[image]

Газобетонные блоки YTONG

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бяка> Имею.
Бяка> Это хороший материал для возведения низконагруженных построек (малоэтажки с несущими стенами)

Это и предполагается.
А имели опыт где - в Германии или в России?

Бяка> Отрицательные свойства - слабся механическая прочность. Требуются специальные дюбеля, если к таким стенам надо что либо крепить.

Угу, то есть это по разряду бытовых мелочей :) Терпимо :) На крайняк наклеивать можно, как на слишком хорошой бетон :)
Но в общем надо поставить галочку - в таком доме этажерки рулят, а вот полки лучше не вешать, особенно над кроватями :D
Что насчёт тепловых свойств и т.п.?

Бяка> Ах, да. Монтировать, действительно, нужно на клей, используя специальный шпатель. Ни в коем случае, не на обычный раствор.

Это по умолчанию подразумевается.

Бяка> Иначе потом стенку не шпатлевать придётся, а штукатурить. Что намного хреновее.

Чем хреновее? Сложность, цена, качество - что?
   3.0.153.0.15

au

   
★★
ahs> Позвони, спроси стоимость и того и того, тепловые свойства и того и того. Главное требование к конкретной стене для тебя - свет и обзор? Тогда действительно не о чем говорить.

В этой ситуации у меня было бы много критериев приемлемости и несколько критериев оптимизации. А строителям я бы поставил задачу с указанием климатических условий, а не тепловых свойств модных материалов. Свет и обзор действительно доминировали бы, потому что жить в бункере после жизни с полными окнами было бы очень грустно. Снег за окном или пальмы — неважно. Любой вид из окна, кроме вида на другие окна, стены, улицы и прочее — лучше, чем вид на стенку или занавеску. Дом строится один раз и очень надолго — любые ошибки в заказе останутся до конца.
Я не строитель и не хочу им быть, я информированный заказчик с сознанием широты выбора и глобальной конкуренции за мои бабки.

ahs> Такое впечатление, что ты разговариваешь сам с собой.

Вы сказали о том чего не видели (загон для роботов), а я видел, и это лучше — там внутри лучше — чем типичные "домашние интерьеры". Несущая нержавейка, стеклянные стены (а за ними просто небо или зелень, хоть в упор — отлично получается) и потолки, и ковровое покрытие на полу — что-то в этом есть такое, что сильно цепляет и не отпускает. Меня вот Чанги зацепил и не отпустил до сих пор :)
1
2
Вот стеклянная стена в Чанги — аналогично, но в малом масштабе, можно сделать и в небольшом жилом доме с тем же эффектом лёгкости, светлости и простора, а не "как за каменной стеной" с амбразурами.

Это похоже великая загадка для большинства, но приятность помещения и его красота — это эффект света. Комната 3х3 метра с одной стеклянной стеной будет просторнее комнаты 5х5 с одной амбразурой, а соответственно с двумя стенами — просторнее любой, независимо от реалистичной площади. Я видел такие дома и вывод этот делается моментально, достаточно лишь одного взгляда. А эффекты от зелени, внутри и снаружи, поднимают "обитаемость" ещё выше. Ладно, это я так уже, в эфир — вижу что вы на другой волне.

з.ы. Тут видел домик одна пара построила — на высоком обрыве, половина висит над обрывом, поддерживается высокой стальной опорой, закреплённой внизу. Это надо видеть...

ahs> Он эконом-коттеджи по индивидуальным заказам проектировал и сопровождал?

Он коттеджи рисовал немало лет как раз по заказам. Последнее что я видел — что-то в Европу было, переводил ему немного.

ahs> Тем более, что рынок архитектурных услуг это вообще параллельная тема рынку строительных услуг и строматериалов.

Дык если архитектор кроме кирпичей и бетона особо не владеет ничем, как же он проект нарисует? Он с конструктором и определяет что можно сделать из того что ему заказали.
   3.5.63.5.6

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> А дерево для меня — декоративный отделочный материал, а никак не строительный.

Это у тебя руками вставленное со стороны граничное условие.
Естественно, при такой постановки задачи у тебя ответ будет получаться заведомо другим, чем у людей, к-е таким граничным условием не пользуются :)

Как там тов. Дж.Гордон пишет - "деревянная конструкция имеет массу примерно такую же, как стальная аналогичной прочности, притом, что часто она существенно дешевле" (цитата по памяти, но смысл отражает). И сделать из него можно чего угодно - от избы или церкви, которая простоит триста лет, громадного перекрытия, что простоит двести, до корабля, самолёта и дирижабля или башни шуховского типа. Отличный конструкционный материал при грамотном использовании, в плане цена-качество-удобство нередко незаменимый.

au> У меня есть знакомый архитектор (не из России), так вот он уже незнамо сколько лет работает по российским заказам, хотя сейчас уже меньше — на совсем заграницу перетащили. Наверно так у вас рынок перенасыщен, что ближе на нашлось. Архитектор ничего так, не сказал бы что гений, но выше среднего сильно.

У архитекторов, которые дизайнеры (а не по конструктиву больше) сейчас в Москве не очень хорошие времена, а в других регионах России платят поменьше, что естественно.
Так что немудрено, что на заграницу перетаскивают - раз там платят заведомо лучше и есть на него спрос.

Вообще ахс правильно сказал:
ahs>> Ты меня считаешь адвокатом протекционизма из-за того, что в некоторых случаях сталь хуже дерева, а ваши австралийские товарищи хотят иметь домик с картинки из детства, а не загон для роботов?

- вкусы есть вкусы, чего о них спорить? Не все хотят иметь стеклянную стену или стеклянный потолок - вот не хочется и всё. Стеклянный потолок или окно в крыше жилой комнаты я вот не уверен, что хотел бы. Да и насчёт стеклянной стены тоже вопрос.
Кстати, ща вот в Москве будет строиться несколько "небоскрёбов" именно с полностью стеклянным фасадом (вообще, совсем и напрочь - сплошное стекло, ни грамма бетона) - и чисто с эстетической точки зр. и вообще лично мне это не кажется такой уж удачной идеей.
   3.0.153.0.15

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Завозить из-за границы стальные металлоконструкции - вряд ли удачная идея, мягко говоря. Особенно в России, где...

Своей стали хоть попой ешь, строителей, которые умеют с ней работать и постоянно работают, тоже можно кушать известнфм мпестом :) и алюминий в большинстве случаев нет смысла везти, разве что белоруссы сейчас подтянулись - молодцы. И кирпич из Италии сейчас не возят, и кучу другой номенклатуры, которую раньше бывало возили
Да,
хорошими стеклами бельгийцы обеспечивают, так они на весь мир работают, как и производители гранулированного карбоната и т.п.
   

au

   
★★
Fakir> а что-то сравнительно простое - в 90% случаев дороже, и заметно дороже, чем отечественные (Россия, Беларусь, Украина, Казахстан и т.п.) аналоги.

А ты пробовал узнавать? Но даже если так, то перечисленные страны — уже очень и очень широкое поле для конкуренции, даже одна РФ. Кто-то живя в мск узнавал сколько будут стоить условные стальные конструкции где-нить в Челябинске, с доставкой? Очень сомневаюсь, типа слишком далеко и вообще напрягает. А оно вполне может стоить в 2 раза дешевле по совокупности многих факторов. Это просто пример. А тут пример был с досками — говорил как-то с одним рукодельником, он сказал что доска (большая, как на покрытие пола) стоит порядка сотен баксов. Я сказал а не узнавал ли он сколько получится заказать их, например, в NZ или PNG или даже Финляндии, с доставкой контейнером? Оптовики как раз заказывают, а потом перепродают таким вот ээ простакам. В ответ тишина.

Fakir> был срублен в Чувашии чуть ли не меньше чем за 10 000 рублей (по тогдашнему курсу это где-то 400 баксов). Плюс расходы на перевозку в МО и сборку.

Но ты же не в Чувашии, а в мск — дорогое место, а значит куча мест в мире потенциально дешевле и достижима контейнерными линиями. Вот о чём речь. Тут иногда крутят документальные фильмы на эти темы, иногда смотрю. Типичная ситуация — пара "строит" дом в Англии. Так вот несмотря на полную непрофессиональность, у них нет тормозов чтобы заказывать окна в Нидерландах (окна-стены, пакеты, в общем нешуточные), сталь где-то ещё, деревянные изделия (лестницы и т.п.) ещё где-то, а сам проект немецкий и немцы командуют парадом. Вот о чём речь — ищется лучшее из доступного, а не лучшее из легкодоступного. В случае РФ достаточно и в границах РФ места для поиска — разница в ценах должна коррелировать с разницей в доходах, а она велика. К тому же окученные рынки вроде мск подразумевают отдельный коэффициент для цен на материалы и компонненты по сравнению с другими местами. Ну и ещё важно кто делает и ведёт проект — на этом может быть просрно больше денег, чем сэкономлено на всех материалах.
   3.5.63.5.6

au

   
★★
Fakir> Это у тебя руками вставленное со стороны граничное условие.

Нет, это по результатам из жизни. Тут недавно целый посёлок сгорел за минуты — ох-ах, трагедия, жертвы. А всё потому что построен он был из топлива и при этом никакой системы пожаротушения, хоть бы в виде бака с водой и поливалок — и это бы помогло. Так вот до тла. Ну и менее трагичное, но зато повсеместное — термиты жрут как мороженное на пляже. Знакомый один свой домик латает, термитов гоняет химией, и при этом заменяет пожранные доски на свежие... что тут скажешь... признал бы питомцами и кормил бы их без суеты. В общем, топливо и еда — не строительный материал для дорогостоящей постройки. В РФ вместо пожара (не факт) и термитов есть гниль и грибок — тот же эффект. Много деревянных построек старше 50 лет найдёшь сегодня, и если найдёшь, то в каком они виде? Даже с постоянным ремонтом.

Fakir> У архитекторов, которые дизайнеры

Он занят непрерывно вообще, заказов больше чем времени, и так уже давно.

Fakir> - вкусы есть вкусы, чего о них спорить? Не все хотят иметь стеклянную стену или стеклянный потолок - вот не хочется и всё. Стеклянный потолок или окно в крыше жилой комнаты я вот не уверен, что хотел бы. Да и насчёт стеклянной стены тоже вопрос.

Стеклянная стена в отличие от кирпичной — это лишь половина дела. Вторая — то что за ней. Если за ней висит бельё на верёвке, то ну его нафиг. Если же за ней ёлки растут или хоть кусты какие снизу, а сверху небо, то ты попробуй и прочувствуешь. Не говоря уже о каких-то пространствах с зеленью (или как Рома постил с поездки, вообще обалденно):

Fakir> Кстати, ща вот в Москве будет строиться несколько "небоскрёбов" именно с полностью стеклянным фасадом (вообще, совсем и напрочь - сплошное стекло, ни грамма бетона) - и чисто с эстетической точки зр. и вообще лично мне это не кажется такой уж удачной идеей.

Это другое совсем. Но какова альтернатива в городе? Белая стенка?

Гляди и прокоментируй — хотел ли бы ты тут белую или стеклянную:





   3.5.63.5.6

ahs

старожил
★★★★
au> Дом строится один раз и очень надолго — любые ошибки в заказе останутся до конца.
И деньги на дом тратятся конечные,а то б фантазия непрерывно разворачивалась бы. Я бы, например, хотел себе одну из стен в виде водопада,
чтоб стекло, а за ним сплошной поток воды. И чтоб не шумел, и чтоб сухо само собой. Возможно? Вполне. Только не по карману,
даже если такой дом мне подарят.
au> Я не строитель и не хочу им быть, я информированный заказчик с сознанием широты выбора и глобальной конкуренции за мои бабки.

Заказчик без четких представлений и с безграничным кошельком - мечта архитектора, строителя, лохотронщика.
au> Вы сказали о том чего не видели (загон для роботов), а я видел, и это лучше — там внутри лучше — чем типичные "домашние интерьеры".
блин, стеклянных сараев полно, я сам монтировал большие витражи и знаю плюсы таких корструкций. Знаю и минусы.
au> Несущая нержавейка

не бывает в России несущей нержавейки, если это не фальшфасад.

Иначе на твоем ковре будет невысыхающая лужа с октября по апрель


au> Меня вот Чанги зацепил и не отпустил до сих пор :)




Чистые эмоции. Я бы не хотел все время жить в витрине, как быть? :)


au> Это похоже великая загадка для большинства, но приятность помещения и его красота — это эффект света...

Бывает клаустрофобия. А бывает агорафобия ;)
au> з.ы. Тут видел домик одна пара построила — на высоком обрыве, половина висит над обрывом, поддерживается высокой стальной опорой, закреплённой внизу. Это надо видеть...

Еще акрофобия бывает :) я бы не хотел все время жить на краю обрыва, мне бы высокие деревья вокруг, прудик, а за ним сплошную равнину :)


au> Дык если архитектор кроме кирпичей и бетона особо не владеет ничем, как же он проект нарисует? Он с конструктором и определяет что можно сделать из того что ему заказали.

Он непрерывно работает с заказчиком чтобы тот не оказался ССЗБ. И не утеплял дом мечты поверх стекол через пару лет, матерясь на дороговизну отопления.
И почему ты такого плохого мнения об архитекторах вообще?

ПС у тебя есть свой дом?
   
Это сообщение редактировалось 21.11.2010 в 16:01

hcube

старожил
★★
Глянул пенобетонные блоки - пишут, что прочность чуть похуже, зато не нужна гидроизоляция. Я, неверное, сделаю так - основной массив - пенобетон, а армоперемычки - газобетонные, они же обеспечат вентиляцию - как раз будет две полосы на каждом этаже по 10-15 см - в 80 и 240 см от пола. Цена - разная. Сейчас - на 30%меньше, чем на газобетон - 2200р за м3 против 2700.

Касательно стеклянной стены - иногда она оправдана. Если за окном есть красивый пейзаж до горизонта. Если же там в 15 метрах соседи (а это 95% случаев) - то необходимость наличия обзорной галереи сильно сомнительна.

Климат же у нас - малость не тот, что в австралиях :-) То есть сделать стенку можно, но резко вырастут расходы на отопление. Притом, что целесообразность не очевидна.

Честно говоря, мое такое мнение, что такие обзорные уштуки хороши, когда у тебя есть рента, есть плавучий дом, и ты на нем круизишь :-).
   8.08.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Fakir> А имели опыт где - в Германии или в России?
В Германии, в основном. В России это нельзя пока опытом назвать. Слёзы. Первые пробы.
Под этот материал каменщиков надо специально готовит, чтобы они свои навыки с кирпичных стен не переносили.
В общем, пока что, монтаж таких стен лучше делают плиточники.

Fakir> Что насчёт тепловых свойств и т.п.?
А там разные марки используются. Для стен, для крыши.
Коэффициент теплопередачи для стеновых блоков λ=0,08W/mK при толщине стен в 1 стеновой блок.
Это почти в 3 раза лучше, чем у самых лучших порированных кирпичей.


Бяка>> Иначе потом стенку не шпатлевать придётся, а штукатурить.
Fakir> Чем хреновее? Сложность, цена, качество - что?

Всем. Включая ресурс.
Шпатлёвка делается просто. Шпателем, через сетку, наосится раствор в 3-5мм. За один раз. Он прекрасно держится. В отличии от штукатурки в 12-20мм.
   3.6.123.6.12

ahs

старожил
★★★★
hcube> Глянул пенобетонные блоки - пишут, что прочность чуть похуже, зато не нужна гидроизоляция. Я, неверное, сделаю так - основной массив - пенобетон, а армоперемычки - газобетонные, они же обеспечат вентиляцию

Какую-то глупость ты пишешь :) пенобетону нужна гидроизоляция от фундамента и гидрофобная паропроницаемя мембрана по фасаду. Либо ряд отделочного кирпича. Никакой "вентиляции" газобетон не обеспечит :)
   

au

   
★★
ahs> Я бы, например, хотел себе одну из стен в виде водопада,
ahs> чтоб стекло, а за ним сплошной поток воды. И чтоб не шумел, и чтоб сухо само собой. Возможно? Вполне. Только не по карману,
ahs> даже если такой дом мне подарят.

А вы узнавали?

Starts at $390.00

ahs> не бывает в России несущей нержавейки, если это не фальшфасад.

Во-первых бывает: 404 Not Found
5. Крупногабаритные строительные металлоконструкции
5.1 нержавеющая сталь кг/гот. изд. от 7 уе/кг

Во-вторых я выше попытался донести что Россия не под эмбарго на всё на свете, и можно заказывать заграницей, если это выгодно.

ahs> Иначе на твоем ковре будет невысыхающая лужа с октября по апрель

Этот тезис нужно не только обосновать, но и объяснить.

ahs> Чистые эмоции. Я бы не хотел все время жить в витрине, как быть? :)

Витрина — это когда кто-то смотрит снаружи внутрь. Я недостаточно раз сказал что случаи с видом на окна, улицы и прочее такое это не вариант? А так чистые эмоции — любой дом, потому что с точки зрения строгой необходимости можно жить под мостом в коробке от холодильника.

ahs> мне бы высокие деревья вокруг, прудик, а за ним сплошную равнину :)

Толку от тех деревьев и равнины, если между вами амбразура сквозь полметра стенки?
   3.5.63.5.6

au

   
★★
Вот ещё понравилось в Куала Лумпуре. Правда я туда каждый раз попадал только ночью, так что толком не рассмотреть было. Вот такое в малом масштабе решает вопрос вида — даже вид на зелень прямо за стеклом весьма неплох.
http://www.tropicalisland.de/... [not image]
   3.5.63.5.6

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Угу, то есть это по разряду бытовых мелочей :) Терпимо :) На крайняк наклеивать можно, как на слишком хорошой бетон :)

Имеются ввиду нагруженные вещи, типа карнизов, жплюзи. Просто брать т.н. химический анкер (пластмассовый дюбель+ клей) или простой, но подлиннее, и сверлить простым сверлом (не по бетону) без перфорации

Fakir> Но в общем надо поставить галочку - в таком доме этажерки рулят, а вот полки лучше не вешать, особенно над кроватями :D

Неправильный вывод :) впрочем, полки вообще вешаются все реже и реже, тем более над кроватями.


Fakir> Чем хреновее? Сложность, цена, качество - что?

Цена, бобьше работы, если сам. Обычно при качественной кладке вместо грунт+штукатурка+иногда финальная штукатурка+шпатлевка получается грунт+шпатлевка.
Очень легко оббивать ГКЛ.
Чтоб не путаться в терминологии - шпатлевки с армированием не бывает ;)
   

hcube

старожил
★★
hcube>> Глянул пенобетонные блоки - пишут, что прочность чуть похуже, зато не нужна гидроизоляция. Я, неверное, сделаю так - основной массив - пенобетон, а армоперемычки - газобетонные, они же обеспечат вентиляцию

ahs> Какую-то глупость ты пишешь :) пенобетону нужна гидроизоляция от фундамента и гидрофобная паропроницаемя мембрана по фасаду. Либо ряд отделочного кирпича. Никакой "вентиляции" газобетон не обеспечит :)

Я имею в виду вот что - пенобетон ВОДОНЕПРОНИЦАЕМ. В отличии от газобетона. То есть для него можно в принципе не заморачиваться с дополнительной гидроизоляцией - он сам себе она и есть. А чтобы помещение все-таки вентилировалось, пусть и малыми темпами - просто оставлю негидроизолированный слой газобетона, в котором будут армоконтуры вылиты. По высоте дома поясов будет 5 штук.

Снаружи всего этого, конечно, еще минвата и сайдинг будет. Ясно дело, что не голая коробка. А под стену - аж ДВА слоя гидроизоляции - под первый слой блоков (пропуски в котором дадут продухи) и под первый армопояс поверх этого слоя.
   8.08.0

ahs

старожил
★★★★
au> А вы узнавали?
au> Water Feature Supply: Interior Floor Water Fountains
au> Starts at $390.00
А вы узнавали? Эта хрень ничего общего с водопадом с крыши не имеет, кроме химического состава жидкости. И это только часть конструкцим, если такой панелью удовлетвориться.
И на зиму куда-то прятать (индор же ;) )
И цены смотрел даже без этих факторов?

ahs>> не бывает в России несущей нержавейки, если это не фальшфасад.
au> Во-первых бывает: Изделия из нержавеющей стали
au> 5. Крупногабаритные строительные металлоконструкции
au> 5.1 нержавеющая сталь кг/гот. изд. от 7 уе/кг

Блииииин! Это ничего общего с остеклением не имеет, ты список изделий читал?
В стальных фасадных системах даже не об энергоэффективности речь идет, а об отсутствии наледи ! Это как плюс рекламируют, других особо нет. Теплый алюминий не зря выдумывали.

au> Во-вторых я выше попытался донести что Россия не под эмбарго на всё на свете, и можно заказывать заграницей, если это выгодно.

В России это попадает под эмбарго здравого смысла.

au> Этот тезис нужно не только обосновать, но и объяснить.
КОНДЕНСАТ



au> Толку от тех деревьев и равнины, если между вами амбразура сквозь полметра стенки?

Туда амбразуры не будет, туда будет стена твоей мечты :) а теплый гараж тоже стеклянным будет? А стена на заднем дворе? А подсобки?
А выглядывающая наверх часть цоколя, в конце концов?

Невозможно питаться только десертом.
   
Это сообщение редактировалось 21.11.2010 в 18:22

ahs

старожил
★★★★
hcube>

Во избежание излишнего расхода денег и нервов, поищи про принципы теплоизоляции и устройства вентфасадов (что такое конденсат, точка росы в толще стены и т.п.), вентиляции помещений (требуемые объемы).
Пенобетон не гидрофобен, он прекрасно тянет флагу капиллярными силами, но меньше,чем газобетон. + стыки, которые в случае гребневых блоков даже клеем не хотят промазывать :)
   

au

   
★★
ahs> А вы узнавали?

А для кого я ссылку дал? Не нравится — не смотрите, делов-то.

ahs> Блииииин! Это ничего общего с остеклением не имеет, ты список изделий читал?

Там написано "остекление" или "крупногабаритные изделия из нержавейки"? Даёте им спецификацию на изделие, и получаете его по указанной цене.

ahs> В стальных фасадных системах

Вы не читаете что коментируете, а я не читаю ваши мысли. Речь шла о несущей нержавейке, которая внутри, как на картинке стенки в Чанги.

ahs> В России это попадает под эмбарго здравого смысла.

Лишь в вашей интерпретации, а так Россия находится на той же планете с той же физикой, что и другие.

ahs> КОНДЕНСАТ

См. выше. Если вы думаете что стальные несущие конструкции — это стальная коробка, то вы даже картинки не рассмотрели. Сталь внутри, стекло снаружи.

http://www.tropicalisland.de/... [not image]
Это Чанги. В варианте с двойным стеклом сталь была бы внутри пакета, где в газовой среде воды не будет.

ahs> Туда амбразуры не будет, туда будет стена твоей мечты :) а теплый гараж тоже стеклянным будет? А стена на заднем дворе? А подсобки?

Троллинг начался. Ладно, конец связи.
   3.5.63.5.6

ahs

старожил
★★★★
au> А для кого я ссылку дал? Не нравится — не смотрите, делов-то.

Тебе понятно, что те штуки для использования внутри помещений? И что они не выглдят как свободнопадающая вода?


au> Там написано "остекление" или "крупногабаритные изделия из нержавейки"? Даёте им спецификацию на изделие, и получаете его по указанной цене.

Ты балки из стали собираешься выставлять на обзор в помещении? Потому что стальными поручнями для лестниц никого давно не удивишь :)
Или ты хочешь дать спецификацию на переплеты стекол (жертвую терминологией)?

au> Вы не читаете что коментируете, а я не читаю ваши мысли. Речь шла о несущей нержавейке, которая внутри, как на картинке стенки в Чанги.

При чем тут это? Железяки внутри жилой комнаты мне лично не нужны ни за какие коврижки, хотя в офисах или магазинах смотрятся неплохо.
Но это совершенно отдельная тема.
Я настаиваю на том, что нержавейка в России категорически не используется в остеклении, и дело вовсе не в эмбарго и не в отсталости. Наоборот, с распадом союза сталь почти перестали использовать в этом качестве.

Поэтому твой пассаж про нержавейку вообще бессмысленен.

ahs>> КОНДЕНСАТ
au> См. выше. Если вы думаете что стальные несущие конструкции — это стальная коробка, то вы даже картинки не рассмотрели. Сталь внутри, стекло снаружи.
А "переплеты" там для полноты дизайна?

au> Это Чанги. В варианте с двойным стеклом сталь была бы внутри пакета, где в газовой среде воды не будет.

Для России это будет пирог из двух стеклопакетов, двух крышек поверх ригелей и стоек - изнутри и снаружи, и отдельно система сбора конденсата у основания стоек.
Очень легко и просто сделать такое в коттедже? Главное дешево? И в обслуживании тоже?

au> Троллинг начался. Ладно, конец связи.

Это не троллинг. В теме обсуждаются газоблоки или особенности домостроения в тропической местности?
Поэтому речь о блоках, кирпичах, бревнах, монолитном бетоне, шлакобетоне, каркасных домах, самане,
фахтверке и прочей скучной непрозрачной фигне. Без которой пока не обойтись.
   

ahs

старожил
★★★★
au> Это Чанги. В варианте с двойным стеклом сталь была бы внутри пакета, где в газовой среде воды не будет.
au> http://3.bp.blogspot.com/_3H7H9Z_3wLo/.../s1600/P1060979.JPG

Блин, рассмотрел после загрузки отдельно. Даже непохоже на шуковскую паутинку, какая-то самоненесущая китайская хрень со стяжками, убожество. Куда ты собираешься лепить второй слой стекла? На клей поверх стоек? Так натяжные конструкции все равно будут торчать, в условиях России их основание будет с хорошей сосулькой, либо у тебя денег на отопление уйдет столько, сколько уходит у владельцев аэропорта.
Ты дома случайно вращающуюся дверь не хотел бы поставить? Для полноты ощущений.
   
EE Татарин #21.11.2010 20:20  @ahs#21.11.2010 18:59
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
ahs> Блин, рассмотрел после загрузки отдельно. Даже непохоже на шуковскую паутинку, какая-то самоненесущая китайская хрень со стяжками, убожество. Куда ты собираешься лепить второй слой стекла? На клей поверх стоек?
В Скандинавии всякие стеклянные крыши со стенами давно строят, технически получается вполне приемлимо (для торговых центров и аэропортов). Могу сфоткать сейчас, когда в магазин пойду.

Но тут, конечно, нужно учитывать, что:
а) удовольствие это не из дешёвых, один метр стеклянной стены типа "сталь-пластик-стеклопакет" у нас стоит порядка 100-400$, что как бы для частника весьма ощутимо;
б) потери через лучшее стекло на порядок-полтора выше, чем через нормальную стену;
в) более чем двухкамерные стеклопакеты ставить не резон, так как помимо увеличения стоимости имеем снижение света, проходящего сквозь стену;
г) всё-таки это аэропорты и торговые центры. Отношение внутреннего объёма к площади периметра (стеклянной стены) огромно, чудовищно, для частника неактуально, и они могут позволить себе платить за отопление метра большие деньги. Даже при всей их экономии на масштабах. Например, торговый центр, в который я хожу, имеет свою газовую ТЭС и полностью обеспечивает себя потребным электричеством и холодом; тепло же - побочный эффект. Для частника это не так.

Например, я живу в квартире, хотя легко могу позволить себе купить дом. Только купить!
Но содержать - уже будет напряжнее. Оплата отопления вполне сопоставима с выплатой кредита, при том, что зимы у нас относительно мягкие (лишь последняя зима была жёсткой, с морозами за -30).

Когда частних отказывается от стеклянной крыши (нет, мне бы хотелось, да), то обычно не недостаток ума или воображения, это банальное нежелание (или невозможность) за это платить.
   8.0.552.2008.0.552.200
AU#21.11.2010 20:45  @Татарин#21.11.2010 20:20
+
-
edit
 

au

   
★★
Татарин> а) удовольствие это не из дешёвых, один метр стеклянной стены типа "сталь-пластик-стеклопакет" у нас стоит порядка 100-400$, что как бы для частника весьма ощутимо;

А метр любой стены стоит денег, так что надо ещё сравнить сколько метр нестеклянной получится после всех отделок. К тому же при таком разбросе цен необходимость широкого поиска и отбора предложений очевидна. Ну и повторюсь, что эти окна можно заказать где угодно в мире с доставкой на дом — может получиться дешевле по массе причин.

Татарин> б) потери через лучшее стекло на порядок-полтора выше, чем через нормальную стену;
Татарин> Когда частних отказывается от стеклянной крыши (нет, мне бы хотелось, да), то обычно не недостаток ума или воображения, это банальное нежелание (или невозможность) за это платить.

Если потери излучением, то разве алюминиевые (поверхность) жалюзи не решают вопрос? Надо вид — открыты, не смотришь — закрыты, перегрев внутри — открылись, и т.п. Коробка-окно, два стекла, внутри жалюзи и их механизация, газ (сухой, и потяжелее аргон например, или элегаз). Простая получается штуковина, ничего в ней дорогого нет. И кстати, механизированные внешние жалюзи на всех больших окнах по-моему необходимость в любом случае, если не хочется эти окна в совок собирать после шторма или ещё чего. Особенно это касается окон со значительной площадью в вертикальной проекции.
   3.5.63.5.6
IS ahs #21.11.2010 20:58  @Татарин#21.11.2010 20:20
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Татарин> Но тут, конечно, нужно учитывать, что:
Татарин> а) удовольствие это не из дешёвых, один метр стеклянной стены типа "сталь-пластик-стеклопакет" у нас стоит порядка 100-400$, что как бы для частника весьма ощутимо;

Там не сталь, там алюминивый профиль с пластиковой вставкой. Дорогое удовольствие.

Татарин> б) потери через лучшее стекло на порядок-полтора выше, чем через нормальную стену;
и приобретения летом тоже. Не зря изобретались разные дорогие стекла для уменьшегия проведения излучения.

Татарин> в) более чем двухкамерные стеклопакеты ставить не резон, так как помимо увеличения стоимости имеем снижение света, проходящего сквозь стену;

Да и дорого :)

+ возле лужайки, где играют дети или, возле дорожки, по которой идешь к дому, лучше ставить триплекс в наружную часть стеклопакета. Иначе опасно, большой лист стекла бьется легко.
+ через 20 лет обычное стекло большой площади выглядит просто срано, выщелачивание никто не отменял.
+ мыть после каждого дождя с усердием если сдуру сделал стеклянным первый этаж, да и остальные летом тоже будь добр каждый месяц мыть снаружи.
Татарин> г) всё-таки это аэропорты и торговые центры. Отношение внутреннего объёма к площади периметра (стеклянной стены) огромно, чудовищно, для частника неактуально, и они могут позволить себе платить за отопление метра большие деньги.

Потому что имиджевая часть частнику обычно не так уж нужна, обязательно нужно удобство.
Татарин> Когда частних отказывается от стеклянной крыши (нет, мне бы хотелось, да), то обычно не недостаток ума или воображения, это банальное нежелание (или невозможность) за это платить.

Ау этого слышать не хочет. Он хочет зелень над обрывом каждый день. А я вот дома бываю в основном в темное время суток. И лучше в отпуск съезжу в такой дом над обрывом, чем буду каждую зиму оплачивать воскресное созерцание голого орехового дерева, пустых клумб, серого неба днем и розового ночью :) при том, что мой дом расположен в замечательном месте, но обзор на все четыре стороны мне не нужен. А от неба вообще чаще закрываться надо.
   

ahs

старожил
★★★★
au> А метр любой стены стоит денег, так что надо ещё сравнить сколько метр нестеклянной получится после всех отделок.



Это не стена и не окно. Это называется фасадная система. Сколько стоит теплая я написал. Холодная с самыми простыми стеклопакетами и без сдвижных систем площадью 14м2 плюс поликарбоната метров 8 (простенький зимний сад) стоила заказчику 70000 рублей (в дешевом месте под черным флагом). Я никак не доделаю фасад верандочки (оторвался в октябре, иначе доделал бы). Размеры 2,70*2,40, дверь 2,0*1,1 (полторы створки), цветное стекло в наружной части пакета, холодный алюминий. Ради хохмы посчитал сколько стоит - >60000 (2000$) только сам фасад без примыканий к нему. В жизни б не делал, если б не тратил на это только свой труд, материалы почти все бесплатные.
и это неотапливаемые помещения, теплый дороже


au> К тому же при таком разбросе цен необходимость широкого поиска и отбора предложений очевидна. Ну и повторюсь, что эти окна можно заказать где угодно в мире с доставкой на дом — может получиться дешевле по массе причин.

Не закажешь ты фасадную систему где угодно в мире. Это не паршивое мансардное окно и не коробка полтора на полтора из б/у пвх. Их изготавливают и монтируют индивидуально. Это каждый раз работа конструктора, это каждый раз минимум два профессиональных монтажника, и не на один день обычно. Закаленные большие стекла вообще штучная работа.
au> Если потери излучением, то разве алюминиевые (поверхность) жалюзи не решают вопрос? Надо вид — открыты, не смотришь — закрыты, перегрев внутри — открылись, и т.п.
а если они обмерзли? а как выглядит небо в полосочку? а сколько кайфа мыть эти жалюзи? Или ты имеешь ввиду роллл-ставни?
au> Коробка-окно, два стекла, внутри жалюзи и их механизация, газ (сухой, и потяжелее аргон например, или элегаз). Простая получается штуковина, ничего в ней дорогого нет.
кроме коробки, стекла, газа и их профессиональной сборки ;)
au> И кстати, механизированные внешние жалюзи на всех больших окнах по-моему необходимость в любом случае, если не хочется эти окна в совок собирать после шторма или ещё чего.
Слава богу, штормов у нас нету :) но следуя твоей мысли, я должен в ветер сидеть в непрозрачной коробке?
au> Особенно это касается окон со значительной площадью в вертикальной проекции.

Окна со значительной площадью вертикальной проекции требуют значительной толщины стекла, а лучше закаленное стекло. Иначе они тупо выдуваются пузырем в нижней части и портят зеркало (есть такое важное эстетическое понятие :) )
   
EE Татарин #21.11.2010 22:15  @au#21.11.2010 20:45
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
au> А метр любой стены стоит денег, так что надо ещё сравнить сколько метр нестеклянной получится после всех отделок.
Так я и сравниваю. :)

au> К тому же при таком разбросе цен необходимость широкого поиска и отбора предложений очевидна.
Разброс не оттого, что разные накрутки, а оттого, Что я разный товар считаю. Так вот относительно тёплая стеклянная стена - это из высшей ценовой категории. На самом деле - достаточно дорогая вещь. И это я ещё не говорил о двукамерных стеклопакетах.

На самом деле я сейчас возражаю себе же, но примерно четырёхлетней давности. Была мысль построить дом, и я детально обдумывал проект, затраты... и вот как раз большие стёкла на юг там фигурировали. По некоторому размышлению осётра пришлось значительно ужать.

au> Ну и повторюсь, что эти окна можно заказать где угодно в мире с доставкой на дом — может получиться дешевле по массе причин.
...но скорее всего не получится. Потому что как раз местные стеклопакеты (у нас есть стекольный завод) и конкструкции поставляются в окрестности (рабочая сила ещё относительно дешёвая, а технологии уже те же, что и в Швеции).
Кроме того, в "дешевле" надо ещё включать доставку и установку. У нас если покупаешь стекло и/или фасадную систему, то за весьма умеренную цену изготовитель её и поставит (логика тут примерно та же, что и программы кредитования своей продукции у автопроизводителей). Отдельный монтаж заказанной неизвестно откуда конструкции будет за весьма отдельную цену... и скорее всего будет осуществлён с последствиями для качества, как по объективным причинам (незнакомство с нюансами решений), так и по "человеческим".

au> Если потери излучением, то разве алюминиевые (поверхность) жалюзи не решают вопрос?
Не только излучением. Банальный кондуктивный теплоотвод. Вот когда изготовитель стеклопакетов пишет термосопротивление для своих изделий, он нифига не излучение имеет в виду. А это для лучших двукамерных пакетов, на минуточку, около 0.7м2*К/Вт (или, если по-человечески, 1.5Вт потерь на каждый квадрат стекла и градус разницы температур). Против 4-10м2*К/Вт у утеплённой стены (НЯП, меньше 4 для жилых помещений в Питере запрещают СНиП (79-го года см. тут http://andre777.narod.ru/ST.rar)

Вопрос с излучением, разумеется, решается алюминиевыми жалюзями, металлическим покрытием стёкол в стеклопакете, шторами и ещё кучей мероприятий... Ессно, ни одно решение не окончательно.

au> И кстати, механизированные внешние жалюзи на всех больших окнах по-моему необходимость в любом случае, если не хочется эти окна в совок собирать после шторма или ещё чего. Особенно это касается окон со значительной площадью в вертикальной проекции.
Механизированные внешние жалюзи помогают сохранить тепло (за счёт снижения обдува стёкол, в основном) и вообще полезная штука... Однако, вопроса теплопотерь тоже не решают.
   7.0.517.447.0.517.44

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Нет, это по результатам из жизни. Тут недавно целый посёлок сгорел за минуты — ох-ах, трагедия, жертвы. А всё потому что построен он был из топлива и при этом никакой системы пожаротушения, хоть бы в виде бака с водой и поливалок — и это бы помогло. Так вот до тла.

Дык, пропитывать надо. И средствами пожаротушения не манкировать настолько уж нагло.
Хорошая антипиреновая пропитка - и риск пожара если не обнуляется (хотя говорят, что именно о), то сильно-сильно падает.

au> Ну и менее трагичное, но зато повсеместное — термиты жрут как мороженное на пляже.

В России, к счастью, термитов нет. Пока нет :)

au> В РФ вместо пожара (не факт) и термитов есть гниль и грибок — тот же эффект.

Опять-таки - пропитка и отделка.
Пожары к тому же менее вероятны вследствии несколько большей, нежели чем, влажности климата :)


Fakir>> У архитекторов, которые дизайнеры
au> Он занят непрерывно вообще, заказов больше чем времени, и так уже давно.

Что сказать - повезло. А везёт сильно далеко не всем сейчас в этом бизнесе, даже тем, кто был недавно на коне.
Однако в любом случае вполне возможно, что в России банально меньше платят за ту же самую работу. Даже почти наверняка. Так что если есть возможность работать удалённо на Запад - пуркуа не па?
Кстати, может, поинтересуешься в таком ключе - не нужен ли ему сотрудник опытный для аутсорса? :)

au> Стеклянная стена в отличие от кирпичной — это лишь половина дела. Вторая — то что за ней. Если за ней висит бельё на верёвке, то ну его нафиг. Если же за ней ёлки растут или хоть кусты какие снизу, а сверху небо, то ты попробуй и прочувствуешь.

Всяко пробовал :) Но в любом случае, стеклянную именно стену - не хочу. Большое окно - ок, крайне желательно, а стену - нет. И окна в потолке тоже не надо, спасибо :)

au> Гляди и прокоментируй — хотел ли бы ты тут белую или стеклянную:

Предпочёл бы нормальную стену с широкими окнами. Но не окна до пола. Имею право? :)
   3.0.153.0.15
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru