[image]

Российская Империя в Первой Мировой. Подготовка, ход, последствия и возможные альтернативы.

 
1 16 17 18 19 20 28
RU Владимир Малюх #03.12.2010 07:42  @minchuk#02.12.2010 21:16
+
+1
-
edit
 
В.М.>> Роль Ла-Манаша сыграла наша погода.
minchuk> Погода, она, как бы, для всех погода, и для "наших" и для "не наших".

Одинаковая. Ее роль заключалась в том, встали обе стороны, от "дранг нах остен" перешли к позиционному положени - такая передышка, хотя и очень рискованная для Москвы, нам была на руку.

minchuk> Владимир... Ваши "лозунги" ни чем не лучше лозунгов тех, кого Вы так страстно осуждаете. То же "хлесткий" и то же — ложный. %)

У меня нету лозунгов. Мне достались те факты, кторые уже случились.

В.М.>> Куда же? Когда вся Франция укладывается в сибирские области много раз?
minchuk> Алжир, Сирия, Юго-Западная Африка, и пр. пр. пр. Мало?

Т.е. "южный Ла-Манш" в виде Средиземного моря?
   7.07.0
RU Владимир Малюх #03.12.2010 07:48  @kirill111#03.12.2010 02:59
+
-
edit
 
kirill111> Это точно. Только погода и остановила немцев.

"Только" замените на "не только" - будет правильно. А лучше еще на "и не только". Не надо гипербол, с кторыми потом сами спорить будете. Остановила она не немцев, остановила она фронт. Вто раскладе на руку это было нам а не немцам.

kirill111> А тот факт, что там плотности войск несколько повыше, вследствие чего предсказуемость действий противника тоже выше, не укладывается в голове?

Нет, не укладывается -я это логики не понимаю. Разъясняйте как предсказуемость свзяна с плотностью.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 03.12.2010 в 10:00
+
+4
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Полл> От имени Царя никто Брестский мир не подписывал - царя там не ночевало никогда, и РИ - тоже.
Полл> Первая Мировая война для России закончилась подписанным Советским правительством Брестским мирным договором.
Воистину.
А теперь можно вспомнить, что еще в 14 году некто Ленин выдвинул лозунг "поражение своего правительства" и "превращение империалистической войны в войну гражданскую" (кто-то тут много рассуждал об инициаторах гражданской войны).
Результаты: Помимо утраты оккупированных территорий, Россия должна была отказаться от Эстонии и Латвии, вывести армию из Финляндии и Украины, заключить с Центральной Радой сепаратный мир, отдать Турции некоторые районы Закавказья (Каре, Ардаган, Батум), предоставить Германии право беспошлинного вывоза сырья. Позднее ультиматум был дополнен требованиями демобилизации российской армии и флота, уплаты контрибуции в 6 млрд. марок. Всего от России отторгались земли общей площадью в 780 тыс. кв.км. с населением 56 млн. человек (треть населения бывшей Российской империи, включая 40% промышленных рабочих). Там находилась почти треть железнодорожной сети страны, выплавлялось более 70% чугуна и стали, добывалось 89% угля.
Однако даже это Германию не спасло, ибо к моменту подписания Брестского мира она уже фактически проиграла войну. Вот только Ленина это мало волновало - ему нужно было власть устанавливать. Видимо, это дело требовало немалых усилий, несмотря на то, что (как тут утверждалось) "большевиков поддержало большинство населения страны".
   8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ttt

аксакал

HolyBoy>> Сколько среди тех грамотных было образованных?
russo> К слову о грамотности: bash_m_ak - Грамотность населения в 1927 в России без революций
russo> Коммунистам ипримкнувшимкним — привет.

Привет любителям хвататься за любую соломинку и носится с ней как с писаной торбой

Стали распространять образование когда жареный петух клюнул..

Сравним

- Статьи о Японии - Fushigi Nippon - Загадочная Япония

Сайт о Японии. У нас Вы найдёте авторские статьи на тематики: культура Японии, история Японии, японская кухня, японское искусство и литература. А так же схемы оригами, обзоры аниме, рецепты японской кухни и многое другое!

// leit.ru
 


И вот 4 сентября 1872 года было провозглашено Предписание об образовании, согласно которому Япония делилась на 53760 начальных и 256 средних школьных округов. Также Предписание объявляло о создании 8 университетов и вводило обязательное четырёхлетнее начальное образование для каждого маленького японца


Год одна тысяча восемьсот семьдесят второй

Вопрос на засыпку а было обязательное в россии спустя 45 лет?
   8.08.0
RU Aaz #03.12.2010 08:50  @Владимир Малюх#03.12.2010 07:42
+
+1
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
minchuk> Алжир, Сирия, Юго-Западная Африка, и пр. пр. пр. Мало?
В.М.> Т.е. "южный Ла-Манш" в виде Средиземного моря?
Какой ты непонятливый... :)
Ну, да - Средиземное море как "противотанковый ров". Между Парижем и Берлином... :)
   8.08.0
RU kirill111 #03.12.2010 10:34  @Владимир Малюх#03.12.2010 07:48
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
В.М.> Нет, не укладывается -я это логики не понимаю. Разъясняйте как предсказуемость свзяна с плотностью.

Ну кто я такой, азы стратегии преподавать...
Более рыхлый восточный фронт ПМВ отличался гораздо меньшей статичностью, сравнительно с концентрированным западным.
   3.5.153.5.15
BY minchuk #03.12.2010 15:06  @Владимир Малюх#03.12.2010 07:42
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
В.М.> Одинаковая. Ее роль заключалась в том, встали обе стороны, от "дранг нах остен" перешли к позиционному положени...

Это когда "перешли к позиционному положению"? В октябре, ноябре, декабре? Каких только "новостей" не узнаешь... :eek:

В.М.> У меня нету лозунгов.

Владимир... Я не буду Вас "уговаривать" чего у Вас есть, а чего нет. Просто по-факту Вы мало в чем отличаетесь (с т. з. "пропагандисткой составляющей") от столь нелюбимых Вами "большевиков-коммунистов" — такой же "широкий мазок" и "хлесткое приложение" в весьма неоднозначных вопросах. В общем-то да, мы все вышли из "советской шинели", как Вы так и я...

В.М.> Т.е. "южный Ла-Манш" в виде Средиземного моря?

Когда "жаренный петух клюнул" в СССР сумели эвакуировать и развернуть промышленные предприятия в Сибири, Средней Азии, на Урале. Практически создав из этих районов "базу" для фронта. У Франции был и "широкий противотанковый ров" в виде Средиземного моря, и место для такой же "базы"... Желания не было.
   7.07.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Aaz> А теперь можно вспомнить, что еще в 14 году некто Ленин выдвинул лозунг "поражение своего правительства"...

А еще "можно вспомнить" чем закончилось "июльское наступление"... Румыния, видать, то же "на пороге победы сдалась".
   7.07.0
RU Владимир Малюх #03.12.2010 15:29  @minchuk#03.12.2010 15:06
+
-
edit
 
minchuk> Это когда "перешли к позиционному положению"? В октябре, ноябре, декабре?

Эдак к октябрю, формально считатют, что к 30 сентября. Темп сильно упал.. И до начала декабря. Вы что - школьную историю забыли? Немцев удалось сильно "зтормозить" в битве за Смоленск. Вы и про Калинискую и Тульскую оборонительные операции тоже пытаетесь забыть? И октябрьскую распутицу? И сброс водостоков? Ну вы, блин, даете.

Все это не означает, что немцы не пытались наступать, но продвидение замедлилось и началось изматывание противника, выбивание его резервов.

В.М.>> Т.е. "южный Ла-Манш" в виде Средиземного моря?
minchuk> Когда "жаренный петух клюнул" в СССР сумели эвакуировать и развернуть промышленные предприятия в Сибири, Средней Азии, на Урале.

Что-то сумели, что-то нет.

minchuk>Практически создав из этих районов "базу" для фронта.

Я ва секрет открою - на Урале, и даже в Сибири она начала создаваться еще до войны. Например два крупнейших новосибирских оборонных завода - авиационный и сибсельмаш построены в 30-е.

minchuk>У Франции был и "широкий противотанковый ров" в виде Средиземного моря, и место для такой же "базы"... Желания не было.

Вы в своем уме? Что, чем и куда можно было вывезти из Франции через Средиземное море?
   7.07.0
BY minchuk #03.12.2010 15:42  @Владимир Малюх#03.12.2010 15:29
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
В.М.> Эдак к октябрю, формально считатют, что к 30 сентября.

Владимир... Вы о чем? :eek: 30 сентября операция "Тайфун" только НАЧАЛАСЬ.

В.М.> Вы что - школьную историю забыли?

Учитывая Ваши "отжиги" — видимо Ваш вариант "школьной истории" я и не знал... %)

В.М.> Немцев удалось сильно "зтормозить" в битве за Смоленск.

Погода здесь причем? Немцев "тормозили" пытаясь "разжать клещи" и контратакуя...

В.М.> Вы и про Калинискую и Тульскую оборонительные операции тоже пытаетесь забыть?

Что я должен "забывать"? Это же Ваш "тезись", что исключительно "благодаря погоде"...

В.М.> И октябрьскую распутицу?

А переброске резервов распутица значит — не помеха?

В.М.> Ну вы, блин, даете.

Это Вы "даете", вернее "жжоте напалмом"...

В.М.> ...но продвидение замедлилось и началось изматывание противника, выбивание его резервов.

КОГДА "замедлилось"? Я уже лично Вам приводил сводные таблицы по потерям немцев танков ( Арденны и их роль в предвоенной подготовке СССР :) [minchuk#25.05.10 19:56] ) — Вы тогда то же "жгли напалмом". Продолжаете прежние "пляски"?

В.М.> Что-то сумели, что-то нет.

Было бы "удивительно" если бы сумели все и идеально...

В.М.> Я ва секрет открою - на Урале, и даже в Сибири она начала создаваться еще до войны.

А зачем мне Ваш "секрет"? Вопрос был куда и откуда. В Алжире то же не сплошная пустыня была, и французские поселенцы составляли весьма значительную часть населения...

В.М.> Вы в своем уме? Что, чем и куда можно было вывезти из Франции через Средиземное море?

Уже была тема: Арденны и их роль в предвоенной подготовке СССР :)
   7.07.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
minchuk> А еще "можно вспомнить" чем закончилось "июльское наступление"...
ЕМНИС, русские войска откатились на сотню километров. Это катастрофа?
И что фатального случилось на фронте между "июльским сражением" и заключением перимирия (декабрь)?

minchuk> Румыния, видать, то же "на пороге победы сдалась".
Да, Румыния - это мощнейший довод... :)
Как насчет предложения о начале мирных переговоров, которое Германия выдвинула еще в декабре 16-го года?
А уж после вступления в войну САСШ (апрель 1917) не видеть неизбежного итога войны не мог только слепой - или же не желающий видеть.
   8.08.0
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Aaz> ЕМНИС, русские войска откатились на сотню километров. Это катастрофа?

Вы хоть, что ни будь читали о том? Фронта "не стало" практически. Австро-немецкие войска, фактически, заняли территорию по Збручь и все.

Aaz> И что фатального случилось на фронте...

Фронта не стало.

Aaz> Да, Румыния - это мощнейший довод... :)

Просто "забавно пенять", что констатация факта (проигрыш и развал фронта приведший к выходу из войны) "вдруг" становится первопричиной. Войну проиграли не потому, что "большевики мир заключили", а большевики мир заключили — потому, что РИ войну проиграла.

Aaz> Как насчет предложения о начале мирных переговоров, которое Германия выдвинула еще в декабре 16-го года?

А Вы суть этих предложений читали? А так да — предлагала... На "своих условиях".

Aaz> А уж после вступления в войну САСШ...

Ага. Только до этого "конца" еще дожить надо. Я уже привел в пример Румынию — то же могли бы "подождать". Но Вы его так и не поняли. Или не захотели понять... :(
   7.07.0
RU Владимир Малюх #03.12.2010 16:08  @minchuk#03.12.2010 15:42
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
minchuk> Владимир... Вы о чем? :eek: 30 сентября операция "Тайфун" только НАЧАЛАСЬ.

Ну да, я именно про это. А приказ о ней, напомнить когда вышел? Еще 6 сентября.
Вот 30-го и началось то, что принято называть оборонительным этапом битвы за Москву. Немцы аткаовали, наступали, но продвигались плохо, особенно после 20-х чисел октября. Двинулись на Тулу только в декабре, но там уже обломились и, фактически, встали. А там уже и контрнаступление началаось.

minchuk> Погода здесь причем?

Погода -позже, в октябре, в последней его декаде.

minchuk> Что я должен "забывать"? Это же Ваш "тезись", что исключительно "благодаря погоде"...

Вы уже стопитцотпервый балбес, кторому я вынужлден объяснять, что я никогда не говрил "только погода", обычно пишу "не только погода" либо "и не только погода". Но вы массово продолжает тупить и приписывать мне чьи-то бредни.

В.М.>> И октябрьскую распутицу?
minchuk> А переброске резервов распутица значит — не помеха?

Точно, в школе либо плохо учили, либо забыли напрочь. Распутица закончилась с наступлением холодов 4 декабря, вот тогда немцы и начали перегруппировку, после которой двинулись в направлении Тулы.

minchuk> КОГДА "замедлилось"?

См. выше- я вам уже с датами понаписал - и когда замедлилось и когда практически встало, и когда возобновилось.

minchuk> А зачем мне Ваш "секрет"? Вопрос был куда и откуда. В Алжире то же не сплошная пустыня была, и французские поселенцы составляли весьма значительную часть населения...

Да ну- там были города с промышленной инфраструктурой, транспортом, энергетикой, углем неподалеку хотя бы?

minchuk> Уже была тема:

Ссылка на форум? Уже даже не смешно..
   7.07.0
BY minchuk #03.12.2010 16:21  @Владимир Малюх#03.12.2010 16:08
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
В.М.> А приказ о ней, напомнить когда вышел? Еще 6 сентября.

И что?

В.М.> Вот 30-го и началось то, что принято называть оборонительным этапом битвы за Москву.

Да началось. А до этого были и ДРУГИЕ оборонительные сражения. Дальше-то, что?

В.М.> Немцы аткаовали, наступали, но продвигались плохо...

Это когда Орел "с ходу" взяли? Но суть не в этом. Вам Ваш "тезис" напомнить?

В.М.> Роль Ла-Манаша сыграла наша погода. Свезло.
 


Так от — не "погода" и не "свезло", а все же сопротивление войск.

В.М.> Погода -позже, в октябре, в последней его декаде.

Еще раз — погода для всех. Как погода мешала немцам продвигаться, так же мешала нашим и "затыкать дыры".

В.М.> Вы уже стопитцотпервый балбес, кторому я вынужлден объяснять, что я никогда не говрил "только погода...

Выше Ваши слова. Вы их САМИ написали, и никакой "балбес" кроме Вас самих — за руку их писать не тянул.

В.М.> Распутица закончилась с наступлением холодов 4 декабря...

Да и что? Вам уже как "стопитцотпервому балбесу" поясняю — не "погода" или "распутица" остановила немцев.

В.М.> См. выше- я вам уже с датами понаписал...

Ну чушь Вы написали. Дальше-то, что?

В.М.> Да ну...

(улыбнувшись) Короста: когда есть желание/воля — делают, нет — ищут "объективные причины".

В.М.> Ссылка на форум? Уже даже не смешно..

Само собой. Вы же не удосужились посмотреть, что там в ссылках... "Шоры" они милее. %)
   7.07.0
RU Владимир Малюх #03.12.2010 17:00  @minchuk#03.12.2010 16:21
+
-1
-
edit
 
В.М.>> А приказ о ней, напомнить когда вышел? Еще 6 сентября.
minchuk> И что?

И то, что еще четыре недели копались. А если кратко о темпах. Отсчитайте 2 месяца от 22 юня - как далеко продвинулись немцы к 25 августа? Теперь то же самое от 30 сентября - как далеко продвинулись немцы к 4 декабря? Так тяжело сравнить? Или это не замедление?

В.М.>> Погода -позже, в октябре, в последней его декаде.
minchuk> Еще раз — погода для всех. Как погода мешала немцам продвигаться, так же мешала нашим и "затыкать дыры".

Конечно, я утверждал другое?

minchuk> Выше Ваши слова. Вы их САМИ написали, и никакой "балбес" кроме Вас самих — за руку их писать не тянул.

Пруф?

minchuk> Да и что? Вам уже как "стопитцотпервому балбесу" поясняю — не "погода" или "распутица" остановила немцев.

В данном случае это одно и то же, распутица была следсвием октябрьской погоды.

minchuk> Ну чушь Вы написали. Дальше-то, что?

Все-таки перечитайт описание битвы за Москву.

В.М.>> Ссылка на форум? Уже даже не смешно..
minchuk> Само собой. Вы же не удосужились посмотреть, что там в ссылках... "Шоры" они милее. %)

Не, даже не стал. Не источник.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 03.12.2010 в 17:25
BY minchuk #03.12.2010 17:05  @Владимир Малюх#03.12.2010 17:00
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
В.М.> И то, чо еще четыр недли копались. А если кратко о темпах.

Если "коротко о темпах", то я Вам уже приводил потери бронетехники немцами, кстати максимальные в июле-августе.
От поэтому-то и снизились темпы, что таки повыбивали (хотя и с собственными огромными потерями) немцев, что до Москвы "только уши доползли" (ц анекдот).

В.М.> Конечно, я утверждал другое?

Безусловно. Ваша фраза вполне закончена и недвусмысленна — мол-де "свезло".

В.М.> Пруф?

Вас, что, несколько под одним ником пишут? :eek: Я же Вам привел Вашу же фразу с коей и начался этот "виток"...

В.М.> Не, даже не стал. Не источник.

Само собой. Вы же сами себе "источник" по любой тематике. :D
   7.07.0
RU Владимир Малюх #03.12.2010 17:31  @minchuk#03.12.2010 17:05
+
-1
-
edit
 
В.М.>> И то, чо еще четыр недли копались. А если кратко о темпах.
minchuk> Если "коротко о темпах", то я Вам уже приводил потери бронетехники немцами, кстати максимальные в июле-августе.

Вы о темпах или о потерях? Не приходит в голову, что это разные сущности?

minchuk> От поэтому-то и снизились темпы, что таки повыбивали (хотя и с собственными огромными потерями) немцев, что до Москвы "только уши доползли" (ц анекдот).

И это тоже, наряду с остальным. Только к началу битвы за Москву у немцев еще были резервы.

В.М.>> Конечно, я утверждал другое?
minchuk> Безусловно. Ваша фраза вполне закончена и недвусмысленна — мол-де "свезло".

Конечно свезло, но НЕ ТОЛЬКО в этом везении дело, повотряю. У нас за синой - своя территория и целые коммуникации, в первую очередь ж/д. У немцев - бузующая, разрушенная еще кое-как оккупированная территория. Перегруировка на нетронутой войной территории и по выжженной - дело сильно разное.

minchuk> Само собой. Вы же сами себе "источник" по любой тематике. :D

Нет, я источник другим только по воросам моей профессии. В остальном - есть нормальные источники, а не ссылки на форумную трепотню.
   7.07.0
BY minchuk #03.12.2010 17:43  @Владимир Малюх#03.12.2010 17:31
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
В.М.> Вы о темпах или о потерях? Не приходит в голову, что это разные сущности?

А Вам не приходило в голову, что эти сущьности — взаимосвязаны?

В.М.> И это тоже, наряду с остальным.

Ну тогда обчем мы спорим?

В.М.> Только к началу битвы за Москву у немцев еще были резервы.

Опять таки — какие резервы? Резервы у Германии остались и после...

В.М.> В.М.>> Конечно, я утверждал другое?

Коротко — да.

В.М.> Конечно свезло, но НЕ ТОЛЬКО в этом везении дело, повотряю.

Но Вы не "повторяете", вы "отходите на заранее подготовленные позиции". :D

В.М.> У нас за синой - своя территория и целые коммуникации, в первую очередь ж/д.

У нас то же не все так "шоколадно".

В.М.> У немцев - бузующая, разрушенная еще кое-как оккупированная территория.

Все это правильно, хотя есть и нюансы, но это ни как не "равнозначно" возможности эвакуироваться за "широкий противотанковый ров" и относительно спокойно "зализать раны". С чего и начался этот "виток" разговора.

Простым отступлением в надежде на "наши" просторы и погоду остановить немецкое наступление не удалось бы.

Так ЗАЧЕМ тогда Вы делали свое "замечание", если сами, в принципе, понимаете что к чему? "Из прЫнципа"? Зря...

В.М.> Нет, я источник другим только по воросам моей профессии.

Уже хорошо. За, что Вас и уважаю.

В.М.> В остальном - есть нормальные источники, а не ссылки на форумную трепотню.

Чем Вам "не понравились" те данные, что приводил в ветки теме по ссылке? Вы же да же не удосужились посмотреть что там... Банальная попытка "ладошкой глаза прикрыть" и только...
   7.07.0
DE Бяка #03.12.2010 17:52  @Meskiukas#03.12.2010 00:49
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Herr Бяка! Это Вам так только кажется. "Наивное", скажете тоже! Это была НАМЕРЕННАЯ подстава. Специально дали уйти.

Ну конечно. Специально. Чтобы в Англию вернулись обстрелянные, с боевым опытом, войска.
Нечем их было ни добить ни пленить. Приказ Гитлера - это констатация свершившегося факта, а не планирование будущего. Просто потом пропаганда сделала из этого жест доброй воли.
   3.6.123.6.12
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
minchuk> Австро-немецкие войска, фактически, заняли территорию по Збручь и все.
Аж по самый Збручь? Ах-х-хренеть, куда забрались! Еще полтораста километров - и сама Винница...
Видимо, поэтому им фактически отдали всю Украину. Занять которую (только занять) у немцев просто не хватило бы людей.

minchuk> Фронта не стало.
Как интересно... Смотрим:
1917.07.19 На Восточном фронте войска Германии и Австро-Венгрии предпринимают успешное контрнаступление на русские позиции (до 4 августа).
А чего остановились-то? Фронта перед ними не было. И вот это тогда кто сделал:
"1917.08.03 На Восточном фронте русские войска вновь захватывают Черновицы"?

Aaz> Как насчет предложения о начале мирных переговоров, которое Германия выдвинула еще в декабре 16-го года?
minchuk> А Вы суть этих предложений читали? А так да — предлагала... На "своих условиях".
Читал. Важен сам факт. От больших военных успехов что-то не очень на переговоры шли - первыми. Разве что ультиматумы выдвигали. :)
Вот на брестские переговоры немцы рванули быстро. А на фига, спрашивается? Фронта перед ними нет - бери, что хочешь.

Aaz>> А уж после вступления в войну САСШ...
minchuk> Ага. Только до этого "конца" еще дожить надо.
Да, точно. Лозунг Троцкого "ни войны, ни мира" как раз очень способствовал выживанию.
Хуже, чем дал Бресткий мир, все равно бы не было.

minchuk> Я уже привел в пример Румынию — то же могли бы "подождать".
А зачем румынам-то ждать? Немцы им Бессарабию подарили - от щедрот. До 1940-го попользовались.
   8.08.0
LT Meskiukas #03.12.2010 17:56  @Бяка#03.12.2010 17:52
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Бяка> Нечем их было ни добить ни пленить.

Вот именно войска уже испытавшие на своей шкуре немецкие удары. Уже запуганые. Добить их было нужно и можно, но тогда терялось много из подпитки как финансовой, так и сырьевой. Так, что Гесс не зря улетел в Великобританию.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Aaz> А чего остановились-то? Фронта перед ними не было.

Фактически не было, да. «Армия обезумевших, темных людей бежит», — доносил Керенскому ген. Корнилов.

Алексеев позже:

«Общее настроение армии продолжает быть напряженным, нервно-выжидательным. Главными мотивами, определяющими настроение солдатских масс, по-прежнему являются неудержимая жажда мира, стихийное стремление в тыл, желание поскорее прийти к какой-нибудь развязке. Кроме того, недостаток обмундирования и продовольствия, отсутствие каких-либо занятий ввиду ненужности и бесполезности их, по мнению солдат, накануне мира, угнетающе действуют на настроение солдат и приводят к разочарованию».

Донесение командующего 12-й армией:

«Армия представляет из себя огромную, усталую, плохо одетую, с трудом прокармливаемую, озлобленную толпу людей, объединенных жаждой мира и всеобщим разочарованием. Такая характеристика без особой натяжки может быть применена ко всему фронту вообще».

Aaz> И вот это тогда кто сделал:
Aaz> "1917.08.03 На Восточном фронте русские войска вновь захватывают Черновицы"?

Части РУМЫНСКОГО фронта.

Румынский фронт к весне 1917г. представлял весьма внушительную силу. Здесь на протяжении около 500 км от Кимполунга до устья Дуная было расположено около 600 батальонов русско-румынских войск против действовавших здесь примерно 500 батальонов Центрального союза.
Между 3 русскими армиями была вкраплена одна румынская армия (74 батальона), а другая, еще подготовляемая в тылу французскими инструкторами, должна была занять участок фронта в течение лета. Против русско-румынских армий соответственно были расположены 5 армий германских, австрийских, болгарских и турецких войск.
Румынская армия находилась также в большой степени расстройства.
При таких условиях ожидать успеха наступления на Румынском фронте было трудно, но оно все-таки состоялось и имело успех. 20-24 июля на Фокшанском направлении части 4-й русской и 2-й румынской армий прорвали фронт противника, но ввиду событий на севере Керенский приказал 25 июля прекратить наступление, поставив главной задачей сохранение боеспособности армии.
В свою очередь германцы, освободившись на русском Юго-западном фронте, повели, начиная с 6 августа, сильные атаки на Фокшанском и Окненском направлениях, желая занять здесь богатый нефтеносный район. Самые упорные бои велись ими здесь, а также в долине р. Ойтуз, против русских и румынских войск до 13 августа и окончились потеснением последних на весьма незначительное расстояние на Фокшанском направлении, после чего фронт вновь стабилизировался и боевые операции здесь прекратились до конца войны.
 


И что?

Aaz> Читал. Важен сам факт.

Я Вам, что нибудь "вещал" про "большие успехи" Германии в целом? А так да, "обломавшись" прежде всего во Франции, не сумев вывести из войны Россию в 1915 г., в Германии были совсем не прочь закончить "почти вничью"... Ну разве, что "мал мала" пригрести на Востоке себе. :D

Aaz> Вот на брестские переговоры немцы рванули быстро. А на фига, спрашивается? Фронта перед ними нет - бери, что хочешь.

Ууу... Т.е. надо медленно и методично рассказывать всю историю? А самому никак?

Aaz> Да, точно. Лозунг Троцкого...

И что?

Aaz> Хуже, чем дал Бресткий мир, все равно бы не было.

Хрен (овощь) его знает. Сейчас, уютно устроившись в нете, можно рассуждать, а решения нужно было принимать — тогда.

Aaz> А зачем румынам-то ждать?

Вообще-то румыны таки сдались. Что им "подарили" предполагали подарить — уже другой вопрос. Но перемирие подписали и из войны с Центральными державами вышли. То же "накануне победы" вроде как...
   7.07.0
BY minchuk #03.12.2010 18:12  @Meskiukas#03.12.2010 17:56
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Meskiukas> Вот именно...

Извините, не "вот именно", а Бяка таки прав — "легенда" об "пожалели" это уже последующее пропагандистское оформление "не шмогла"

Meskiukas> Так, что Гесс не зря улетел в Великобританию.

Так и Гитлер ни когда не скрывал, что воевать всерьез с Великобританией у него нет желания. Это же англичане (хады, да?!) уперлись... :D
   7.07.0
+
+3
-
edit
 
Meskiukas> войска уже испытавшие на своей шкуре немецкие удары...Уже запуганые

Хехе. Т.е. по такой логике советский солдат, испытавший немецкие удары в 41, 42, да и на курской дуге — будет воевать хуже чем зеленый салага, немцев никогда не видавший? :F

Meskiukas> терялось много из подпитки как финансовой, так и сырьевой

Я так понимаю речь о подпитке Гермнии со стороны Британии? В 1940ом? Как бы помягче сказать, бред это :)
   3.6.123.6.12
03.12.2010 19:22, Iltg: +1
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
russo> Хехе. Я так понимаю речь о подпитке Гермнии со стороны Британии? В 1940ом? Как бы помягче сказать, бред это :)

Э-э-э... Кирила! :) Советские солдаты не видевшие немцев, но хорошо накатанные в тылу воевали как надо. Пример, сибирские дивизии. А вот приказ Верховного о том, что раненых после излечения в свои части не посылать именно боязнью противника и продиктован был. Ибо пострадавшие такие бредни рассказывали новичкам. А на счёт бреда, просто посмотри сколько и чем помогли немцам и в 1940 и далее. Так, что бред это у тебя, от интенсивного воздейстивия на мозг вражьей пропаганды! :) Так, что береги себя, ты нам нужен! :p
   
1 16 17 18 19 20 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru