвалом - новичек, пилот среднего уровная или мастер. В любых мемуарах про это говорится очень четко.

Бяка> Законы группового боя не позволяют делать много из того, что Вы написали.

О чем конкретно речь?
 8.08.0
RU Vitali Acote #18.11.2010 10:21  @Бяка#17.11.2010 22:26
+
-
edit
 

Vitali Acote

втянувшийся

V.A.>> С каких это пор Хартманн и Новотны стали нашими асами?
Бяка> А какая разница? Одна война, одна тактика.

Напомню, что наш спор начался по поводу советских асов, как воевали немцы я представляю смутно. Есть ряд штампов с советских времен, но я не уверен в их 100% точности. Я попросил привести примеры реальных случаев работы немецких асов против наших, ибо таковыми не располагаю. А дальше, вместо примеров, ты затеял ненужный спор ни о чем.

V.A.>> И Хартманна наши летчики постоянно ловили в то время, как тот подыскивал сам себе жертву?
Бяка> Именно. Когда его сбивали истребители, это всегда была внезапная атака на него. Он не замечал того момента, когда противник занимал позицию, позволяющему иметь превосходство.

Понятно, что подавляющее число результативных атак по самолетам происходила неожиданно для их пилотов. Весь вопрос, как проще организовать такую атаку на опытного пилота. Твоя точка зрения (если я привильно понял) - из засады (сверху со стороны солнца или снизу, маскируясь на фоне земли и т.п.) первой внезапной атакой. Я считаю, что опытного аса так подловить крайне сложно (есть ряд форс-мажорных случаев, но это исключения, подтверждающие правила), а вот во время группового воздушного боя внимание даже у опытных пилотов теряется, и тут можно их сбить. Это совершенно очевидные вещи, и я не понимаю, зачем ты продолжаешь этот спор.

В воспоминаниях кого-то из наших асов (точно автора уже не помню, возможно и Покрышкин)есть пример ловли на "живца" немецких асов. Заметив, что вражеские охотники увязываются за уходящим домой строем советских бомбардировщиков (или штурмовиков) и сбивают около аэродрома отставших, наши решают организовать засаду. Находящиеся на высоте и несколько в стороне наши ястребки подловили вражеских экспертов в момент их выхода на дистанцию открытия огня по одиночному бомберу (штурмовику). Возможно аналогично могли поступать и немцы, но такие случаи не могли носить массовый характер.

Я рассуждаю по потерям немцев чисто логически. Летная и боевая подготовка, боевой опыт, техника и тактика были у немцев в среднем выше, чем у ВВС РККА с 1941 до начала-середины 1944 года (возможно и дальше). Тем неменее многих немецких асов сбивали и, судя по нашей сегодняшней литературе (возможно это и не правда) сбивали много. Как менее подготовленный советский пилот на малоскоростном истребителе может сбить немецкого "эксперта"? Устравивать засаду? Боюсь, что у среднестатистичеких советских пилотов 1941-1944 годов не хватало для этого мастерства. А вот в групповом воздушном бою на вертких Яках и Лавочкинах у наших ребят появляются шансы.
 8.08.0
RU Полл #18.11.2010 10:34  @Vitali Acote#18.11.2010 10:21
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
V.A.> Я рассуждаю по потерям немцев чисто логически. Летная и боевая подготовка, боевой опыт, техника и тактика были у немцев в среднем выше, чем у ВВС РККА с 1941 до начала-середины 1944 года (возможно и дальше).
Вот этот момент требует длительного и вдумчивого изучения. Если немецкий ас летел сбивать Ил-ы, и под крыльями у него висели 2 - 20-мм пушки, то "Мессершмит" становился медленнее и менее маневренным, чем наши истребители. Про подготовку и боевой опыт так же.

V.A.> Тем неменее многих немецких асов сбивали и, судя по нашей сегодняшней литературе (возможно это и не правда) сбивали много.
Возможно и победа СССР в той войне - неправда. :)

V.A.> Как менее подготовленный советский пилот на малоскоростном истребителе может сбить немецкого "эксперта"? Устравивать засаду? Боюсь, что у среднестатистичеких советских пилотов 1941-1944 годов не хватало для этого мастерства. А вот в групповом воздушном бою на вертких Яках и Лавочкинах у наших ребят появляются шансы.
А вы воспоминания немецких пилотов не желаете прочитать? Чтобы не бредить, скажем мягко?
 
RU Vitali Acote #18.11.2010 12:32  @Полл#18.11.2010 10:34
+
-
edit
 

Vitali Acote

втянувшийся

VПолл> А вы воспоминания немецких пилотов не желаете прочитать? Чтобы не бредить, скажем мягко?

Именно с этого и завязался спор. Я прочитал только книжку про Хартманна американских писателей. Других книг на русском языке я не встречал и вежливо попросил Бяку дать мне примеры боевой работы немецких асосв против советских, но вместо примеров завязалась непонятная перепалка. Если вы знаете, как главным образом сбивали немецких асов, то поделитесь. Правда наш спор велся изначально про советских асов, а точнее, как их старались сбить немцы. Не вешайте опрометчиво ярлыков не разобравшись в сути спора. Я люблю конкретику. С документами ЦАМО РФ мне работать доводилось, в немецких архивах и с немецкими мемуарами нет, к большому сожалению нет.
 8.08.0
RU Полл #18.11.2010 12:37  @Vitali Acote#18.11.2010 12:32
+
-
edit
 
RU Vitali Acote #18.11.2010 13:36  @Полл#18.11.2010 12:37
+
-
edit
 

Vitali Acote

втянувшийся

Полл большое спасибо за ссылки.

А как там на счет возможных вариантов уничтожения немецких асов советскими истребителями. Мою версию, что самым доступным вариантом для советских истребителей отправки на землю вражеских асов является групповой маневренный бой, вы назвали бредовой. Предложите свою версию. Мне очень интересно, правда.
 8.08.0
RU Полл #18.11.2010 13:51  @Vitali Acote#18.11.2010 13:36
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
V.A.> Предложите свою версию.
Зачем брать мою версию, если есть мемуары тех пилотов, что там летали?
Чаще всего немецких асов, да и наших, сбивали неожиданной атакой: на максимальной скорости истребители летают недолго, в основном они что в ВМВ, что сегодня летают на значительно меньших скоростях. И когда пилот-истребитель, летящий на экономической скорости, "прозевывал" подход вражеского истребителя на максимальной скорости к себе с хвоста - спасти его могло только чудо.
 
RU Vitali Acote #18.11.2010 14:20  @Полл#18.11.2010 13:51
+
-
edit
 

Vitali Acote

втянувшийся

А я вот считаю, что таким образом сбивали новичков и пилотов среднего уровня. Во всех советских мемуарах наши асы подчеркивали, что они выжили благодаря осмотрительности в небе. Не думаю, что немецкие асы были в этом плане хуже. Не хочется приводить по кругу свои аргументы - они есть в этой ветке. С большим трудом представляю, как средний пилот (неважно какой национальности) в чистом небе ловит бывалого аса внезапной атакой. Вот это я больше считаю бредом. Подумайте логически, поразмышляйте.
 8.08.0
RU Полл #18.11.2010 15:28  @Vitali Acote#18.11.2010 14:20
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
V.A.> ...Вот это я больше считаю бредом. Подумайте логически, поразмышляйте.
Я бы мог привести кучу воспоминаний пилотов и авиамехаников с обеих сторон, как пилотов после 5 и более боевых вылетов за день выносили из кабин на руках.
Еще можно привести примеры из того же Маркуши - что такое аэронавигация на одноместных самолетах тех лет, и почему у абсолютно здоровых и полных сил людей порой в мирное время не было времени и внимания для осмотра окрестностей.
Но спорить с [вторым после СкайДрона] солипсистом, который собиранию и изучению фактов предпочитает мир своей фантазии - оно нужно?
 
Это сообщение редактировалось 18.11.2010 в 16:25
RU Vitali Acote #18.11.2010 15:51  @Полл#18.11.2010 15:28
+
-
edit
 

Vitali Acote

втянувшийся

Полл> Но спорить с [вторым после СкайДрона] солипсистом, который собиранию и изучению фактов предпочитает мир своей фантазии - оно нужно?

Приведите конкретные примеры, и я признаю свою неправоту. Раз вы собираете факты, вам это ничего не стоит. Немцев не надо, может они и действительно были "слепыми", а вот про известных советских асов, сбитых внезапной атакой во время патрулирования пожалуйста. Я даже помогу начать. В первом же боевом вылете под удар охотников попал Иван Кожедуб, но в тот момент он был новичком и до аса ему было нужно много летать. Прошу дальше...
 8.08.0
RU Vitali Acote #18.11.2010 16:44
+
-
edit
 

Vitali Acote

втянувшийся

Вот пример, как нужно строить полет своей группы. Наконец нашел его в книге А.Покрышкина "Небо войны" и настучал на клавиатуре:

"В этом первом вылете я применил все то, что выносил в мыслях и в душе за многие дни и ночи раздумий. Строй нашей группы не был похож ни на один из тех, которым пользовались мы до сих пор. Это была "этажерка" пар, сдвинутая в сторону от солнца, с превышением одной пары над другой на сотни метров...
У нас был такой запас высоты, такой огромный обозреваемый простор, что никакие неожиданности нам были не страшны. Во-первых, потому, что мы прекрасно видели друг друга и каждый из нас смотрел за своим товарищем, а не за собой, — это было важным пунктом нашей договоренности. А во-вторых, мы, проинформированные "Тигром", знали, что вражеские самолеты встретим только над Крымской. На встрече с ними именно там мы и сосредоточивали все свое внимание."

Такую тактику с весны 1943 года стали использовать в 9 Гвардейской истребительной дивизии. Другие наши знаменитые части имели свои наработки так или иначе очень похожие на эту. Легко ли было скрытно атаковать такую группу, и не просто атаковать группу, а сбить ведущего, который являлся асом? По-моему ответ очевиден.
 8.08.0
RU Vitali Acote #18.11.2010 16:58
+
-
edit
 

Vitali Acote

втянувшийся

Что же нужно было сделать, чтобы сбить аса? Ответ находится в этой же замечательной книге:

" Когда мы набрали приличную высоту, я подал команду: "Разворот на сто восемьдесят!" Опять идем со снижением на Крымскую. Всего пять минут отсутствовала наша группа в заданном районе. Но картину мы встретили здесь совсем иную: над Крымской появилось больше десятка "мессершмиттов". Они пикировали на четверку ЛАГов, продолжавших кружиться на малой скорости. Теперь решающее слово было за нами. Я бросился в атаку на ведущего вражеской группы. У меня был запас скорости. За ними было преимущество — высота.
Нет, мы недаром корпели над схемами и расчетами, не зря отрабатывали новые тактические приемы. Вражеский истребитель был расстрелян внезапно, он вспыхнул, словно от удара молнии. Я чуть не столкнулся с ним: дымом от него обдало мой самолет. Несколько сот метров мой истребитель шел ввысь, пока я пришел в себя после перегрузки на выводе машины.
Григорий Речкалов, ведущий самой верхней пары, тоже атаковал "мессершмитт" и сбил его первыми очередями пушки и пулеметов.
Когда мы опять набрали высоту, под собой увидели неожиданную картину: немецкие истребители, в одно мгновение лишившись двух из своей группы, уже удирали из этого района."

Итак, немецкие летчики вступили в групповой воздушный бой с ЛАГГами, снизили свое внимание и были атакованы Аэрокобрами шестерки Покрышкина. Я не знаю, кто сидел за штурвалами тех Мессеров, но скорее всего ведущим был опытный ас. Аналогичную картину можно найти запросто и в обратную сторону, когда в роли жертвы выступали советские летчики-истребители, не заметившие во время группового воздушного боя подхода новой группы противника.
 8.08.0
RU Полл #18.11.2010 17:47  @Vitali Acote#18.11.2010 15:51
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
V.A.> Итак, немецкие летчики вступили в групповой воздушный бой с ЛАГГами, снизили свое внимание и были атакованы Аэрокобрами шестерки Покрышкина.
И были сбиты внезапной атакой группы Покрышкина. Покрышкин добился этой внезапности специально - но иногда подобное же происходило случайно.
В любом случае - сбивать немцев наши истребители наловчились и как видно из тех же воспоминаний Покрышкина начиная с лета 1942 точно не были тренировочными мишенями.
 
DE Бяка #18.11.2010 18:45  @спокойный тип#18.11.2010 09:13
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
В.М.>> Новотны погб на реактивном 262
Спокойный_Тип> ну атака на строй американских бомберов -
Он погиб от огня двух Мустангов, расстерявших его прямо над аэродромом.
 3.6.123.6.12
DE Бяка #18.11.2010 18:49  @Vitali Acote#18.11.2010 09:38
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
V.A.> Ты определись пожалуйста, какова разница между групповым воздушным боем и внезапной атакой В реальности это совершенно разные вещи.
Правильно. Разные. Но это элементы одного процесса.
Атака то ведь тоже совершается, в основном, группой.

V.A.> V.A.>> Внезапная атака во время группового боя проводится против аса куда легче, чем внезапная атака на патрулирующую группу.
Не знаю. Я не пилот истребителя времён войны.


V.A.> Опытный летчик сразу же может определить по поведению самолета в воздухе, кто сидит за его штурвалом - новичек, пилот среднего уровная или мастер. В любых мемуарах про это говорится очень четко.
Это уже при завязке маневренного боя видно. А до него, зачастую, дело не доходило.

Бяка>> Законы группового боя не позволяют делать много из того, что Вы написали.
V.A.> О чем конкретно речь?
Речь о тактике ввода в бой. Вы её совершенно не учитываете. И о планировании самого боя.
 3.6.123.6.12
+
+1
-
edit
 

Lob

втянувшийся
Вспомнился эпизод из детской книжки - "Ворожейкин против четырёх "мессеров", включая одного как-бы аса":

≪Делаю глубокий вираж, зорко всматриваюсь в обложившие меня ≪мессершмитты≫.Те словно не замечают меня.Что это значит?
Снова настороженно делаю полный вираж, только в другую сторону. Один немец уходит вниз, под меня, другой, с какими-то разноцветными росписями на фюзеляже и с черным носом, — вверх, двое крутятся по сторонам.
Не оставалось сомнения — четверка опытных пиратов будет действовать согласованно и осторожно. Подумав, решаю снизиться, чтобы ограничить врагу свободу маневра по высотам. Правда, это потребует и от меня аккуратности в пилотировании. Но я ведь один, мне это сделать легче, чем четырем ≪мессершмиттам≫. Судя по всему, черноносый истребитель — главная опасность. С него не спускать глаз.
Едва все эти соображения промелькнули в сознании, а рука уже убрала обороты мотора, машина вошла в глубокую спираль. Враг пока выжидает. И как только у самой земли я резко выхватил самолет из спирали, два ≪мессершмитта≫ с разных направлений атаковали меня. Двумя бросками из стороны в сторону уклоняюсь от прицельного огня. Оба истребителя отходят в
сторону и летят на параллельных курсах, демонстрируя подготовку к новому нападению. Зачем? Третий ≪мессершмитт≫, тоже не сумевший атаковать, на большой скорости проносится надо мной и выскакивает вперед, подставляя хвост, как бы говоря ≪На, стреляй!≫ Явная приманка...
Понимаю, почему пара так демонстративно летит по сторонам; тоже отвлекает, чтобы я не заметил, откуда готовится решительная атака. Все мое внимание приковано к четвертому самолету. Он сзади и выше меня, в лучах солнца, и по-прежнему выжидает.
А что, если пойти на приманку и показать себя черноносому неопытным юнцом, а потом развернуться и заставить драться на вираже?
Гонюсь за приманкой. Черноносый камнем падает на меня. Из-за солнца я ошибся в определении расстояния, и немец на большой скорости сразу очутился так близко, что мой маневр оказался бы явно непригодным для решительного нападения. Сейчас им можно воспользоваться только для выхода из-под удара. Атакующий прицеливается. Большая скорость, развитая на пикировании, мешает ему взять на мушку мой ЯК. А что, если воспользоваться этим и про-должать разыгрывать ≪слабачка≫? Враг будет введен в заблуждение, станет действовать менее осторожно. Тогда пусть сближается, важно не дать ему прицелиться.
В критический момент он обязательно отвернет и, имея большую скорость, проскочит мимо меня. На этом его и можно будет подловить. Атака должна быть короткой, огонь — навскидку. ≪Мессеры≫ полностью предоставили меня во власть своего вожака, и, летя по прямой с повернутой назад головой, я впился глазами в черноносого истребителя. О пилотировании ничего не думаю. Все внимание — на врага. Диск бешено вращающегося винта ≪мессера≫ блестит на солнце двумя горизонтальными
линиями, похожими на шевелящиеся усы. Надвигаясь, они словно вынюхивают что-то... В эти секунды все движения противника лучше, пожалуй, чувствую, чем свои. Да иначе и нельзя: ведь стоит невпопад шелохнуть самолет — и я пропал. Вот летчик берет меня в прицел, я уклоняюсь, создавая боковое скольжение. Это вводит врага в заблуждение, он думает, что я, погнавшись за проскочившим вперед истребителем, ничего не вижу сзади. Мгновение решит успех короткой схватки. Но это мгновение, когда тебе в затылок наводят пушки и пулеметы, кажется вечностью. В жилах стынет кровь, и секунды тянутся медленно. Только бы не прозевать, когда враг начнет отворот, на этом я его поймаю. Фашист, не понимая, в чем дело, безуспешно ловит меня в прицел. Он так быстро сближается со мной, что вот-вот врежется. На миг становится жутко: а вдруг, увлекшись, действительно таранит? Нет, он не стреляет — значит, действует хладнокровно, а такой не допустит столкновения. На всякий случай я готов отскочить от таранного удара. Из-за ошибки врага нельзя погибать. От нетерпения рождается мысль:
≪Убрать газ, и ≪мессершмитт≫ сразу обгонит меня. Но тогда потеряю нужную скорость и дам понять противнику, что вижу его, он уйдет резкой горкой≫. Черноносый, видимо, не желая пугать меня стрельбой и убежденный в том, что я не вижу его, отваливает вправо, чтобы снова повторить атаку. Его машина с желтым, как у змеи, брюхом хорошо выделяется на голубом фоне.
Сколько пришлось ждать этого мгновения!
Резкий доворот. Враг вчеканился в прицел. Очередь! И ≪мессершмитт≫,
пронизанный в упор, взрывается≫.
 7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Бяка

имитатор знатока
★☆
Lob> Вспомнился эпизод из детской книжки - "Ворожейкин против четырёх "мессеров", включая одного как-бы аса":
Классический пример внезапной атаки. Шёл за перьями, а ушёл общипанным.
Немец не ожидал, что его видят и маневр разгадан. Более того, явное нарушение лётной дисциплины. Ведомый ушёл. У Хартмана не раз упоминается, как наказывали за потерю ведомого из строя. Был бы ведомый рядом - кончилось бы всё не так. Но, захотелось показать класс.
Кстати, чётко прослеживается нежелание впадать в свалку. Одному, против 4-х, в свалке, мало что светит.
 3.6.123.6.12
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru