[image]

Газобетонные блоки YTONG

 
1 2 3 4
EE Татарин #21.11.2010 22:34  @ahs#21.11.2010 20:58
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
ahs> Там не сталь, там алюминивый профиль с пластиковой вставкой. Дорогое удовольствие.
Но если очень хочется... :)
На самом деле на наших северах (60+ градусов широты) зимой нужны большие окна чтобы обеспечить себе самый минимум естественного освещения. Недостаток оного освещения - тоже нехорошо, оно на мозги влияет.

ahs> + возле лужайки, где играют дети или, возле дорожки, по которой идешь к дому, лучше ставить триплекс в наружную часть стеклопакета. Иначе опасно, большой лист стекла бьется легко.
Окно точно так же замечательно бьётся изнутри :\

ahs> + через 20 лет обычное стекло большой площади выглядит просто срано, выщелачивание никто не отменял.
С этим сейчас уже борятся покрытиями. Хотя обойдётся дороже, да.

ahs> + мыть после каждого дождя с усердием если сдуру сделал стеклянным первый этаж, да и остальные летом тоже будь добр каждый месяц мыть снаружи.
Та же фигня, что и просто с окнами. :)

ahs> Потому что имиджевая часть частнику обычно не так уж нужна, обязательно нужно удобство.
А тут уж кто что под ним понимает... Мне лично очень нравится, когда много света. :)

ahs> Ау этого слышать не хочет.
Просто живёт в Австралии, универсализирует свои личные предпочтения к жилью и ещё не применял идею total cost of ownership к дому. :)
   7.0.517.447.0.517.44
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бяка> В Германии, в основном. В России это нельзя пока опытом назвать. Слёзы. Первые пробы.

Сколько, кстати, уже стоят? Как в нашем климате?

Бяка> Под этот материал каменщиков надо специально готовит, чтобы они свои навыки с кирпичных стен не переносили.
Бяка> В общем, пока что, монтаж таких стен лучше делают плиточники.

Вроде производитель блоков предлагает своих мастеров. Ессно, лучше, чтобы человек обученный делал.

Бяка> Коэффициент теплопередачи для стеновых блоков λ=0,08W/mK при толщине стен в 1 стеновой блок.
Бяка> Это почти в 3 раза лучше, чем у самых лучших порированных кирпичей.

А, ну если еще добавить хорошее утеплении - вообще шоколад.
На крайняк пузырьковой краской попробовать :)
   3.0.153.0.15

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Витрина — это когда кто-то смотрит снаружи внутрь. Я недостаточно раз сказал что случаи с видом на окна, улицы и прочее такое это не вариант?

А вилла над обрывом на берегу моря или хотя бы пентхаус - такой вариант, вероятность коего исчезающе мала. Ergo - вообще можно не принимать в рассмотрение.

Посмотри, как у нас выглядит частный сектор, всякие пригородные посёлки из особняков - насколько там густо всё натыкано, грубо говоря - дом площадью в 100-200 метров стоит на 4-6 сотках. Плюс там же еще могут оказаться гараж и баня.
А иногда и много, много хуже - когда с одной стороны дома полоска двора метров 5-6 шириной, а с других сторон вообще или соседский дом вплотную, или узенький проезд между стеной и чужим забором.
Ну какой там в задницу особо вид? В лучшем случае - на небольшой собственный палисадник или лужайку для барбекю, за которой всё равно с неотвратимостью наступления утра проглядывает забор или соседский дом. Или, если очень повезёт - с 3-го этажи или с крыши вид на море поверх соседних крыш (пример из жизни, Одесса). Ну да, хозяев прикалывает так на восход смотреть да себя показывать :)

В городе так вообще чума. Потому что даже если с видом тебе свезло так свезло - там, сплошная зелень за окном, форменный лес во дворе и соловьи летом, или наоборот, вид до горизонта, - то нет НИКАКОЙ гарантии, что всё это не подосрут напрочь в один не самый прекрасный день.

Пример из жизни. Квартира на последнем этаже высотки в центре города когда-то имела замечательный вид на обе стороны. Потом с одной стороны через дорогу построили 10-этажный дом, и практически весь охренительный вид до горизонта был потерян. Спустя еще сколько-то лет за этим дом построен был еще один, повыше, и горизонт просто потерян. Всё ощущение простора потеряно.
С другой стороны загадить оказалось труднее, но тоже почтии справились в предкризисный строительный бум. И усё :(

Или другой пример - из окна был суперский вид на рощу за ж/д путями, и куда-то вдаль - всё зелено, только очень-очень вдалеке два здания да труба виднеется. Потом - застройка, новый микрорайон, особняки в роще... И вот уже половины лесного вида нету, а есть городская высотная застройка, по ночам сверкающая красными аэронавигационными огнями.

И усё. Где вид был отрадой взора теперь - да глаза б не смотрели. "Уберите, видеть не хочу".
   3.0.153.0.15

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Вроде производитель блоков предлагает своих мастеров. Ессно, лучше, чтобы человек обученный делал.
Особенно если кладкой никогда не занимались и поблочного проекта нет. Можно намутить.


Fakir> А, ну если еще добавить хорошее утеплении - вообще шоколад.
Не надо ничего добавлять, блоки - очень дешевый утеплитель сами по себе. И очень хороший, превосходящие либо дороже, либо опаснее (пенополистирол на стенах)
Fakir> На крайняк пузырьковой краской попробовать :)

Не надо маяться дурью. Сразу нужно брать блоки нужной толщины.
Если все-таки выйдет холодно - утеплять стены снаружи по человечески, под сайдингом (или чем там будут облицовывать). Пузырьковая краска по дому - это смех.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
«Вся история архитектуры - это история борьбы за свет» (С)Шарль Эдуар Жаннере-Гри (Le Corbusier)
Сказанно о работах Людвига Мис ван дер Роэ. Хотя ван дер Роэ известен, как изобретатель концеции небоскребов "сталь-стекло" сказанно скорее всего о этой:

"Стеклянный дом Фарнсуорт", 1941 (окончен в 1951)
   3.0.193.0.19
IS ahs #21.11.2010 23:23  @Татарин#21.11.2010 22:34
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Татарин> Но если очень хочется... :)

То конечно делают. Я вот сделаю :)



Татарин> Окно точно так же замечательно бьётся изнутри :\

Ну да, на велике по дому дитенку кататься низя.


Татарин> Та же фигня, что и просто с окнами. :)

Одно дело помыть окна через открытые фрамуги. Другое - помыть крышу или сплошной второй этаж. А потом окна и стены первого от потеков.

Татарин> А тут уж кто что под ним понимает... Мне лично очень нравится, когда много света. :)

И мне нравится. Но не летом.

Татарин> ещё не применял идею total cost of ownership к дому. :)

Ага. Некоторые вещи, типа бассейна в доме, сделать можно, но потом иногда каждый день жалеть.
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> «Вся история архитектуры - это история борьбы за свет» (С)Шарль Эдуар Жаннере-Гри (Le Corbusier)

Шарль-Эдуар-и т.п. кто-то ибн чей-то, очевидно, никогда не мёрз зимой у нетопленного камина, а также не боролся с противной чёрной плесенью по углам, заведшейся по причине непротопа и мокрой сырости на обоях :)
   3.0.153.0.15

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Вроде производитель блоков предлагает своих мастеров. Ессно, лучше, чтобы человек обученный делал.
ahs> Особенно если кладкой никогда не занимались и поблочного проекта нет. Можно намутить.

Блин, я как-то видел, как вроде бы профессиональные строители делают кладку в коттеджах. Это чума. Они даже на самую банальную перевязку часто забивают, хотя, казалось бы.
   3.0.153.0.15

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Блин, я как-то видел, как вроде бы профессиональные строители делают кладку в коттеджах. Это чума. Они даже на самую банальную перевязку часто забивают, хотя, казалось бы.

Тогда искать 100% хороших, а не пользоваться предложенными производителем. Или осваивать теорию самому, в практической же части ничего сложного нет, особенно если этаж один и блоки крупные.
Миксер, кельма, ножовка, ведро, уровень, шнурок - и понеслась.
   

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2>

Ник, это твоя любимая тема, типа как у ВМ с Черчилем. Просвети ау не только в плюсах, но и в разумных ограничениях. А то он какие-то невероятные ужасы постит.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Или осваивать теорию самому, в практической же части ничего сложного нет, особенно если этаж один и блоки крупные.

Не, этажа планируется два, проект уже куплен. И зная свою родню - 99%, что не будут они этим сами вручную заниматься, а если случится чудо на оставшийся процент - то лучше б им этого не делать :)

Единственно насчёт материала стен еще немного колеблются, совсем чуть-чуть (фундамент всё же дороговато встал, так что земноводное мучит).
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Fakir> Сколько, кстати, уже стоят? Как в нашем климате?
Да чёрте сколько. Все эти пеногазобетоны - далеко не новость. Блоки от YTONG-а - просто первые, пазовые, на клею. А так их и у нас делали. Только точность геометрическая у них "гуляла".

.
Fakir> А, ну если еще добавить хорошее утеплении - вообще шоколад.
Да не нужно добавлять. Такой коэффициент говорит о том, что теплоизоляция вполне соответствует кирпичной стенке, толщиной метра в 3-4.

Fakir> На крайняк пузырьковой краской попробовать :)
И что она даст?

Не надо забывать об обязательной вентиляции.
   3.6.123.6.12

au

   
★★
Fakir> Пожары к тому же менее вероятны вследствии несколько большей, нежели чем, влажности климата :)

Ты этим летом слишком много работал :P

Fakir> Кстати, может, поинтересуешься в таком ключе - не нужен ли ему сотрудник опытный для аутсорса? :)

У него лет десять уже контора своя на пару с кем-то таким же — у них все есть, кто нужен.

Fakir> Предпочёл бы нормальную стену с широкими окнами. Но не окна до пола. Имею право? :)

Это тоже супер, если есть вид. Был пример, сейчас не могу найти — там на склоне горы дом, окна на "краю" нет вообще, и забора тоже — плоскость пола не ограничена и визуально уходит прямо к краю, а на самом краю полоса воды. На самом деле там барьер-ступенька, так что даже при желании никто за борт не спрыгнет. Но выглядит обалденно. Это вроде продолжения объёма, а стекло где-то глубже начинается.
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> «Вся история архитектуры - это история борьбы за свет» (С)Шарль Эдуар Жаннере-Гри (Le Corbusier)
Fakir> Шарль-Эдуар-и т.п. кто-то ибн чей-то
Называй его просто: Ле Корбюзье, или еще проще - "Отец современной архитектуры" :D

Fakir> ...очевидно, никогда не мёрз зимой .... [бла-бла-бла]

Поэтому стеклопакеты с энергосберегающим стеклом великолепно сохраняют тепло внутри помещения. Так, двухкамерный стеклопакет с энергосберегающим стеклом равен по теплоизоляции 90 см кирпичной кладки.
 

(с)Любая реклама стеклопакетов
Закажи наружное стело из 5-6мм поликарбоната - и даже при помощи кувалды (или даже пистолета) никто не заберется внутрь.
Единственный недостаток "стеклянных домов" - ЦЕНА :mafia: Но для некоторых - это достоинство ;)
   3.0.193.0.19

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir>> Предпочёл бы нормальную стену с широкими окнами. Но не окна до пола. Имею право? :)
au> Это тоже супер, если есть вид. Был пример, сейчас не могу найти — ...

Наверное вот эта знаменитость:

(кстати - с КАМИНОМ :D )

   3.0.193.0.19
EE Татарин #22.11.2010 16:27  @Wyvern-2#22.11.2010 15:52
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Wyvern-2> (с)Любая реклама стеклопакетов
На то она и реклама. В цифрах термосопротивление укажи. :)
И сравни с обычным строительным 15см пенопластом, которому цена вместе с монтажом и отделкой 30$ за м2.

Wyvern-2> Закажи наружное стело из 5-6мм поликарбоната - и даже при помощи кувалды (или даже пистолета) никто не заберется внутрь.
...и меняй его каждые 15-20 лет, ибо этот самый устойчивый к свету строительный прозрачный пластик - всё равно пластик.

Wyvern-2> Единственный недостаток "стеклянных домов" - ЦЕНА
Ну, в общем и целом - да, всё к ней сводится. :\
   8.0.552.2008.0.552.200
MD Fakir #22.11.2010 17:10  @Татарин#22.11.2010 16:27
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> И сравни с обычным строительным 15см пенопластом, которому цена вместе с монтажом и отделкой 30$ за м2.

По-моему, даже существенно дешевле :)
   3.0.153.0.15

au

   
★★
Wyvern-2> Наверное вот эта знаменитость:

Не, не оно. Тот был на склоне горы в Калифорнии, и вообще другой. Но этот тоже зачётный, хотя в этой теме неуместный, тут другие вкусы доминируют. Надо будет вынести в тему с правильными домами, когда накопится материал :)

Как этот называется или где он?

з.ы. НАШЁЛ!!!
Архитектор John Lautner, называется Elrod House:

Not PC: Elrod House - John Lautner

. . . promoting capitalist acts between consenting adults. // pc.blogspot.com
 



   3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 22.11.2010 в 17:45

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> з.ы. НАШЁЛ!!!
au> Архитектор John Lautner, называется Elrod House:

ИМХО, далеко не шедевр. Как бы не на грани уродства.
   3.0.153.0.15

hcube

старожил
★★
Wyvern-2>> Наверное вот эта знаменитость:
au> Не, не оно. Тот был на склоне горы в Калифорнии, и вообще другой. Но этот тоже зачётный, хотя в этой теме неуместный, тут другие вкусы доминируют. Надо будет вынести в тему с правильными домами, когда накопится материал :)
au> Как этот называется или где он?
au> з.ы. НАШЁЛ!!!

Эээ... массив грунта ВНУТРИ помещения? Сударь, из этого дома в наших широтах жилец сбежит самое позднее через месяц, когда увидит счет за отопление.

И, кстати, сколько он там бишь денег стоил?

МАССОВОЕ строительство, которое доступно не БГ, оно ПРОСТОЕ. А тут - сплошной выпендреж.

Более того, я лично не уверен, что этот выпендреж вообще смысл имеет. Лично мне в аквариуме, в который любой может заглянуть, было бы некомфортно.
   8.08.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
hcube> Эээ... массив грунта ВНУТРИ помещения? Сударь, из этого дома в наших широтах жилец сбежит самое позднее через месяц, когда увидит счет за отопление.

Вот МОЛДАВСКИЕ проекты и построенный дома - архитектор мой товарищ:


Тот же дом С УЛИЦЫ:


Дом в селе:



Мой любимый:

В реале:
   3.0.193.0.19

au

   
★★
hcube> Эээ... массив грунта ВНУТРИ помещения? Сударь, из этого дома в наших широтах жилец сбежит самое позднее через месяц, когда увидит счет за отопление.

Где вам там грунт померещился? Стрелочкой покажите.
Пример приведен не для копирования калифорнийского дома в Салехард, а для иллюстрации принципа интеграции дома в окружающую среду, если она есть. Если её нет (окна в окна, улица и т.п.), то и говорить не о чем. А широты ещё не весь климат — дом на горе, там может быть холодно. Тут тоже есть горы, не то чтобы высокие, но есть — так вот там в пекло внизу можно и помёрзнуть, и дождь идёт почти каждый день. В общем, надоело уже одно и то же про отопление — такие дома строят очень умные люди, и они решают вопросы с отоплением в частности ещё на стадии замысла. Делать эти оговорки под каждым примером мне абсолютно лень.

hcube> И, кстати, сколько он там бишь денег стоил?

Не имею понятия — построен очень давно, чтобы это имело какое-то значение сегодня. На глаз бетона в нём не больше чем в тутошней люксовой коммерческой пятиэтажке, стекла тоже, и вся разница в дизайне.

hcube> МАССОВОЕ строительство, которое доступно не БГ, оно ПРОСТОЕ. А тут - сплошной выпендреж.

Простое — это от дефицита ума и таланта. А у умных и талантливых и при скромном бюджете получается хорошо. Выпендрёж — это когда при скромном уме большой бюджет, типа такого: КОМПРОМАТ В ЖИВОМ ЖУРНАЛЕ: ВСЯ ПРАВДА ЗДЕСЬ! - Огромный роскошный особняк миллиардера Владимира Брынцалова
Сравните для себя с тем что я показал.

Ну и тема не про массовое строительство, а про индивидуальное, под личные вкусы и предпочтения. При крайнем различии вкусов тут никто тельник на себе не рвёт за девятиэтажки.

hcube> Более того, я лично не уверен, что этот выпендреж вообще смысл имеет. Лично мне в аквариуме, в который любой может заглянуть, было бы некомфортно.

Ну так живите где вам комфортно. А чтобы заглянуть в этот аквариум, нужно либо на вертолёте зависнуть, либо в телескоп смотреть с противоположной горы, либо быть приглашённым туда. Вы там грунт отыскали где-то, а ландшафт в упор не увидели — такие дома всегда вписываются в ландшафт, а не клонируются с абстрактного проекта куда колышек забили.
   3.5.63.5.6

hcube

старожил
★★
au> Ну так живите где вам комфортно. А чтобы заглянуть в этот аквариум, нужно либо на вертолёте зависнуть, либо в телескоп смотреть с противоположной горы, либо быть приглашённым туда. Вы там грунт отыскали где-то, а ландшафт в упор не увидели — такие дома всегда вписываются в ландшафт, а не клонируются с абстрактного проекта куда колышек забили.

Ага. Ландшафт. И на сколько тысяч человек этого ландшафта хватит при таком строительстве?

Вы как пример показываете то, что НЕВОЗМОЖНО массово скопировать. Просто невозможно, физически, места не хватит. И под нашу реальность (а бОльшая часть народа тут все-таки живет НЕСКОЛЬКО севернее Молдавии и Калифорнии) эти проекты не годятся. Так какой смысл их показывать? Чтобы народ облизнулся и уныло сказал 'ууу... я так никогда жить не буду...'?
   8.08.0

au

   
★★
Fakir> ИМХО, далеко не шедевр. Как бы не на грани уродства.

Этот дом, и вообще такие дома, строятся не как памятник архитектуры по генеральному плану с одобрения главного архитектора, а по заказу заказчика. Разница принципиальная: в этом доме хорошо внутри, а не снаружи. Снаружи там как получится, а внутри — как заказано, но обязательно хорошо. Ну и дело вкуса — лично меня тошнит от клонированных кубиков с амбразурами и вечно покатыми крышами, а открытые планы вроде показанных, в т.ч. Ником чуть выше и особенно ещё выше — это предмет для рассмотрения с интересом. Причём интересен не проект в целом, а отдельные решения, которые можно позаимствовать, в отличие от проекта в целом. В данном случае мне понравилось решение окна на горы — его вообще нет по сути, хотя задвижное окно на весь фасад там видно. Я видел фильм про этот дом — очень впечатлило, в том доме просто обалденно здорово. То что ник выше показал — это прямо как отсюда дом, тут так строят. Ещё выше — не знаю откуда, но понравился замысел и в целом всё. Всё это — принцип открытой планировки, когда пытаются "bring outside in", и уж точно не отгораживаются от света и природы. А природа эта есть везде, кроме центра города, в верхней полусфере. Смотреть на неё или нет — дело вкуса.

Кому-то вот такое по душе — деградированная усадьба помещика столетней давности, сама скопированная с грекообразного стиля, с полной потерей замысла и вкуса, но тем не менее клонируемая из поколения в поколение...
   3.5.63.5.6

au

   
★★
hcube> Ага. Ландшафт. И на сколько тысяч человек этого ландшафта хватит при таком строительстве?

А вам какая разница, если вы уже дом строите? А если не строите, а по вкусу предпочитаете Х-этажки, то какая вам разница? Здесь обсуждаются варианты для индивидуального строительства, а оно подразумевает индивидуальный ландшафт и проект, каким бы они ни были.

hcube> Вы как пример показываете то, что НЕВОЗМОЖНО массово скопировать.

Вы ошиблись темой.

hcube> Так какой смысл их показывать?

Я написал какой смысл и о чём тут речь — читайте тему. Мы тут о вкусах спорим местами, но никак не об этом:
   3.5.63.5.6
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru