[image]

Политические аспекты ГЛОНАСС и GPS

 
1 35 36 37 38 39 61
+
+2
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Полл> В какое время, в каких условиях, на каких широтах?

Не имеет значения. Это вводная такая.

>Сегодня на высоких широтах частенько точность ГЛОНАССа выше точности GPS.

Вот и отлично, там уже можно думать, как поумнее дело организовать. Но я рассмотрел вариант, когда ГЛОНАСС заведомо хреновее работает, точность в 10 раз хуже. Уж типовые ошибки для разных широт и разного числа наблюдаемых спутников и для GPS и для ГЛОНАСС должны быть прописаны и выдаваться вместе с вычисленной позицией.

Полл> Ну, если не хочется перегружать мозг работой, и получить при этом бабки за ее каГбэ выполнение - алгоритм прекрасный, согласен.

Гы, вот в том-то и дело, что даже у этого алгоритма есть фундаментальный недостаток: он НЕ ДАЕТ ухудшения точности, о наличии которого сказал Nikita. :F Так что мое баблопопильное кунфу еще слабое. :D

Полл> В итоге - нормальные разработчики реализуют оценку зон погрешности двух разных систем позиционирования, да еще стараются системные константы (в первую очередь - время приемника) по двум системам вычислять.

Интересно, где эти нормальные разработчики? :)
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer>> Ну-ка, расскажи мне, как я для отсеивания погрешности в 200 метров при ходьбе по улице буду пользоваться секстантом?
AidarM> И в пасмурную погоду.

даже секстант не нужен. нужна только голова. ну и глаза в ней. "для отсеивания погрешности" достаточно любого ориентира отмеченного на карте. дом, дорога, перекресток, дерево... если карта - карта а не схема, это вообще проблемы не составляет. да даже и на схеме не составляет. хотя в море и пустыне это конечно не прокатит. зато там прокатит секстант :D
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> "для отсеивания погрешности" достаточно любого ориентира отмеченного на карте

Как мне это отсеивание поможет корректно прописать координаты в EXIF фотографии?
   3.6.123.6.12
RU Владимир Малюх #08.12.2010 18:15  @Balancer#08.12.2010 17:39
+
-
edit
 
Balancer> Как мне это отсеивание поможет корректно прописать координаты в EXIF фотографии?

С точностью до угловой секунды (~30 м) - постоять на месте, т.е. измерять не на ходу. Если сильно хочтся - позже уточнить по Google Earth.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 08.12.2010 в 18:21
RU Balancer #08.12.2010 18:50  @Владимир Малюх#08.12.2010 18:15
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> С точностью до угловой секунды (~30 м) - постоять на месте, т.е. измерять не на ходу.

Сам как-нибудь поизмеряй так, а потом уже будем теоретизировать :)

У современных бытовых GPS-приёмников часто стояние на месте порождает непомерный рост погрешности. Едешь на машине - точность лучше десятка метров. Метров в пять - легко.

Стоишь на месте - начинает скакать иногда на 200-300 метров.

И это в условиях отличного приёма спутников.

А ещё очень часто бывает такая картина. Едешь на поезде. Приёмник у окна. И нифга не ловит. Смотришь рисунок созвездия - опаньки. С этой половины небосвода сейчас всего четыре спутника и один из них у горизонта, не ловится. Хоть как извратись, координаты не определятся. Пока через час-другой рисунок созвездия не изменится настолько, что ещё кто-то войдёт в зону видимости.

Альтернативная система тут здорово бы помогла, так как не самой маленькой вероятностью в такой ситуации с этой стороны спутников в другой системе будет видно больше.
   3.6.123.6.12

uagg

опытный

Коллеги, это: "Независимый комментарий" Игоря Кротова. Linago уже курили?

Кстати:
Вопрос "Известий":
Как Роскосмос намерен выпутываться из неприятной ситуации ?

А.Перминов:
Сейчас в орбитальной группировке ГЛОНАСС - 20 работающих спутников и еще 2 находятся в резерве. Для охвата территории России достаточно 18 спутников, для всего мира требуется 24. В декабре 2010 года с космодрома в Плесецке состоится старт ракеты "Союз" с разгонным блоком "Фрегат", который разработан НПО имени Лавочкина в Химках. Ракета выведет на орбиту спутник нового поколения ГЛОНАСС-К, который мы хотели испытать, но теперь подключим к орбитальной группировке.

2 спутника выведем из резерва и тоже включим в действующую орбитальную группировку. Итого - 23 спутника. Под Красноярском в центре "Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева" уже ведутся работы по созданию еще одного спутника системы ГЛОНАСС. Через 3-4 месяца этот аппарат будет готов. Не исключено, удастся мобилизовать ресурсы и сделать дополнительные аппараты, этот вопрос сейчас изучается.
 


ИМХО, Перминов гонит не моргая.
Резервные спутники ведь в заполненных плоскостях. Их ввод не улучшит положения с навигацией.
Разве не так?
   8.0.552.2158.0.552.215
RU Алдан-3 #09.12.2010 04:12  @Kuznets#08.12.2010 13:31
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Kuznets> то есть когда у меня навигатор иногда метров на 25 ошибается и показывает что я еду не по дороге а по домам вдоль нее - это "не узнаете"? блин, да мозги-то включите уже.

А теперь читаем О ЧЁМ ШЛА РЕЧЬ.

Mishka> Представь, ты в пустыне, ничего вокруг, кроме песка. GPS-у точность понизили, но ты об этом не знаешь.
 


Пустыня, ничего вокруг кроме песка, и тут Kuznets такой едет по домам вдоль дороги :lol2:

Возвращаю вам ваш же совет: включите мозги.

Kuznets> у вас там вероятность оказаться нуль целых фиг милионных

Читаем

Алдан-3> если я модуль навигации в российской технике :)

Какая, говорите, у меня вероятность оказаться модулем навигации в российской технике?

НЕ СЛЫШУ, ГОВОРИТЕ ГРОМЧЕ!!! :F
   3.6.123.6.12
Это сообщение редактировалось 09.12.2010 в 04:27

  • au [09.12.2010 04:25]: Перенос сообщений в Мусор
RU Алдан-3 #09.12.2010 06:08  @Владимир Малюх#08.12.2010 11:04
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
В.М.> известен т.н. критерий Шовене для выбраковки промахов в прямых измерениях?

Расскажите, чем поможет критерий Шовене термометру с Башорга?

Или вы действительно не понимаете почему здесь слово НЕЗАВИСИМЫМ выделено? :eek:

Или капса мало, надо было НЕЗАВИСИМЫМ писать? :)
   3.6.123.6.12
RU Владимир Малюх #09.12.2010 07:20  @Balancer#08.12.2010 18:50
+
-
edit
 
Balancer> Сам как-нибудь поизмеряй так, а потом уже будем теоретизировать :)

Да никаких теорий - в машине стоит древненький гармин, достался от прежнего хозяина, ну верт иногда метров на 50, но не часто. Обычно в районе 10м показывает.

Balancer> Стоишь на месте - начинает скакать иногда на 200-300 метров.

Вот не замечали такого. Надо будет отдельно приглядеться.

Balancer> Альтернативная система тут здорово бы помогла, так как не самой маленькой вероятностью в такой ситуации с этой стороны спутников в другой системе будет видно больше.

Где гарантия, что альтернативная система будет вести себя не так же?
   7.07.0
RU Владимир Малюх #09.12.2010 07:21  @uagg#08.12.2010 22:00
+
+1
-
edit
 
uagg> ИМХО, Перминов гонит не моргая.

Даже в числе собираемых спутников - и то гонит. В ИСС в разной степени готовности пять штук.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #09.12.2010 07:27  @Алдан-3#09.12.2010 06:08
+
-
edit
 
Алдан-3> Расскажите, чем поможет критерий Шовене термометру с Башорга?

Это именно типовой метод выбраковки промахов, о чем вы тут рассказывали. Безо всякого применения "глазомеров" в добавление к рулетке.

Алдан-3> Или капса мало, надо было НЕЗАВИСИМЫМ писать? :)

Можно даже красным раскрасить, только к независмых выбраковок не бывает. И выбраковывать с использованием измерителя с худшей точностью - абсурд. Вы все таки освежите раздел "обработка результатов измерений". Ну там всяки абсолутныи относительные погрешности, точность, выборочное среднее, выборочное среднее квадратичное. Чтобы велосипедов с квадратными колесами не изобретать.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Последние три страницы - "пичаль" метролога :)
Для профессионального флуда рекомендую запастись терминами и доками:
http://www.docload.ru/Basesdoc/11/11256/index.htm

   3.6.123.6.12
RU Алдан-3 #09.12.2010 09:42  @Владимир Малюх#09.12.2010 07:27
+
+2
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Алдан-3>> Расскажите, чем поможет критерий Шовене термометру с Башорга?
В.М.> Это именно типовой метод выбраковки промахов

Ссылку нажать/прочитать вам было сложно, очевидно?

Поэтому вы по прежнему не понимаете, что до вас пытаются донести?

Ну так нажмите и прочитайте, ну или хотя бы честно скажите "не буду я с тобой спорить, щенок", раз вам так откровенно лениво слушать собеседника :lol2:
   3.6.123.6.12
RU Balancer #09.12.2010 10:06  @Владимир Малюх#09.12.2010 07:20
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> в машине стоит древненький гармин

Я несколько раз уже указывал условия возникновения проблем. Машина - это почти идеальное место для навигатора. Ты в поезде или самолёте им попользуйся. Или в пеших прогулках.

В.М.> Вот не замечали такого. Надо будет отдельно приглядеться.

Трек записывай. Много интересного можешь увидеть. Особенно в городе с высокими зданиями.

В.М.> Где гарантия, что альтернативная система будет вести себя не так же?

Гарантии нет, я об этом писал. Есть уверенность, что система также себя будет вести в несколько иных ситуациях. Вероятность того, что сразу у двух группировок одинаково неудачно для тебя сложится рисунок созвездий не высока. А вот для одной группировки - встречается часто.

Вот, распространённая ситуация:

это я прошедшим летом еду из Калининграда в Москву. 23 августа, 10:01, кажется, время калининградское (GMT+3). Поезд идёт на восток, окна у меня направо. Фактически в поле зрения только спутники 10, 13 и 28. При этом 13-й ну никак не ловится. Всё. В таком положении остаётся только ждать час-два, пока кто-то ещё в южную «четвертьсферу» выползет.

Но вероятность того, что в тот же момент точно также не было бы никого и из ГЛОНАСС в той же части - невысока.
   9.0.597.09.0.597.0
RU Kuznets #09.12.2010 10:12  @Алдан-3#09.12.2010 04:12
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Алдан-3> Какая, говорите, у меня вероятность оказаться модулем навигации в российской технике?
Алдан-3> НЕ СЛЫШУ, ГОВОРИТЕ ГРОМЧЕ!!! :F

в ираке - около нуля. на лужайке белого дома - НУЛЬ! сорри, громче не умею :lol2:
btw а какая "техника"-то имеется в виду? ;)
   3.6.123.6.12
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Kuznets> в ираке - около нуля.
Эмм? Иракцы воевали на технике воображаемой или нарисованной?

Kuznets> на лужайке белого дома - НУЛЬ! сорри, громче не умею :lol2:

:D


Kuznets> btw а какая "техника"-то имеется в виду? ;)
Сельскохозяйственная.
   
+
+2
-
edit
 

leon

опытный
★☆
leon>> А можно поподробнее развернуть тему двойственности морали, если не лень?
Mishka> Типичная. России можно запрещать, а другим нельзя, т.к. на рынок не пущают, а на рынке все равны.

А, вот что ты имел в виду. Похоже, ты меня с кем-то спутал. Я никогда не оспаривал право других государств вводить протекционисткие меры. Ну, регулирует государство США возможности покупать в США российские РД-180, их право.

Mishka> Мне начихать. Обидно, что просрут систему.

Ишь ты, какой обидчивый. Не верю.

leon>> до сих пор некоторые камрады заявляют, не видят даже военного смысла ГЛОНАСС.
Mishka> Это было обсуждено. Именно так. И народ даже согласился. Поэтому к этому не возращаемся.

Я посмотрел последние посты про военный смысл ГЛОНАСС. Таки да, народ обсуждал не военный смысл вообще, а военный смысл покрытия территории РФ. Но, правда, при этом снова подвергая сомнению общий смысл создания ГЛОНАСС. ГЛОНАСС! - часть 2
Так что не надо мне рассказывать, что обсуждается только "массовый рынок". Вон, сейчас другое вообще, уже три страницы разные люди пытаются одно и то же втолковать метрологу с законченным высшим образованием, опять же в контексте "смысла ГЛОНАСС".
   
Это сообщение редактировалось 09.12.2010 в 11:13
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> это я прошедшим летом еду из Калининграда в Москву. 23 августа, 10:01, кажется, время калининградское (GMT+3). Поезд идёт на восток, окна у меня направо.

ёмоё, ты бы еще из подвала ловил :D
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Полл> Эмм? Иракцы воевали на технике воображаемой или нарисованной?

они уже провоевали всю ту технику. а новая у них если с глонассом и будет то скорее всего только с гпс :D

Kuznets>> btw а какая "техника"-то имеется в виду? ;)
Полл> Сельскохозяйственная.

а, трактора. ну-ну :D
   3.6.123.6.12

leon

опытный
★☆
uagg> ИМХО, Перминов гонит не моргая.
uagg> Резервные спутники ведь в заполненных плоскостях. Их ввод не улучшит положения с навигацией.
uagg> Разве не так?

А кто его знает, месяц назад зачем-то опыты с одновременным включением из одной точки проводили: ГЛОНАСС! - часть 2
   
+
+1
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Полл>> Сельскохозяйственная.
Kuznets> а, трактора. ну-ну :D

А что вы имеете против мирных советских российских тракторов? :D

А без шуток: амы пинали Ирак, а траблы с GPS наблюдались и в Израиле, о чем israel писал. Хотя он лично мог загрузить (и загрузил) новые коды, т.к. он сотрудник гос. конторы.
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> ёмоё, ты бы еще из подвала ловил :D

Троллинг - такой троллинг...
   3.6.123.6.12
RU Владимир Малюх #09.12.2010 12:40  @Kuznets#09.12.2010 11:19
+
+1
-
edit
 
Полл>> Сельскохозяйственная.
Kuznets> а, трактора. ну-ну :D

Вто смеешься, а жизнь занятнее. Один мой знакомый, всю жизнь занимающийся геодезией и аэрофотосъемкой лет пять назад рассказывал - они имено на базе GPS соорудили решение для распыления удобрений. Фокус в том, что какой-то тип из них лучше всего рассыпать еще затемно, до того как роса выпала, т.е. в темноте, что вызывало кучу траблов - в одном месте прехали два раза, в другом не разу. Ну так вот они поставили на трактора навигаторы с небольшим софтом, который облегчал трактористу руление по правильной траектории. Заодно тому хозяйству сделали а/ф съемку и карты в навигатор.
   7.07.0
UA Yevgeniy #09.12.2010 13:06  @Владимир Малюх#09.12.2010 12:40
+
-2
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
В.М.> в одном месте прехали два раза, в другом не разу.
Да нужно было просто трактористу по шее вломить и бухать не давать :D Хотя если сам фермер-хозяин там распыляет тогда конешно... Интересно, посадить трактористу "помогателя", который бы метил территорию отмечал флажками обработанные участки было бы дороже?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Владимир Малюх #09.12.2010 16:10  @Yevgeniy#09.12.2010 13:06
+
-
edit
 
В.М.>> в одном месте прехали два раза, в другом не разу.
Yevgeniy> Да нужно было просто трактористу по шее вломить и бухать не давать :D

Не, там действительно сложно - чистое поле, без орентиров, темень кромешная.
   7.07.0
1 35 36 37 38 39 61

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru