[image]

Ждём дела «Магаданский суд против Microsoft»?

Создатель бухгалтерской программы осужден за ее "антипиратскую защиту"
 
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Создатель бухгалтерской программы осужден за ее "антипиратскую защиту"

В Магадане осужден создатель популярного бухгалтерского софта, который включал в него "антипиратскую" защиту, признанную вредоносной программой, сообщает прокуратура Магаданской области.

Прокуратурой Магадана поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя областного центра, который обвинялся в совершении 11 преступлений в сфере компьютерной информации.

До 10 октября 2001 года подсудимый создал программное обеспечение "Расчет заработной платы", при этом умышленно дополнил программный код вредоносными алгоритмами. Эта программа пользовалась популярностью среди пользователей ввиду ее простоты и удобства, в связи с чем широко распространялась в организации Магадана и Магаданской области.

Вредоносные свойства программы начинали проявляться через определенное время у тех пользователей, которые приобрели программу без заключения договора на ее обслуживание и установление обновлений за дополнительную плату. В программе блокировались пункты главного меню, имитировались сбои, при составлении отчетов выдавалась недостоверная информация, при этом появлялись сообщения о необходимости обратиться к разработчику. А разработчик после такого обращения пользователя предлагал дополнительно оплатить свои услуги. "Тем самым пользователь был вынужден либо отказаться от использования данной программы, либо постоянно платить за ее обслуживание, что было выгодно автору программы и повышало рентабельность его бизнеса", - отмечает прокуратура.

В судебном заседании создатель софта свою вину не признал, полагая, что его программа не является вредоносной, а алгоритмы, ограничивающие функции программы, ни что иное, как средства защиты от незаконного использования.

Однако после исследования доказательств по делу, допроса ученых, специалистов в области компьютерных технологий, эксперта, суд пришел к выводу, что созданная им программа все же является вредоносной, и признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 273 УК РФ, а именно: создание программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному блокированию информации, распространение программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному блокированию информации; внесение изменений в существующую программу для ЭВМ, заведомо приводящую к несанкционированному блокированию информации.

По совокупности преступлений создателю бухгалтерской программы назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно со штрафом 100 000 рублей.

// ПРАВО.RU - Создатель бухгалтерской программы осужден за ее антипиратскую защиту

// via Форум - Talks - Создатель бухгалтерской программы осужден за ее "антипиратскую защиту"
 
   3.6.123.6.12
RU Спокойный_Тип #29.11.2010 22:12  @Balancer#29.11.2010 20:57
+
-
edit
 
да уж, ну теперь надо пройтись по копирстам огнём и мячОм, с таким то размахом )))
например файнридер, бесплатные\ломаные версии начинают криво распознавать с какого-то моменту
а этот, а winroute старый, в какой-то момент блокировал файрволлом всю работу компа - это уж точно ущерб так ущерб ))
   3.6.123.6.12
RU Balancer #29.11.2010 22:14  @спокойный тип#29.11.2010 22:12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Спокойный_Тип> а этот, а winroute старый, в какой-то момент блокировал файрволлом всю работу компа - это уж точно ущерб так ущерб ))

Ладно, блокировал... Тут вот такое случалось: Ну, Microsoft, ну удружила... :)
   3.6.123.6.12

Jameson

опытный

TEvg> Отличная новость.

Разработчики Старфорса могут поднапрячся. А у меня вон Комодо дефенс+ убивает прогу даймонтулс. Кто из них вредоносная программа? Даймонтулс обвиняется в попытке исполнить шелл-код..
   7.07.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru