Допустимость написания местоимения «вы» при индивидуальном обращении

Перенос из темы «Что такое Политика и как здесь (вы)жить.»
 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU Владимир Малюх #29.11.2010 17:38  @Balancer#29.11.2010 16:15
+
-
edit
 
Balancer> «Су́ржик (от названия суржик — «хлеб или мука из смеси разных видов зерна, например, пшеницы и ржи») — недостаточно изученное языковое образование, включающее элементы украинского языка в соединении с русским»

Ну и где тут англицизмы или немцецизмы или фркоцизмы в русском языке?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU тащторанга-01 #30.11.2010 10:27  @Vale#29.11.2010 04:13
+
-
edit
 
Vale> Комментарий петербургского школьного учителя, русиста, на тему невежливости/неграмотности личного обращения на "вы" в интернет-форуме:
Vale> Фактически, именно моя точка зрения.
По русски, хоть и не совсем литературно это называется - "ссы в глаза, всё равно Божья роса" . Фактически это именно совсем другая точка зрения - "нейтрально — "Вы" всегда с большой буквы при обращении к одному лицу" , а теперь сравните со своим - "в русском языке обращение на Вы (с большой буквы) - признак большого личного уважения в личной переписке ". Может быть где-то "нейтрально" и есть признак большого личного уважения, но я о таком ничего не слышал
 
Это сообщение редактировалось 30.11.2010 в 12:47
RU Balancer #30.11.2010 10:33  @Владимир Малюх#29.11.2010 17:38
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

В.М.> Ну и где тут англицизмы или немцецизмы или фркоцизмы в русском языке?

Я дал тебе определение «суржика» :) Англицизмы и прочие в это определение не входят. Придётся искать иной термин, если сленг не подходит ;)

«Сленг, слэнг (англ. slang), экспрессивно и эмоционально окрашенная лексика разговорной речи, отклоняющаяся от принятой литературной языковой нормы» // БСЭ
 8.0.552.2108.0.552.210
RU Владимир Малюх #01.12.2010 07:27  @Balancer#30.11.2010 10:33
+
-
edit
 
Balancer> Я дал тебе определение «суржика» :)

Я его знал и так.

Balancer>Англицизмы и прочие в это определение не входят.

О чем я au и толкую.

Balancer> «Сленг, слэнг (англ. slang), экспрессивно и эмоционально окрашенная лексика разговорной речи, отклоняющаяся от принятой литературной языковой нормы» // БСЭ

Оно самое, только БСЭ, как нередко, неточна - не только эмоционально, но например еще и профессионально. :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Balancer #01.12.2010 07:40  @Владимир Малюх#01.12.2010 07:27
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Balancer>>Англицизмы и прочие в это определение не входят.
В.М.> О чем я au и толкую.

Сорри, понял. С какого-то момента потерял нить вашего спора :)
 3.6.123.6.12
RU Владимир Малюх #01.12.2010 08:38  @Balancer#01.12.2010 07:40
+
-
edit
 
В.М.>> О чем я au и толкую.
Balancer> Сорри, понял. С какого-то момента потерял нить вашего спора :)

Ну да - он меня пытается убедить в том, что фраза

"Оксана Косаченко, менеджер Виталия Петрова, сообщила, что он останется пилотом болида Рено в 2011 году" - некий "суржик", а по-русски должна звучать как:

Оксана Косаченко, приказчик Виталия Птерова, сообщила, что он останется возницей быстроходной самобеглой коляски Рено в 2011 году :D
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU тащторанга-01 #01.12.2010 09:16  @Balancer#30.11.2010 10:33
+
-
edit
 
Balancer> Я дал тебе определение «суржика» :) Англицизмы и прочие в это определение не входят. Придётся искать иной термин, если сленг не подходит ;)
Ну в данном случае, что называется, можно договорится о терминах, если под "суржиком" иметь ввиду не только приведенное его узкое значение, но и более широко разговорную смесь любых двух (нескольких) языков, то он вполне сгодится

В.М.> ... неточна - не только эмоционально, но например еще и профессионально. :)
Это зачастую совпадает:)
 
RU Владимир Малюх #01.12.2010 13:40  @тащторанга-01#01.12.2010 09:16
+
-
edit
 
тащторанга-01> ... но и более широко разговорную смесь любых двух (нескольких) языков, то он вполне сгодится

Выйдет казус - трасянку, например, не стоит называть суржиком, и наоборот :) И балачку тоже.

В.М.>> ... неточна - не только эмоционально, но например еще и профессионально. :)
тащторанга-01> Это зачастую совпадает:)

Зачастую наоборот - используются общупотребительные малоцензурные термины вместо сугубо профессиональных :D
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU тащторанга-01 #01.12.2010 20:25  @Владимир Малюх#01.12.2010 13:40
+
-
edit
 
В.М.> Зачастую наоборот - используются общупотребительные малоцензурные термины вместо сугубо профессиональных :D
Это и есть совпадение эмоциональной окраски с профессиональной:)
 
Это сообщение редактировалось 02.12.2010 в 11:48
RU тащторанга-01 #06.12.2010 11:19  @Balancer#29.11.2010 00:31
+
-3
-
edit
 
Balancer> Но, как минимум, согласно правилу «При обращении к одному лицу (физическому или юридическому) в официальных документах и личных письмах местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы» в модераториалах и персональных обращениях на форумах (частный случай личного письма) писать нужно с большой буквы. Точка.
Г-н Вале на это забил, кстати.
Ну и "чтоб два раза не втавать", прошу удалить из сообщения
http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__2297160
вашеупомянутого г-на информацию обо мне неподтверждённую данным г-ном фактами, несмотря на многочисленные просьбы об этом.
 
Это сообщение редактировалось 06.12.2010 в 15:10
RU тащторанга-01 #06.12.2010 11:23  @Wyvern-2#28.11.2010 21:58
+
-
edit
 
Надо прямо сказать как группе разработчиков и так лично г-ну директору, а может всем вместе: вы тормозите развитие, а вы - всю отрасль. Вы погрязли в ретроспекции, а вы увязли в прогнозировании.
 

Wyvern-2> И пусть читатель вешается :D
Ну тут допустим и радиослушатель повесится:)
 
MD Wyvern-2 #07.12.2010 04:01  @Владимир Малюх#01.12.2010 08:38
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
В.М.> Ну да - он меня пытается убедить в том, что фраза
В.М.> "Оксана Косаченко, менеджер Виталия Петрова, сообщила, что он останется пилотом болида Рено в 2011 году" - некий "суржик", а по-русски должна звучать как:
В.М.> Оксана Косаченко, приказчик Виталия Птерова, сообщила, что он останется возницей быстроходной самобеглой коляски Рено в 2011 году :D

А зачем из крайности в крайность? Слова "управляющий", "пилот" и "автомобиль" - русские. Пришли в него в основном из мертвых древних языков - как и во все остальные языки мира.
Так, что:
"Оксана Косаченко, управляющий Виталия Птерова, сообщила, что он останется пилотом гоночного автомобиля Рено в 2011 год"
По русски :p
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.123.6.12
US Mishka #07.12.2010 07:44  @тащторанга-01#06.12.2010 11:19
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
тащторанга-01> Г-н Вале на это забил, кстати.

И правильно сделал. Потому, что это рекомендации, да ещё не во всех работах даются. Тот же Розенталь в своих изначальных книгах про это ничего не писал. А он был крупнейшим авторитетом в области русского языка. В частности, его книги были настольными для редакторов.
 3.6.113.6.11
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> А зачем из крайности в крайность? Слова "управляющий", "пилот" и "автомобиль" - русские. Пришли в него в основном из мертвых древних языков - как и во все остальные языки мира.


Это с каких пор они русские? А то у меня они в словарях иностранных слов поминаются все.
 3.6.113.6.11
RU Владимир Малюх #07.12.2010 08:10  @Wyvern-2#07.12.2010 04:01
+
-
edit
 
Wyvern-2> А зачем из крайности в крайность? Слова "управляющий", "пилот" и "автомобиль" - русские.

Пилот и автомобиль? Ник, откуда у тебя такой напалм по понедельникам? :p
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU тащторанга-01 #07.12.2010 10:41  @Mishka#07.12.2010 07:44
+
-1
-
edit
 
Mishka> И правильно сделал. Потому, что это рекомендации, да ещё не во всех работах даются.
По моему хозяин ресурса высказался вполне определенно, а не рекомендательно
 
US Mishka #08.12.2010 04:29  @тащторанга-01#07.12.2010 10:41
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> И правильно сделал. Потому, что это рекомендации, да ещё не во всех работах даются.
тащторанга-01> По моему хозяин ресурса высказался вполне определенно, а не рекомендательно

Хозяин ресурса не является стандартом в использовании русского языка. :lol2:
 3.6.113.6.11
RU тащторанга-01 #08.12.2010 17:31  @Mishka#08.12.2010 04:29
+
-2
-
edit
 
Mishka> Хозяин ресурса не является стандартом в использовании русского языка. :lol2:
Это Вале не является стандартом, хотя и пыжится (см. старттопик), а хозяин ресурса определяет формат использования русского языка на форуме имхо
 
US Mishka #09.12.2010 06:27  @тащторанга-01#08.12.2010 17:31
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
тащторанга-01> Это Вале не является стандартом, хотя и пыжится (см. старттопик), а хозяин ресурса определяет формат использования русского языка на форуме имхо
Да ну? Здесь тебе не армия. И формат языка Рома не определяет. И тому есть причина.
 3.6.113.6.11
RU тащторанга-01 #09.12.2010 14:24  @Mishka#09.12.2010 06:27
+
-
edit
 
Mishka> Да ну? Здесь тебе не армия. И формат языка Рома не определяет. И тому есть причина.
А причем здесь армия? Вы к ней какое-то отношение имеете?
Еще раз. Роман высказал свое мнение вполне определено. Г-н Вале на это мягко говоря положил, при этом он сам весьма активно комментирует и интерпретирует по своему не всегда адекватному разумению правила форума и требует неукоснительного выполнения своих толкований, касаемых в т.ч. и формата языка форума, в том числе и правила написания "Вы" или "вы". Вот что и странно...
 
Это сообщение редактировалось 09.12.2010 в 14:38
GB Vale #09.12.2010 16:08  @тащторанга-01#09.12.2010 14:24
+
-2
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

тащторанга-01>а и требует неукоснительного выполнения своих толкований, касаемых в т.ч. и формата языка форума, в том числе и правила написания "Вы" или "вы". Вот что и странно...

Где я требую выполнения своих правил, чтобы они были строже общепринятых? Как всегда, доказательство, или +2 :)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU тащторанга-01 #09.12.2010 16:53  @Vale#09.12.2010 16:08
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Vale> Где я требую выполнения своих правил, чтобы они были строже общепринятых? Как всегда, доказательство, или +2 :)
Не передергиваете,во-первых я написал, что требуете выполнения своих толкований правил, а не своих правил,во-вторых то что они "строже общепринятых" я не писал, поэтому и доказывать я это не собираюсь. От Вас же я так и не дождался подтверждений или доказательств того в чем Вы обвинили меня.
А ставить можете всё, что хотите, Ваш статус для меня от этого уже не изменится
 
Это сообщение редактировалось 09.12.2010 в 17:03
Vale: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
GB Vale #09.12.2010 17:41  @тащторанга-01#09.12.2010 16:53
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

тащторанга-01> Не передергиваете,во-первых я написал, что требуете выполнения своих толкований правил, а не своих правил,

Вы бы себя полностью цитировали, а? Смягчать фразы - несолидно для борца за справедливость, разве нет?

Если Вы не поняли, да, я, как и все модераторы, могу и даже обязан требовать выполнения правил этих форумов. Более того, я обязан интерпретировать эти Правила, с целью обеспечить наиболее комфортное общение максимально большому количеству форумчан. В том числе, за счет тех, кто пытается их нарушать. И все это записано в тех самых Правилах. Насчет беспокоящего Лично Вас местоимения - это Вы пытаетесь ввести правила, что обращение модератора к модерируемому носит всегда формальный характер, и соответственно следует обращаться формально, на Вы, как я это делаю сейчас.

У нас тут "клуб", где формальность общения не особо приветствуется даже в модераториалах, так что боюсь, Ваши желания так и останутся Вашими желаниями.

А если Вы таки не поняли, почему получили +2, разъясняю:

Я считаю, что допустимы обе формы обращения. Обе (в разной степени) уважительны, но одна - чётко формальна. Вы считаете, что одна из них неуважительна и недопустима. То есть - вводите свои правила и требуете следования им. И приписываете такое поведение мне.
Итого - троллинг.

Плюс (что не удивительно), я заметил, что Вы уже тихонечко начали демонстрировать неуважение к третьему по счету модератору. Я о Mishka в этой ветке. Может, конечно, мне только кажется, но вряд ли.

Скажите, мы Вам ещё не очень надоели?
;)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 09.12.2010 в 18:22

US Mishka #10.12.2010 08:21  @тащторанга-01#09.12.2010 14:24
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
тащторанга-01> А причем здесь армия?

Это там всё по приказу начальника.

тащторанга-01> Вы к ней какое-то отношение имеете?

Тебе хочеться поговорить об этом? А почему это тебя волнует? По ночам кошмары не мучают?

тащторанга-01> Еще раз. Роман высказал свое мнение вполне определено.

Именно. Своё мнение. И никому его особо не навязывает. Повторю, что здесь не армия.

тащторанга-01> Г-н Вале на это мягко говоря положил, при этом он сам весьма активно комментирует и интерпретирует по своему не всегда адекватному разумению правила форума и требует неукоснительного выполнения своих толкований, касаемых в т.ч. и формата языка форума, в том числе и правила написания "Вы" или "вы". Вот что и странно...

Вале вполне нормально координирует. А с написание Вы и вы — советую почитать того же Розенталя. Издания того времения, когда я, Эд, Володя были в школе. Хотя учили всех по разному.

А по языку форума очень строгих требований нет. Разговорный вполне подходит. Только без мата. Поэтому пихать своё мнение в форме обязаловки не стоит.
 3.6.113.6.11
RU тащторанга-01 #20.12.2010 21:39  @Vale#09.12.2010 17:41
+
-
edit
 
Vale> Я считаю, что допустимы обе формы обращения.
Не спорил по этому поводу

Vale> Обе (в разной степени) уважительны,
Соглашусь с тем, что такое мнение имеет право на существование

Vale> но одна - чётко формальна.
Вот уже бред полный

Vale> Вы считаете, что одна из них неуважительна и недопустима.
Считаю только, что невежлива, про недопустимость Ваши обычные выдумки

Vale> То есть - вводите свои правила и требуете следования им.
Покажите то место, где я именно требовал


Mishka> Вале вполне нормально координирует. А с написание Вы и вы — советую почитать того же Розенталя. Издания того времения, когда я, Эд, Володя были в школе. Хотя учили всех по разному.
Несколькими постами выше Вы утверждали, что Розенталь по этому поводу не писал ничего вообще. Вы уж определитесь

Mishka> А по языку форума очень строгих требований нет. Разговорный вполне подходит. Только без мата.
У Вале на этот счет другое мнение. Мой разговорный (без мата прошу заметить)его не устраивает.

Mishka> Поэтому пихать своё мнение в форме обязаловки не стоит.
Ну и Вас попрошу, указать где я говорил про обязательность своего мнения
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Международный женский день
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru