[image]

Российская Империя в Первой Мировой. Подготовка, ход, последствия и возможные альтернативы.

 
1 2 3 4 5 6 7 28
+
+2
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
HolyBoy> Это скучно, так что, буду отвечать тебе, когда настроение будет потроллить.

А ты уже троллишь. :) Тут кто-то пытается утверждать, что при царе-батюшке вапще никаких проблем небыло (да и в Германии в 1929-31 г.г тоже было не айс)? Просто у некоторой части форума есть сомнения что подобные вещи надо было лечить таким радикальным образом как некоей новой "общественно-экономической формацией". И способ ее ввода в действие тоже не всем нравится.

ЗЫ. У Маркса, кстати, про ПРАКТИКУ коммунизма ничего нет. Вообще. Есть лишь туманные намеки, что после взятия власти пролетариатом, будет взрыв производительных сил и производственных отношений.
   
RU Владимир Малюх #29.11.2010 08:00  @Aaz#29.11.2010 01:02
+
-
edit
 
Проце - вот он:

http://i1.i.ua/prikol/pic/4/0/44904.jpg [not image]


Aaz> ЗЫ: И вообще надо для этого специальный смайлик сделать. :)

Известен еще с алфавитно-цифровых времен - QD=| :D
   7.07.0
RU Владимир Малюх #29.11.2010 08:02  @HolyBoy#28.11.2010 23:35
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 
HolyBoy> Отчасти потому и не любят интялляхентов на Руси: они хотят всего но при этом не готовы отвечать ни за что.

Не отвечают ни за что неграмотные тролли, несущие чушь и беспортошные деды Щукари. Сикорский вполне отвечал за свое дело - самолеты делал отменные, что в России, что в эмиграции. Вы же, молодой человек, даже за свои слова ответить не можете - как что так в кусты.
   7.07.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

ttt

аксакал

Luchnik>> И чё там ? Сосание Башмаком своего пальца ?
HolyBoy> Не, Башмак «сосал» не из пальца, а из Миронова.

Миронов здорово скуксился за последние годы, не знаю в чем причина

То связался с социал-анропометрией, как курица с яйцом носится с цифрами роста призывников и рекрутов, подгоняет под свои теории - выходит богаче чем при Алексее Михайловиче никогда не жили, то выдал шедевр что экспорт зерна Россией в голодные годы это прекрасно - типа жрать захотели бы - любые деньги нашли и тп

Сравнивая зарплаты сравнивает зарплаты плотников и старательно обходит сколько имели халтуры плотники в СССР

Про классические проталкивания цен на рынках, как единственные цены СССР уж и говорить не стоит

Так что относится к нему надо осторожно

Что касается образования то строить заумные теоретические кривые распространенности образования в СССР/России без учета кошмарных последствий гражданской войны и разрухи - довольно дешевый прием

Нет чтоб посмотреть когда ВСЕОБЩЕЕ образование было введено в той же азиатской Японии и даже антифранцузскими мятежниками на Мадагаскаре :)
   8.08.0
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

HolyBoy

старожил

Aaz> Еще раз: сначала приведи количество к.р.п.з.,а.п.н.ф.Г.в.з.б.

Кого за#ло, те и воевали. Но я ещё до рабочих не добрался, погоди, давай с крестьянами разберёмся.

Aaz> Отчасти, поэтому и находится Россия в глубоком анусе, что не может - в отличие от капитализма (где их тоже не любят), эту нелюбовь преодолевать.

Ты путаешь «интеллигентов» с «интялляхентами» ;)

Aaz> Когда в ответ на слова о сокращении образованных людей в России начинают пачками постить "документы" о тяжелом положении крестьянства, обвиняя в этом "гнилую интеллигенцию" - это уже диагноз... :)

Диагноз — это мнение о причинах оного сокращения, сформированное статьями «Огонька».

Чиновники были образованными людьми? Да-нет?
Сколько было образованных людей в России в то время? Два человека, что ли? И занимались они исключительно авиацией? Тогда неудивительно, что тот строй развалился. Туда ему и дорога.
   
Это сообщение редактировалось 29.11.2010 в 10:21
+
+1 (+5/-4)
-
edit
 

HolyBoy

старожил

korneyy> А ты уже троллишь. :)

Если ты «моим троллингом» называешь ту пару-тройку штрихов, которыми я обозначаю положение дел на то время, то это, ИМХО, из-за разрыва шаблона между тем, как оно было и тем, как нынче представляют себе тогдашнюю жизнь. У меня самого, кстати, тоже шаблон рвался в своё время. Это нормально. Ненормально — это когда кое-кто старательно закрывает глаза на факты, противоречащие его представлениям о том, «как оно на самом деле».

korneyy> Просто у некоторой части форума есть сомнения что подобные вещи надо было лечить таким радикальным образом как некоей новой "общественно-экономической формацией".

Всё так, но!
С 1905 по 1917 сколько лет прошло? Чем занималось правительство? Что случилось с двумя первыми созывами Думы? Вопросов полно, не правда ли? Первый серьёзный звонок прогремел в 1905 (до того была куча крестьянских восстаний, подавляемых войсками, про это тоже не любят воспоминать сторонники РКМП), но в 1905 масштаб восстания был куда серьёзней, даже армия раскололась. Вовсе не удивительно, что те настроения за время бездействия правительства не только не притихли, но и усилились, ну а социалисты сыграли на них. Если бы они вдруг пошли против течения, их бы снесло напрочь.

Я кстати, сам был бы «за», если бы не было Гражданской и прочего, но для этого царям надо было реформироваться серьёзно в 19-м веке, а не устраивать хрен знает что из «освобождения» крестьян. Тогда, возможно, в 20-м веке царей бы бескровно сместили, ну или постреляли бы только их, а может, сделали бы парламентскую монархию нормальную, в общем, что-то было бы иначе, с меньшим, надеюсь, количеством жертв. Но… случилось то, что случилось, а варианты развития остались для фантастов.
   
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
HolyBoy> Но я ещё до рабочих не добрался, погоди, давай с крестьянами разберёмся.
Ты до рабочих "добрался" раньше, так что не надо сбегать в троллизм.
Принцип "квакнул - и в тину" здесь не проканает. :)

HolyBoy> Ты путаешь «интеллигентов» с «интялляхентами» ;)
Для меня Сикорский и Зворыкин относятся к первой категории, для тебя - ко второй. Куда уж красноречивее... :)

HolyBoy> Диагноз — это мнение о причинах оного сокращения, сформированное статьями «Огонька».
А ты вскормлен "Кратким курсом истории ВКП(б)"? :)

HolyBoy> Чиновники были образованными людьми? Да-нет?
Не все. :P Высшее образование требовалось только от чиновников-иудеев.

HolyBoy> Тогда неудивительно, что тот строй развалился. Туда ему и дорога.
Коммунистический строй тоже развалился. "Туда ему и дорога". (с- твой) :)
Причем развалился сам - даже "партии нового типа" не понадобилось. Рухнул под тяжестью собственной маразматичности...
   8.08.0
RU Владимир Малюх #29.11.2010 11:02  @HolyBoy#29.11.2010 10:02
+
+3
-
edit
 
HolyBoy> Сколько было образованных людей в России в то время? Два человека, что ли? И занимались они исключительно авиацией?

Много чем занимались - медициной, литературой, архитектурой, инженерией, дипломатией, учили студентов, можете сами полюбопытствовать:

Категория:Русские эмигранты первой волны в США — Википедия

Категория:Русские эмигранты первой волны в США
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация,
поиск
Страницы в категории «Русские эмигранты первой волны в США»
Показано 200 страниц этой категории из 247.


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 


И это только в штаты. А были еще и во Франции, Южной Америке, Китае, Японии итд итп.
   7.07.0
Aaz> ЗЫ: И вообще надо для этого специальный смайлик сделать. :)

:toilet:
   
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
+
-2 (+3/-5)
-
edit
 

GREI

опытный
★★
Aaz> Для меня Сикорский и Зворыкин относятся к первой категории, для тебя - ко второй. Куда уж красноречивее... :)
Характерное для буржуинов разделение людей на 1-й сорт и т.д.
Для меня Сикорский и Зворыкин хоть и талантливые люди - но люди слинявшие за бугор, люди готовые за бабки работать против своей РОдины.
   
RU Владимир Малюх #29.11.2010 11:43  @GREI#29.11.2010 11:33
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
GREI> Для меня Сикорский и Зворыкин хоть и талантливые люди - но люди слинявшие за бугор, люди готовые за бабки работать против своей РОдины.

Ктороая норовила шлепнуть или в кутузку засадить. Ученик Сикорского Поликарпов опробовал на своей шкуре. И не он один.
   7.07.0
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

HolyBoy

старожил

Aaz> Ты до рабочих "добрался" раньше, так что не надо сбегать в троллизм.

Рабочих в беседе со мной первым упомянул ты, так что, не надо с больной головы на здоровую перекладывать.

Aaz> Принцип "квакнул - и в тину" здесь не проканает. :)

Ты ему следуешь?

Aaz> Для меня Сикорский и Зворыкин относятся к первой категории, для тебя - ко второй. Куда уж красноречивее... :)

Ага. Антон Палыч — из первой категории для меня, а твои авиаторы — из второй. Вот так. Почему оно таким образом — сам понимаешь?

Aaz> А ты вскормлен "Кратким курсом истории ВКП(б)"? :)

Понятно, значит, всё же «Огонёк»? Печально, но буду иметь в виду.

Aaz> Не все. :P Высшее образование требовалось только от чиновников-иудеев.

Т.е. необразованные людишки лезли во власть, а потом кое-кто пытается обвинить в последствиях других людей. Ты точно хочешь, чтобы тобой управляли необразованные самодуры?

Aaz> Коммунистический строй тоже развалился. "Туда ему и дорога". (с- твой) :)

Туда ему и дорога. Согласен полностью. Но это случится сильно позже тех событий, про которые веду речь я.
   
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

gorizont

опытный

Aaz> Коммунистический строй тоже развалился. "Туда ему и дорога". (с- твой) :)
Aaz> Причем развалился сам - даже "партии нового типа" не понадобилось. Рухнул под тяжестью собственной маразматичности...

Коммунизм как общественный строй никогда в реалии не существовал.
   3.6.103.6.10
RU Владимир Малюх #29.11.2010 12:12  @HolyBoy#29.11.2010 11:58
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
HolyBoy> Ага. Антон Палыч — из первой категории для меня, а твои авиаторы — из второй. Вот так. Почему оно таким образом — сам понимаешь?

Я -нет, это уже за гранью моего понимания. Какую кашу нужно в голове иметь, чтобы так разделить - мне представить не дано.

HolyBoy> Т.е. необразованные людишки лезли во власть, а потом кое-кто пытается обвинить в последствиях других людей.

Ну, вы же обвиняете образованных Горьбачева и Ельцина и оправдываете советских лидеров - недоучек. :) Советская власть - просто скопище "необразованных людишек" практически на всем протяжении ее существования.
   7.07.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
Aaz>> То, что Россия потеряла бОльшую часть образованных людей в период с 17-го по 21-й , ты, надеюсь, отрицать не будешь?
Luchnik>> Потери среди грамотных/образованных часто понимают весьма своеобразно. Ты, наверное, про техническую интеллигенцию намекаешь ? Про её иммиграцию и т.д.
Aaz> Про ее, родимаю. Которая из авиапрома США сделала то, чем он стал.
Aaz> А у нас перед войной Сильванские строили истребители... :)

Aaz> Количество наших авиаконструкторов, сделавших себе имя в Америке, я привести могу. :P

Ну, Сильванский известно как закончил. Обычный аферист.
Про американский авиапром:
1) он бы и без русских выходцев вполне себе расцвёл;
2) а вот "расцвели" бы в РКМП те самые авиаконструкторы - далеко не факт. Состав авиации РИ намекает нам, что самолёты были, в основном, "оттуда".
Вот Вам и вопрос - почему при таких авиаконструкторах было так ? :)

Вот цитатка :

>>Значительная часть русских самолетов была построена на семи отечественных заводах: Русско-Балтийский завод в Риге с филиалом в Петрограде; завод С. С. Щетинина, акционерное общество В. А. Лебедева (оба - Петроград); акционерные общества <Дукс> и <Моска> (Москва); завод А. А. Анатра (Одесса); завод В. В. Слюсаренко. В ходе войны в строй вступило еще пять заводов: Ф. Р. Терещенко, В. Ф. Адаменко, <Безобразов и Ко>, А. А. Пороховщикова и <Матиас>. Однако военное министерство фактически устранилось от координации выпуска самолетов. В большинстве случаев выпускались аэропланы иностранных конструкций (в серийном производстве находилось 16 зарубежных моделей и лишь 12 отечественных). Иностранные фирмы отнюдь не спешили передавать русским свои новейшие технические разработки. К моменту, когда их все-таки продавали в Россию, они успевали уже порядком устареть. При этом изобретения талантливых русских конструкторов - Сикорского, Стенглау, Гаккеля - так и не были запущены в серийное производство. Так же обстояло дело и с самыми современными на тот момент аппаратами для аэрофотосъемки систем С. А. Ульянина и В. Ф. Потте. Тот же Ульянин в 1914 году предложил военному министерству первый в мире проект аппарата для дистанционного управления самолетом, который прошел успешные испытания в военно-морском управлении. Не получив поддержки у отечественных бюрократов, талантливый русский инженер уехал в Лондон - только там он смог продолжить свои работы.

>>Недостаточное производство самолетов в России пытались возместить закупками за границей. Но и эта мера не принесла ожидаемого результата. Только летом 1916 года наконец-то были выделены средства для централизованных закупок. Поставки осуществлялись с большими перебоями, а после боев под Верденом, где союзная авиация понесла большие потери, вообще резко сократились. Очень часто поступающая продукция была низкого качества и требовала доработки на месте. Всего до 1 ноября 1916 года из-за границы было получено 883 самолета и 2326 двигателей. Из них во Франции закуплено 65% самолетов и 90% моторов, в Англии - по 10%, в Италии - 25% самолетов (в самой России за всю войну выпустили только 511 авиадвигателей)."




Aaz> Количество "квалифицированных рабочих питерских заводов, активно погибавших на фронтах Гражданской за большевиков" приведи, плиз - тогда это можно обсудить. А также количество тех же квалифицированных, погибших на стороне белых.

Сейчас не могу цифр найти.
   
+
+5
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
GREI> Для меня Сикорский и Зворыкин хоть и талантливые люди - но люди слинявшие за бугор, люди готовые за бабки работать против своей РОдины.

Сикорского еще при желании могу вообразить, но при чем тут бедное телевидение? Его что создавали для погибели СССР? :D
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
Luchnik>> Вообще ААЗ немного про другое образование хотел сказать, как мне кажется.
Aaz> Да мы можем и про качество поговорить - сравнив выпускника университета / института царской России с рабфаковцем, который в графе "образование" гордо писал "высшее".

Я тут и без спора признаю, что кач-во образования рабфаковца было хуже.
Только какое это имеет отношение к сравнению коммунизма и фашизма ? И к уничтожению лучших "третей" и "четвертей" населения по Барбароссе ? :)
Я ещё раз повторю свою т.з., что если бы РИ не рухнула из-за своей внутренней гнилости, то никаких рабфаковцев могло бы и не быть. Это же чистый паллиатив был.
   
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
gorizont> Коммунизм как общественный строй никогда в реалии не существовал.

Ну "военный" таки место имел.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

gorizont

опытный

gorizont>> Коммунизм как общественный строй никогда в реалии не существовал.
korneyy> Ну "военный" таки место имел.

"Военный коммунизм" - это скорее определенная политика - социальная и экономическая,подпертая рядом декретов и мероприятий по их осуществлению. На общественный строй не потянет ;)

Что кстати, объявил главный идеолог, то бишь В.И.Ленин:
"Военный коммунизм" был вынужден войной и разорением. Он не был и не мог быть отвечающей хозяйственным задачам пролетариата политикой. Он был временной мерой.»
 


ЗЫ. И еще раз - не было коммунизма как общественного строя. Никогда и нигде. Был социализм.
Впрочем, конечно, можно по этому поводу иметь альтернативное мнение, ибо
"Согласно марксизму, «коммунистическая общественно-экономическая формация», или, кратко, «коммунизм» состоит из двух фаз: низшей — которая в марксизме называется социализмом и высшей — так называемого «полного коммунизма». При социализме существует государство, причём государственная власть сильнее, чем при других формациях, элементы буржуазного права и другие остатки капиталистической формации. Также при социализме существуют личная собственность, существует мелкое частное производство (приусадебные участки) и мелкая частная торговля (рынки). Однако, крупная частная собственность при социализме уже отсутствует. Поскольку средства производства становятся общей собственностью, слово «коммунизм» применимо уже и к этой фазе."
 

Но в марксизме определяющим для общественно-экономической формации является способ производства. Принцип при коммунизме: «от каждого по способностям, каждому по потребностям», нигде не воплотился.
Косвенно под идеологему, что коммунизм не был построен, по крайней мере, в СССР, можно подвести следующее:
"Глава СССР Хрущёв Н. С. объявил в 1961 г. на XXII съезд КПСС, что к 1980 году в СССР будет создана материальная база коммунизма — «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!». В то время большинство людей социалистического блока (вместе с Китаем более 1 млрд. чел.) с воодушевлением восприняло это заявление. "
 
   3.6.103.6.10
Это сообщение редактировалось 29.11.2010 в 13:08
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

volk959

коммофоб

gorizont> Коммунизм как общественный строй никогда в реалии не существовал.

В Северной Корее - коммунизм существует до сих пор. На Кубе - потихоньку сворачивается. В Непале - начинает строиться. А так - да, больше нигде уже коммунизма не стало. Даже в Китае и Вьетнаме, хоть там и остались править коммунисты.
   7.07.0
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

Jerard

аксакал

korneyy> Сикорского еще при желании могу вообразить, но при чем тут бедное телевидение? Его что создавали для погибели СССР? :D

Осталось узнать: "а при чем тут все эти люди?"

Что первый, что вторый свалили сами никто их не прессовал и не репрессировал. Ну не понравилось им опосля революции, их право. Тут кое-кто тоже свалил опосля катастройки.
   3.6.123.6.12
RU Barbarossa #29.11.2010 13:03  @korneyy#29.11.2010 12:18
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

korneyy> Сикорского еще при желании могу вообразить, но при чем тут бедное телевидение? Его что создавали для погибели СССР? :D

НУ Шоу-бизнес и видео один из гвоздей, забитых в гроб совка. НА идеологичсеком фронте он продул впустую. ибо серость не может конкурироватьс яркой красивой картинкой.
   
RU gorizont #29.11.2010 13:19  @Волк Тамбовский#29.11.2010 13:00
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

gorizont

опытный

gorizont>> Коммунизм как общественный строй никогда в реалии не существовал.
volk959> В Северной Корее - коммунизм существует до сих пор. На Кубе - потихоньку сворачивается. В Непале - начинает строиться. А так - да, больше нигде уже коммунизма не стало. Даже в Китае и Вьетнаме, хоть там и остались править коммунисты.


"КОНСТИТУЦИЯ КОРЕЙСКОЙ НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ:
Статья 1.

Корейская Народно-Демократическая Республика есть суверенное социалистическое государство, представляющее интересы всего корейского народа."
 


Конституция КНДР (Северная Корея) | Конституции государств (стран) мира ;)
   3.6.103.6.10
RU Владимир Малюх #29.11.2010 13:22  @gorizont#29.11.2010 13:19
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
gorizont> Конституция КНДР (Северная Корея) | Конституции государств (стран) мира ;)

Выросло поколение, не учившее Истории КПСС :) Марксизм-ленинизм рассматривает социализм как первую фазу коммунизма.
   7.07.0
RU gorizont #29.11.2010 13:30  @Владимир Малюх#29.11.2010 13:22
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

gorizont

опытный

gorizont>> Конституция КНДР (Северная Корея) | Конституции государств (стран) мира ;)
В.М.> Выросло поколение, не учившее Истории КПСС :) Марксизм-ленинизм рассматривает социализм как первую фазу коммунизма.

Ага. А еще марксизм - ленинизм рассматривает общественный строй как подлинно демократический, то есть тот, в котором торжествует самый демократизм из демократизмов , то бишь социалистический демократизм, и утверждает, что социалистическим государством управлял трудовой народ. Вы с этим также согласны или здесь у вас почему-то возникнут возражения?
Вон один марксист - ленинец, чью цитату я привел другом посте, сообщил в году так 1960, что к 1980-ому году будет построена материальная база коммунизма (а даже не сам коммунизм).
А ежели вы еще и Маркса почитаете, то может оказаться, что формулировка выбрана неверно. По Марксу вообще не должно быть никакой частной собственности ни на какие средства производства.

ЗЫ. Вообще-то существует ряд толкований, что относить к коммунизму, а что не относить. Марксизм-ленинизм есть один из вариантов трактовки.
Мне интересно, как много признаков коммунизма вы найдете в государственном устройстве "коммунистических" государств при прочтении собственно Маркса, и как много признаков, указывающих на то, что никакого коммунизма не было и в помине.
   3.6.103.6.10
Это сообщение редактировалось 29.11.2010 в 13:49
1 2 3 4 5 6 7 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru