[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 13 14 15 16 17 105

kirya

втянувшийся

Serge77> Первый сеанс связи состоялся! Правда пока на расстоянии трёх метров.
Serge77> Serge77 - Моя ракетная мастерская - DTMF
Serge77> Завтра буду измерять дальность связи.

Здорово! Теперь подключаем сотовый телефон и можно запускать ракеты удаленно хоть из Австралии. У меня так реализовано в системе ДЗР, для страховки, на случай отказа в работе радиомодуля.
   6.06.0

Serge77

модератор

kirya> Теперь подключаем сотовый телефон

Куда подключаем? Вместо раций?
   3.6.123.6.12

kirya

втянувшийся

kirya>> Теперь подключаем сотовый телефон
Serge77> Куда подключаем? Вместо раций?

Да, в гарнитурный вход. А другой телефон настраиваем на ожидание вызова.
   6.06.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77> Первый сеанс связи состоялся! Правда пока на расстоянии трёх метров.
Serge77> Serge77 - Моя ракетная мастерская - DTMF

Сегодня испытали на улице. Передатчик стоял на мосту через трассу, приёмник ходил по обочине трассы, всё это в черте города при оживлённом движении по трассе и множестве столбов и рекламных щитов на обочине. Прямая видимость была, но, так сказать, по касательной вдоль столбов и щитов, т.е. условия не идеальные.

На дальности 1000м приём был почти хорошим, пропадали только некоторые цифры, процентов 10. На дальности 1200м вокруг стало много ларьков и деревьев, приём ухудшился, приходило около половины цифр.

Мощность рации была 1 Вт, кажется было включено шумоподавление, дома не разбирался, а на улице решили долго не торчать, вокруг мотался милицейский патруль.

В общем, результаты не очень хорошие и не очень показательные. Когда придут радиомодули, нужно будет с двумя системами ехать в поле и там испытывать в условиях получше.
   3.6.123.6.12

RocKI

опытный

Serge77> В общем, результаты не очень хорошие и не очень показательные.
А сколько ты хочешь по расстоянию, чтоб уверенный прием был?
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> А сколько ты хочешь по расстоянию, чтоб уверенный прием был?

Для сегодняшних ракет километра достаточно. Но вообще-то я бы считал минимумом километра 2-3, потому что ради километра всё это затевать наверно нет смысла.
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Serge77> ради километра всё это затевать наверно нет смысла.

Не то чтобы нет, но мало. Километра 2, думаю тоже надо.
   8.08.0
Решил сам попробовать передавать gps данные через OOK передатчик.
Пока основная зада посмотреть, допустимую скважность передачи при разных напряжениях питания (передатчик допускает форсировку до 15 вольт, при номинальных девяти), уровень помех на 433 МГц и возможность реверс-инженеринга модуля на вопрос копирования :)
   

Serge77

модератор

GOGI> Решил сам попробовать передавать gps данные через OOK передатчик.

Через какой передатчик?

Мне уже пришли модуль GPS и радиомодули. Подключил GPS к компьютеру, всё работает, данные приходят. Буду организовывать радиосвязь.
   3.6.133.6.13
Serge77> Через какой передатчик?
Какие в автосигнализациях.
Очень уж цена у них привлекательна.
Сколько пара радиомодулей обошлась?
   

Serge77

модератор

Радиомодули по $35 за штуку.
   3.0.173.0.17
Мой вариант получается более чем в два раза дешевле - 28. Но необходимы МК на обоих сторонах, но маленькие и без какой-либо обвязки.
Ну и канал односторонний получается.
Плюс в том, что передатчик кажется легко можно будет скопировать (там по сути две детали:транзистор и ПАВ резонатор), а приемник от Telecontrolli и в России можно купить за 150 рублей, к примеру в Терраэлектронике.
   

Serge77

модератор

GOGI> Мой вариант получается более чем в два раза дешевле

Какое будет кодирование и скорость передачи?
   3.6.133.6.13
Кодирование простое бифазное (манчестер чего-то мне лениво декодировать). Скорость начну с 2400 и далее по обстоятельствам: смотреть как понижение скорости будет влиять на дальность передачи.
   

ksm

опытный

Собираю радиомаяк на кт 368А транзисторе,но он попался с четырьмя выводами,Поскажите какая у него цоколевка и что за четвертый вывод и куда он обычно припаевается?
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 15.02.2011 в 21:40
RU Андрей Суворов #15.02.2011 22:32  @ksm#15.02.2011 21:29
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

ksm> Собираю радиомаяк на кт 368А транзисторе,но он попался с четырьмя выводами,Поскажите какая у него цоколевка и что за четвертый вывод и куда он обычно припаевается?

Корпус, видимо? должен звониться тестером :)
   8.08.0
RU ksm #15.02.2011 22:38  @Андрей Суворов#15.02.2011 22:32
+
-
edit
 

ksm

опытный

ksm>> А.С.> Корпус, видимо? должен звониться тестером :)

Почему тогда он на макетной плате идет на плюс?


   8.08.0
RU Атмосфера #15.02.2011 23:20  @ksm#15.02.2011 21:29
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

ksm> Собираю радиомаяк на кт 368А транзисторе,но он попался с четырьмя выводами,Поскажите какая у него цоколевка и что за четвертый вывод и куда он обычно припаевается?
Прикреплённые файлы:
AnnttAll.jpg (скачать) [681x528, 88 кБ]
 
 
   3.6.133.6.13
RU ksm #15.02.2011 23:45  @Атмосфера#15.02.2011 23:20
+
-
edit
 

ksm

опытный

Атмосфера, так почему тогда у тебя на макетной плате(из квадратиков) вывод корпуса идет на плюс?

   8.08.0
RU Атмосфера #16.02.2011 00:02  @ksm#15.02.2011 23:45
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

ksm> Атмосфера, так почему тогда у тебя на макетной плате(из квадратиков) вывод корпуса идет на плюс?
Ну бывают схемы с общим плюсом, с плюсом на массе. Какая разница? Электроны - в одну сторону текут, дырки - в другую. Главное, что работало.
   3.6.133.6.13
RU ksm #16.02.2011 00:15  @Атмосфера#16.02.2011 00:02
+
-
edit
 

ksm

опытный

Атмосфера> Ну бывают схемы с общим плюсом, с плюсом на массе. Какая разница? Электроны - в одну сторону текут, дырки - в другую. Главное, что работало.

Собирал сейчас такой маяк, не хочет работать,у меня конденсаторы не в таких корпусах как у тебя,нашел только в виде желтых квадратиков и электролит у меня на47 мф ,а диод мигающий одноцветный. Так вывод корпуса припаять на плюс или вообще не использовать?
   8.08.0
RU Атмосфера #16.02.2011 09:20  @ksm#16.02.2011 00:15
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

ksm> ...конденсаторы ... в виде желтых квадратиков
Если ёмкость подходит, по идее, сгодятся.

ksm> ...электролит у меня на47 мф
тут без разницы, если грубо, и без него работает.

ksm> ...диод мигающий одноцветный.
и без диода работает, только не пиликает, просто несущую излучает, уже ловится на приёмник.

ksm> ...Так вывод корпуса припаять на плюс или вообще не использовать?
припаяй.

Парочку фотографий сделай, рассмотрим монтаж.
На что пытаешься ловить?
   3.6.133.6.13

ksm

опытный

Все заработал!Вот видео с телефона, если включить погромче звук,то отчетливо слышен сигнал в виде щелчков.
   8.08.0
RU Атмосфера #16.02.2011 21:39  @ksm#16.02.2011 17:12
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

ksm> Все заработал!Вот видео с телефона, если включить погромче звук,то отчетливо слышен сигнал в виде щелчков.
Прикольно звучит, как биение сердца, сильно, не нужно было даже громко включать :) . Очевидно, что слышимый звук(модуляция) зависит от типа применяемого светодиода. Попавшийся мне двухцветный звучал так, как на этом видео:

Кроме того, можно отметить, что перед каждым громким щелчком в твоём варианте исполнения слышны несколько слабых, каждый раз в разном количестве и с разными паузами, напрашивается вывод о слабой батарее питания(?).

Но всё-же, в чём была причина неработоспособности?
   3.6.133.6.13
RU ksm #17.02.2011 09:58  @Атмосфера#16.02.2011 21:39
+
-
edit
 

ksm

опытный

Атмосфера> Но всё-же, в чём была причина неработоспособности?

Незнаю, просто еще раз хороше пропаял и катушку поставил с 5 витками.
Но ,все равно маяк ведет себя странно,при постукивании по плате появляется характерный металлический стук, или скрежет если протащить плату по столу, как-будто на плате ,еще и микрофон стоит.
Дальность уверенного приема с 10см антеной на передатчике и китайским маленьким приемником-сканером с наушниками около 15метров, что не есть гут.
Вот видео теста с постукиванием по плате.
   8.08.0
1 13 14 15 16 17 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru