Вопрос про выживание системы.

Не нашел поиском.
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Неоднократно встречал на Базе такое утверждение: для выживания системы в принципиально непредсказуемой внешней среде, она должна накапливать максимально разнообразный набор своих реакций.

Хотя вопрос звучит биологически и родился ИМХО именно там, доказывалось это ЕМНИП в околокомпьютерных кругах. Применение было также к военным, то бишь, в призванной самостоятельно действовать части крайне желателен максимально полный набор всяких воздействий на противника, и танки, и пехота, и авиация, и ПВО, и саперы, и пушки, и минометы и проч. Тогда такая часть при прочих равных будет воевать эффективнее специализированного противника той же численности.

Собс-но, мне нужны ссылки на подтверждения, на доказательства утверждения о системе (опровержения тоже сгодятся).
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
+1
-
edit
 

Kernel3

аксакал

AidarM> Собс-но, мне нужны ссылки на подтверждения, на доказательства утверждения о системе (опровержения тоже сгодятся).

Это не с играми с неполной информацией и смешанными стратегиями, случайно, связано? Или что-то другое имеется ввиду? :)
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Kernel3> Это не с играми с неполной информацией и смешанными стратегиями, случайно, связано?

Очень похоже. Кидайте что есть. Любую ссылку.

>Или что-то другое имеется ввиду? :)

Гы, я даже не сообразил, что это может быть результатом теории игр.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
+1
-
edit
 

Kernel3

аксакал

AidarM> Очень похоже. Кидайте что есть.

Эээ :F Если найду - кину :) Сейчас под рукой книжек нет нужных. Вечером попробую поискать.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Kernel3> Эээ :F Если найду - кину :) Сейчас под рукой книжек нет нужных. Вечером попробую поискать.

Спасибо.

Вообще что порекомендуете читать по теории игр? Скажем, для чайника, но с подготовкой физфака, и для чайника с уровнем выпускника школы.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
+1
-
edit
 

Kernel3

аксакал

AidarM> Спасибо.

Пока не за что :)

AidarM> Вообще что порекомендуете читать по теории игр? Скажем, для чайника, но с подготовкой физфака...

В первую очередь, "Теория игр и экономическое поведение" фон Неймана и Моргенштерна, наверное, всё-таки.

AidarM> ...и для чайника с уровнем выпускника школы.

Гм. Тут затрудняюсь, но, возможно, её же :)
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Kernel3> В первую очередь, "Теория игр и экономическое поведение" фон Неймана и Моргенштерна, наверное, всё-таки.

ОК. Кстати, нашел кое-что. Ссылку на отсылку. :D Оказалось, что это некий закон Эшби, а сам Эшби - один из основателей теории информации:

В защиту национализма

  "Я не понял юмора..." (с) генерал Лебедь  Понравилось мне, как вы одни неопределимые понятия определяете через другие неопределимые понятия.  инфо  инструменты ведь патриот может быть и космополитом!  Проконсультируйтесь у своего друга-физика по поводу точности такой формулировки, а потом процитируйте его коммент. Матерные выражения при этом можно опустить...  инфо  инструменты Но слово "патриот" менталитет национализма выражает, несомненно, хуже самого слова "национализм" - ведь патриот может быть и космополитом! // Дальше — www.balancer.ru
 
Один из основателей теории информации, У. Р. Эшби, назвал его законом необходимого разнообразия: разнообразию внешних воздействий система может противопоставить только разнообразие своих реакций на эти воздействия.
 


В общем, примерно ясно куда копать. Что порекомендуете по т. информации? Колмогорова?
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Kernel3>> В первую очередь, "Теория игр и экономическое поведение" фон Неймана и Моргенштерна, наверное, всё-таки.
AidarM> ОК.

Нет, немного не то всё-таки. У фон Неймана с Моргенштерном содержится доказательство (в 17.8, 17.9) того, что в игре двух игроков с нулевой суммой при применении одним из них смешанной (вероятностной) стратегии оптимальной оборонительной (т.е. минимизации выигрыша противника) для другого игрока является также смешанная стратегия. Верно для игр как с полной, так и частично неполной информацией.

AidarM> Кстати, нашел кое-что. Ссылку на отсылку. :D Оказалось, что это некий закон Эшби, а сам Эшби - один из основателей теории информации:

Прикольно :) Я у себя упоминания закона Эшби нигде не нашёл. И формулировка, приведённая Fakir'ом, чересчур научпоповая, ИМХО :)

AidarM> В общем, примерно ясно куда копать. Что порекомендуете по т. информации? Колмогорова?

Мне стыдно, но я не читал :F Но, судя по оглавлению, книга, по меньшей мере, неплохая :)
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
Это сообщение редактировалось 24.11.2010 в 21:44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru