[image]

Политические аспекты ГЛОНАСС и GPS

 
1 31 32 33 34 35 61
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Kernel3

аксакал

leon> Меня другое в этой самой статье заинтересовало, что я вам и хотел показать: американские производители, хоть и стараясь не упоминать нигде в США слово "glonass", но таки вкладывают денежку (пусть даже в разработку ПО) в освоение ГЛОНАСС технологий, не желая упускать предполагаемую прибыль.

Эти самые многократно упомянутые производители профессионального геодезического оборудования и употреблять слово Glonass не стесняются :) Но принципиально это ничего не решает - о чём и речь.
   
+
-1
-
edit
 

leon

опытный
★☆
Kernel3> Эти самые многократно упомянутые производители профессионального геодезического оборудования и употреблять слово Glonass не стесняются :)

Им уже можно, они люди специальные, что-то вроде "офицеров БЧ-5". Девелоперу азиату можно только по неосторожности, а любой другой янки, первый публично озвучивший "я вместе с ГЛОНАСС" получит со всех сторон пинки "за непатриотизм", как в свое время первый космический турист Деннис Тито.

Kernel3> Но принципиально это ничего не решает - о чём и речь.

Такую фразу можно сказать всегда, руководствуясь принципом из анекдота: "В магазин привезли поддельные елочные игрушки. С виду они совсем как настоящие, но радости от них никакой". Так и ГЛОНАСС, как бы хороша она не была, можно всегда будет считать никчемной.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
leon> выдавать плохие прогнозы, влияющие на реальность) на тему применения ГЛОНАССа без риска вызвать смех пока еще можно (наверное, с годик еще можно будет

помедленнее, плиз, я записываю.....
   3.6.123.6.12

leon

опытный
★☆
Kuznets> помедленнее, плиз, я записываю.....

Это хорошо, только прошу постараться через год, если вспомнишь, мне лишнего не приписывать :)
   
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
leon> Это хорошо, только прошу постараться через год, если вспомнишь, мне лишнего не приписывать :)

только если лишнего говорить не будешь )))
   3.6.123.6.12

Harsky

опытный

HolyBoy>> Уроки гугления

Дорого!


leon> Ага, а вот на девелоперском сайте этой компании (вторая ссылка из обеспеченного камрадом HolyBoy списка What are the benefits of gpsOne? | Qualcomm Developer Network) скромный термин "Assisted GPS" уже расшифровывается:

Это вроде бы термин gpsone расшифровывается, который торговая марка Qualcomm
А все расшифровки a-gps в инете про другое, glonass или другие системы там вообще не при делах
   3.6.123.6.12

leon

опытный
★☆
Harsky> Это вроде бы термин gpsone расшифровывается, который торговая марка Qualcomm

Ну вот, я снова невнятно выразился, сорри. В этом блоге первый раз на американском сайте компании упоминается слово "glonass", а термин "Assisted-GPS" увязывается с ГЛОНАСС на других, национальных сайтах этой компании, например, первая ссылка списка HolyBoy, русский сайт. Там, правда, тоже туманный перевод на русский, а вот в ссылке latam.qualcomm.com написано более определенно: "Tecnología Assisted-GPS integrada, incluyendo compatibilidad para servicios satelitales Glonass", мол, технология Assisted-GPS включает ГЛОНАСС совместимость.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

Alexandrc> Соответственно, Ваш девайс мне становится не интересен.

Взаимно - Ваш девайс мне тоже совершенно неинтересен :D

Alexandrc> Для меня значение имеет именно вес, потому что нести на себе.

Да нет никаких проблем. Вышеупомянутая антенка весит ~200 грамм - это вместе с длиннючим кабелем.

Alexandrc> К тому же установка антенны на макушку не привлекает вовсе,

Других доступных по цене "пешеходных" вариантов лично я не знаю. Хорошие DOP'ы требуют большого углового расстояния между видимыми положениями спутников, поэтому антенна и должна обозревать всю верхнюю полусферу.
   9.0.593.09.0.593.0
Это сообщение редактировалось 30.11.2010 в 22:27
+
+1
-
edit
 

Nikita

аксакал

leon> Им уже можно, они люди специальные, что-то вроде "офицеров БЧ-5".

Кончайте нести чушь. Поддержка ГЛОНАСС появилась в геодезической аппаратуре не вчера, и даже не позавчера - уже 10+ лет как она у всех есть.
   9.0.593.09.0.593.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Nikita

аксакал

U235> Ну и как ты себе это представляешь для СНС? Точнее для модулированных криптостойкими последовательностями военных сигналов СНС?

Я уже объяснил как. Для неумеющих читать могу специально повторить: подменяется C\A-сигнал, который является открытым и нешифрованным.

U235> Nikita, ты хоть немного образование в области радиофизики имеешь?

Это Вы к чему ??? Хотите сказать, что Вы ведущий конструктор advanced антенн ??? Странно, а мне почему-то помнится, что Вы рядовой оператор-кнопконажиматель... :D

U235> Ты себе габариты и стоимость того, что ты назвал, представляешь?

Вполне. Я всё это дело лично видел :cool:

U235>Да хотя бы даже просто, скажем, габариты неуправляемой однолучевой антенны на 1,5 ГГц с основным лепестком, скажем, в 1 градус, и коэффициентом подавления боковых лепестков за 100 dB?

Ну что Вы мелочитесь, давайте сразу на технологиях времён Первой Мировой колбасить. Представляете каких размеров станет Ваш сотовый телефон ??? :D

U235> Все вышепречисленное тобой будет стоить с БРЛС истребителя

Что там может чего-то стоить ??? Десяток процессоров\IMU, которые нынче в любой лавке на вес продаются ??? :D

U235>и иметь габариты раз в десять ее больше(по антенне по крайней мере).

Какой габарит ??? Зачем габарит ??? Там цифровая адаптивная обработка по всем параметрам разом - частоте\пространству\времени - на здоровенную глубину. Это десятки оптимальных лучей единомоментно при от силы десятке элементов.

U235> Поэтому в средствах поражения применяются простейшие антенны без навороченной пространственной селекции, иначе цена и габариты зашкалят за все разумные пределы.

Неправда. Антенны применяются разные. Например, в Tomahawk'ах сейчас стоят как раз практически такие же девайсы что я выше описывал.

U235> Расшифруй мысль, где это каналы сопровождения отсутствуют?

Tracking loop - слышали такой термин ? Так вот у современных топовых военных GPS-приёмников их нема как класса. А у тех что попроще - полоса радикально уменьшена.

U235> На сегодняшний день на геостационарной орбите находится более сотни действующих спутников связи. Многие из них активно используются военными.

(N+1)-й раз повторяю вопрос: назовите число военных\разведывательных\секретных спутников на ГСО.
   9.0.593.09.0.593.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

AidarM> Каким образом происходит ухудшение качества?

Очень простым - точность ГЛОНАСС хуже.
   9.0.593.09.0.593.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Nikita> Я уже объяснил как. Для неумеющих читать могу специально повторить: подменяется C\A-сигнал, который является открытым и нешифрованным.

Возвращаю тебе твой девиз и, научившись читать, загляни в интерфейсный документ ГЛОНАСС.
ICD_GLONASS_rus.pdf

Ткни там пальцем и объясни в терминах этого документа, чего ты там собрался подменять. Лично от себя советую обратить внимание на пункты 3.1 и 3.2

Nikita> Это Вы к чему ??? Хотите сказать, что Вы ведущий конструктор advanced антенн ???

Это я к тому, что ты несешь рафинированный бред способный изрядно рассмешить даже студента-связиста.

Nikita> Вполне. Я всё это дело лично видел :cool:

Значит ты не понял, что ты видел и скорее всего сильно завысил характеристики виденного.

Nikita> Ну что Вы мелочитесь, давайте сразу на технологиях времён Первой Мировой колбасить.

Законы физики с Первой Мировой не изменились, а именно они определяют габариты антенной решетки и требуемое число элементов в ней.

Nikita> Что там может чего-то стоить ??? Десяток процессоров\IMU, которые нынче в любой лавке на вес продаются ??? :D

Для коэффициента подавления боковых лепестков за сотню децибел в антенную решетку потребуется ставить тысячи элементов, т.к. этот параметр напрямую зависит от количества элементов в решетке. Малое число элементов неизбежно даст большое число боковых лепестков в ДН. От физики никуда н деться

Nikita> Какой габарит ??? Зачем габарит ??? Там цифровая адаптивная обработка по всем параметрам разом - частоте\пространству\времени - на здоровенную глубину. Это десятки оптимальных лучей единомоментно при от силы десятке элементов.

Приехали блин. Луч формирует не каждый элемент антенной решетки в отдельности, а взаимодействие волновых фронтов всех элементов решетки, которые складываясь дают суммарный волновой фронт ФАР. А ширина главного лепестка ДН ФАР ровно так же определяется габаритами антенны и длиной волны. Причем практически по той же формуле, что и для зеркальных антенн.

В общем почитай на досуге главу 3 отсюда

АНТЕННО-ФИДЕРНЫЕ УСТРОЙСТВА И РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАДИОВОЛН | АНО «Центр анализа ЭМС»

Г.А. Ерохин, О.В. Чернов, Н.Д. Козырев, В.Д. Кочержевский Антенно-фидерные устройства и распространение радиоволн

// www.rfcmd.ru
 



Nikita> Неправда. Антенны применяются разные. Например, в Tomahawk'ах сейчас стоят как раз практически такие же девайсы что я выше описывал.

Там наверняка стоят антенны сильно скромней тех характеристик что ты описал, потому как это черезчур круто даже для их габаритов и стоимости.

Nikita> Tracking loop - слышали такой термин ?

Нет. Не слышал. По-русски пожалуйста.

Nikita> Так вот у современных топовых военных GPS-приёмников их нема как класса.

Ты только про GPS-приемники или про системы наведения оружия вообще?

Nikita> (N+1)-й раз повторяю вопрос: назовите число военных\разведывательных\секретных спутников на ГСО.

Оно практически равно числу спутников связи на ГСО. Т.к. на всех них каналы связи арендуются в том числе и военными.
   3.6.123.6.12
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Fаkir

литератор
Harsky> Это вроде бы термин gpsone расшифровывается, который торговая марка Qualcomm
Harsky> А все расшифровки a-gps в инете про другое, glonass или другие системы там вообще не при делах

Вообще говоря да, под a-gps обычно понимают иное ("вспомоществование" от сотовых сетей), но кто в принципе мешает разработчикам в данном конкретном случае расширить понятие? По контексту - другие спутниковые системы они тоже включают в.
   3.5.103.5.10
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Fаkir

литератор
Fakir>> Феерично :) Без комментариев, как говорится :D
Nikita> Это точно - Вы раскрылись во всей своей "красе". Не понимать разницу между геостационарной - ГСО, и геосинхронными орбитами это отменный epic fail :D

Вау! Решили пытаться буквоедствовать?
Ну извольте - я даже не буду вас отсылать к классической профильной литературе, где искони эти термины были синонимами.
"Есть способ лучше" - всего лишь напомнить вам, что все на свете спутники на геостационарной орбите на самом-то деле летают на геосинхронной (отклонения накапливаются, никуда не денешься), а уж китайская Байда, кою вы пытались приводить в пример (и вместе с тем браковать за якобы нестойкость к РЭБ) - летает на орбитах и откровенно геосинхронных тоже (то есть с заметным наклонением). Ну, не говоря о том, что и немало связистов летает на довольно сильно отличных от геостационара (планово отличных) геосинхронных орбитах, однако же всеми называется обычно также геостационарными.

И жду от вас хоть какого-то примера преимуществ синхронной орбиты с большими наклонениями (или эксцентриситетами) по сравнению с честной геостационарной в плане РЭБ :D Хоть одну ссылочку-то выродите? Ну хоть одиноко-однюсенькую?

Попутно в очередной раз напомню, что проблема геостационара (равно как и слабо отклоняющегося геосинхрона) для целей навигации - она совершенно не в РЭБ, а банально в достижимой точности по причине меньше устойчивости орбиты.

Fakir>> С остальным недосуг.
Nikita> Как, Вы ещё и про РЭБ epic fail готовите ? :D

По РЭБ я готовлю вам штрафы за категорические сомнительные, если опять будет пальцесосание без единой ссылки и даже без дописания "ИМХО" ;)
   3.5.103.5.10

+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
leon> Михаил, математику не к лицу пользоваться демагогией. Пользователей M-16 не пара-тройка. Их даже без продажи гражданским лицам ("обывателям") достаточно, чтобы сделать M-16 вполне серьезной винтовкой. Я надеюсь и верю, что такая же история произойдет и с ГЛОНАСС.

А физику можно? Пользователей, которые приобретают за свои деньги М-16 в мире сколько? Или физиков арифметике не учат? Ещё раз, специально для физиков — продажи армии не сделают ГЛОНАСС дешёвым. Не пойдёт он сотнями лимонов. Как и GPS. Вовсе не военное использование сделало GPS таким дешёвым и доступным. Если ты этого не понимаешь, то ...

leon> Это вы говорите о массовом рынке. А я говорю о критерии работоспособности.

Твой критерий работоспособности фуфловый для массового рынка. О чём я и пытаюсь тебе сказать.

leon> Как я понимаю, общая тема данного топика: "есть ли смысл создавать ГЛОНАСС". Так вот, для меня смысл есть, если удастся создать работоспособную, независимую от США систему позиционирования, которую будут применять вооруженные силы, государственные службы, народное хозяйство.

Дык, и создавай для вояк. И не надо в приказном порядке ставить на гражданские авто, как хотят некоторые. Проблема тут только в том, что денюжку хотят отбить. А отбить только на военных не получается. Есть два пути. 1-й, попытаться сделать дешёвый приёмник (совщённый или отдельный, у совмещённого, ИМХО, больше шансов на успех, особенно у того, который использует инфу одновремненно с двух систем) и идти на рынок отбивать расходы — но мы знаем, что тут большие проблемы. 2-й, молча проглотить расходы и забыть от отбитии — и дешёвые приёмники за свой счёт всем желающим. 3-й, забыть о массовом рынке. Во последнем случае система остаётся просто расходной, практически, навсегда. Во 2-м случае, есть шанс завхватить рынок и пытаться отбить позже. Но начальные вложения там офигенные. Всё-таки разговор про 10 и 100 миллионов устройств. Т.е. разговор идёт уже про миллиарды уе.

leon> Массовый рынок - это замечательно, но необязательно.

Дык, тогда не надо лезть на массовый рынок в приказном порядке. :P Пусть крутится у военных. Ну и на собаке Конни.

leon> B-2 построено 21. Для оправдания смысла системы ГЛОНАСС, imho, достаточно

Ты, как-то проспал, что именно тут обсуждается, а выскочил на коне с красным знаменем на распашку и голой шашкой между ног. :)
   3.6.113.6.11

+
+2
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Президент России Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке и руководителю контрольного управления администрации главы государства проверить расходование средств на реализацию программы создания российской навигационной группировки ГЛОНАСС, сообщила в воскресенье пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, сообщает РИА «Новости».

Дмитрий Медведев потребовал «провести проверку утраты трех спутников группировки ГЛОНАСС и представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к происходящему», — сказала Тимакова.
   3.63.6
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Кстати да, удобно. Теньге все украли, вместо спутников пустили болванки-пустышки и концы в воду :winkwink:
   
RU Алдан-3 #06.12.2010 10:06  @Nikita#30.11.2010 23:53
+
+3
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Nikita> Всё остальное время надо работать на чистом GPS, бо совмещённый режим даст ухудшение точности.
AidarM>> Каким образом происходит ухудшение качества?
Nikita> Очень простым - точность ГЛОНАСС хуже.

Я конечно дико извиняюсь, но даже если точность ГЛОНАСС действительно хуже GPS, то точность связки GPS+ГЛОНАСС вовсе не обязана быть хуже точности GPS.

И если даже совмещённый режим в каких-то конкретных девайсах показывает худшую точность, значит разработчикам этих девайсов надо руки оторвать по самые плечи.

Комплексирование методов рулит, у него есть руль :)
   3.6.123.6.12
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

leon

опытный
★☆
Mishka> А физику можно? Пользователей, которые приобретают за свои деньги М-16 в мире сколько?

Я говорил о критерии для "пользователей", а не для "пользователей за свои деньги".

Mishka> продажи армии не сделают ГЛОНАСС дешёвым.

Не сделают. Но создадут к этому предпосылки. Сделают другую важную вещь - обеспечат смысл ГЛОНАСС.

Mishka> Твой критерий работоспособности фуфловый для массового рынка.

Насчет этого я готов спорить. Вот, например, годится ли он для службы отслеживания грузовиков в Ростове-на-Дону? Ну пусть, например, 1-2% времени ГЛОНАСС не поддерживается. Пусть приемник дороже на 1500 рублей. Но зато совмещенный приемник может работать и в случае отключения США гражданского сигнала GPS (например, из-за очередного конфликта на Сев.Кавказе). И не надо говорить, что коммерсанты не понимают такого довода, как "суверенитет", "польза обществу" и т.д. Вон в США супербогачи отстегивают половину своего состояния "на борьбу с кризисом". А в нашем городе коммерсанты приплачивают своим сотрудникам денежку за работу в ДНД. Есть, конечно, и те, кто кроме сиюминутной выгоды ничего не видит (вон, Кузнец рассказывал о переживаниях тех деятелей, которые в Грузии перед конфликтом собственность скупал). Но других-то явно не "фуфловая" часть. Особенно, если им в мэрии посоветуют :)


Mishka> Дык, и создавай для вояк. И не надо в приказном порядке ставить на гражданские авто, как хотят некоторые.

Ну, перегибать палку не надо. А применять протекционисткие меры очень даже надо. Другие не стесняются приказывать гражданским отечественную сталь покупать, и РФ нужно.

Mishka> Есть два пути. 1-й, ... 2-й, ... 3-й, забыть о массовом рынке. Во последнем случае система остаётся просто расходной, практически, навсегда. Во 2-м случае, есть шанс завхватить рынок и пытаться отбить позже. Но начальные вложения там офигенные. Всё-таки разговор про 10 и 100 миллионов устройств. Т.е. разговор идёт уже про миллиарды уе.

Ну что же расписано нормально, хоть и с арифметической ошибкой ;) Вот и будем пробовать. И миллиард у.е. потратить можно, когда будет определен нормальный прототип для массовой серии. Путин вон о 48 млрд.руб. говорил. Обидно, конечно, что крайняя тройка "Глонасс-М" навернулась. Опять расходы и график вправо сдвигается...

Mishka> Дык, тогда не надо лезть на массовый рынок в приказном порядке. :P Пусть крутится у военных.

Кому не надо? Это вам не надо. А нам как раз надо попробовать по-всякому, нельзя сразу сдавать такой лакомый куш. И кнутом и пряником. У страны США свой кнут, у страны РФ свой.

Mishka> Ты, как-то проспал, что именно тут обсуждается, а выскочил на коне с красным знаменем на распашку и голой шашкой между ног. :)

Я утверждаю, что в этой теме обсуждается вопрос "какой смысл у ГЛОНАСС". Ну давай, обвини меня в оффтопике.

P.S.: "Между ног"... Миш, самому не стыдно? Да, и раздельно написанное "нараспашку" глаза режет.
   
RU Nikita #06.12.2010 20:07  @Алдан-3#06.12.2010 10:06
+
-2
-
edit
 

Nikita

аксакал

Алдан-3> Я конечно дико извиняюсь, но даже если точность ГЛОНАСС действительно хуже GPS, то точность связки GPS+ГЛОНАСС вовсе не обязана быть хуже точности GPS.

Не обязана. И я уже указал ситуации когда она лучше. Что непонятно ?

Алдан-3> Комплексирование методов рулит, у него есть руль :)

Да хоть закомплексируйтесь. Если Вы добавляете элемент с худшей границей, то соответствующая граница результата также ухудшится. Или Вы опять про геодезические убердевайсы ?
   9.0.597.49.0.597.4
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Г-да спецы, это просто стенания журноламера, или все-таки имеют в себе >65% правды?

Вывод на орбиту трех «ГЛОНАСС-М», а еще через несколько дней к ним в дополнение спутника нового поколения «ГЛОНАСС-К», гарантировали завершение построения орбитальной группировки из 24 работающих космических аппаратов. Это обеспечивало уверенный прием навигационного сигнала системы ГЛОНАСС по всей планете и открывало возможности его коммерческого использования. Летчики, яхтсмены, дальнобойщики, геодезисты и еще миллиард пользователей стали бы покупателями аппаратуры ГЛОНАСС или скомбинированной с американской системой космической навигации ГЛОНАСС/GPS. Так победно была бы завершена федеральная целевая программа по развитию спутниковой навигации.

Сейчас ФЦП «ГЛОНАСС» фактически сорвана. Заложенные в нее средства исчерпаны. Чтобы залатать дыру в орбитальной группировке, нужны новые деньги и год времени – это цикл производства космических аппаратов. Падение спутников вызвало эффект домино – сейчас посыплются подпрограммы по внедрению ГЛОНАСС на транспорте, в коммунальных службах, на всех автомобилях отечественной сборки и т.д. Естественно, производители этой аппаратуры, оставшись без потребителя, понесут убытки. Ненужным окажется установка чипсета ГЛОНАСС в мобильных телефонах и прочих популярных гаджетах. Упадет число покупателей электронных карт.

Зато усилятся позиции конкурентов. Считалось, что ГЛОНАСС может занимать 15% мирового рынка навигационных услуг. Совместное использование сигналов ГЛОНАСС и GPS дает более точные координаты при определении местонахождения пользователя. Сейчас место российской компоненты поторопятся занять европейская система «Галилео» и китайская «Компас».
 


А в конце вообще прелесть:
Понятно, что никто не хочет брать ответственность на себя. Привычно стараются свалить вину на разгонный блок ДМ-3. Тем более что, когда его только начинали использовать, он давал сбои. Однако уже прозвучало, что ракета-носитель отклонилась на восемь градусов от расчетной траектории. А это наводит на мысли о неправильно составленном и заложенном в систему управления полетном задании. Или о злом умысле. Потому что, утопив спутники, можно спрятать в воду массу финансовых концов и производственных провалов.
 
   3.6.123.6.12
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
stas27> Г-да спецы, это просто стенания журноламера, или все-таки имеют в себе >65% правды?

Процентов 5 скорее. Что спутники упалию. Остальное - бред. Производство новых спутников страховка оплатит. Государство тут максимум на стоимость дополнительного Протона-М попало, если застрахована только полезная нагрузка без стоимости ее вывода. НПО им. Решетникова так и вообще в прибыли останется, получив дополнительные заказы. Внедрение большинства сервисов и при нынешнем состоянии группировки вполне имеет смысл, тем более что все они на двухсистемные приемники ориентированы. Ну а что до Галлилео и Компаса, то им и до состояния нынешнего ГЛОНАССа куда больше, чем год, развиваться надо
   3.6.123.6.12
+
+1
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> Г-да спецы, это просто стенания журноламера...?
U235> Процентов 5 скорее...

НУ так я и подозревал(видел спокойное обсуждение на ВиФНЕ до того, как я наткнулся на этот шедевр, где народ писал примерно то же самое, что и Вы).
   3.6.123.6.12
US Mishka #07.12.2010 02:51  @Алдан-3#06.12.2010 10:06
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Алдан-3> Я конечно дико извиняюсь, но даже если точность ГЛОНАСС действительно хуже GPS, то точность связки GPS+ГЛОНАСС вовсе не обязана быть хуже точности GPS.

Но и не обязан быть лучше. :P Тут, как бы в обе стороны варианты возможны. Другое дело, что надо только в нужную. Но знал бы прикуп жил бы в Гаграх. :F

Алдан-3> И если даже совмещённый режим в каких-то конкретных девайсах показывает худшую точность, значит разработчикам этих девайсов надо руки оторвать по самые плечи.

Я только за. Оторвать им всем руки, головы пробить кайлом, а половые органы ошпарить кипятком! (С) Фима.

Алдан-3> Комплексирование методов рулит, у него есть руль :)
Рулём можно зарулить знаешь куда? :F
   3.6.113.6.11
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
leon> Я говорил о критерии для "пользователей", а не для "пользователей за свои деньги".

Т.е. ты в кавычки не зря взял? Тогда согласен. А вот для обычных пользователей, которые дают деньги на развитие, покупая вещи — для них не проходит.

leon> Не сделают. Но создадут к этому предпосылки. Сделают другую важную вещь - обеспечат смысл ГЛОНАСС.

Не-а, не создадут. Проходили уже и в СССР, и в США, и в России. Тот же Интернет при громадных вливаниях от государства (и поддержка бэкбона, и финансы от NSF, и от Пентагона) не сделали его массовым (хотя в разработке был с начала-середины 60-х), пока частники не взялись за дело.

Военный смысл ГЛОНАСС есть. Даже узкоспециализированная ниша есть. Вот проблемы с отбиванием денег назад тоже есть.


leon> Насчет этого я готов спорить. Вот, например, годится ли он для службы отслеживания грузовиков в Ростове-на-Дону?

А ты спроси у тех, кому это надо. GPS выходит дешевле. И нужен ГЛОНАСС в этом случае?

leon> Ну пусть, например, 1-2% времени ГЛОНАСС не поддерживается. Пусть приемник дороже на 1500 рублей.

У тебя слишком много пусть. И везде ты попадаешь в просак. Не будет ГЛОНАСС стоить на 50 уе дороже при том положении дел, что сейчас. И на 100 дороже не будет. А будет на все 500. И габариты больше. И прочее. В чём и вопрос. Но ты тему не читал, а решил высказаться. :)

leon> Но зато совмещенный приемник может работать и в случае отключения США гражданского сигнала GPS (например, из-за очередного конфликта на Сев.Кавказе).

Ага, ты объясни пользователю (тем же владельцам груховиков), почему они должны заплатить на 500 уе дороже за каждое устройство сегодня и сейчас, чтобы иметь возможность иметь потом, может быть, с вероятностью 0.05 возможность иметь. Ты сам заплатишь фичу в устройстве с такой вероятностью применения?

leon> И не надо говорить, что коммерсанты не понимают такого довода, как "суверенитет", "польза обществу" и т.д.

Не понимают.

leon> Вон в США супербогачи отстегивают половину своего состояния "на борьбу с кризисом".

С кризисом? Если ты так разбираешься в использовании ГЛОНАССа, то можно разговор прекращать.

leon> А в нашем городе коммерсанты приплачивают своим сотрудникам денежку за работу в ДНД. Есть, конечно, и те, кто кроме сиюминутной выгоды ничего не видит (вон, Кузнец рассказывал о переживаниях тех деятелей, которые в Грузии перед конфликтом собственность скупал). Но других-то явно не "фуфловая" часть. Особенно, если им в мэрии посоветуют :)

Тебе надо поучить производственную психологию. :)

leon> Ну, перегибать палку не надо. А применять протекционисткие меры очень даже надо. Другие не стесняются приказывать гражданским отечественную сталь покупать, и РФ нужно.

Ы? Т.е. на машины, выпущенные в России (в том числе и иностранные) можно только ГЛОНАСС — это протекционисткая мера?

А вообще-то, двойная мораль рулит у тебя не по-детски.

leon> Ну что же расписано нормально, хоть и с арифметической ошибкой ;)
Да нету ошибки. :) Ты просто диапазон цен не знаешь. Вот и всё. А подходы 1 и 2 — что совой об пень, что пнёт об сову.

leon> Кому не надо? Это вам не надо. А нам как раз надо попробовать по-всякому, нельзя сразу сдавать такой лакомый куш. И кнутом и пряником. У страны США свой кнут, у страны РФ свой.

А не получится. :) Обозлят только людей.
leon> Я утверждаю, что в этой теме обсуждается вопрос "какой смысл у ГЛОНАСС". Ну давай, обвини меня в оффтопике.

Это уже было обсуждено в первой части топика. Примерно 4 года назад.
   3.6.113.6.11
1 31 32 33 34 35 61

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru