[image]

Гадости компьютерной жизни

Перенос из темы «Гадости жизни [2]»
 
1 11 12 13 14 15 84

Aaz

модератор
★★
au> Это провайдер должен сказать что там ставить.
Там цепочка модем -> роутер -> 2 компа.
Я у провайдера спрашивал только, можно ли это поставить - сказали, что можно.
Но если сейчас все нормально работает, и доступ в сеть есть, ИМХО, нефиг туда тыкаться. :)

au> Я себе поставил две защиты: роутер отзывается только на MAC-адрес моего ноута
А если роутер 4-портовый, я могу более оного компьютерного адреса установить?

au> а само соединение шифруется по WPA2-PSK (Wi-Fi Protected Access 2 with Pre-Shared Key). Плюс надо сменить дефолтный пароль на роутер и не забыть его :)
Пароль я сменил и записал его в файлик. :)
Теперь бы еще найти, где WPA установить надо...
   8.08.0

au

   
★★
Aaz> А если роутер 4-портовый, я могу более оного компьютерного адреса установить?

Да, там список — он показывает активные передатчики и спрашивает каких пущать. Ну, у меня так — думаю оно везде примерно так. Это только к вай-фай относится, так что сколько там портов эзернет роли не играет.

Aaz> Теперь бы еще найти, где WPA установить надо...

У меня это в настройках вай-фай. Опять же, думаю оно везде так примерно. Заранее приготовьте кабель эзернет, ибо можно накосячить и вай-фай себе отрубить в ходе ковыряния в этих настройках.

Вот инструкция к моему роутеру — может поможет настроить радио по аналогии, вполне полезная. Там есть раздел "настройка радио" — без родной инструкции там можно посмотреть аналогии.
http://kb.netgear.com/app/answers/detail/a_id/13527
http://kb.netgear.com/app/answers/detail/a_id/13528
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 
Meskiukas>> Всё решилось положительно.
userg> Это какая таможня так отметилась? В эмиграцию?
userg> :(

Не, Коряжемская. Прямо какой-мо мультик. То ли "Каникулы в Простоквашино", то ли "Незнайка и друзья". :( :p
   

Aaz

модератор
★★
Оказывается, двухпортовый шнур для DVD-райтера в коплекте есть.
НО! Между "большими" разъемами там шнур короткий, а у меня на нетбуке USB-порты расположены на разных сторонах блока. Хрен подоткнешься...
Как всегда, вспоминается бессмертное: "Ну не мудак?!!" (с - З.Горыныч) :)

au> Опять же, думаю оно везде так примерно.
Я тоже на это надеялся.
Но если на нетбуке стоит W-XP Home, которая более-менее понятна, то на кухонном ноутбуке - W7 Startup, а она вообще через ж... сделана.
В частности, при попытке подключения (которое еще надо было найти - там все по-другому) она требует 8-значный PIN-код, который, якобы, непременно должен быть на "брюхе" роутера. Я только не с лупой облазил - нет там ничего 8-значного.
   8.08.0

au

   
★★
Aaz> USB-порты расположены на разных сторонах блока.

Засада...

Все настройки роутера делаются через броузер — адрес написан на брюхе, но обычно это 192.168.0.1. При подключении через эзернет кабель всё по идее само должно до этого этапа подключиться (на порте роутера загорится соответствующий сигнал), а уже настройки вайфая делаются через броузер.
Про пин роутера слышу в первый раз.
   3.5.63.5.6

Aaz

модератор
★★
au> ...настройки вайфая делаются через броузер.
Мне еще предстоит выстраивание дом. сети в "смешанном" режиме.
Свой комп мне резона через Ви-Фи гонять нет - он на месте стоит, и по кабелю скорость всяко выше. Кухонный же гуляет, и его лучше через беспроводное пустить (наконечник кабеля я там уже один раз переставлял - соединение нарушилось из-за регулярного дергания).
Плюс еще разные версии винды стоят на разных компах, и они, НЯЗ, между собой могут и не дружить.
В общем, "не было хлопот, купила баба порося..." :(

au> Про пин роутера слышу в первый раз.
Я тоже... :)
   8.08.0

Alexandrc

аксакал

au> адрес написан на брюхе, но обычно это 192.168.0.1.
У нас на брюхе ничего не пишут, но в брошюре или мануале на диске указан, как и логин с паролем администратора. Самый распространенный вариант 192.168.1.1, хотя мне попадался и 10.0.0.1.

А пин-код... это скорее от технологии автоматической настройки, ЕМНИП, Windows Connect Now называется, в висте появилось.
   3.6.123.6.12

au

   
★★
Aaz> Мне еще предстоит выстраивание дом. сети в "смешанном" режиме.
Aaz> разные версии винды стоят на разных компах, и они, НЯЗ, между собой могут и не дружить.

В случае общего роутера они подключены не друг к другу, а к роутеру. Роутер не даёт открыть два окна администрирования одновременно — даже на одном компе в разных броузерах.
   3.5.63.5.6

Aaz

модератор
★★
Alexandrc> А пин-код... это скорее от технологии автоматической настройки, ЕМНИП, Windows Connect Now называется, в висте появилось.
Это вылезло в "7 Стартап" - в ХР такой бред не наблюдался.
   8.08.0

Aaz

модератор
★★
au> В случае общего роутера они подключены не друг к другу, а к роутеру.
Дело не в роутере, а в дом. сети - они должны уметь друг к другу в систему лазить, и хрен его знает, как две версии винды это воспримут...
   8.08.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Microsoft гадости жизни компьютеры мыши
Насколько хороши клавиатуры от MS, настолько же дерьмовы их мыши. Уже третья начала глючить. Курсор колбасит мелкой дрожью так, что клик не отрабатывается, порой, система считает, что курсор переехал. Или кликается не туда, куда нужно. Не везёт мне что-то с мышами. За последние пару лет штук шесть уже через мои руки прошло — и ни одного удовлетворительного варианта...

// Транслировано с juick.com
   

au

   
★★
Balancer> За последние пару лет штук шесть уже через мои руки прошло — и ни одного удовлетворительного варианта...

У меня оптическая мышь Logitec без хвоста — не знаю уже сколько ей лет, компы меняются, а она остаётся, как старые тапочки — нет ничего комфортнее :) Пока не подохнет, не поменяю — уже и ресивер паял, и кабель его укоротился, и резинки отвалились, но всё равно она лучшая :)
   3.5.63.5.6

Balancer

администратор
★★★★★
au> У меня оптическая мышь Logitec без хвоста

Логитек безхвостовый валяется в тумбочке :) Через какое-то (небольшое) время использования стал обладать сильным лагом после малейшего простоя :)

Также в указанном списке изделия Genius и A4Tech :) ... Кстати, про 6 мышей я соврал. Беглый осмотр показал наличие семи тушек только в ближайших окрестностях :)
   7.0.517.447.0.517.44

Mishka

модератор
★★★
Aaz> Дело не в роутере, а в дом. сети - они должны уметь друг к другу в систему лазить, и хрен его знает, как две версии винды это воспримут...

У тебя компы подключены к раутеру и выступают, как равноправные партнёры, используя TCP/IP для общения. Проблем нет. У меня дома полная смесь из XP, XP 64, Vista, 7 и линь. Все нормально разговаривают.
   3.6.113.6.11
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Логитек безхвостовый валяется в тумбочке :) Через какое-то (небольшое) время использования стал обладать сильным лагом после малейшего простоя :)

У моей дочки Логитек безхвостый, который МХ 500, работает с 2004 года. Куплен тоже с безхвостой клавой тогда же. :) Моя простенькая MS мышка отработала на прошлой работе 4.5 года, ещё и дома пашет до сих пор. А вот игровая логитек не выжилиа и года — дёрнули за хвост и порвали. Лежит, ждёт очереди на замену хвоста. Но там хвост очень тонкий, видимо, чтобы сопротивления не было. У жены мышка Genius сдохла после 4 лет работы. Заменена 2 года назад на простенький логитек лазерный с хвостом. Пока работает. То же самое произошло у дочки. И такая же замена. А так в доме есть логитек, который с хвостом, шариком и с RS-232C — рабочий. :)
   3.6.113.6.11

Aaz

модератор
★★
Balancer> За последние пару лет штук шесть уже через мои руки прошло — и ни одного удовлетворительного варианта...
Может, дело в руках - т.е. в "личной энергетике"? У моей бывшей лучшие электронные часы (Швейцария) продержались неделю, все прочие летели дня через три. Пришлось ей перейти на механику...
   8.08.0

Aaz

модератор
★★
Mishka> У меня дома полная смесь из XP, XP 64, Vista, 7 и линь. Все нормально разговаривают.
Ты меня утешил - но лишь частично. Кастированные версии на ноутах/нетбуках ты ведь не юзал - а я именно при предварительном изучении этого дела на "7 Старт-ап" наткнулся на отдельную процедуру выстраивания сети при разных версиях винды.
   8.08.0

Balancer

администратор
★★★★★
Aaz> Может, дело в руках - т.е. в "личной энергетике"?

До этого у меня мыши (более древних сортов) годами жили :) При чём самые примитивные. Даже ещё механические, хотя у них регулярно приходилось чистить шарик :) Так что, то ли у меня личная энергетика сильно поменялась за последние лет пять, то ли рынок заполнили фальшивые мыши, которые с виду, как настоящие, а радости не приносят :)

Aaz> У моей бывшей лучшие электронные часы (Швейцария) продержались неделю

Я свои первые электронные часы проносил лет семь, кажется :) Вторые - ещё столько же. Совершенно не снимая, только в ванной или на море. Третьи, точная копия вторых (Электроника-52, но уже Беларусского независимого производства) проработали, где-то года два, а потом я купил мобильник... :)

А вот с мышами, вдруг, такая засада стала :)
   7.0.517.447.0.517.44

Aaz

модератор
★★
Balancer> Так что, то ли у меня личная энергетика сильно поменялась за последние лет пять, то ли рынок заполнили фальшивые мыши, которые с виду, как настоящие, а радости не приносят :)
А ты попробуй проанализировать: не произошло ли в "указанный период" изменение, скажем, типов микросхем, применяемых в мышах.
Хотя и в изменении энергетики нет ничего особенного - ты еще молодой, :) можешь меняться значительно.

Balancer> А вот с мышами, вдруг, такая засада стала :)
Это дело сугубо избирательное - на какой-то девайс действует, на какой-то - нет.
   8.08.0

Mishka

модератор
★★★
Aaz> Ты меня утешил - но лишь частично. Кастированные версии на ноутах/нетбуках ты ведь не юзал - а я именно при предварительном изучении этого дела на "7 Старт-ап" наткнулся на отдельную процедуру выстраивания сети при разных версиях винды.
В смысле кастированные? У меня на ноутах сейчас Виста и 7-ка. У ребёнка и жены на машинках XP 64, на моей частично работающей (диск сдох с гентой) линь. На виртуалках просто XP.

А, как кастированность влияет на сеть, кроме ограничений?
   3.6.113.6.11

Mishka

модератор
★★★
Aaz> а я именно при предварительном изучении этого дела на "7 Старт-ап" наткнулся на отдельную процедуру выстраивания сети при разных версиях винды.

Это дело не при чём. Она пробует провести инет через себя — NAT и всё другое. Скажи, что у тебя прямое подключение к инету и пусть раутер там химичит. И так на всех виндах. И никаких проблем быть не должно.
   3.6.113.6.11

Vale

Сальсолёт
★☆
Проблема, что винды периодически проявляют дурную инициативу, и пытаются устроить "соединение типа мост". Я матери раза три прописывал ижицу легальной XP на эту тему.
   

Aaz

модератор
★★
Mishka> В смысле кастированные?
W7 Startup и XP Home - специализированные версии для ноутбуков / нетбуков. Поскольку у этих девайсов мозги, в основном, не превышают 2-х мб, для них создали спец. версии, якобы, меньше засирающие память.

Mishka> А, как кастированность влияет на сеть, кроме ограничений?
Еще не ставил, так что сказать не могу. :)
   8.08.0

Alexandrc

аксакал

Aaz> Это вылезло в "7 Стартап" - в ХР такой бред не наблюдался.

А в ней этого и не было и нет, оно только начиная с висты идет.

Aaz> W7 Startup и XP Home - специализированные версии для ноутбуков / нетбуков.

У меня на нетбуке обычная XP Home, вся разница - нет отдельного диска, исталяха записана в спецраздел винта. Проблем нет. При этом в сетке и компы с проф версией ХР, висты, семерки, правда не стартер, сейчас все сидят через WiFi на TP-Link DF12B2.
   3.6.123.6.12
Это сообщение редактировалось 29.11.2010 в 15:38

xo

аксакал

Aaz> Дело не в роутере, а в дом. сети - они должны уметь друг к другу в систему лазить, и хрен его знает, как две версии винды это воспримут...

Гггг, блин читаю взахлеб как комедийный сериал, равно как и советы. Ааз, у вас там все настраивается за 5 минут и не надо несчастную 7-ку обвинять, беда не в ней, а в юзере ;)

И не морочьтесь с этим паролем, в настрйоках 7-ки. а конкретнее в центре управления сетями и общим доступом в закладке "выбор домашней группы и параметров общего доступа" это дело все настраивается. Вы сами себе придумали проблему и сейчас её преодолеваете ;)
   
1 11 12 13 14 15 84

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru