[image]

Секрет Полишинеля или Jane's Fighting Ships, Апальков, Павлов и другие…

Морские вопросы секретности
 
1 4 5 6 7 8 85
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

murzik

опытный

Очень-очень давно :)- лет эдак - 20-30 назад

Собственно - когда я был молодой.

В силу ряда сугубо объективных причин, чтобы попасть туда, куда я хотел - нужно было "перебиться" несколько месяцев (как известно "жуткий ТАТАлитарный сцуко строй " требовал от всех работать... и работу даже гад навязывал :D )

И поступил я тогда временно на работу в издательство/типографию "Красная Звезда".
Интересного ещё кое-чего видел, но это как-нибудь потом.

Собственно по теме данного разговора:
На выдаче в цехе готовой продукции - раздавался крик - "а это - для шпионов,
(.)ля".
"Приготовиться - особый вариант"

И очередное советское военное издание типо "Военная мысль", "Морской сборник", "Вестник ПВО", разумеется сам Центральный Орган "КЗ" и даже - будете смеяться - "Зарубежное военное обоРЗение" и пр. и т.д. - паковали в объёмистые мешки с надписями "Посольство США", "Посольство Велбритании" и и т.п.

Никто не отнимал у посольства его законно-шпионского права подписаться на ВСЕ советские невоенные и военные тоже периодические издания, заявленные в ОТКРЫТОМ каталоге Союзпечати ;)
Но никто также и не запрещал готовить ДАЖЕ ОТКРЫТОЕ :eek: издание... в ДВУХ вариантах!!! :D :eek:

Разумеется - с (.)зрения себестоимости и рентабельности - это пушистый зверек.

Но тех времен "изучатели и обобщители открытой советской военной печати" - гы-гы - пусть бы немытым... "помидором" (- это вариант для дам) подавились :p .

Вот так Штирлиц в очередной раз издевался над вражескими разведками :)

З.Ы. Ну, как эти варианты различать - пусть это останется моей маленькой тайной :p

Но честно могу сказать - сравнивал - клал рядом на столе оба журнала (особенно, разумеется "кораблявские") - "наш" и "ненаш" - никакой разницы не находил.
   8.08.0
murzik> Но никто также и не запрещал готовить ДАЖЕ ОТКРЫТОЕ :eek: издание... в ДВУХ вариантах!!!

Лихо.

Вообще же — наверняка они могли получить те издания и в "нормальном варианте". А дальше я бы на их месте дотошно сравнивал два издания, обращая особое внимание на то где они расходятся — это само по себе весьма интересная информация.
   3.6.33.6.3

Capt(N)

Старожил
★★★★★
russo> Вообще же — наверняка они могли получить те издания и в "нормальном варианте". А дальше я бы на их месте дотошно сравнивал два издания...
ИМХО,для этого надо было бы знать,что есть второй вариант :D
   3.5.153.5.15
Capt(N)> для этого надо было бы знать,что есть второй вариант :D

Да наверняка так и было, имхо. Зря что ли мериканские шпионы свой хлеб ели? Тем более что о секрете, похоже, знали многие.
   3.6.33.6.3
UA Анатолий #13.11.2010 21:44  @murzik#13.11.2010 21:19
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
murzik> Но честно могу сказать - сравнивал - клал рядом на столе оба журнала (особенно, разумеется "кораблявские") - "наш" и "ненаш" - никакой разницы не находил.

Дребедень какая то.
Все журналы можно было заказать на любой частный адрес,купить в ларьках..
муть прямая... :D один журнал мутить на два базара!
ради чего ?
одной статьи..пару цифирь в тексте,ради чего ?
больное воображение.
тем более,автор сие поста,сам сообщает,что разницы невидел..
ну тогда зачем все это писать ?
   7.07.0
MD Serg Ivanov #13.11.2010 23:47  @murzik#13.11.2010 21:19
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
murzik> И очередное советское военное издание типо "Военная мысль", "Морской сборник", "Вестник ПВО",
"Военная мысль" был ДСП, насколько я помню..
   7.0.517.447.0.517.44
RU Barbarossa #13.11.2010 23:55  @murzik#13.11.2010 21:19
+
-3
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

murzik> Но честно могу сказать - сравнивал - клал рядом на столе оба журнала (особенно, разумеется "кораблявские") - "наш" и "ненаш" - никакой разницы не находил.

в них наверно были наномикрофоны.
   
UA IGOR_MORE #14.11.2010 02:59
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Всё наверное проще. Как всегда - за бугор делали получше. Тем более, что такие журналы как ЗВО и МС делали склейкой, вот и старались в очередной раз перед иностранцами не опростоволоситься. У меня другого варианта этого вопроса нет. Ну разве что, для данных спецвыпусков подмешивали в типографскую краску химикаты, чтобы те через пару-тройку лет приводили к самовоспламенению бумаги :) Этакая диверсия идеологического плана против центральных библиотек Европы и США :)
   3.6.123.6.12
+
+2
-
edit
 

vvv39

опытный

Capt(N)>... пользовался справочниками по иностранным ВМС (образцам вооружения) ессно они имели режимный гриф. ... от компетентных людей получил ответ: данные в режимных справочниках это данные полученные или вскрытые нами (нашей разведкой),которые не всегда совпадают с продекларированными производителями оружия, и они не должны знать,что мы про них все знаем :) ...

Вполне может быть, что с этим все было несколько проще.
Если бы справочная литература по Иностранным ВС и ВМС ("ВМС КГ или ИГ") была не грифованной, то ее тут же растащили, гриф "ДСП" помогал только в военно-учебных заведениях, на флотах и в частях, тем более на кораблях особенно на малышах с документами "ДСП" невозможно было навести более менее приемлемый порядок, они (документы "ДСП") "испарялись" в буквальном смысле этого слова.
Когда в 1994-95 г.г. появился вот такой "ОТС-94", то он ненадолго задержался в общем пользовании, по сравнению с "ЗВО" это был безусловно прорыв в информационном белом поле по "ВМС ИГ", правда и его ненадолго хватило - про то, что растащили уже написал, а во-вторых инфо в этом "Справочнике" на момент его издания уже была устаревшей.
Чуть позднее в нашу жизнь ворвался интернет :D
Вот как-то так ;)
Прикреплённые файлы:
ОТС-94.jpg (скачать) [724x1024, 167 кБ]
 
 
   7.07.0
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

murzik

опытный

Анатолий
2010-11-13 22:44:34 пишет:

"Дребедень какая то.
Все журналы можно было заказать на любой частный адрес,купить в ларьках..
муть прямая... :D один журнал мутить на два базара!
ради чего ?
одной статьи..пару цифирь в тексте,ради чего ?
больное воображение.
тем более,автор сие поста,сам сообщает,что разницы невидел..
ну тогда зачем все это писать ?

Ну что тут сказать :D

"купить в ларьках.."
"мутить на два базара"
"ну тогда зачем все это писать ?"

Дык я не для базарных спекулянтов пишу, а для приличных людей.

Для базарных ПОВТОРЯЮ крупными буквами - это я САМ видел и знаю, а не:

- "А гаспада - купите фотографию да с караблями"!!!
- "А что за корабль-то на фотографии?"
- "Дык, хрен его знает?!..."

Никто тут никого не узнаЁт?
   8.08.0
UA Анатолий #15.11.2010 20:04  @murzik#15.11.2010 19:31
+
-
edit
 
murzik> Никто тут никого не узнаЁт?
Главное тебя узнали Кот Мурзилка! :)
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
vvv39> ... гриф "ДДСП" помогал только в военно-учебных заведениях, на флотах и в частях, тем более на кораблях особенно на малышах с документами "ДСП" невозможно было навести более менее приемлемый порядок, они (документы "ДСП") "испарялись" в буквальном смысле этого слова.

Когда я служил в учебном центре в Анапе, в классе боевой подготовки у нас был шкаф с акуратно выстроенными в ряд уставами и прочей литературной дребеденью. И вот, летом, нас стали привлекать к сбору винограда. Что такое краснодарский виноград долго здесь рассписывать не буду, но он шёл на "ура" у вечно голодных матросов учебки. В итоге, за две недели поездок по местным колхозам, от книг остались одни обложки. Внутреннее содержание изданий прикладывалось совершенно не к тем местам в межрядьях винограда, которые могли бы поспособствовать усвоению материала о воинской дисциплине ;) Это я к тому, что будь уставы в то время "ДСП", у них бы действительно могла быть менее печальная участь :)
   6.06.0
RU Вованыч_1977 #10.12.2010 17:02  @IGOR_MORE#10.12.2010 12:53
+
-
edit
 
IGOR_MORE> Конечно она, но схемка годится разве что для её идентификации :)

Ну, не знаю. Я в своё время антенные посты рисовал по неким подобиям схем и куче дополнительных фотографий. Вроде получалось. Было бы желание...
   3.6.123.6.12
UA IGOR_MORE #10.12.2010 22:33  @Вованыч_1977#10.12.2010 17:02
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Вованыч_1977> Ну, не знаю. Я в своё время антенные посты рисовал по неким подобиям схем и куче дополнительных фотографий. Вроде получалось. Было бы желание.
Спасибо всем! Желание есть, просто не каждая схема является информативной для разработки чертежа, чтобы оный девайс потом спаять в 100-м масштабе...
   3.6.133.6.13
RU Вованыч_1977 #10.12.2010 22:41  @IGOR_MORE#10.12.2010 22:33
+
-
edit
 
IGOR_MORE> девайс потом спаять в 100-м масштабе...

Не "Тика" случаем"?
   3.6.123.6.12
UA IGOR_MORE #11.12.2010 00:52  @Вованыч_1977#10.12.2010 22:41
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
IGOR_MORE>> девайс потом спаять в 100-м масштабе...
Вованыч_1977> Не "Тика" случаем"?

"Перри". Уже третий год мучаюсь, всё никак к "телу" не доберусь с фотоаппаратом :)
   3.6.133.6.13
RU Вованыч_1977 #11.12.2010 02:03  @IGOR_MORE#11.12.2010 00:52
+
-
edit
 
IGOR_MORE> "Перри". Уже третий год мучаюсь, всё никак к "телу" не доберусь с фотоаппаратом :)

Дык они ж к вам вроде чуть ли каждый год с визитами ходят :) . И амеры, и те же турки.
   3.6.123.6.12
UA IGOR_MORE #12.12.2010 01:18  @Вованыч_1977#11.12.2010 02:03
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Вованыч_1977> Дык они ж к вам вроде чуть ли каждый год с визитами ходят :) . И амеры, и те же турки.
Чтобы получить в мозгу 3D представление о таком сооружении как антенна, надо снимать с разных сторон и в т.ч. на борту. Турки на борт с фотоаппаратом не пускают. Американцы по понятным политическим причинам шхерятся настолько далеко в порту, что лёгкого доступа к телу корабля нет :)
   3.6.133.6.13
RU Вованыч_1977 #12.12.2010 01:46  @IGOR_MORE#12.12.2010 01:18
+
-
edit
 
IGOR_MORE> Турки на борт с фотоаппаратом не пускают.

Не знал. Обалдеть :eek:
   3.6.133.6.13
UA IGOR_MORE #12.12.2010 14:17  @Вованыч_1977#12.12.2010 01:46
+
+5
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
IGOR_MORE>> Турки на борт с фотоаппаратом не пускают.
Вованыч_1977> Не знал. Обалдеть :eek:
Данное сообщение как оффтоп в этой теме, но думаю многим будет интересно.
Шесть лет назад, во время очередных учений два ракетный катера ВМС Турции (если не ошибаюсь, типа Килич и Доган) были ошвартованы на одесском морвокзале. При этом, турки потребовали (!) чтобы на морвокзал наши расставили бойцов и те не допускали фотосъёмку "объектов". Я был в шоке, когда в публичном месте посреди города нельзя навести фотоаппарат на корабль, т.к. тут же подлетает с деловым видом сержант и своей грудью буквально падает на фотоаппарат резюмируя тем что "мне мой командир, старший лейтенант, приказал запрещать всем снимать турков, т.к. это военные объекты!" Я сначала улыбался, потом, когда понял, что этот идиотизм будет продолжаться до тех пор пока я не спрячу фотоаппарат, и уже стал нервничать: достал своё пОгРаНиСтИчЕсКоЕ удостоверение, показал, мол, я не "все"... :) Не фига... "Нас проинструктировали, пока иностранные корабли будут у морвокзала, по просьбе турецкой стороны (!) препятствовать проведению фото-, и видеосъёмки". После таких слов, у меня видимо пар с ушей пошёл, я этому сержанту крикнул, чтобы тот привёл "старшего лейтенанта", и тот мне бы вежливо показал письменный документ, согласно которому МОРВОКЗАЛ на время учений превращается в режимный объект сопредельного государства! Тот не понял чего от него хотят, и увидев других зевак, снимающий турков у причала с другой стороны, побежал к ним. А так как это дело происходило утром, и количество народу всё прибывало, через полчаса двух сержантов уже не хватало на всех желающих, из числа жителей и гостей города, препятствовать им заниматься откровенной АНТИТУРЕЦКОЙ ФОТОРАЗВЕДКОЙ :D
Ещё ранее, был случай, когда я по форме стоял у причала морвокзала и снимал подход турецкого "Нокса". И как только я поднял фотоаппарат, из швартовой группы "Сагайдачного", обеспечивавшей швартовку турка, подбегает какое-то чувырло, с такими же погонами как и у меня, пьяное в доску, и начинает лезть с кулаками за то что я снимаю "военный объект". Это чудо буквально повисло на мне, и чтобы не прозевать нужный момент пришлось достать удостоверение личности (а типа по форме не видно, что я свой :) ). Так как у него с резкостью в глазах было уже плохо, тот лишь довольствовался самим присутствием в моей руке аусвайса :)
На учениях этим летом навёл фотоаппарат на Килич, так с него чуть дежурный офицер в воду не упал, так пытался мне препятствовать снимать их катер...
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

alef

опытный

IGOR_MORE>>> Турки на борт с фотоаппаратом не пускают.
Вованыч_1977>> Не знал. Обалдеть :eek:
IGOR_MORE> Шесть лет назад, во время очередных учений два ракетный катера ВМС Турции (если не ошибаюсь, типа Килич и Доган) были ошвартованы на одесском морвокзале. При этом, турки потребовали (!) чтобы на морвокзал наши расставили бойцов и те не допускали фотосъёмку "объектов". ...
У нас в России не лучше в этом плане. В этом видно наше общее низкопоклонство. Так и норовят вылизать у "заклятых друзей". Прм этом применяют всю прыть и смекалку.
Мне не дали снимать в нашем порту японцев таким же образом. А наши корабли пожалуйста, да и пьяные японцы тут же снимали. А ихние корабли ни-ни.Наши фараоны на страже мёртво стояли.
   8.08.0
RU Вованыч_1977 #12.12.2010 17:15  @alef#12.12.2010 14:48
+
+2
-
edit
 
Мдааа, слово "абсурд" долго нельзя будет исключать из лексикона...
Напоминает ситуацию на проходной одного из режимных предприятий, когда чемоданы/дипломаты - "низззя", а вот тот же чемодан/дипломат, но упакованный в чёрный целлофановый пакет, - "можно" :) .
   3.6.133.6.13
RU diletant2010 #12.12.2010 21:49  @Вованыч_1977#12.12.2010 17:15
+
-
edit
 

diletant2010

опытный
★☆
Вованыч_1977> Мдааа, слово "абсурд" долго нельзя будет исключать из лексикона...
Вованыч_1977> Напоминает ситуацию на проходной одного из режимных предприятий, когда чемоданы/дипломаты - "низззя", а вот тот же чемодан/дипломат, но упакованный в чёрный целлофановый пакет, - "можно" :) .

В 1984 году на катере с моря пришли в Балаклаву - что это такое было в советское время, думаю, объяснять не надо. Пришли утром, уходить в Севастопль должны были вечером того же дня. Мы (командированные) свои дела сделали часа за три, но в город нас не выпустили, т.к. не было что-то там прописано в документах! В Севастополь можно, в Балаклаву на пирс с ПЛ и подземным заводом (!) можно, а смотреть на стандартные пятиэтажки города - нет! "Гуляли" до вечера по пирсу.
С уважением
   

UA preodol #15.12.2010 14:16  @IGOR_MORE#12.12.2010 14:17
+
+1
-
edit
 

preodol

опытный

IGOR_MORE> При этом, турки потребовали (!) чтобы на морвокзал наши расставили бойцов и те не допускали фотосъёмку "объектов".

Попробовали-бы наши (в смысле русские или украинские) аналогично потребовать запрещение сьемки в Стамбуле...
И это вопрос не об отношении их к нашим странам, а о наших чиновниках, готовых в лепешку разбиться, выполняя требования чужеземцев. Это у них на генном уровне.
   3.6.133.6.13

vvv39

опытный

IGOR_MORE>> При этом, турки потребовали (!) чтобы на морвокзал наши расставили бойцов и те не допускали фотосъёмку "объектов".
preodol> Попробовали-бы наши (в смысле русские или украинские) аналогично потребовать запрещение сьемки в Стамбуле...
preodol> И это вопрос не об отношении их к нашим странам, а о наших чиновниках, готовых в лепешку разбиться, выполняя требования чужеземцев. Это у них на генном уровне.

Есть смутные сомнения, что изложенное ниже не совсем по теме топика, однако эти примеры см. выше и не только, укрепляют в мысли, что на генном уровне сия "болезнь" у всех выходцев из России - СССР - России или у большинства представителей этих великих государств, сами понимаете по каким причинам.
Приходится в этом убеждаться каждодневно при работе уже на сугубо гражданском предприятии, но с завязками за рубеж, вроде и не чиновники, однако послать подальше и пограмотней зарубежных, так сказать, представителей не умеют или не хотят, проще своих загрузить лишней работой, особенно тех кто уровнем пониже.

Прав классик, который писал, что нужно "Выдавливать из себя раба по капле" и это весьма длительный процесс, если этот процесс не прервется снова.
   8.08.0
1 4 5 6 7 8 85

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru