Росийская империя 2.0

 
RU Barbarossa #02.12.2010 17:43
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Российская Империя 2.0

Я сейчас думаю, какую должность написать на своих визитках. Склоняюсь к варианту «продюсер». Красиво звучит. Круче, чем «директор» или «журналист» или ещё… // fritzmorgen.livejournal.com
 
Я сейчас думаю, какую должность написать на своих визитках. Склоняюсь к варианту «продюсер». Красиво звучит. Круче, чем «директор» или «журналист» или ещё какая-нибудь обычная профессия. Да и единственный знакомый мне продюсер (на фото по центру) оказался весьма интересным человеком.

В моём Санкт-Петербурге на днях выступал один продюсер из Британии, Брайан Ино. Зачитаю один фрагмент из интервью с ним (ссылка):

В: Как часто вам приходится вступаться за Россию в спорах о том, что здесь происходит?

О: Очень часто. Особенно в спорах с американцами. Они думают, что в 1989 году Америка победила, а Россия проиграла. Они воспринимают холодную войну как какую-то игру, понимаете? Я в таких случаях всегда цитирую Октавио Паса, который говорил о коммунизме примерно так: "Тот факт, что был дан неправильный ответ, не означает, что был задан неправильный вопрос". Мне кажется, люди в России попытались ответить на очень важные вопросы. Что происходит с людьми в постиндустриальном обществе? Как в нем распределяются роли? Можем ли мы совладать с ситуацией, когда одни люди становятся невероятно богатыми, а другие беднеют? Как мы справимся с будущим? В России приняли на вооружение коммунистическую доктрину и получили неправильный ответ. Сейчас даже в России принято считать эту попытку полностью провальной. Но западное общество даже не дало себе труда задаться вопросом. А ваша попытка не была полностью ошибочной. У вас, например, сохранилась великая культура. Она никуда не делась, в отличие от США. Так что в спорах, о которых вы говорите, у меня есть много аргументов.

Продолжу мысль британца.

Представьте себе, что государственная граница существует только для пешеходов. А водителей и пассажиров автомобилей не досматривают — даже права не спрашивают. Сел в салон машины и езжай себе спокойно.

Как полагаете — к чему это приведёт?

Очевидно, к постепенному исчезновению границы. Через какое-то время вся бессмысленность досмотра пешеходов станет понятна всем, и морально устаревшие таможенные посты будут закрыты. Соседние страны начнут потихоньку «срастаться», как делают это сейчас государства Европы.

Так вот. Сейчас роль волшебной капсулы, в которой можно пересечь границу невидимым, выполняет Интернет. Я могу, сидя в кресле у себя дома в Петербурге, свободно общаться с людьми из самых разных стран. И я могу, наоборот, лёжа на пляже где-нибудь в Паланге, управлять своими делами в далёком Петербурге.

При этом скорости Интернета постоянно растут, Интернет проникает всё глубже и глубже, и недалёк уже тот год, когда грань между виртуальным и реальным миром окончательно сотрётся.

А тогда, коллеги, современные страны… устареют. Примерно так, как это произошло в своё время с нашими регионами. Что, например, меняется при пересечении границы Москвы и Московской области? Для обычного гражданина России — ровным счётом ничего не меняется. Тот же язык, те же деньги, те же законы…

Видите уже, куда я клоню?

Лет через десять-двадцать понятие «государство» станет анахронизмом. И тогда настоящие границы будут проложены не по линиям рек, а по языку. Будет гигантское государство говорящих по-английски, государство говорящих по-русски, государство говорящих по-китайски…

Вот тогда-то «великая культура», которая сохранилась в России, в Украине, в Беларуси и в других осколках Советского Союза, выйдет на первый план. Мы снова увидим могущественную Российскую Империю с русскоговорящим населением в 300 миллионов человек.

Что же касается коммунизма, капитализма, социализма и прочих мелких вопросов государственного устройства — вот скажите, отличается квартира с газовой плитой от квартиры с плитой электрической?

В общем, да, отличается. Но блоггеры не устраивают в ЖЖ споры на три тысячи комментариев, сравнивая газ и электричество. Есть куда как более важные и интересные темы для обсуждения.

Полагаю, примерно то же самое через 10-20 лет будет и с вопросами государственного устройства. Политики из реального мира и их действия просто перестанут нас волновать.

Конечно, вы можете мне сказать, что я слишком тороплюсь. Что для таких изменений нужно не 10 и не 20 лет, а лет 50-100.

Не соглашусь. С каждым годом время ускоряется и сейчас, в конце 2010-го года, я уже физически чувствую, как оно сквозь меня течёт.
 


А вы что думаете? Похренит интернет все эти государства с чинвонкиами али нет? Что сильнее Тролль 80 уровня или ядерная боеголовка?
 
IL digger #02.12.2010 18:00  @Barbarossa#02.12.2010 17:43
+
-
edit
 

digger

аксакал

>Похренит интернет все эти государства с чинвонкиами али нет?

Нет. Торговый протекционизм,налоговая и социальная политика - это объективно национальные интересы.Отсюда следует,что границы всегда будут.Что международная буржуазия их отрицает - не значит что их нет.Что индивидууму можно свободно пересекать границы,ничего не значит : суверенитет над территорией и регулироивание экономики куда важнее.
 3.6.83.6.8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru