Покажите ваш MP3 плейер, гражданин...

 
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Anti-Counterfeiting Trade Agreement

3 декабря был опубликован финальный вариант ACTA (Anti-Counterfeiting Trade Agreement) - международного соглашения, предложенного для усиления борьбы с нарушениями авторских прав. Согласно заявлениям представителей Евросоюза, до окончательного подпис... // www.linux.org.ru
 

3 декабря был опубликован финальный вариант ACTA (Anti-Counterfeiting Trade Agreement) - международного соглашения, предложенного для усиления борьбы с нарушениями авторских прав. Согласно заявлениям представителей Евросоюза, до окончательного подписания осталось несколько недель.

Инициаторами соглашения выступили США, Евросоюз, Япония, Канада, Австралия, Швейцария, Южная Корея, Новая Зеландия, Мексика, Сингапур и Марокко, но согласно официальным сообщениям, ожидается, что к соглашению присоединятся также Бразилия, Россия и Китай.

Среди прочего, соглашение предусматривает:
Взаимное признание патентов всеми участвующими странами
Контроль за перемещением контрафактных материалов на границе, обыск личных вещей на предмет наличия нарушений копирайта
Ответственность провайдеров за хостинг и передачу трафика, содержащего контрафактные материалы
Провайдеры будут обязаны раскрывать владельцам копирайта информацию о своих абонентах по первому требованию
Запрет любого, включая свободное, ПО, которое может использоваться для просмотра материалов, защищенных DRM или преодоления средств защиты, даже если оно может использоваться и в других целях. Запрет на маркетинг и хостинг соответствующих проектов.
Разрешение на проведение обысков с целью поиска контрафактных материалов даже в тех случаях, когда нет оснований для подозрений
Введение уголовной ответственности за нарушение копирайта в тех странах, где такой ответственности нет
Введение уголовной ответственности за помощь, соучастие и подстрекательство к нарушению прав интеллектуальной собственности
Введение ответственности за преодоление DRM или разработку ПО, которое может использоваться для преодоления DRM и других технических средств защиты, даже если оно может использоваться в других целях
Для возбуждения уголовного дела за нарушение копирайта не должно быть нужно заявление или согласие владельца прав интеллектуальной собственности. Компетентные органы должны заводить такие дела по своей инициативе
Изъятие и ликвидация без промедления любых предметов с фальшивыми товарными марками без компенсации владельцу. Удаление товарных знаков не является достаточным основанием для возврата товара владельцу или реализации товара другим способом
Изъятие и ликвидация без промедления любых материалов и оборудования, основное использование которых - производство товаров, нарушающих законодательство об интеллектуальной собственности
Каждая участвующая страна обязана пропагандировать важность защиты интеллектуальной собственности среди населения, в том числе, в образовательных учреждениях.

Кроме того, управляющий комитет будет иметь право выпускать дополнения к ACTA, разработанные при участии производителей контента, которые будут иметь силу закона, но не будут требовать ратификации в странах-участниках и не будут проходить юридическую экспертизу.

Разработка соглашения велась несколько лет в строгом секрете, даже представителям Европейского парламента не удалось получить проект соглашения до утверждения окончательного варианта. Просьбы общественных организаций об опубликовании предварительных вариантов соглашения были отклонены со ссылкой на соображения секретности и национальной безопасности США, хотя некоторые утечки информации были выложены на Wikileaks.

В то же время, в разработке приняли тесное участие организации, занимающиеся защитой копирайта, такие как RIAA, IIPA, BSA, MPAA и MPA. Кроме того, предварительный текст соглашения был также доступен ряду частных компаний, таких как Sony Pictures, Time Warner и Verizon по соглашению о неразглашении.



Проще говоря - "сядем все". Я посмотрю, как народ будет доказывать, что MP3 на его телефоне - с честно купленного диска.

Ассанжу не надо будет девок подсовывать. Достаточно "случайно" выбрать его на таможне.

Наркотики подбрасывать - не надо. Можно подбрасывать файлы. И "случайно" находить.

Лаврентий Палыч просто рыдает от огорчения - почему он не додумался до такого. :)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 09.12.2010 в 10:13

au

   
★★☆
До сих пор все их потуги были бесплодными. Не думаю что очередная закончится иначе. Чтобы устроить всё перечисленное, нужны огромные ресурсы, а отдачи никакой.

з.ы.1 Но весь компромат в дороге должен быть зашифрован, чтобы не стать лёгкой добычей "случайной проверки".

з.ы.2 А тем временем народ обсуждает необычные для себя темы. Кто бы мог подумать лет десять назад? Да и сейчас не очень...

Leaving America Redux: Sovereign Man's "Next Steps" Guide To Expats-In-Waiting | ZeroHedge

The musings of Simon "Sovereign Man" Black, whose prior post about leaving America as the only intelligent way to lead a noble fight against crony capitalism and a corrupt regime, provoked a very spirited conversation, received well over 20k reads, indicating this is a very sensitive topic to many potential expats currently on the fence about abandoning this once great country. Today, exclusively on Zero Hedge, we present Black's follow up thoughts on the topic of expatriation as the noble way of winning the fight with the "mob-installed government beast", by avoiding the fight entirely. For all those who are considering pulling the cord on abandoning an increasingly oppressive regime where the concept of liberty is now whispered about with the hushed tones of increasing nostalgia, here are some suggestions on what one's next steps may be. If nothing else, this should certainly engender another possibly combustible discussion on the benefits of passive versus active patriotism.(Incidentally, Black's daily musing from various known and unknown corners around the world are extremely informative and entertaining, and we suggest everyone who wishes to get an unbiased perspective of the world to subscribe to the Sovereign Man's free newsletter - link).From Simon Black of SovereignMan.com Writing today from Sydney, New South Wales, AustraliaFreedom, independence, and awareness are undoubtedly in decline in the western world, particularly the US.  In the last 10-days, Homeland Security has started seizing Internet domains from 'rogue' webmasters, and TSA has begun labeling dissenters of its new security procedures as domestic extremists.It's as if the government's actions are being ripped from Atlas Shrugged and 1984...

// www.zerohedge.com
 
 3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 09.12.2010 в 10:15

Balancer

администратор
★★★★★
au> з.ы. Но весь компромат в дороге должен быть зашифрован, чтобы не стать лёгкой добычей "случайной проверки".

Блин. Так уже ж и это отработано: Британца посадили за отказ сдать пароль
 9.0.597.09.0.597.0
RU Ведмедь #09.12.2010 10:14  @Balancer#09.12.2010 10:10
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Balancer> Блин. Так уже ж и это отработано: Британца посадили за отказ сдать пароль

Пароль? А я забыл, гражданин начальник! :)
 

Vale

Сальсолёт

Присядешь за забывчивость.

А еще, вспомни то, что Эстония делала с "неудобными" гражданами.

Правильно, шмонала при КАЖДОМ пересечении границы.

Теперь делаем простую вещь. Прорабатываем тему "любимая музыка N"; в багаже N ... оказывается microSD на 8 ГБайт, набитая этой музыкой. Все, дело сделано.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

au

   
★★☆
Balancer> Блин. Так уже ж и это отработано:

Ты пользовался чем-то вроде трукрипт или бесткрипт? Есть на винте файл, или файлы, названные в стиле 5489567.dat, внутри них — белый шум. Дальше что? А дальше ничего — "проходим не толпимся".
 3.5.63.5.6

au

   
★★☆
Vale> Теперь делаем простую вещь. Прорабатываем тему "любимая музыка N"; в багаже N ... оказывается microSD на 8 ГБайт, набитая этой музыкой. Все, дело сделано.

Всё это можно было делать всегда (те же подкидные наркотики), но это подразумевает наличие мотивации. Вот вас за что подставлять? Вы Джулиан Ассанж? Нет? Значит вы — человек-невидимка, лист в лесу. А то что при желании власти нынче могут человека уничтожить, так это и не новость, и не удивляет.
 3.5.63.5.6

Balancer

администратор
★★★★★
au> Ты пользовался чем-то вроде трукрипт или бесткрипт? Есть на винте файл, или файлы, названные в стиле 5489567.dat, внутри них — белый шум. Дальше что?

А дальше эксперты находят у тебя криптущий софт, находят похожие на закриптованные и явно не системные файлы и требуют у тебя пароль. Потом дают срок за отказ этот пароль выдать :)
 9.0.597.09.0.597.0

au

   
★★☆
Vale> Присядешь за забывчивость.

Вообще вы меня удивляете. На форуме в основном люди, которые родились и выросли в нетепличных с точки зрения строгости режима условиях. Но много ли тут сидевших за такие вещи? Люди знали как не подставляться и не идти на конфронтацию, и жили даже в тех условиях на свободе, если уж не на воле. А сейчас времена более свободные, вот Vale пишет всякое из полицейского государства, и сальса у него наверняка не под идейно-безупречную музыку происходит. И всё ещё не сидит. А почему? Слово Vale.
 3.5.63.5.6

Balancer

администратор
★★★★★
au> но это подразумевает наличие мотивации. Вот вас за что подставлять?

Социальная мотивация всяких RIAA, РАО и т.п. :) За что сейчас миллионные иски вкатывают простым смертным, а простым программерам p2p-клиентов - триллионные?
 9.0.597.09.0.597.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
au> Вообще вы меня удивляете. На форуме в основном люди, которые родились и выросли в нетепличных с точки зрения строгости режима условиях. Но много ли тут сидевших за такие вещи?

Да мы просто не хотим, чтобы весь мир превращался с этой точки зрения в подобие нашей страны :) Лучше бы наоборот...
 9.0.597.09.0.597.0

au

   
★★☆
au>> Ты пользовался чем-то вроде трукрипт или бесткрипт? Есть на винте файл, или файлы, названные в стиле 5489567.dat, внутри них — белый шум. Дальше что?
Balancer> А дальше эксперты находят у тебя криптущий софт, находят похожие на закриптованные и явно не системные файлы и требуют у тебя пароль. Потом дают срок за отказ этот пароль выдать :)

А ничо если софта там нет, я не эксперт, и не знаю о чём они вообще говорят? Пароль от винды могу назвать, а что там говорят эксперты — это мне без переводчика на человеческий не должно быть понятно, и с переводчиком тоже. Вы эксперты, у вас винт — вперёд, телефон моего адвоката такой-то, адрес мой такой-то, а больше ничем не могу экспертам помочь. Что там в винде внутри, на винте — это всё на сегодня проходной двор, когда одни проги подкачивают другие проги, а владелец компа не знает и не видит что там происходит. Проги там себе шифруют сами для себя что хотят — мне это знать не нужно и невозможно. Так что если там какой-то файл вам не нравится — доказывайте что он мой, что он нарушает закон, а если не можете доказать, до свидания.

А портативный криптующий софт человек может в инете скачать каждый раз когда ему надо, а потом потереть, оставив только безликие контейнеры. Кстати, хорошее название: dump04546.tmp :) Флаг в руки доказывать что он (не) системный, или вообще что он хоть какой-то.
 3.5.63.5.6
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
au> А ничо если софта там нет

Ладно, фиг с тобой, в этом редком случае останешься безнаказанным. А зачем тебе зашифрованный файл без возможности его читать? :)

au> я не эксперт, и не знаю о чём они вообще говорят?

Ну, наркотики нередко перевозят те, кто про них тоже ничего не знает ;)

au> А портативный криптующий софт человек может в инете скачать

Так зачем тогда файл с собой возить? Пусть он у тебя и лежит на каком-нибудь DropBox'е :)

...

Кстати, следующим шагом в сабжевом направлении может стать и запрет на перевозку файлов неизвестного формата и содержания. Помним про ту лягушку, что в медленно нагреваемой воде плавала? :)
 3.6.123.6.12

au

   
★★☆
au>> но это подразумевает наличие мотивации. Вот вас за что подставлять?
Balancer> Социальная мотивация всяких RIAA, РАО и т.п.

Ты не понял. Мотивация должна быть адресная, к конкретному человеку. А у перечисленных мотивация обезличенная, они тебя в упор не видят, только контент. Нет контента — нет мотивации. Авторы p2p предполагают адресную мотивацию, а вот ты, допустим, на границе с ноутом, и там у тебя dump4586 на 100 гигов где-то на винте лежит, где все твои "преступления" хранятся — между тобой и содержимым этого файла находится пропасть, и чтобы тратить ресурсы на её пересечение, нужно чтобы ты был в каких-то списках на первой странице, или лучше сразу с фамилией Ассанж, чтобы в списки не лазить. А если ты незнамо кто с ноутом, то всё что тебе положено — это рентген ноута и может быть случайная встреча с любопытной собачкой. Сколько ни летал, лишь один раз собачка понюхала сумку и ушла. Вместо этих сложностей с паролями, гораздо легче сделать так, чтобы собачка что-то унюхала. Достаточно задеть и мазнуть бумажкой, чтобы на спектрометре сирена заорала и красная надпись "героин". Но и для этого нужна мотивация, так вот не надо её давать, и не будет никаких приключений, кроме абсолютно случайных. Нет репутации — нет проблем.
 3.5.63.5.6
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
au> Ты не понял. Мотивация должна быть адресная, к конкретному человеку.

Адресная - да. Но почему именно к конкретному? Обычный квадратно-гнезовой метод случайной выборки, широко практикуемый сейчас :)
 3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
au> А портативный криптующий софт человек может в инете скачать каждый раз когда ему надо, а потом потереть

Провайдер теперь несёт ответственность, так что чтобы и откуда бы вы не качали он про вас расскажет раньше чем попросят.

И да, если у вас Wi-Fi не закрытый через который что то нехорошее делают — тоже вы сядете.

А ТруеКрипт, емнип, умеет делать внутри шифрованного файла ДВА контейнера с разными паролями, сдаём пароль от того контейнера где лежат фотографии интимных частей тела :F и требуем компенсации за моральный ущерб :)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.6.123.6.12
Несомненно, с пиратством надо бороться.
Но следует отметить, что не зря же во всех странах имеются антимонопольные комитеты - вот они и должны бороться с ценами монополистов.
Вот например имеется песня "Ййестердэй" группы "Битолз". Да ведь это монополист, да еще какой жесткий! Разве есть еще хотя бы одна песня "Ййестердэй", исполняемая с такой же озвучкой и такими ж голосами? Нет! Значит - монополист, удерживающий 100% рынка :)
 7.07.0

au

   
★★☆
au>> А ничо если софта там нет
Balancer> Ладно, фиг с тобой, в этом редком случае останешься безнаказанным. А зачем тебе зашифрованный файл без возможности его читать? :)

Ну вот у меня бесткрипт уже стопицот лет. Скачать можно бесплатно, но он будет вроде только читать контейнеры. Плюс есть портативная облегчённая версия, которая читает и пишет, но не создаёт контейнеры. Но если бы мне нужно было что-то так проделать, я бы залил архив с софтом на файлопомойку, а ссылку похоронил бы где-то в онлайне на видном месте. Собственно, это часть бизнеса файлопомоек — доступный и безопасный (с точки зрения утраты) накопитель. А с собой при этом компромата не будет. Но чтобы этим заморачиваться, надо быть мистером Ассанжем. Хотя вынужден признать что времена меняются быстрее чем хотелось бы...

Balancer> Так зачем тогда файл с собой возить? Пусть он у тебя и лежит на каком-нибудь DropBox'е :)

Ну, файл может быть на много гигов, а прога — на несколько мегов. Вот архив с бесткриптом — три метра, один контейнер — десять гигов. Что легче через сеть гонять, да даже прицепом к почте?

Balancer> Кстати, следующим шагом в сабжевом направлении может стать и запрет на перевозку файлов неизвестного формата и содержания. Помним про ту лягушку, что в медленно нагреваемой воде плавала? :)

Тогда лучше сразу отменить багаж или авиаперевозки. Даже TSA с достаточно быстрой обработкой тушек вон какие очереди устраивает на терминалах. А представь что ты эксперт киберверсии TSA и полез на 500ГБ винт с виндой анализировать форматы и содержания... Там работы на годы, на десятилетия, и то вот на своём примере могу сказать что сам не знаю что у меня там есть, что я уже забыл, но ещё не стёр. Там фрактальная логическая структура, конец которой не знаю где. Бездонная лужа информации. Айфона нет, где всё вроде по полочкам и с бирками :) Вот прикинь свой сервер — кто разберётся в его содержании? Сколько лет или тысяч человеко-лет на это нужно, а главное: ради чего? Ты же не Ассанж, на тебя нет заказа — зачем?
 3.5.63.5.6
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
au>> Ты не понял. Мотивация должна быть адресная, к конкретному человеку.
Balancer> Адресная - да. Но почему именно к конкретному? Обычный квадратно-гнезовой метод случайной выборки, широко практикуемый сейчас :)

Сколько времени и ресурсов ты бы выделил на такого случайного человека? Вот в аэропорту бывают случайные проверки для тех кто идёт через зелёный коридор. Меня один раз проверили — тётка прошмонала сумку, заняло это ну 10 минут. Когда после 911 все бросились искать бомбы, один раз пригласили провериться на спектрометре. Мазанули ваткой, ватку в аппарат, и он сказал им что они страдают фигнёй. Заняло ну 5 минут от силы. А теперь представь себе ноут с винтом на сотни гиг, где хлама столько, что сам не знаешь что там и почему. Сколько уйдёт на его анализ? Думаю месяцы, не меньше, и это без всякой шифрации. А если ещё подвизаться шифры искать и открывать, то это вообще могила — столько времени никто без повода тратить не станет, это просто деньги и время, которые даже у властей ограничены. Всё что не лёгкая добыча — всё недосягаемо. Этот принцип вполне приемлем, потому что обычные люди записывают пароли на бумажках и клеят на экраны, образно выражаясь.
 3.5.63.5.6
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Алдан-3> Провайдер теперь несёт ответственность, так что чтобы и откуда бы вы не качали он про вас расскажет раньше чем попросят.

У провайдера нет таких возможностей в реальности, а желания ещё меньше. Его бизнесу это никакого дохода не даёт, одни расходы. Так что им выгоднее всего на напрягатьс на эту тему вообще — меньше проблем. А для галочки там ответить: всё проверили, ничего не нашли. Шифрация сегодня везде, где это только можно захотеть, а ломать даже простые шифры никакой провайдер не станет. Вот представьте что вы провайдер и вас грузят таким вот гном — как вы поступите, как бизнесмен?

Алдан-3> А ТруеКрипт, емнип, умеет делать внутри шифрованного файла ДВА контейнера с разными паролями

Главная особенность, хотя уже не уникальная — это отсутствие каких-либо отличительных признаков у контейнера. Это просто дамп шума, там не написано "секретный склад компромата".
 3.5.63.5.6

Vale

Сальсолёт

au> Сколько времени и ресурсов ты бы выделил на такого случайного человека? Вот в аэропорту бывают случайные проверки для тех кто идёт через зелёный коридор.

Au, я уже говорил. Это повод прикопаться к ЛЮБОМУ. На законных основаниях. Любой правозащитник или политический деятель, не нравящийся властям подписавшей это страны- может срау забыть о любых цифровых устройствах. Любых. Включая фотоаппараты и мобилы умеющие играть MP3.

И, плюс, 100% повод для обыска "нам показалось, что у вас в квартире контрафакт, откройте! Какая нафиг санкция прокурора, со вчерашнего дня ее не надо, ACTA приняли!"
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 09.12.2010 в 16:11

+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> А дальше эксперты находят у тебя криптущий софт, находят похожие на закриптованные и явно не системные файлы и требуют у тебя пароль.

потом ты даешь пароль который этот софт увы трактует как команду невосстановимого удаления :)
 3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> потом ты даешь пароль который этот софт увы трактует как команду невосстановимого удаления :)

Вот за это уже точно осудят. И похлеще, наверное, чем за невыдачу пароля :)
 3.6.123.6.12
au> Leaving America Redux: Sovereign Man's "Next Steps" Guide To Expats-In-Waiting | ZeroHedge

Estonia: With its flat tax structure, streamlined government, and brilliant work force, Estonia provides ample opportunity for entrepreneurs, particularly those looking for entry into Europe's harmonized customs union.

I could go on-- Brazil, Indonesia, Uruguay, Tanzania, China, etc., but you get the idea. Sure, you could pick apart any country for its faults. I call these the 'yeah, buts' as in "Estonia? Yeah, but it's cold." It's not going to look like Black Friday shopping in Topeka, but the idea is freedom and opportunity, and once on the ground, you'll feel it.
 

ггг, главное вейлу это не показывай :F
 3.6.123.6.12

au

   
★★☆
russo> ггг, главное вейлу это не показывай :F

Он вроде не из Эстонии. К тому же что русскому смерть, то немцу... В общем, ситуации разные, и Вейл далёк от типичного случая в статье.
Читали хоть? :)
 3.5.63.5.6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru