[image]

Политические аспекты ГЛОНАСС и GPS

 
1 30 31 32 33 34 61
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
leon> Миш, я не путаю, а просто предлагаю поглядеть с другой колокольни на ситуацию оценки работоспособности. Вот пользователь, вот в его руке (машине, и т.д.) прибор (телефон, приемник и т.д.).
С точки зрения пользователя — цена будет определяющей. И тут ГЛОНАСС проигрывает GPS-у полностью. И последений вполне себе работает 24 часа в сутки. Вот с эхами проблемы есть. Тут надо пощупать. Но я покупаю GPS за 70 уе. Или за 200 сотни, если экранчик побольше. Но за 500 я его не куплю. Как и большинство народа. А, если и работать не будет 24 часа в сутки, то конкуренты об этом помянут обязательно. И знаешь, что будет?

leon> Практика показывает, что заявления даже самых солидных компаний не всегда сбываются, в
Так никто и не говорит, что Арбуз или Боня в года задержек летали, т.е. у них всё работало, только на 80%. И неустойки платили.
   3.6.113.6.11
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

leon

опытный
★☆
Mishka> С точки зрения пользователя — цена будет определяющей.

Про конкуренцию цен я пока ничего не говорил, только про критерий работоспособности. Могу на эту тему и я свою точку зрения озвучить: если ГЛОНАСС работоспособен, то у него найдутся пользователи, невзирая на более высокую стоимость. Можешь мне поверить, в мобильные взводы милиции общественной безопасности Московской области будут закуплены именно совмещенные приемники, а не только GPS.

Mishka> Так никто и не говорит, что Арбуз или Боня в года задержек летали, т.е. у них всё работало, только на 80%.

Так никто и не говорит, что система ГЛОНАСС уже на 80% заняла свою нишу в народном хозяйстве.
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Nikita

аксакал

leon> Можешь мне поверить, в мобильные взводы милиции общественной безопасности Московской области будут закуплены именно совмещенные приемники, а не только GPS.

Вот именно что совмещённые, а не ГЛОНАСС-only :D Так что кто работоспособен, а кого только насильно в нагрузку пихать и получается прекрасно видно.
   9.0.593.09.0.593.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
leon> Про конкуренцию цен я пока ничего не говорил, только про критерий работоспособности.

Да ну? А то, что ты обывателя приплёл, а то, что обыватель, в первую очередь, смотрит на цену — решил опустить?

leon> Могу на эту тему и я свою точку зрения озвучить: если ГЛОНАСС работоспособен, то у него найдутся пользователи, невзирая на более высокую стоимость. Можешь мне поверить, в мобильные взводы милиции общественной безопасности Московской области будут закуплены именно совмещенные приемники, а не только GPS.

Мало пользователей. Не будет миллионов. Не будет той части, которая делает вещи дешёвыми.

А мобильные взводы московской милиции — люди поденвольные. Хотя в армии сейчас пользуются GPS-ом. Американским. В Российской.

Т.е. с точки зрения обывателя машинка за 1000 уе с перерывами в работе и машинка за 80 уе без таковых — первая неработоспособна.

leon> Так никто и не говорит, что система ГЛОНАСС уже на 80% заняла свою нишу в народном хозяйстве.

Она и не займёт. Однако приписать работоспособность не по заявленному уже пытаются. Я бы посмотрел, если бы Арбуз стал продавать 330 с наклейкой 380 или же 380, которые в полёте только 95% времени работает.
   3.6.113.6.11
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

LOT

втянувшийся

leon> Можешь мне поверить, в мобильные взводы милиции общественной безопасности Московской области будут закуплены именно совмещенные приемники, а не только GPS.

Справедливости ради, по опыту этого региона (см. флажок) если милиция (и прочие госструктуры) решила внедрить куда-то глонасс/жпс, есть несколько вариантов развития событий:
*внедрят глонасс/жпс;
*внедрят только жпс;
*ничего не внедрят, деньги скомуниздят;
*поняв, что деньги скомуниздить по каким то причинам не получается, отменят внедрение

Но к самой системе глонасс эти игры не имеют никакого отношения, ее нужно развивать для... увеличения пенсий ЖР

Индия ЕМНИП третий в мире рынок вооружений, поставьте на сушку глонасс-приемник, и вот вам уже конкурентное преимущество перед другими производителями истребителей.

Почему не ЖПС? Потому что у Индии основной вероятный противник - Пакистан, у которого слишком тесные отношения с США (ну там бензовозы ездят и проч.), и в случае войны Пакистан может направить США просьбу, от выполнения которой тяжело отказаться...
Кроме того, в Индию можно и нужно продавать разные ВТО-приблуды. А представление о том, что это за приблуды могут быть (и уже создаются), можно составить, вбив в поиск на этом сайте автора Nikita, текст запроса допустим "НАП"

Ну а так как пенсионный фонд дотируется из бюджета, доходы от налогов, выплаченных производителями вооружений, пойдут в тч и на пенсию, например,

вот этой бабушке. Правда, божий одуванчик? %)



С нетерпением ждут новостей о ГЛОНАСС
:)
   
Это сообщение редактировалось 28.11.2010 в 05:29
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

LOT> Индия ЕМНИП третий в мире рынок вооружений, поставьте на сушку глонасс-приемник, и вот вам уже конкурентное преимущество перед другими производителями истребителей.

Гы! Уже давно поставили - конечно совмещённый, разумеется :D Однако это почему-то совершенно не мешает тому же Су-30МКИ иметь в самых ключевых местах кучу французского и израильского БРЭО за кампанию.

LOT> Почему не ЖПС? Потому что у Индии основной вероятный противник - Пакистан,

Ещё смешней. Основной противник Индии - во всех смыслах - это Китай.

LOT> у которого слишком тесные отношения с США (ну там бензовозы ездят и проч.),

Вы тоже последние 7 лет в Тибете провели ??? Американцы сейчас индусам такое продают, что Пакистану вообще никогда не видать. Отношения США с Индией гораздо теснее, и определяются они вовсе не прямыми угрозами, как в случае с Пакистаном.

LOT> и в случае войны Пакистан может направить США просьбу, от выполнения которой тяжело отказаться...

Не будет никакой войны и никаких просьб. Пакистан настолько управляем, что даже ихнее ЯО сейчас находится под прямым контролем США.

LOT> Кроме того, в Индию можно и нужно продавать разные ВТО-приблуды.

Вы забыли самое главное - сделать оные приблуды. А потом ведь ещё надо перебить аналогичные предложения конкурирующих организаций.

LOT> Ну а так как пенсионный фонд дотируется из бюджета, доходы от налогов, выплаченных производителями вооружений, пойдут в тч и на пенсию, например,

Вы сначала дебет с кредитом сведите. То бишь сравните бабло уходящее на ГЛОНАСС, с теми копейками, которые бюджет получает от продажи вооружений оснащённых ГЛОНАСС.

*И не забудьте долю GPS вычесть - чистый-то ГЛОНАСС никому нафиг не нужен :D
   9.0.593.09.0.593.0
RU Владимир Малюх #28.11.2010 10:22  @LOT#28.11.2010 02:46
+
+2
-
edit
 
LOT> *внедрят глонасс/жпс;

Самый реалистичный вариант - внедрят на бумаге ГЛОНАСС, на практике будут использовать GPS.
   7.07.0
RU LOT #28.11.2010 17:14  @Владимир Малюх#28.11.2010 10:22
+
+1
-
edit
 

LOT

втянувшийся

LOT>> *внедрят глонасс/жпс;
В.М.> Самый реалистичный вариант - внедрят на бумаге ГЛОНАСС, на практике будут использовать GPS.

Я в 2008 рынок "пощщупал" - возможны все варианты, но со временем, видимо, глонасс/жпс будет все реальнее
ЗЫ:

15.12.2008
США считают, что индийские ВВС ведут предварительную подготовку к возможной атаке на Пакистан из-за недавних терактов в Мумбае.
Три представителя Пентагона независимо подтвердили, что США имеют такую информацию.
Детали не сообщаются, однако отмечается, что индийские вооруженные силы находятся «в состоянии повышенной готовности».
Это первое публичное признание возможности конфликта между двумя ядерными державами после терактов

Пакистан вновь открыл границу для снабжения НАТО в Афганистане » Приднестровье информационное агентство Лента ПМР

Глава МИДПакистана заявил в субботу, что его страна открывает участок границыоколо города Турхам для снабжения сил НАТО в Афганистане.Глава МИД Пакистана заявил в субботу, что его страна отк

// www.tiras.ru
 

10/10/2010
Глава МИД Пакистана заявил в субботу, что его страна открывает участок границы около города Турхам для снабжения сил НАТО в Афганистане.
По словам министра, в настоящее время представители афганской и пакистанской сторон координируют процесс открытия границы, которая была закрыта десять дней назад из-за гибели нескольких пакистанских военных в результате авиаобстрела НАТО

Барак Обама в Индии

Барак Обама в Индии

// www.voanews.com
 

07 ноября 2010
«Мы откровенно и прямо говорим с Пакистаном, заявляя, что мы их друзья, и что мы поможем, и необходимо решать стоящую перед нами проблему».

Президент Обама также подтвердил позицию администрации США, состоящую в том, что Соединенные Штаты не могут выступать в качестве посредника на индо-пакистанских переговорах и не намерены предписывать варианты разрядки напряженности в отношениях между двумя странами.

Обеспокоенность Индии по поводу своего ядерного соседа, в том числе насчет объявленной недавно новой программы военной помощи, на которую выделено около 2 миллиардов долларов США, и которую США окажет Пакистану скорее всего будет одним из вопросов, которые будут обсуждены в понедельник во время двусторонних переговоров между Обамой и премьер-министром Сингхом.

Это также будет одной из тем совместной пресс-конференции, на которой, вероятно, прозвучат также такие вопросы, как политика в отношении Пакистана и Афганистана и трудности, связанные с заключением соглашения между США и Индией в области использования ядерной энергии в мирных целях

Пакистан шокирован намерением США поддержать постоянное членство Индии в Совбезе Мусульманский информационно-аналитический канал ANSAR.RU

Пакистан шокирован решением США поддержать намерение Индии стать постоянным членом Совета безопасности ООН и считает

// www.ansar.ru
 

10 ноября 2010
Пакистан шокирован решением США поддержать намерение Индии стать постоянным членом Совета безопасности ООН и считает, что такое решение может привести к серьезным последствиям для всего региона, пишет в среду пакистанская газета "Доон" со ссылкой на дипломатические источники.
...
По информации "Доон", замминистра иностранных дел Пакистана Салман Башир информировал во вторник посла США в Исламабаде Камерона Мантера (Cameron Munter), что, по мнению Пакистана, вступление Индии в Совбез в качестве постоянного члена может негативно сказаться на ситуации в регионе, в котором существуют территориальные споры.

Как пишет газета, ожидается, что эта точка зрения будет также изложена во время встречи пакистанских официальных лиц и представителей армейского командования с главкомом контингента НАТО и США в Афганистане Дэвидом Петреусом, который должен прибыть в Исламабад на этой неделе

События в мире

События в мире

// army.lv
 

03.04.2009
В ходе первых испытаний ракеты данной модификации, проведенных 20 января текущего года, ракета отклонилась от заданной цели на 2 км из-за ошибки системы GPS. По информации представителя компании "БраМос", перед проведением двух последующих испытаний программное обеспечение ракеты было доработано и теперь позволяет обрабатывать сигналы системы GPS и российской глобальной спутниковой системы навигации ГЛОНАСС, что исключает любые сбои.


30.08.2010
БАНГАЛОР, 25 авг - РИА Новости, Евгений Безека. Российско-индийское СП Brahmos Aerospace Ltd. по производству сверхзвукового ракетного комплекса "БраМос" успешно применяет приемники ГЛОНАСС для нанесения ударов по целям, сообщил гендиректор фирмы Сиватхану Пиллаи.

"Мы используем систему ГЛОНАСС и мы довольны ею - ракета поражает цель", - сказал Пиллаи на пресс-конференции на выставки Bengaluru Space Expo 2010 в Бангалоре, которая открылась в среду


ЦАМТО, 2 сентября. Заинтересованность в закупке сверхзвуковых крылатых ракет «Брамос», разработанных совместным российско-индийским предприятием «БраМос аэроспейс», высказали ряд стран из регионов Латинской Америки, Ближнего Востока, Африки и Азии.
Среди стан, проявивших заинтересованность в закупке КР «Брамос», названы Бразилия, ЮАР, Малайзия, Чили и ряд других.

В целом потенциальный портфель заказов на поставку КР «Брамос» оценивается в 13 млрд дол, сообщила индийская газета «Экономик таймс» со ссылкой на источник в оборонном ведомстве Индии
   
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Nikita> В GPS сейчас 29-30 здоровых спутников. Посему DOP'ы даже в худшие моменты дня редко поднимаются выше тройки, и для нормального расчёта доступно в среднем 10-11 спутников.

Гм... это где? Просто в моих местах обитания, 45-я параллель, почему-то часто видно меньше 10-11 спутников, если 8-мь - это просто замечательно, и HDOP частенько за десятку уходит. И это не в горах или "городских коньенах". Как же так? Почему моя практика столь противоречит озвученному Вами?
   3.6.123.6.12
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

Alexandrc> Гм... это где?

Практически везде.

Alexandrc> Как же так? Почему моя практика столь противоречит озвученному Вами?

Потому что озвучен был обычный геометрический расчёт для стандартных условий. В частности угол наблюдения спутников в них берётся от 5-ти градусов.

В практике же результат определяется устройством приёмника и условиями его эксплуатации. Смартфону со встроенной антенной, например, никаких выдающихся результатов показать не получится - хоть GPS на все 32 канала в него засунь. А вот на нашем окрестном референсном девайсе с нормальной внешней антенной - как по конструкции, так и по установке - в среднем за сутки стабильно 10-11 спутников в расчёте.
   9.0.593.09.0.593.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Nikita> Потому что озвучен был обычный геометрический расчёт для стандартных условий. В частности угол наблюдения спутников в них берётся от 5-ти градусов.

Т.е. теоретический расчет в неких идеальных условиях?

Nikita>А вот на нашем окрестном референсном девайсе...

Конструкция носимая? Вес полного комплекта?
   3.6.123.6.12
+
-1
-
edit
 

leon

опытный
★☆
Mishka> Да ну? А то, что ты обывателя приплёл, а то, что обыватель, в первую очередь, смотрит на цену — решил опустить?

Миша, внимательнее, я писал "пользователь". Пользователь != обыватель. Пользователь M-16 не смотрит в первую очередь на цену, когда решает проблему "M-16/АК-47". Я, когда решаю, с какими процессорами компьютеры на кафедру купить, тоже являюсь "пользователем", но не "обывателем" (частным лицом), и на цену при этом тоже не смотрю "в первую очередь".


Mishka> Мало пользователей. Не будет миллионов.

Ну каркай, каркай, "служи Советскому Союзу", как та ворона из анекдота, если есть желание.

Mishka> Т.е. с точки зрения обывателя машинка за 1000 уе с перерывами в работе и машинка за 80 уе без таковых — первая неработоспособна.

Сгущаешь краски, но ладно, не суть, основной ответ твой такой: предложенный мною критерий работоспособности ты отвергаешь.

Mishka> Я бы посмотрел, если бы Арбуз стал продавать ... 380, которые в полёте только 95% времени работает.

Да всякое бывает у всех, вопрос в критичности сбоев. Вон, сколько времени B-2 нортроповский с глюком (НЯП) посадочного режима эксплуатировался, только недавно пофиксили.
   
Это сообщение редактировалось 29.11.2010 в 16:28
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

Alexandrc> Т.е. теоретический расчет в неких идеальных условиях?

См. мою подпись.

Повторяю ещё раз: это геометрический расчёт для стандартных условий. Оные условия вполне реальны и достижимы, как я уже выше показал.

Alexandrc> Конструкция носимая?

У данного конкретного девайса - в его полном виде - скорее перевозимая :D

Alexandrc> Вес полного комплекта?

Да не в весе как таковом дело - дело в антенне и её установке. Для тех же автонавигаторов - простенькая активная внешняя антенка за $20 на крыше улучшает показатели радикально.
   9.0.593.09.0.593.0
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
leon> Миша, внимательнее, я писал "пользователь". Пользователь != обыватель. Пользователь M-16 не смотрит в первую очередь на цену, когда решает проблему "M-16/АК-47". Я, когда решаю, с какими процессорами компьютеры на кафедру купить, тоже являюсь "пользователем", но не "обывателем" (частным лицом), и на цену при этом тоже не смотрю "в первую очередь".

Не, это ты внимательнее. Мы, вроде, говорим не паре-тройке пользователей. Они не сделают погоды (на рынке геодезистов ГЛОНАСС есть, хотя и далёк от захвата 50%). Мы говорим о массовом рынке, том рынке, которые делает сами усттройства дешёвыми. Чтобы можно было использовать везде.

А вот покупая компы на кафедру, с точки зрения комповой компании, ты обычный обыватель. Т.к. компы за несколько лимонов зелёных не купишь. Да 10,000 компов не купишь.

leon> Ну каркай, каркай, "служи Советскому Союзу", как та ворона из анекдота, если есть желание.

Слив засчитан. Но непонимание проблем с рынком на лицо. Ты подумай, почему компании для захвата рынка проводят акции с бесплатной раздачей, купоны дают на 30-50-90% стоимости товара. Я не припомню ни одной компании, которая бы пыталась пробится на очень занятый рынок с товаром в 2 раза и при не совсем работающей системе.

leon> Сгущаешь краски, но ладно, не суть, основной ответ твой такой: предложенный мною критерий работоспособности ты отвергаешь.

Ты попробуй скажи обывателю/пользователю, то работает не 100%. Посмотри, что будет.

leon> Да всякое бывает у всех, вопрос в критичности сбоев. Вон, сколько времени B-2 нортроповский с глюком (НЯП) посадочного режима эксплуатировался, только недавно пофиксили.

Дык, про него и не знали долгое время. Да и B-2 сколько построено? Если столько приёмников ГЛОНАССа хватит, то и спорить не о чём.
   3.6.113.6.11
+
+2
-
edit
 

leon

опытный
★☆
Mishka> leon> Миша, внимательнее, я писал "пользователь". Пользователь != обыватель. Пользователь M-16...
Mishka> Не, это ты внимательнее. Мы, вроде, говорим не паре-тройке пользователей.

Михаил, математику не к лицу пользоваться демагогией. Пользователей M-16 не пара-тройка. Их даже без продажи гражданским лицам ("обывателям") достаточно, чтобы сделать M-16 вполне серьезной винтовкой. Я надеюсь и верю, что такая же история произойдет и с ГЛОНАСС.

Mishka> Мы говорим о массовом рынке,

Это вы говорите о массовом рынке. А я говорю о критерии работоспособности. Как я понимаю, общая тема данного топика: "есть ли смысл создавать ГЛОНАСС". Так вот, для меня смысл есть, если удастся создать работоспособную, независимую от США систему позиционирования, которую будут применять вооруженные силы, государственные службы, народное хозяйство. Массовый рынок - это замечательно, но необязательно. Именно поэтому мне интереснее всего именно КРИТЕРИЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ. Тебе такое рассмотрение неинтересно, ну а мне неинтересно спекулировать на тему, что из-за проблем с массовым рынком ГЛОНАСС (или, например, самолет B-2) вещь бессмысленная.

Mishka> Да и B-2 сколько построено? Если столько приёмников ГЛОНАССа хватит, то и спорить не о чём.

B-2 построено 21. Для оправдания смысла системы ГЛОНАСС, imho, достаточно эксплуатировать приемников всего лишь на 3-4 порядка больше. Один B-2 стоил 2 с лишним млрд.долл., за такие деньги можно купить 35 миллионов приемных модулей GPS/ГЛОНАСС (при стоимости 60 долларов).
   
Это сообщение редактировалось 30.11.2010 в 12:43
07.12.2010 05:29, Алдан-3: +1: "для меня смысл есть, если удастся создать работоспособную, независимую от США систему позиционирования, которую будут применять вооруженные силы, государственные службы, народное хозяйство. Массовый рынок - это замечательно, но необязательно."
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Alexandrc>> Конструкция носимая?
Nikita> У данного конкретного девайса - в его полном виде - скорее перевозимая :D

Соответственно, Ваш девайс мне становится не интересен.

Alexandrc>> Вес полного комплекта?

Nikita> Да не в весе как таковом

Для меня значение имеет именно вес, потому что нести на себе. К тому же установка антенны на макушку не привлекает вовсе, а экзоскелетом я еще не обзавелся :)

Благодарю за ответы.
   3.6.123.6.12

leon

опытный
★☆
leon>> Ну каркай, каркай, "служи Советскому Союзу", как та ворона из анекдота, если есть желание.
Mishka> Слив засчитан.

Не торопись писать эту заветную фразу, похоже, ты меня неверно понял. Я имел в виду, что "каркать"(выдавать плохие прогнозы, влияющие на реальность) на тему применения ГЛОНАССа без риска вызвать смех пока еще можно (наверное, с годик еще можно будет).

Однако, сейчас появляются сообщения и от американских топ-менеджеров о желании заниматься ГЛОНАСС чипсетами (кое-какие деньги в создание уже вложили): http://rian.ru/technology/20101125/300883904.html
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
leon> Однако, сейчас появляются сообщения и от американских топ-менеджеров о желании заниматься ГЛОНАСС чипсетами (кое-какие деньги в создание уже вложили): http://rian.ru/technology/20101125/300883904.html

ох уж эти сказки.. ох уж эти сказочники...

Qualcomm - Search Results

We were unable to find any results matching your search. Please click the Need Help link for tips on getting the answers you want and try your search again.

Отгадай - какое слово я искал на сайте Qualcomm?
   3.6.123.6.12
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

BrAB> ох уж эти сказки.. ох уж эти сказочники...
BrAB> Qualcomm - Search Results
BrAB> We were unable to find any results matching your search.



Уроки гугления

Дорого!

   

leon

опытный
★☆
BrAB> Отгадай - какое слово я искал на сайте Qualcomm?

Видимо, неприятное для янки слово glonass. Я вот посмотрел, что же на том сайте про семейство чипсетов MSM7x30 написано, в характеристиках есть такая фраза:


Built-in eighth-generation gps engine with Standalone-GPS and Assisted-GPS modes



То есть, существует мода "ТОЛЬКО GPS" и мода "GPS с ассистированием". Можно предположить, что в интервью русским СМИ вице-президент Сальватори выпячивает сотрудничество с ГЛОНАСС, а для внутреннего потребления обходится скромным термином Assisted-GPS...
   
Это сообщение редактировалось 30.11.2010 в 15:07
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
HolyBoy> Уроки гугления

Дорого!



ну и? невнятные записи от 12 февраля на национальных сайтах (не на основном) + запись в блоге. всё. ни одной спеки, ничего
   3.6.123.6.12

BrAB

аксакал
★★
Кстати чем кончилась история с тем сверхдешевым нафигатором с Глонассом? Adairm - ты вроде туда писал?
   3.6.123.6.12
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

leon

опытный
★☆
BrAB>>
HolyBoy> Уроки гугления

Дорого!



Ага, а вот на девелоперском сайте этой компании (вторая ссылка из обеспеченного камрадом HolyBoy списка What are the benefits of gpsOne? | Qualcomm Developer Network) скромный термин "Assisted GPS" уже расшифровывается:


gpsOne is Qualcomm's location technology solution, it is far more than just ‘GPS’, and encompasses all of the location techniques enabled on the platform. These include GPS or GNSS (meaning GPS + other Global Satellite systems like Glonass, etc.)



Таки брякнул сотрудник Son Ton запретное слово "Glonass", не сдержался. Ну что поделаешь, азиат, не настоящий конопатый янки :D
   
Это сообщение редактировалось 30.11.2010 в 15:04

Kernel3

аксакал

leon> Ага, а вот на девелоперском сайте этой компании (вторая ссылка из обеспеченного камрадом HolyBoy списка What are the benefits of gpsOne? | Qualcomm Developer Network) скромный термин "Assisted GPS" уже расшифровывается:

http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__2281283

*Нету пока ГЛОНАСС ни у тех, ни у других. И в ближайшие пару лет наврядли появится. Что люди реально делают, так это поддержку ГЛОНАСС в ПО A-GPS. Железная же часть предполагается сторонним отдельным host-based модулем - со всеми вытекающими.
 


Всё-таки Никиту стоит читать. Особенно его подпись :F

ЗЫ если всё ещё не дошло, вот это: "ГЛОНАСС-устройства на чипсетах Qualcomm могут выйти в 2011 году", - ерунда.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

leon

опытный
★☆
Kernel3> Всё-таки Никиту стоит читать. Особенно его подпись :F
Kernel3> ЗЫ если всё ещё не дошло, вот это: "ГЛОНАСС-устройства на чипсетах Qualcomm могут выйти в 2011 году", - ерунда.

А, ну все, раз сам Никита написал, тогда конечно, ерунда :D Ну, конкретно по поводу утверждения "ГЛОНАСС-устройства на чипсетах Qualcomm могут выйти в 2011 году" я спорить не собираюсь, тем более что и в приведеной мной изначально статье некий Фадеев упоминал, что одного чипсета мало для выпуска конечного устройства, еще и вклад "Нависа" необходим.

Меня другое в этой самой статье заинтересовало, что я вам и хотел показать: американские производители, хоть и стараясь не упоминать нигде в США слово "glonass", но таки вкладывают денежку (пусть даже в разработку ПО) в освоение ГЛОНАСС технологий, не желая упускать предполагаемую прибыль.
   
1 30 31 32 33 34 61

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru