[image]

Как я с соседом судился

Перенос из темы «Лента радостей жизни - 2»
 
+
+3
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
А я сегодня суд вчистую выиграл, публично изнасиловав напоследок экспертов оппонента. Сам и без помощи адвокатов. Судья даже поинтересовался, кто я по образованию :) .
   3.6.133.6.13

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> А я сегодня суд вчистую выиграл, публично изнасиловав напоследок экспертов оппонента. Сам и без помощи адвокатов. Судья даже поинтересовался, кто я по образованию :) .

А че за дело? Статьи? Вообще - молодец.
   

U235

старожил
★★★★★
AGRESSOR> А че за дело? Статьи? Вообще - молодец.

Да гражданское дело по возмещению ущерба в мировом суде. Цена вопроса - 45 тыс деревянных. Залили меня в ходе тушения пожара у соседей сверху. Владелец квартиры поселил там крепко пьющих родственников, которые в конце концов устроили пожар. Бравые пожарные щедро залили все это дело водой и все это, естественно, потекло мне в квартиру. Я провел экспертизу квартиры и потребовал с владельца возместить ущерб. Ответчик пытался скостить сумму вдвое, размахивая руками и говоря что он сам инженер-строитель и знает сколько это все стоит на самом деле. По его требованию провели вторую экспертизу уже с его экспертами. Ну а дальше, хоть я и не инженер-строитель, я нашел целый ряд косяков по юридической и доказательной части и повозил по ним мордой этих "экспертов" (один из них вообще ученым-океанологом по образованию оказался) перед судьей. В результате вторую экспертизу судья послал нафиг и посчитал все по моей.
   3.6.133.6.13

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Да гражданское дело по возмещению ущерба в мировом суде.

С квартирой сочувствую, с победой в суде - поздравляю. Только не совсем понятно, а как юридическая часть пересекается со стоимостью возмещения? В смысле, есть какие-то минимальные/максимальные рамки возмещения?
   
+
+6
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Рамок нет. На сколько убедишь судью, столько он и присудит. Другое дело что просто твоих стенаний и причитаний недостаточно. Нужны авторитетные мнения экспертов. Вот тут-то и разгорелся бой быков: я привел своих экспертов, ответчик своих.

Ну а дальше, не будучи строителем и ни копья не понимая в том что написали эксперты с обеих сторон, в борьбе с экспертами противоположной стороны я применил известное правило форумных троллей, которое вполне эффективно работает и в судах: "Не можешь оспорить написанное по существу - оспорь репутацию и компетентность написавшего". К примеру эти деятели написали в заключении экспертизы что она не является строительно-технической, хотя в определении суда назначившем повторную экспертизу судья черным по белому написал "назначить строительно-техническую экспертизу". И еще бы они так не написали, если в сертификатах об их переподготовке в качестве экспертов сказано "оценка стоимости недвижимости" и ничего не сказано о том, являются ли они экспертами-стоителями и могут ли компетентно и грамотно оценить объем и стоимость строительных работ, коим является по сути ремонт моей квартиры. Далее они сделали оценку причиненного мне ущерба двумя методами: по падению рыночной стоимости моей квартиры и по стоимости ремонта, как они его мне посчитали. Получив, соответственно, суммы 40 тыс и 20тыс, они отбросили первую сумму и оценили сумму ущерба по первой, чем вырыли себе еще одну яму: фактически им под моим давлением пришлось признать что руководствовались они при этом сугубо здравым смыслом, как они его понимали. Далее я еще оспорил их источники, по которым они цены считали, в виде бесплатных газет объявлений и справочников типа "Владивосток строительный", ну и под конец заметил что расценки "диких бригад", по которым предложили считать ущерб эти "эксперты" базируются на всевозможных нарушениях законодательства, прежде всего налогового, и что некрасиво как-то суду базировать свои решения на этой практике, фиксируя таким образом что налоги в нашей стране платить не обязательно. В результате это сработало: эксперты эти теперь наверно корвалол пузырьками пьют, облажались они на глазах судьи конкретно.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Понятно! ;)

А судья тебе на слово поверил про заметку о расценках "диких" бригад? Или доказывать, какие у тех нарушения, тебе пришлось? Я потому спрашиваю, что доказать нарушения налогового законодательства некоей третьей стороной обычно не так-то просто, особенно если заранее к этому не готовился. Или во Владике это уже никого не удивляет и доказывать не надо? :F

Сколько всего времени на слушание дела ушло?
   
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
AGRESSOR> А судья тебе на слово поверил про заметку о расценках "диких" бригад?

Так мое дело не доказать, а заронить сомнение :) . Ну и думаю что это если и сыграло роль, то сильно второстепенную, это уже так, до кучи. Выше я куда более серьезные и наглядные косяки указал. В основном наверно это сыграло. Я еще официальное решение суда на руки не получил, так что не знаю, чего там судья в аргументационной части написал.

AGRESSOR> Сколько всего времени на слушание дела ушло?

Всего было 4 заседания, плюс назначенная судом повторная экспертиза у меня в квартире. Первое заседание было в начале сентября, последнее - сегодня 16го декабря.
   3.6.133.6.13

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru