[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 12 13 14 15 16 105

RLAN

старожил

Serge77> А в каком режиме ты использовал? Делал перерывы?

Как то странно, что тебе мешает сделать паузу после передачи одной группы координат?
   7.07.0

Serge77

модератор

RLAN> Как то странно, что тебе мешает сделать паузу после передачи одной группы координат?

Я хочу получать координаты 1 раз в секунду, в крайнем случае 1 раз в 2 секунды. Какую паузу здесь делать? Хватит полсекунды? Или нужно секунду, т.е. секунду передаём, секунда пауза? А если секунды мало - как я об этом узнаю? Только по сгоревшей рации?
   3.0.173.0.17

RLAN

старожил

Serge77> Я хочу получать координаты 1 раз в секунду, в крайнем случае 1 раз в 2 секунды. Какую паузу здесь делать? Хватит полсекунды? Или нужно секунду, т.е. секунду передаём, секунда пауза? А если секунды мало - как я об этом узнаю? Только по сгоревшей рации?

Моя рация с простым модулятором так и работает, сек передача, сек- пауза.
Никаких проблем и перегревов при 5W мощности. Без ограничения.

Когда я на этих же источниках включил на постоянную передачу - через 3 минуты сдохла.

Надо помнить, что источников при постоянной передаче хватает ненадолго, 3 батарейки в мотороле уже при 3W хватит максимум на полчаса, да и не хватит.
При 5W - минут на 10.
   7.07.0
RU Андрей Суворов #18.11.2010 12:10  @Serge77#18.11.2010 11:55
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

RLAN>> Как то странно, что тебе мешает сделать паузу после передачи одной группы координат?
Serge77> Я хочу получать координаты 1 раз в секунду, в крайнем случае 1 раз в 2 секунды. Какую паузу здесь делать? Хватит полсекунды? Или нужно секунду, т.е. секунду передаём, секунда пауза? А если секунды мало - как я об этом узнаю? Только по сгоревшей рации?

Так просто не скажешь. Чаще всего, дешёвые рации на передачу могут работать, без повреждений, от 1/10 до 1/4 времени. Если в ней есть ограничение только по времени непрерывной передачи, то, да, узнаешь только по сгоревшей рации. Если в ней есть ещё и температурная защита, то она включится, скажем, после 3-4 минут в режиме секунда передачи-секунда паузы. В режиме полсекунды передачи - секунда паузы рация может проработать и полчаса-час, потом выключится. Но тут уже и аккумуляторы сесть могут, они тоже не выдерживают непрерывной передачи.
   8.08.0
RU Андрей Суворов #18.11.2010 12:13  @RLAN#18.11.2010 12:10
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

RLAN меня опередил :)
RLAN> Моя рация с простым модулятором так и работает, сек передача, сек- пауза.
RLAN> Никаких проблем и перегревов при 5W мощности. Без ограничения.
Вообще-то, это немалое везение :)
   8.08.0
Это вы очень вовремя написали :)
   

Serge77

модератор

Да, акции раций совсем упали ;^))
Ладно, пока у меня задача сравнить дальность передачи данных радиомодулей и раций, купленных по одной цене ($30 за штуку). Радио 100 мВт, рация 1 Вт.
Сделаю на рации секунду передачу, две паузу и посмотрим, сколько получается километров на доллар.
   3.0.173.0.17

RLAN

старожил

Serge77> Да, акции раций совсем упали ;^))
Serge77> Ладно, пока у меня задача сравнить дальность передачи данных радиомодулей и раций, купленных по одной цене ($30 за штуку). Радио 100 мВт, рация 1 Вт.
Serge77> Сделаю на рации секунду передачу, две паузу и посмотрим, сколько получается километров на доллар.

Ты что думаешь, радиомодули смогут передавать непрерывно при соттветственных габаритах/мощностях?
Выигрыш может быть только в более эффективной модуляции.
   7.07.0

Serge77

модератор

RLAN> Ты что думаешь, радиомодули смогут передавать непрерывно при соттветственных габаритах/мощностях?

RLAN, ты же знаешь, что я химик, а не электронщик, поэтому спрашивать, о чём я тут думаю, имеет мало смысла. Если знаешь, что модули чего-то не могут, то напиши сразу, без наводящих вопросов.

Могу только сказать, что в документации на те модули, которые заказал, ничего про ограничения не сказано.
   3.0.173.0.17

RLAN

старожил

Serge77> RLAN, ты же знаешь, что я химик, а не электронщик, поэтому спрашивать, о чём я тут думаю, имеет мало смысла. Если знаешь, что модули чего-то не могут, то напиши сразу, без наводящих вопросов.
Я ничего о модулях реального не знаю.
Но общие знания говорят мне о том, что с модулями жарева будет намного больше.
Если модули содержат протокольную часть, то нужен двухсторонний обмен, что на порядок ухудшает ситуацию.
Если нет, все это надо придумывать и городить самому, если использовать сделаный тобой модулятор, то рации будут иметь безоговорочный выигрыш.
   7.07.0

Serge77

модератор

RLAN> Если модули содержат протокольную часть, то нужен двухсторонний обмен

Или я чего-то не понял в документации модулей, или ты не те модули имеешь в виду.

Я заказал такие:

APC230-43 (APPCON) - описание | КОМПЭЛ

Дальность до 1,8 км. Режим "прозрачный UART". Программируемые параметры: частотный канал, выходная мощность, скорость в эфире, скорость UART-интерфейса.

// catalog.compel.ru
 



Как я понял, это просто замена шнурку при соединении двух СОМ-портов, ничего настраивать не надо, кроме скорости передачи.

Т.е. один соединяешь с GPS, второй втыкаешь в СОМ-порт компьютера и сразу получаешь на компьютер данные с GPS. Или не так?
   3.0.173.0.17

RLAN

старожил

Serge77> Т.е. один соединяешь с GPS, второй втыкаешь в СОМ-порт компьютера и сразу получаешь на компьютер данные с GPS. Или не так?

Давно было, забыл уже.
Но да же в самом обрезаном COMпорте 3 провода, прием и передача присутствуют.
И пропажа одного из них останавливает обмен.
Можно эмулировать подтверждение, но все это становится ненадежным.
Иметь передачу и прием на борту - сложнее и ненадежнее, чем только передачу.
При симметричном радиообмене предпочтительно иметь симметричное антенное хозяйство.

Проблемы направленности, поляризации, сразу решать сложнее.
   7.07.0

Serge77

модератор

Это всё для меня слишком сложные вопросы. Я просто попробую и посмотрю, что получится.
   3.0.173.0.17

RLAN

старожил

Serge77> Это всё для меня слишком сложные вопросы. Я просто попробую и посмотрю, что получится.

Подход хороший, понятный, но вряд ли правильный.
Что ты попробуешь?
Как ты смоделируешь полет ракеты в штатном или нештатном режиме без оного?
   7.07.0
Чего ты Сергея пугаешь, нет там никаких проблем по части протоколов и прочего, если действительно прозрачный UART.
   3.6.123.6.12

RLAN

старожил

GOGI> Чего ты Сергея пугаешь, нет там никаких проблем по части протоколов и прочего, если действительно прозрачный UART.

Да я никого не пугаю.
Но подтверждение там есть (если не совсем склероз, надо временные эпюры посмотреть).
А, соответственно, встречный канал необходим.
   7.07.0

Serge77

модератор

RLAN> Но подтверждение там есть (если не совсем склероз, надо временные эпюры посмотреть).
RLAN> А, соответственно, встречный канал необходим.

Так там же и есть двунаправленный канал. Я никак не пойму сути твоих возражений.
   3.0.173.0.17

RLAN

старожил

Serge77> Так там же и есть двунаправленный канал. Я никак не пойму сути твоих возражений.
Да у меня нет возражений.
Говорю только о том, что надежность этого решения ниже, за счет двунаправленности обмена.
Ракета летит, вращается, кувыркается (например). Диаграмма направленности
имеет минимумы и максимумы. Поляризация то же вполне конкретна. В небе нет переотражений, как на земле. Все это может привести к замиранию сигнала (может и не привести, если повезет). Обмен будет останавливаться, может в самый не подходящий момент. Если ты обмен ведешь в режиме точка-точка - то это невосстановимая потеря информации. Если ты просто ведешь независимую передачу - то принимая сигнал в 2х-3х разнесенных точках ты предохраняешся, эти проблеммы не возникнут во всех точках сразу, а передача сигнала не остановится из за отсутствия отклика с земли.
   7.07.0

Serge77

модератор

RLAN> Говорю только о том, что надежность этого решения ниже, за счет двунаправленности обмена.

С одной стороны вроде да, но ведь с другой стороны, если не прошла прямая посылка, она будет передана ещё раз, т.е. тут повышение надёжности.

RLAN> Ракета летит, вращается, кувыркается (например). Диаграмма направленности
RLAN> имеет минимумы и максимумы. Поляризация то же вполне конкретна.

Для данной задачи (поиск ракеты на земле) самое важное, чтобы данные поступали, когда ракета спускается на парашюте, причём самое главное - получить данные, когда ракета уже низко над землёй. А здесь условия радиопередачи достаточно благоприятные.

RLAN> принимая сигнал в 2х-3х разнесенных точках ты предохраняешся

Нет, настолько далеко я не думаю. Сейчас меня интересует, что можно сделать простыми средствами.
   3.0.173.0.17
Нет там никакой двунаправленности в простом случае без реализации её на верхнем уровне. Читаем даташит
Application of Constructing Networking (one point to multi-point):
The coordination of communication is controled by the host module, which
sends datas or commands including ID. All the client modules can receive the data packets, and compare the ID with the own’s.
Вопрос закрыт.
   3.6.123.6.12

Serge77

модератор

GOGI> Нет там никакой двунаправленности в простом случае без реализации её на верхнем уровне.

Всё там есть и в случае точка-точка. Подтверждение приёма и повторная пересылка в случае неудачи, причём даже задаётся количество попыток повторов.
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77> Сегодня на базаре подбирал штекеры. В одну дырочку вроде нормально входит, как будто с чем-то контактируя, штекер 2.5 мм. А во вторую - просто проваливается, будто там в глубине и нет ничего.

Разобрал рацию, действительно гнездо только одно. От него отходит вроде бы 5 контактов. Один - точно земля, ещё один сразу идёт на мелкий конденсатор, видимо микрофон. Из остальных трёх один наверно наушники и два - контакты, размыкающиеся при втыкании штекера. Значит сюда подойдёт штекер с тремя контактами. Похоже на правду?
   3.6.123.6.12
Serge77>Подтверждение приёма и повторная пересылка в случае неудачи, причём даже задаётся количество попыток повторов.
Где?!! Покажи где в даташите.
   3.6.123.6.12

Serge77

модератор

Да, перепутал с другими модулями, наверно с Зигби. Столько документации перечитал за последнее время, что всё перепуталось.
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Первый сеанс связи состоялся! Правда пока на расстоянии трёх метров.

Serge77 - Моя ракетная мастерская - DTMF

< Serge77 - Моя ракетная мастерская > Передача цифровых данных с помощью бытовых раций   Цель проекта - определить максимальную дальность передачи цифровой информации с помощью бытовых раций. Использовались простые рации мощностью 1 Вт Motorola T5530, цена $30 за штуку. Использовалось кодирование DTMF, оно применяется в телефонии для тонального набора. Схема кодировщика: Генерация кода производится контроллером программно, используется функция DtmfOut из BASCOM. Сигнал с выхода контроллера проходит фильтр низких частот (R1, C4), затем делитель напряжения (R2, R3) и подаётся на микрофонный вход рации, сам микрофон отпаивается. // Дальше — serge77.rocketworkshop.net
 

Завтра буду измерять дальность связи.
   3.6.123.6.12
1 12 13 14 15 16 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru