Допустимость написания местоимения «вы» при индивидуальном обращении

Перенос из темы «Что такое Политика и как здесь (вы)жить.»
 
1 2 3 4 5 6 7 8

Vale

Сальсолёт

На всякий случай, если дело ещё раз дойдёт до проблем с местоимениями:

Вопрос № 195449....
Ответ справочной службы русского языка


«Русский орфографический словарь РАН» под ред. В. В. Лопатина рекомендует писать слово Вы с большой буквы как выражение уважения к адресату речи - одному лицу (в любом тексте). Но это не строгое правило, такое употребление слова Вы с большой буквы факультативно и всецело определяется позицией автора текста. Если автор хочет подчеркнуть уважение к собеседнику, то он может писать слово Вы с большой буквы - в том числе и в газетной статье.

- Итого: ------------------------
Нормальное, "рабочее" обращение в форуме- на "ты", при этом в уважительном тоне.
Обращение в форуме при обострении отношений - на "вы", хладнокровно и вежливо.
Если хотите продемонстрировать сугубое уважение собеседнику - обращаетесь на "Вы".
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 07.05.2006 в 02:22
RU тащторанга-01 #27.11.2010 06:04  @Vale#07.05.2006 01:56
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Vale> «Русский орфографический словарь РАН» под ред. В. В. Лопатина рекомендует писать слово Вы с большой буквы как выражение уважения к адресату речи - одному лицу (в любом тексте).
Vale> Обращение в форуме при обострении отношений - на "вы", хладнокровно и вежливо.
Vale> Если хотите продемонстрировать сугубое уважение собеседнику - обращаетесь на "Вы".
Какое ловкое передергивание.
Та же ГРАМОТА.РУ – справочно-информационный интернет-портал «Русский язык» | Справка | Письмовник: культура письменной речи может быть и более определенной:
Общая рекомендация
Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы при обращении к одному лицу; при обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы.
Как видим ничего про хладнокровие и вежливость
 
GB Vale #27.11.2010 06:24  @тащторанга-01#27.11.2010 06:04
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

При обращении к одному лицу (физическому или юридическому) в официальных документах и личных письмах местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма выражения вежливости
 


Повторяю: в русском языке обращение на Вы (с большой буквы) - признак большого личного уважения в личной переписке, и признак сугубо официального стиля письма.

У нас с вами здесь недостаточно формальная переписка, чтобы я считал необходимым использование формальной прописной буквы (правило 6, которое вы, очевидно, не прочитали, гласит:
6. На форумах Авиабазы я стараюсь поддерживать дух своеобразного клуба. Наиболее близкий аналог - ФИДОшные эхоконференции. И, традиционно, в таких клубах не принято общение "на Вы". Это подчёркивает дистанционируемость от собеседника, которая чужда духу нашего общения. Как в своё время шутили в ФИДО, "у нас "на Вы" прееходят в тех случаях, когда в реальном общении уже били бы морду".

6.1. Поэтому не стоит очень уж упирать на всякие "Вы мне не тыкайте". ...
 
).

Так что, боюсь, вам придется обходиться формально вежливым обращением. Без демонстрации Моего Глубокого Почтения Лично К Вам.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 27.11.2010 в 06:35
RU тащторанга-01 #27.11.2010 06:32  @Vale#27.11.2010 06:24
+
-
edit
 
Vale> У нас с вами недостаточно формальная переписка, чтобы я считал необходимым использование формальной прописной буквы. Опять же, правило 6, которое вы, очевидно, не прочитали.
Вале, ну не надо передергивать, правила читал и было бы ко мне обращение на "ты", вопросов бы не возникало. Ну раз идёт такой упор на русский литературный, то "вы" это может и хладнокровно, ну уж никак не вежливо.
PS Хотя, конечно, если можно первое слово в предложении писать со строчной буквы, то чего я тут о литературном русском распинаюсь...
 
Это сообщение редактировалось 27.11.2010 в 06:43
GB Vale #27.11.2010 06:41  @тащторанга-01#27.11.2010 06:32
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Это минимальное не-дружеское уважительное обращение, на которое с моей стороны вы можете 100% рассчитывать. На большую букву в вашей ситуации я могу перейти в двух случаях - если буду отправлять вас в бан (и это с моей стороны будет имитация не принятого на Базе официального стиля), или же откуда-то возьмется глубочайшее личное уважение, которого сейчас между нами нет.

Поэтому вы и получаете именно такое обращение с вами. Как и с другими нарушителями правил, тем более - вы старше меня, насколько я знаю.

Как-то так.

P.S. второй раз повторяю. По правилаи русского языка следовало ник записать с ПРОПИСНОЙ буквы. Если ваш ник идет первым словом в предложении, я могу посчитать сохранение этой особенность написания вашего ника более важным, чем то, что предложение следует написать с прописной.

Понятие "литературный язык" вообще не относится к орфографии и пунктуации, если вы забыли. Это "из другой оперы". См. Языковой остров
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 27.11.2010 в 07:03
RU тащторанга-01 #27.11.2010 06:51  @Vale#27.11.2010 06:41
+
-
edit
 
Vale>> Это минимальное не-дружеское уважительное обращение
В данном случае я не нуждаюсь ни в дружбе, ни в уважении. Есть правило русского языка, которое вариативно, но ни одна из вариаций не подверждает посыла, что "вы" есть вежливая форма письменного обращения.
Vale>> тем более - вы старше меня, насколько я знаю.
А это-то здесь причём?

Vale> P.S. второй раз повторяю. По правилаи русского языка следовало ник записать с ПРОПИСНОЙ буквы.
Ну так и я повторю: НИКАКИМИ правилами русского языка написание ника не определенно. Нет таких особенностей, чтобы предложение начинать со строчной буквы.
Vale> Понятие "литературный язык" вообще не относится к орфографии и пунктуации, если вы забыли. Это "из другой оперы".
Опера-то одна: "Раздавались уже голоса об утверждении буквы и даже в орфографии. Литературный язык должен сопротивляться этому натиску, так как подобное изменение грозило бы расстройством всей выразительной системы русского языка."
Это из указанной ссылки
 
Это сообщение редактировалось 27.11.2010 в 07:14
Данное сообщение является официальным предупреждением
GB Vale #27.11.2010 07:23  @тащторанга-01#27.11.2010 06:51
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Единственный случай, когда я веду с Вами сугубо официальную переписку в формальном стиле - это когда я пишу модераториалы в официальном стиле*. В таких, и ТОЛЬКО в таких случаях написание этого местоимения с большой буквы - будет правильным.

В ОСТАЛЬНЫХ случаях - я обращаюсь лично, но не официально ("такой-то, прекрати бузить!" - это модераториал, но НЕ формальный, и гораздо менее официальный), и я могу использовать любой вариант.

Надеюсь, на этом Вы прекратите троллить, иначе я буду вынужден принять положенные меры.


* Т.е. с рамкой, как этот, и используя формальные обороты речи.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 27.11.2010 в 07:30
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Повторяю: в русском языке обращение на Вы (с большой буквы) - признак большого личного уважения в личной переписке

Ты какие-то новые правило русского языка придумал. Или это Фурсенко подсуетилось? :D

В наши годы в школе про уважение ничего не говорилось. При обращении к одному лицу «Вы» всегда с большой, ко множеству - «вы» с маленькой.

Может быть, у тебя в отношении форумов сложилась путаница с тем, что тут, когда пишут «вы», обращаясь к абстрактному читателю «Эту статью вы читаете на сайте Balancer.ru», то допустимы оба варианта, при чём традиционно считается неявное множественное обращение и потому пишется с маленькой буквы.

Но когда ты обращаешься «на Вы» к конкретному собеседнику, то только с большой. Русский язык в этом случае однозначен. По крайней мере был в те времена, когда я его учил :)
 3.6.123.6.12
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Balancer> В наши годы в школе про уважение ничего не говорилось. При обращении к одному лицу «Вы» всегда с большой, ко множеству - «вы» с маленькой.

§ 165. Три правила про вы ?
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Balancer> В наши годы в школе про уважение ничего не говорилось. (При обращении к одному лицу «Вы» всегда с большой, ко множеству - «вы» с маленькой.)

Наверняка не так, Рома. В школе учили иначе: обращение к одному лицу на Вы (вместо ты) - это и есть уважительная форма.
В официальной речи (письме) использование местоимения Вы зачастую действительно не говорит ни о каком реальном уважении. Просто типа "так принято". Но всё равно это уважительная форма обращения к человеку.
 3.5.153.5.15
Это сообщение редактировалось 27.11.2010 в 19:01

userg

старожил
★★☆
А как верхи при переписке обращаются!!!!
Резолюция это вообще верх совершенства!!!
лень двигатель прогресса  

Capt(N)

Старожил
★★★★★
userg> Резолюция это вообще верх совершенства!!!
ИМХО,там написано займитесь ;) а не заткнитесь :p ....
 3.6.123.6.12
27.11.2010 20:16, Alex 129: +1: "там написано займитесь, а не заткнитесь ...."
+ уржался :D

Vale

Сальсолёт

Balancer>> В наши годы в школе про уважение ничего не говорилось.

У нас разница меленькая, и нам говорилось следующее-

фамильярное обращение (друзья, знакомые) - на ты,
формальное обращение - на вы,
демонстрация сугубо уважительного общения в личной переписке с глубоко уважаемыми людьми - на Вы; в формальном общении не особенно принято, но возможно.

В данном случае - демонстрации глубокого уважения требует от меня лицо, сознательно нарушающее правила форума, и не уважающее тех, кто поддерживает здесь порядок. На данный момент - заверения в этом получили marata и я; остальные, видимо, не успели выписать ему модераториал больше, чем на полчерепа. И больше всего для меня этот разговор напоминает традиционный вопрос "ты меня уважаешь?"...

Так вот, в этой ситуации я намеренно выбираю форму, позволяющую продемонстрировать прохладное и формальное отношение, тем более что четкого правила, требующего писать в ЛЮБОМ личном обращени к одному лицу - "вы" с прописной - таки нет.

"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 27.11.2010 в 22:44
27.11.2010 21:51, тащторанга-01: -1: Про требования уважения брехня. Более того я четко написал, что конкретно от Вас мне его не надо

userg

старожил
★★☆
Capt(N)> ИМХО,там написано займитесь ;) а не заткнитесь :p ....
Понимаю, если вроде разберитесь и доложите, а то вроде на отъ...сь похоже :D
лень двигатель прогресса  
RU тащторанга-01 #27.11.2010 21:43  @Balancer#27.11.2010 10:13
+
-
edit
 
Balancer> Но когда ты обращаешься «на Вы» к конкретному собеседнику, то только с большой. Русский язык в этом случае однозначен.
Йес-с-с-с!
 
GB Vale #27.11.2010 22:46  @тащторанга-01#27.11.2010 21:43
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Скоро я заменю термин "надавинчить в репе" - на "натащторангить", похоже :uhaha:
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Наверняка не так, Рома. В школе учили иначе: обращение к одному лицу на Вы (вместо ты) - это и есть уважительная форма.

Именно так. Я про то, что нет (не было :)) в русском «неуважительной формы» «вы».
 3.6.123.6.12
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> формальное обращение - на вы

К единственному лицу - в моём русском такого нет :)
 3.6.123.6.12
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
HolyBoy> § 165. Три правила про вы ?

Ой, вот только Татьяныча не нужно :)
 3.6.123.6.12
+
-1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Vale>> формальное обращение - на вы
Balancer> К единственному лицу - в моём русском такого нет :)

В твоем русском есть и на Вы во множественном А Вы всё ещё пользуетесь ICQ??

И на вы в единственном http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__168065

Как я понимаю, в аналогичной в чем-то ситуации :p
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> В твоем русском есть

В первом случае - спорный момент. Во втором - ошибка, возможно (уже не помню) спровоцированная неуважением. Но из своих ошибок я не делаю попыток выдумать новые общие правила :-p
 3.6.123.6.12

Vale

Сальсолёт

У меня с памятью все хорошо. М поэтому я помню, что 25 лет назад обрашение в множественном числе - было достаточным проявлением уважения.


А вы приВЫкли к "Вы"?

Тенденцию невозможно не заметить. Все кому не лень "выкают" теперь с прописной буквы. Речь идет, как вы, наверное, поняли, о вежливом  обращении на вы - в …

// redaktorscha.livejournal.com
 

"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 28.11.2010 в 01:14

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> У меня с памятью все хорошо. М поэтому я помню, что 25 лет назад обрашение в множественном числе - было достаточным проявлением уважения.

С этим никто не спорит.

Спор идёт о твоём утверждении о допустимости применения «вы» с маленькой буквы к одному человеку. Такой вариант в русском недопустим. Или «ты», или «Вы». Третьего в этом варианте нет.

Собственно: ГРАМОТА.РУ – справочно-информационный интернет-портал «Русский язык» | Справка | Письмовник: культура письменной речи
Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы при обращении к одному лицу; при обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы.
 
 3.6.123.6.12

Vale

Сальсолёт

Видите ли, Balancer:


Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному
лицу в текстах следующих жанров:

- (а) личное письмо (адресат - конкретное лицо; факультативное написание - выбор определяет сам пишущий, выражая/ не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату);
- (б) официальные документы (адресат - конкретное лицо, отношение пишущего к адресату не имеет значения);
- (в) анкеты (адресат - неконкретное лицо; отношение пишущего к адресату не имеет значения).

... Иными словами, употребление вы при обращении к одному лицу (вместо ты) само по себе уже представляет проявление определенного отношения к этому лицу.

... Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы ... можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям / посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.
 


На мой взгляд, когда я буду ОФИЦИАЛЬНО выписывать ОФИЦИАЛЬНЫЙ модераториал - ТОГДА, и ТОЛЬКО тогда неиспользование прописной буквы будет ошибкой.

У нас "клуб", и как мне кажется, требование к модераторам перейти от ДРУЖЕСКОЙ формы поддержания порядка к ОФИЦИАЛЬНОЙ - это "несколько слишком".

Впрочем, если Вы считаете иначе, я последую Вашему решению.



Нравится? Я ведь обращаюсь исключительно к тебе, ОДНОМУ лицу. В том стиле, что требует тащторанга.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 28.11.2010 в 01:20

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Еще раз.

1. И где там сказано про допустимость написания «вы» при обращении к одному лицу? :)

2. В любом случае ты кидаешься непонятными ссылкам на частные мнения. А на gramota.ru я ссылку тебе дал.

Vale> Когда я буду ОФИЦИАЛЬНО выписывать ОФИЦИАЛЬНЫЙ модераториал - ТОГДА, и ТОЛЬКО тогда неиспользование прописной буквы будет ошибкой.

Ты выдумываешь собственные правила русского языка. Так что у тебя три варианта при обращении к конкретному собеседнику. Правильные «Вы» или «ты» или неправильное «вы». Но в последнем случае не нужно свою неправильность возводить в ранг правила русского языка.
 3.6.123.6.12
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru