"Спартанцы" из HALO - представимы ли теоретически с современной точки зрения?

Вопрос в первую очередь Руссо.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Вопрос.
Если у нас ситуация тотальной войны, и ради увеличения эффективности войск все готовы на все, что можно сделать с человеком с помощью медицины?
Задача - чтобы человек после этого смог активно и с минимум медпомощи провоевать пару лет, и сам курс медицинской подготовки был дешев.
 
MD Wyvern-2 #18.11.2010 19:04  @Полл#18.11.2010 18:58
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл> Вопрос.
Полл> Если у нас ситуация тотальной войны, и ради увеличения эффективности войск все готовы на все, что можно сделать с человеком с помощью медицины?

В принципе ничего из за чего стоило бы заморачиватся.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
RU Cormorant #18.11.2010 19:15  @Wyvern-2#18.11.2010 19:04
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Wyvern-2> В принципе ничего из за чего стоило бы заморачиватся.

а как же допинги-стероиды?
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  7.0.517.447.0.517.44
RU Полл #18.11.2010 19:22  @Cormorant#18.11.2010 19:15
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Как я понимаю - в медицине много чего есть кроме банальных стероидов.
Ускорение регенерации тканей - почти гарантированный рак с среднестатистическим временем возникновения в несколько лет.
Ускорение нервных реакций - гарантированное истощение нервной системы и психические расстройства через пару лет.
Увеличение работоспособности (уменьшение потребности во сне) - опять же расстройство нервной системы и психики, но опять же не сразу.
Но это - как я понимаю научпоп по данной теме, интересует мнение эксперта.
 
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Позвонил трем занкомым врачам. Уролог с большим стажем, терапевт и студент 6-го курса, работающий на скорой, которого тоже к врачам причислил, т.к. на скорой 3 года. Общий вердикт:
Военная фармокология штука зело секретная, но против физиологии не попрешь. Если война с применением ОМП, то несколько часов, сутки, максимум пара суток - можно держать человека в боеспособном состоянии. Никаких там недель, лет. Потом - помрет либо инвалид на все части тела, включая голову.
Завтра позвоню девушке, учится в Томском меде. А вообще мнение профессиональных врачей интересно.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
Это сообщение редактировалось 18.11.2010 в 19:40

ahs

старожил
★★★★
Полл> Если у нас ситуация тотальной войны, и ради увеличения эффективности войск все готовы на все, что можно сделать с человеком с помощью медицины?

Все осмысленное уже сделано за последний век, радикально править природное смысла нет, ни по одному из направлений, типа силы, стойкости к кровопотере, прочности тканей и т.п. Интеллекту неплохо бы прибавить, но пока не выходит :)

Главная проблема пмсм воспроизводимость людей, слишком уж долго юнит создается, слишком дорог каждый.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Полл

литератор
★★★★☆
ahs> радикально править природное смысла нет,
А я не говорю про "править". Я говорю про использовать за пару лет отпущенное природой на жизнь.
 
MD Wyvern-2 #18.11.2010 20:23  @Полл#18.11.2010 20:16
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ahs>> радикально править природное смысла нет,
Полл> А я не говорю про "править". Я говорю про использовать за пару лет отпущенное природой на жизнь.

Все уже было: Боевые роботы Третьего Рейха - Человек - Правда.Ру

Теперь есть помягче, получше - но не принципиально. Недавно в Афгане был скандал с американскими летчиками объевшимися амфетамининами.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
ahs> Главная проблема пмсм воспроизводимость людей, слишком уж долго юнит создается, слишком дорог каждый.

Армия клонов нужна, юный падаван. :)


Или киборги. Или генетически модифицированные гомункулусы.
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ahs> .. Интеллекту неплохо бы прибавить, но пока не выходит :)

Питание с морковкой, физкультурка по утрам, настольные игры :D
"Голова дело темное - и исследованию не подлежит"(с)Старый Доктор.

P.S. Хотя пирацетамчика при тактическом тренинге было бы неплохо... Вижу болььшие боевые перспективки триоксазиноподобных + амфетаминов.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
RU Полл #18.11.2010 20:43  @Wyvern-2#18.11.2010 20:23
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Wyvern-2> Все уже было: Боевые роботы Третьего Рейха - Человек - Правда.Ру
Отсутствует воля. Не годится.

Wyvern-2> Теперь есть помягче, получше - но не принципиально.
Не интересует "помягче". Но интересует длительное воздействие - то есть курс медицинской подготовки, после которого солдат не будет нуждатся в постоянном снабжении медикаментами и медицинском персонале.
 

au

   
★★☆
Полл> солдат не будет нуждатся в постоянном снабжении медикаментами и медицинском персонале.

Читали Гаррисона? Аптечка там была автоматическая — сама следила за сигналами, анализы делала, лекарства колола. Вот такое наверно реалистично в какой-то степени. Управление на уровне одной кнопки "бегом/вольно" солдата не отяготит. Полной автоматизации поддаются такие функции как обнаружение и остановка кровотечений, инъекция глюкозы для "бегом", антишок/антибиотик при ранении, и т.п. недвусмысленные ситуации и реакции.
 

ahs

старожил
★★★★
Полл> Не интересует "помягче".

а нету ничего пожестче чем то, что уже есть. Ты немножко далек от темы в плане направлений. Метаболики длительным курсом, стимуляторы вплоть до кокаина со стрихнином. Прививки от столбняка и гангрены делают давно.
Ноотропы здоровым не нужны. С тем же успехом можно основы йоги давать или еще какую фигню.

Полл> Но интересует длительное воздействие - то есть курс медицинской подготовки, после которого солдат не будет нуждатся в постоянном снабжении медикаментами и медицинском персонале.

Этим курсом занималась природа около 1000000000 лет, с момента появления многоклеточных. Улучшать у здорового фактически нечего, можно только сделать восстановление больного/раненого более быстрым, чем в природе. То бишь хорошо лечить.
Никакими суперстрашными свойствами стимуляторы регенерации не обладают, см. тот же эритропоэтин или мужские половые гормоны, которые называют метаболиками. Опухолей они не вызывают, могут только ускорить развитие имеющихся (это про гормоны). Но и картинок с отращиванием рук с заметной глазам скоростью в разумной перспективе не предвидится.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Полл

литератор
★★★★☆
au> Читали Гаррисона? Аптечка там была автоматическая — сама следила за сигналами, анализы делала, лекарства колола.
Это - амуниция. Нет, я не об этом.

ahs> Ты немножко далек от темы в плане направлений.
Эт запросто. Но чувствую, что мы друг друга не понимаем.

ahs> Этим курсом занималась природа около 1000000000 лет, с момента появления многоклеточных. Улучшать у здорового фактически нечего, можно только сделать восстановление больного/раненого более быстрым, чем в природе. То бишь хорошо лечить.

Тебя постоянно уносит на улучшение человека. Я не говорю про улучшение. И хорошо лечить солдата, который не смог избежать осколочно-фугасного боеприпаса с воздушным подрывом - это закопать его труп.
Природа занимается эволюционным отбором - существо должно не только выжить, то есть быть сильнее своих врагов, но и дать потомство. В данном случае последнее условие снимается - на что природа идет очень редко.
 

ahs

старожил
★★★★
au> Аптечка там была автоматическая — сама...

бы лучше воевала при таких возможностях ;)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
MD Wyvern-2 #18.11.2010 21:44  @Полл#18.11.2010 20:43
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Все уже было: Боевые роботы Третьего Рейха - Человек - Правда.Ру
Полл> Отсутствует воля. Не годится.

Ты "винт" принимал когда ни будь? Не в вену, упаси Бог, а пол-куба унутрь с соком? Попробуй - наркоманом точно не станешь, зато узнаешь что это такое.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19

ahs

старожил
★★★★
Полл> Тебя постоянно уносит на улучшение человека. Я не говорю про улучшение. И хорошо лечить солдата, который не смог избежать осколочно-фугасного боеприпаса с воздушным подрывом - это закопать его труп.

Ты предлагаешь увернуться от осколочно-фугасного боеприпаса? Или упрочнить кожу до уровня брони танка? Так и тогда ломом пробьет :) или от лома тоже бронируем?

Полл> Природа занимается эволюционным отбором - существо должно не только выжить, то есть быть сильнее своих врагов, но и дать потомство. В данном случае последнее условие снимается - на что природа идет очень редко.

Существо должно не выкровиться от дырки в себе (потому шок нужно лечить не аптечкой, а рободоктором) - т.е. сосуды надо отменить. И не сгнить за неделю от царапин. А от царапин сгниет что угодно, кроме железяк. И мозги, которые нельзя трясти и облучать более 1000 Р, тоже отменить Т.е. пусть воюют машины - ОБЧР, серая слизь, искины в шахматном турнире - что угодно. А человек пусть выживает и размножается. И изменяет психическое состояние от созерцания битв (это + от меня)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
RU Полл #18.11.2010 22:32  @Wyvern-2#18.11.2010 21:44
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Wyvern-2> Ты "винт" принимал когда ни будь?
Ник, у меня есть опыт применения наркотиков, в том числе в бою.
Но описанный эффект больше похож на прием овощедела. А что - выносливость только так прет, болевой шок опять же исчезает начисто. Но одна закавыка, сам понимаешь.

ahs> Ты предлагаешь увернуться от осколочно-фугасного боеприпаса?
Замаскироваться от наблюдателей-корректировщиков противника. Убить их по возможности. Затруднить им наведение и корректировку огня. В общем - в первую очередь работа головы. Но попробуй хладнокровно работать головой под огнем и после марш-броска.

ahs> Существо должно не выкровиться от дырки в себе (потому шок нужно лечить не аптечкой, а рободоктором) - т.е. сосуды надо отменить.
Нет, надо ускорить коагуляцию крови. Но это увеличивает риск инсульта. Плюс чтобы человек при кровотечении смог наложить сам себе жгут - а это и устойчивость к шоку нужна.

ahs> И не сгнить за неделю от царапин. А от царапин сгниет что угодно, кроме железяк.
Кошки - не сгнивают. Комодские вараны - тоже. Жабы и лягушки, живущие в БОЛОТЕ - не сгнивают, хоть царапины при их способе перемещения неизбежны.

ahs> И мозги, которые нельзя трясти и облучать более 1000 Р,
Тараканы выдерживаю что-то там порядка 100 000 Р за раз. А кто-то из птиц - ударные под 1000 G головой. У них - кремниевые нервные ткани или серая слизь с искинами?
 
+
+3
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Полл> В общем - в первую очередь работа головы. Но попробуй хладнокровно работать головой под огнем и после марш-броска.
Я писал про интеллект? Правильно, писал. А так...
Уровень физиологических реакций сильно ограничен биохимией и анатомией. Т.е. без переделки не обойтись. Работа мозга на 100% - это эпиприпадок :)
Беспокоишься? Выпей активирующий анксиолитик. Угнетен и устал? Активирующий антидепрессант. Болит душа? И тот и тот. Психанул и активно и весело суицидишь? Атипичный антипсихотик.
А вообще, полезно любить свою работу и профессионально заниматься своей психикой. Все время. Это не у всех получится, а у части людей наоборот - получится без фармподдержки. Эффект гипервнимания я сам у себя регулярно в соответствующих условиях наблюдал, очень интересное ощущение. Даже приятное. И т.д. по всему мясокомбинату.

Полл> Нет, надо ускорить коагуляцию крови. Но это увеличивает риск инсульта. Плюс чтобы человек при кровотечении смог наложить сам себе жгут - а это и устойчивость к шоку нужна.

Она достигается соответствующим психическим состоянием. Гиперкоагуляция очень вредна, очень. Помрешь до боя без всякого инсульта, от тэлы. Умный тромб? Старая тема от барби есть ;)

Полл> Кошки - не сгнивают. Комодские вараны - тоже. Жабы и лягушки, живущие в БОЛОТЕ - не сгнивают, хоть царапины при их способе перемещения неизбежны.

Кошки - мрут, к мелким млекопитающим природа беспощадна. За устойчивость к травмам рептилии и амфибии расплачиваются низким обменом и низким интеллектом, непрерывной циркуляцией кучи микробов в крови. Человеку для такого нужно фактически полностью отменить гуморальный иммунитет. Что несовместимо с неизменньстью остального организма.


Полл> Тараканы выдерживаю что-то там порядка 100 000 Р за раз. А кто-то из птиц - ударные под 1000 G головой. У них - кремниевые нервные ткани или серая слизь с искинами?

У них маленькие плотные мозги, а у тараканов еще и низкий уровень обмена (т.е. птичке придется даже хуже, чем человеку). Таракан в принципе несовместим со сложным мозгом.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
18.11.2010 23:09, Полл: +1: Благодарю за рассказ!

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Эффект гипервнимания я сам у себя регулярно в соответствующих условиях наблюдал, очень интересное ощущение. Даже приятное.

Можно с этого места поподробнее? :)

ahs> У них маленькие плотные мозги, а у тараканов еще и низкий уровень обмена (т.е. птичке придется даже хуже, чем человеку).

Птичкам стопудов хуже.

А, правда он про перегрузки. Дык в принципе и человек могёт чуть не под 100g ударных выдержать, если повезёт.
 3.0.153.0.15
Fakir> в принципе и человек могёт чуть не под 100g ударных выдержать, если повезёт.

Способность пилота переносить пергрузки.

  ttt> В наземных экспериментальных исследованиях установлено, что 12-кратные поперечные перегрузки, действующие на человека в течение 2 мин, не вызывают каких-либо существенных изменений кровообращения Спасибо. 12G в течении двух минут-это неслабо. Жаль что там не сказано кем и при каким условиях получены данные. Ссылок на публикации тех исследований у вас наверное нет, только на книжку? Также удивила фраза "парциальное давление кислорода". Неужели это общепринятый термин, слишком уж сильная калька с английского. // Дальше — www.balancer.ru
 
Haven'ом описан случай 1942 года когда некто Stapp выжил при заднем Gx ускорении в 40G в течении .04 секунды с мелкими трамвами и без всяких осложнений. Им же было описано несколько случаев падения с больших высот, при которых деселерация должна была достигать 200G; потерпевшие остались живы (про трамвы не знаю)
 
 3.6.123.6.12

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Там же далее упоминались эксперименты, в ходе которых испытатели переносили ударные перегрузки до 51 g.
Ну не под сотню, но порядок величины почти совпадает. К тому же как знать - может, и больше можно, но никто уже не рискнул :)
 3.0.153.0.15

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Можно с этого места поподробнее? :)
можно, но длого, поостранно, и терминологически местами ненаучно. Но без фармации и шарлатанства, чистая физиология. Узнаешь людей на улицах намного чаще обычного (иногда дает ощущение свихнутости, но это действительно узнанные люди - просто непривычно), ощущение протертого стекла перед глазами, особенно в вечернее время, обилие распознаваемых мелких деталей на привычных предметах. Достигается нехитрыми упражнениями, скорее даже как их побочный эффект, хотя в принципе можно подобрать препаратики для индуцирования такого состояния. От подробностей далее воздерживаюсь, нехорошие люди все это активно движут к шарлатанству, типа как в свое время тянули осознанные сновидения. Потому дискуссия вряд ли будет конструктивной. Хочешь - спишись со мной во вконтакте, почта через базу ко мне не идет.


Fakir> Птичкам стопудов хуже.

Баланс, балнс. Зато таракан не может дупло выдолбить :)

Fakir> А, правда он про перегрузки. Дык в принципе и человек могёт чуть не под 100g ударных выдержать, если повезёт.

Может. Но ограничение принципиальное.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> можно, но длого, поостранно, и терминологически местами ненаучно. Но без фармации и шарлатанства, чистая физиология. ... Достигается нехитрыми упражнениями, скорее даже как их побочный эффект, хотя в принципе можно подобрать препаратики для индуцирования такого состояния. От подробностей далее воздерживаюсь, нехорошие люди все это активно движут к шарлатанству, типа как в свое время тянули осознанные сновидения. Потому дискуссия вряд ли будет конструктивной.

Можно без дискуссии, чисто описательно :)
Или - просто ссылки, ежели есть: какие процедуры, чего дают.

ahs> Хочешь - спишись со мной во вконтакте, почта через базу ко мне не идет.

Меня во всяких вконтактах нету :)
 3.0.153.0.15
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Полл

литератор
★★★★☆
ahs> Хочешь - спишись со мной во вконтакте, почта через базу ко мне не идет.
Сорри, можно мне тоже эту информацию? Почта через форум ко мне идет. :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru