Допустимость написания местоимения «вы» при индивидуальном обращении

Перенос из темы «Что такое Политика и как здесь (вы)жить.»
 
1 2 3 4 5 6 7 8

Vale

Сальсолёт

Vale>> Еще раз.
Balancer> 1. И где там сказано про допустимость написания «вы» при обращении к одному лицу? :)

Где сказано про недопустимость? Есть три условия, если они выполнены - пришем прописную. Ни одно не соблюдено - строчная.

Balancer> 2. В любом случае ты кидаешься непонятными ссылкам на частные мнения. А на gramota.ru я ссылку тебе дал.

Очень частное мнение, никому не известной конторы, да.

Balancer> Ты выдумываешь собственные правила русского языка.

Нет, я строго им следую. См. текст по ссылке.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 28.11.2010 в 01:32

Balancer

администратор
★★★★★

Vale> Где сказано про недопустимость? Есть три условия, если они выполнены - пришем прописную.

С чего вдруг? Там не оговорена возможность написания «вы» со строчной буквы в иных случаях обращения к одному лицу.

Vale> Очень частное мнение, никому не известной конторы, да.
Vale> http://yandex.ru/info/images/pechat.gif

И что из этого? Фурсенко, вон, вообще кофе в среднем роде разрешило :)

Vale> Нет, я строго им следую. См. текст по ссылке.

Нет, ты следуешь своим представлениям о правилах. И в погоне за буквой правил напрочь упускаешь их дух.
 3.6.123.6.12

Vale

Сальсолёт

Нохайнмаль.

Этак >95% постингов и около того модераториалов - это НЕ официальная переписка. Это неформальная, открытая, личная переписка. Так или не так?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Balancer

администратор
★★★★★

Vale> 95% постнингов и около того модераториалов - это НЕ официальная переписка.

Да при чём тут официальность или нет. Все споры вокруг «вы» и «Вы» крутятся в отношении определения адресата. Даже по твоей ссылке :) - комменты в ЖЖ почитай там. Считать ли при обращении (на форуме, в рекламе, в газетах) читателя одним человеком или считать аудиторию. Вот тут - да, спорный вопрос. Но у нас ситуация другая. У нас обращение к одному конкретному участнику. В этом случае правила трактуются совершенно однозначно по духу и вполне однозначно по букве.

«А вы пользуетесь ICQ?» в заголовке темы - это обращение к аудитории. Спорный случай. Если читатель воспринимает себя как часть аудитории, он захочет увидеть строчную букву, если как персональное к себе обращение - прописную.

«И вот за это сообщение Вы получили свой штраф» - тут обращение идёт к одному конкретному адресату. Можно считать этот вариант частным случаем эпистолярного жанра, с публикацией переписки. В этом случае вариант правильного написания только один. Не зависимо от того, уважаешь ты собеседника или нет. Ты пишешь одному человеку. Не считаешь его достойным обращения «на Вы» - пиши «ты».
 3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Ты какие-то новые правило русского языка придумал. Или это Фурсенко подсуетилось? :D

Это уже оно подсуетилось в твои школьные годы. :)

Balancer> В наши годы в школе про уважение ничего не говорилось. При обращении к одному лицу «Вы» всегда с большой, ко множеству - «вы» с маленькой.

Меня учили в точности, как Вале. Собственно, обращение к абстракному читателю с маленькой буквы это и демонстрирует — там единственное число.
 3.6.113.6.11
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Именно так. Я про то, что нет (не было :)) в русском «неуважительной формы» «вы».

А про это речь и не идёт — есть обычная и есть уважительная. Неуважительной нет.
 3.6.113.6.11
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> 2. В любом случае ты кидаешься непонятными ссылкам на частные мнения. А на gramota.ru я ссылку тебе дал.

Рома, применяя твою методу спора (кто там говорил, что не по словарям и учебникам русский язык живёт?) — этот сайт ничего не доказывает. Вот у меня живой редактор под рукой есть (который и Вайнеров редактировал, и других больших), так она говорит, как я. Но она старой закалки. Обещала мне в одной известной книжке найти правило.
 3.6.113.6.11

Mishka

модератор
★★★
Нашёл книжку Розенталя за 1987 год. Там вообще ничего нет про Вы с большой букы. :)

Прописная или строчная? Словарь-справочник. Розенталь Д.Э. — кстати, вполне соответствует тому, что учили — "Вы" неофициальная часть, в официальные книжки не попадала. :)

Тут ответов поболее, чем на грамоте ру — Как писать местоимение вы – с большой или маленькой буквы? [Dant's Wiki]
На форуме Алекса Экслера дискуссия погорячее и ссылок поболее — Ты и вы (Архив Частного клуба Алекса Экслера)
 3.6.113.6.11

ED

аксакал
★★★☆
Mishka> Меня учили в точности, как Вале.

Меня учили как Рому. :)
 3.5.153.5.15
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Mishka>> Меня учили в точности, как Вале.
ED> Меня учили как Рому. :)

этот спор все больше напоминает о книге про Гулливера,где лилипуты воевали между собой много лет из-за спора, с какой стороны нужно разбивать яйцо. :D Господа Вам не надоело?
 3.6.123.6.12
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Capt(N)>Господа Вам не надоело?

А тебе? Не интересно - не лезь.
 3.5.153.5.15

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>>Господа Вам не надоело?
ED> А тебе? Не интересно - не лезь.
фу,как грубо! а чё хамим-то,уважаемый?
 3.6.123.6.12

ED

аксакал
★★★☆
Capt(N)>а чё хамим-то,уважаемый?

Ну судя по вопросу, ты у себя хамства не заметил. :(
Ты разве не знаешь истины: "не учите людей жить, и вам не скажут куда идти"?

Это о форме. А по сути - лично мне, например, поднятый вопрос вовсе не кажется пустым. Неуместен в этой теме - может быть. Но менее интересным он от этого не становится.
 3.5.153.5.15

+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>>а чё хамим-то,уважаемый?
ED> Ну судя по вопросу, ты у себя хамства не заметил. :(
нет,потому что его не было

ED> Ты разве не знаешь истины: "не учите людей жить, и вам не скажут куда идти"?
я никого не учил, я всего лишь высказал свое мнение, а Вы меня послали куда подальше.Если это диалог,то я искренне удивлен.Если просто Ваша манера общения,то повторюсь - Вы хам и учить кого-либо в этой ветке правилам хорошего тона явно не Ваш конек.

ED> Это о форме. А по сути - лично мне, например, поднятый вопрос вовсе не кажется пустым. Неуместен в этой теме - может быть. Но менее интересным он от этого не становится.
отвечу по сути и по форме:
а) читаем внимательно Правила Авиабазы и помним,что принято обращаться на ты, а если кто-то хочет на Вы ,то это его право.С большой буквы или с маленькой в данном конкретном случае,с учетом Правил авиабазы не имеет значения;
б) Мой постинг,на который Вы мне нахамили был написан в четком соответствии с теми правилами русского языка.которые Вы отстаиваете.Вы же мне ответили на ты.Извинений от Вас не жду,так что если не затруднит Вас попрошу ко мне обращаться на форуме на Вы.Всем будет приятно :D и мне и радетелям правильного русского языка.
 3.6.123.6.12
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
тащторанга-01, ты не думал о том, что прежде чем пытаться учить правописанию, неплохо было бы с самого себя начать?

П.С. Мимоходом пробежался по постам сабжа, там полно ошибок.
П.С.2. При всей моей ультра неграмотности.
 3.6.123.6.12

au

   
★★☆
Balancer> Ты выдумываешь собственные правила русского языка.

А они все такие, которые не систематизированы по логике. :) Как-то пытался получить "стандарт русского языка" от одной профессиональной ру-филологини — фиг там, нету никакого стандарта, одни мнения с весовыми коэффициентами, которые каждый назначает сам себе. Так что лучше на логику опираться, когда возможно. Так что по логике получается так:
"ты" — обращение с сокращением дистанции
"вы" — обращение с сохранением дистанции
"Вы" — обращение с максимальной дистации или с нарочитым уважением. Нормальное уважение выражается словами, а не местоимениями.

Кстати, ещё прикол, сталкивался :) Народ писал бизнес-письма, начиная с такого (по форме):
"Уважаемые Господа!.."
"Уважаемый Вальдемар Писуарович!.."
Я говорил им убрать восклицания, потому что народ (англ) не поймёт — нифига, упирались рогом.
 3.5.63.5.6
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
ED>> Ну судя по вопросу, ты у себя хамства не заметил. :(
Capt(N)> нет,потому что его не было

Оно было. И продолжает быть.

Capt(N)> я никого не учил, я всего лишь высказал свое мнение.

Вы недвусмысленно показали некоторым участникам темы, как Вы оцениваете их разговор между собою и указали, о чём им стоит говорить, а о чём не стоит. Причём Вашего мнения никто не спрашивал, вообще то. Вы сами "пришли".

Capt(N)>Если это диалог,то я искренне удивлен.

Я называл это диалогом?

Capt(N)>Вы хам и учить кого-либо в этой ветке правилам хорошего тона явно не Ваш конек.

Не "хамее" Вас. Только "учить правилам хорошего тона" пришли именно Вы.

Capt(N)>с большой буквы или с маленькой в данном конкретном случае,с учетом Правил авиабазы не имеет значения;

Наш разговор к правилам Авиабазы не имеет никакого отношения. Мы говорим о правилах русского языка.

Capt(N)>Мой постинг,на который Вы мне нахамили был написан в четком соответствии с теми правилами русского языка.

А к Вашему правописанию у меня никаких претензий. Исключительно к Вашему немотивированному хамству.

Capt(N)>которые Вы отстаиваете.

Ну где Вы здесь увидели моё "отстаивание" правил русского языка? Приведите хоть один пример. Я всего лишь интересуюсь, как писать правильно и приводил те правила, которым меня учили.

Capt(N)>Вы же мне ответили на ты.

Строго в соответствии с правилами Авиабазы. :)

Capt(N)>Извинений от Вас не жду

Разумеется.

Capt(N)>если не затруднит Вас попрошу ко мне обращаться на форуме на Вы.

Не затруднит. Если где и забуду, то не сомневаюсь, что напомните.

Capt(N)>Всем будет приятно.

Кому ещё, кроме Вас?

Кстати, разве не стоило эту бодягу разводить в "Закрытом"?
 3.5.153.5.15
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
ED> Оно было. И продолжает быть.
Исключительно в Вашем воображении

ED> Вы недвусмысленно показали некоторым участникам темы, как Вы оцениваете их разговор между собою и указали, о чём им стоит говорить, а о чём не стоит. Причём Вашего мнения никто не спрашивал, вообще то. Вы сами "пришли".
недвусмысленно!? ИМХО,как раз наоборот,вспомнился подходящий аналогичный случай с лилипутами,про него и написал.
Разговор между собой это наверное в каких-то закрытых темах или ветках, а здесь пиши кто хочет,так что претензия абсолютно не понятна.
Еще раз повторюсь,что мнение имею право высказать, а вот на мое мнение ответить с пренебрежительным высокомерием,что бы я не лез это хамстово.уважаемый.

ED> Я называл это диалогом?
я так и понял.что это манера общения.что единственное не пойму.когда за много лет на форуме я дал вам повод так со мной общаться

ED> Не "хамее" Вас. Только "учить правилам хорошего тона" пришли именно Вы.
повторю.я ни кого не учил, все лишь высказал свое мнение о данном вопросе в топике о правилах поведения на политическом форуме.

ED> Наш разговор к правилам Авиабазы не имеет никакого отношения. Мы говорим о правилах русского языка.
разговор и мой постинг были еще в политическом форуме, а там это имело прямое отношение к Правилам авиабазы

ED> А к Вашему правописанию у меня никаких претензий. Исключительно к Вашему немотивированному хамству.
ну прямо крик :лови вора! :) меня послали и меня же обвиняют в хамстве! Прелестно! :)

з.ы. у меня такси пришло, отвечу позже,когда в поезд сяду ;)
 3.6.123.6.12
RU тащторанга-01 #28.11.2010 17:30  @KILLO#28.11.2010 15:11
+
-
edit
 
KILLO> тащторанга-01, ты не думал о том, что прежде чем пытаться учить правописанию, неплохо было бы с самого себя начать?
KILLO> П.С. Мимоходом пробежался по постам сабжа, там полно ошибок.
KILLO> П.С.2. При всей моей ультра неграмотности.
А я собственно и не настаиваю, что лично являюсь образцом грамотности, по русскому в школе всегда твёрдый "трояк" был и если меня где поправят, то буду благодарен в отличии от...
 
UA KILLO #28.11.2010 17:44  @тащторанга-01#28.11.2010 17:30
+
-2
-
edit
 
тащторанга-01> А я собственно и не настаиваю, что лично являюсь образцом грамотности

Ну тогда не надо отмечаться в репе со словами За безграмотность



тащторанга-01> в отличии от...

Что значит в отличии от? Это как понять?
 3.6.123.6.12
RU тащторанга-01 #28.11.2010 17:48  @KILLO#28.11.2010 17:44
+
-
edit
 
KILLO> Ну тогда не надо отмечаться в репе со словами За безграмотность

KILLO>
Какой же ты право непонятливый, ведь не раз уже говорил кого ты можешь учить вместо меня


KILLO> Что значит в отличии от? Это как понять?
Включай логику...
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Vale> ).
Vale> Так что, боюсь, вам придется обходиться формально вежливым обращением. Без демонстрации Моего Глубокого Почтения Лично К Вам.

Глупость какая то... Обращение "Вы" - аналог англоязычного "сэр" и "леди" Оно вообще имеет смысл только при написании с заглавной буквы Иначе ничем не отличается от множественного числа - как понять идет речь в тексте об одном лице или о группе? ЖР
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Capt(N)> нет,потому что его не было
Не прав, Кэп. Ты сравнил спор с проблемой яйца. Да ещё спросил, не надоело ли. Для людей, которым интересно, это звучит очень нехорошо. Это типа, как я зайду в морской и там в самой интересной теме такое же напишу.
 3.6.113.6.11

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer>> Ты выдумываешь собственные правила русского языка.
au>....Так что по логике получается так:
au> "ты" — обращение с сокращением дистанции
au> "вы" — обращение с сохранением дистанции
au> "Вы" — обращение с максимальной дистации или с нарочитым уважением. Нормальное уважение выражается словами, а не местоимениями.

А размер шрифта имеет значение? Дистанция в метрах или в морских милях? :per:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru