[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 80 81 82 83 84 389
RU umbriel #13.12.2010 12:23  @wildstalker#12.12.2010 23:27
+
-
edit
 

umbriel

опытный

wildstalker> Приветствую. Захотелось поэкспериментировать с топливом на основе НА. Какое связующее лучше использовать?
Смотря в каком смысле поэкспериментировать! ;)
Из легкодоступных годится силиконовый герметик.

>В продаже есть полиуретановые герметики. Они сойдут?Можно их чем нибудь растворить?
Монтажная пена не годится, топливо не должно быть пористым, поры/пузыри/трещины чреваты взрывами.
   

Serge77

модератор

ksm> О герметиках.А СКТН это вообще кажется низкомолекулярный каучук

Так отож. Человек спрашивает про полиуретановые герметики, а ты ему непонятно про что.
   3.0.173.0.17

ksm

опытный

ksm>> О герметиках.А СКТН это вообще кажется низкомолекулярный каучук
Serge77> Так отож. Человек спрашивает про полиуретановые герметики, а ты ему непонятно про что.

первая часть вопроса прозвучала так, какие связующие лучше использовать-я и ответил.Вторая ,что есть в продаже полиуретановые и можно ли их использовать-точно не помню , но кажется информация есть у Накки.
   3.6.133.6.13

Serge77

модератор

ksm> первая часть вопроса прозвучала так, какие связующие лучше использовать-я и ответил.

Если отвечал на первую, нужно было цитату оставить только первую. Это раз.
А второе - что можно понять из твоего ответа? "Лучше прозрачные без примисей, нейтрального типа или СКТН ". Практически ничего.

Пойми, это не придирки. Мы не бантики обсуждаем, кто-то может пострадать из-за некорректной информации. Поэтому если пишешь, пиши понятно. Если не хочется много писать - лучше не писать совсем.
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

AndreyV> Нашел фотку 2006 г.
AndreyV> НА/Ал-Мг/Силикон
Красиво! Напомни состав топлива и параметры мотора.
   8.08.0

AndreyV

втянувшийся

RocKI> Красиво! Напомни состав топлива и параметры мотора.

Раскопал записи, скорее всего к этой ракете:
Топливо 60НА/20 АМД-50 (сплав Al-Mg 50:50)/20Силикон
Размеры шашки: h - 75, d - 31, d канала - 10. Масса – 70 гр.
Горение по всем поверхностям.
Двигатель стеклопластиковая труба 36/32 мм
Сопло и заглушка из обожженой глины. Вставка в критику – твердосплавный резец.
Масса двигателя с топливом 250 грамм.
Kn max 380
Kn min 280

Ракета калибра 40 мм, высота 1000 мм, масса ракеты без двигателя 350 гр.
   8.08.0
RU Анастасия APCP #17.12.2010 18:22  @AndreyV#17.12.2010 10:23
+
-
edit
 

Анастасия APCP

новичок
Здравствуйте!
Я на форуме первый раз что-либо пишу. Разрешите опубликовать пару решений на тему ускорительных РДТТ.
   
UA Serge77 #17.12.2010 20:47  @Анастасия APCP#17.12.2010 18:22
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.A.> Здравствуйте!
А.A.> Я на форуме первый раз что-либо пишу. Разрешите опубликовать пару решений на тему ускорительных РДТТ.

Разрешаем ;^))
   3.6.133.6.13
RU Анастасия APCP #18.12.2010 15:18  @Serge77#17.12.2010 20:47
+
-
edit
 

Анастасия APCP

новичок
Хотелось бы просчитать следующую компоновку двигателя:
Заряд многошашечный, поверхностного горения. 8 шашек, в корпусе фиксируются диафрагмой со стороны соплового днища. В сопле заглушка. Со стороны верхнего днища или над заглушкой нагнетатель давления. Схема стандартная - газогенератор начинает работу, и по достижению заданной величины давления даётся зажигание, заглушка вылетает. ТОС - "полудымный порох".

NH4NO3 70%
NaNO3 20%
KNO3 10%
(60%)
+
С (40%)
Вопрос в том, занимался ли им хоть кто-нибудь, или придётся измерять его х-ки для расчёта?

Единственная статья, найденная про этот состав (http://steelrats.net/exploders/39957.html). (Прошу прощения за ссылку на нечестивый сайт)
Статья написана грубо, так же как и сделан состав, некоторые добавки там вообще не к месту.

Вся прелесть в том, что предварительный расчёт (при р. были взяты х-ки кордита НЦ (N-15%) + ЭГДН + ТНГ + тех.добавка, l=300 мм и D=150 мм) показал время работы ~0,15 с, импульс под 200 с. И по логике, эрозионное горение при такой схеме шашек будет отнимать минимум импульса вследствие жуткой траектории течений в камере. ТОС твёрдый, не будет вспенивания и сдувания с поверхности. Но:

- туманность х-к топлива.
- низкий коэффициент заполнения камеры.
- резонансное горение (хотя степень его тяжести неизвестна – см. пункт 1)
- время полки на графике крайне небольшое.

Имеется эскиз исполнения в железе, могу отсканить, если нужно.

Схема (http://www.saveimg.ru/.../94bdff4459e38c7a2174e6bd98f90f3e.bmp)
Очень хочу услышать мнение по данному поводу.
   
UA Serge77 #18.12.2010 15:54  @Анастасия APCP#18.12.2010 15:18
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.A.> Хотелось бы просчитать следующую компоновку двигателя:

Хотелось бы узнать, а зачем всё это? Странное топливо, ещё более странная компоновка, да и всё остальное.
   3.6.133.6.13
RU umbriel #18.12.2010 16:26  @Анастасия APCP#18.12.2010 15:18
+
-
edit
 

umbriel

опытный

А.A.> Хотелось бы просчитать следующую компоновку двигателя:
Чтобы посчитать компоновку нужно знать закон скорости горения топлива от давления, без него никак.

А.A.> ТОС - "полудымный порох".
Что такое ТОС?

А.A.> NH4NO3 70%
А.A.> NaNO3 20%
А.A.> KNO3 10%
А.A.> (60%)
А.A.> +
А.A.> С (40%)
Что-то угля много, пропеп говорит что будет много непрореагировавшего в выхлопе. Так же он говорит что максимальный уи при 7% С. Хотя кому что нужно, может вам нужно чтобы дым был чорный :)
Лично мне не нравится как горит НА с НН и НК. НА сначала плавится и диссоциирует, а нитраты металлов реагируют сразу. Поэтому поверхность горения постоянно кагбэ взрывается. Возможно, это будет провоцировать низкочастотную неустойчивость горения. Хотя, наверное, это разрешимо.
И еще, в любом угле (даже активированном из химмага) обязательно есть карбонаты металлов, которые реагируют с НА, выделяется аммиак и топливо получается пористое, это плохо. Нужно уголь обрабатывать чем-то, например азоткой.

А.A.> Вся прелесть в том, что предварительный расчёт (при р. были взяты х-ки кордита НЦ (N-15%) + ЭГДН + ТНГ + тех.добавка, l=300 мм и D=150 мм) показал время работы ~0,15 с, импульс под 200 с.
А почему именно кордита, а не чего-нибудь другого? Так можно рассчитывать на результат ± 300% :)

А.A.> И по логике, эрозионное горение при такой схеме шашек будет отнимать минимум импульса вследствие жуткой траектории течений в камере.
Жуткие траектории течений в камере не влияют на уи, все в критическом сечении сортируется до скорости звука.

А.A.> Имеется эскиз исполнения в железе, могу отсканить, если нужно.
30% что взорвется, 65% что не заведется, остальное - отработает нормально. Я бы по-проще что-нибудь запроектировал)


Да, а вы таво... женщина? %)
   
RU Анастасия APCP #18.12.2010 16:43  @Oxandrolone#18.12.2010 16:26
+
+1
-
edit
 

Анастасия APCP

новичок
> Чтобы посчитать компоновку нужно знать закон скорости горения топлива от давления, без него никак.

Сказано же, считалось по шаблону.

umbriel> Что такое ТОС?

Топливно-окислительная смесь.

umbriel> Что-то угля много, пропеп говорит что будет много непрореагировавшего в выхлопе. Так же он говорит что максимальный уи при 7% С. Хотя кому что нужно, может вам нужно чтобы дым был чорный :)

КБ будет доработан.

umbriel> Лично мне не нравится как горит НА с НН и НК. НА сначала плавится и диссоциирует, а нитраты металлов реагируют сразу. Поэтому поверхность горения постоянно кагбэ взрывается. Возможно, это будет провоцировать низкочастотную неустойчивость горения. Хотя, наверное, это разрешимо.

Это как раз таки решаемо.

umbriel> И еще, в любом угле (даже активированном из химмага) обязательно есть карбонаты металлов, которые реагируют с НА, выделяется аммиак и топливо получается пористое, это плохо. Нужно уголь обрабатывать чем-то, например азоткой.

Эффективные способы выведения карбонатов есть, и не слишком сложные.

umbriel> А почему именно кордита, а не чего-нибудь другого? Так можно рассчитывать на результат ± 300% :)

Опираясь на эту статейку нашла похожие по св-вам топлива. В данном случае зависимость ск. гор. от давления в камере.

umbriel> Жуткие траектории течений в камере не влияют на уи, все в критическом сечении сортируется до скорости звука.

В данном случае способствуют догоранию снесённых частиц в камере, а не за ней.

umbriel> 30% что взорвется, 65% что не заведется, остальное - отработает нормально. Я бы по-проще что-нибудь запроектировал)

Прежде всего идёт точный расчёт. Хотя, закон Подлости здесь никто не отменял.

umbriel> Да, а вы таво... женщина? %)

Она самая :)
   

CATO

втянувшийся

Serge77> Странное топливо...
Вариация на тему Ammonpulver
А.A.> ТОС - "полудымный порох". Топливно-окислительная смесь.
umbriel> Что такое ТОС?
Топливно-окислительная смесь (ТОС) -устоявшаяся аббревиатура в пиротехнической среде.
Это не смесь окисляющая топливо :), но гетерогенная смесь горючего и окислителя.
umbriel> 30% что взорвется, 65% что не заведется, остальное - отработает нормально.
Зависит от компоновки. А вариант, что заведется, но не отработает -прогорит без тяги.
   3.5.113.5.11
RU SashaPro #18.12.2010 17:30  @Анастасия APCP#18.12.2010 16:43
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

umbriel>> Да, а вы таво... женщина? %)
А.A.> Она самая :)

Ни чё се! :eek: На моей памяти первая на этом форуме! ;)
   8.08.0

Serge77

модератор

CATO> Вариация на тему Ammonpulver

Я в курсе. Но Ammonpulver - это артиллерийский порох, а не ракетное топливо. Он пористый.

CATO> Топливно-окислительная смесь (ТОС)

У нас такого термина нет. И он неверный, правильно горюче-окислительная смесь. Потому что топливо - это уже смесь горючего и окислителя.
   3.6.133.6.13
RU Анастасия APCP #18.12.2010 17:59  @CATO#18.12.2010 17:29
+
-
edit
 

Анастасия APCP

новичок
CATO> Зависит от компоновки. А вариант, что заведется, но не отработает -прогорит без тяги.

Дело в том, что невозможно об этом утверждать. Насколько я поняла, топливо малоизвестно, и характеристики придёться измерять.

За "ТОС" извиняюсь, в привычку вошло.
   
UA Serge77 #18.12.2010 18:01  @Анастасия APCP#18.12.2010 16:43
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel>> Да, а вы таво... женщина? %)
А.A.> Она самая :)

Неужели это правда? Вообще-то я подумал, что это прикол ;^))
Как же это так получилось - увлечься ракетами?
   3.6.133.6.13
RU Анастасия APCP #18.12.2010 18:07  @Serge77#18.12.2010 18:01
+
-
edit
 

Анастасия APCP

новичок
umbriel>>> Да, а вы таво... женщина? %)
А.A.>> Она самая :)
Serge77> Неужели это правда? Вообще-то я подумал, что это прикол ;^))
Serge77> Как же это так получилось - увлечься ракетами?

Всякое бывает. Правда на страну таких как я - человек 5.
Но тема-то не об этом ;-)

КБ основной смеси будет выглядеть так:

NH4NO3 65
NaNO3 16
KNO3 10
С 9
   
Это сообщение редактировалось 18.12.2010 в 18:22
UA Serge77 #18.12.2010 19:29  @Анастасия APCP#18.12.2010 18:07
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.A.> Всякое бывает. Правда на страну таких как я - человек 5.
А.A.> Но тема-то не об этом ;-)

Не похоже на девушку. Слишком неразговорчивая ;^))

А.A.> NH4NO3 65
А.A.> NaNO3 16
А.A.> KNO3 10
А.A.> С 9

Как из этого сделать шашку? Будет ли она достаточно прочная?
Скорость горения будет порядка 0.1-0.2 мм/с при атмосфере. Хватит? Думаю, маловато.
   3.6.133.6.13
RU lincoln #18.12.2010 22:09  @Анастасия APCP#18.12.2010 15:18
+
-
edit
 

lincoln

опытный

А.A.> Единственная статья, найденная про этот состав (http://steelrats.net/exploders/39957.html). (Прошу прощения за ссылку на нечестивый сайт)
Уважаемая, Вы за это просили прощения?!
На сервере проводятся технические работы. [not image]
   3.6.133.6.13

+
-
edit
 

lincoln

опытный

В магазине обратил внимание на "жидкие гвозди" торговая марка Tytan, название точно не вспомню, вроде того- RB-22 RB-62, почитал аннотацию, в состав входит синтетический каучук. Ни кто не экспериментировал с ним? Хотелось бы узнать. Сам пока не собираюсь,т.к. есть достаточно связующих,но интерес к этому потенциальному связующему есть, с точки зрения доступности.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Serge77

модератор

lincoln> В магазине обратил внимание на "жидкие гвозди"

Они с растворителем.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

lincoln

опытный

lincoln>> В магазине обратил внимание на "жидкие гвозди"
Serge77> Они с растворителем.

Все?
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Serge77

модератор

lincoln> Все?

ВСЕ я не видел ;^))
Смотри на банке: если написано "беречь от огня" или есть знак ЛВЖ, значит есть растворитель.
   3.6.133.6.13

PerX

втянувшийся
lincoln>> Все?
Serge77> ВСЕ я не видел ;^))
Serge77> Смотри на банке: если написано "беречь от огня" или есть знак ЛВЖ, значит есть растворитель.

TYTAN MULTI FIX без растворителя!
"Прозрачный STP-гибридный клей TYTAN MULTI FIX предназначен для склеивания и герметизации металла, пластика, древесины, стекла, камня, зеркал и других материалов. Продукт изготовлен на основе лучшего современного связующего – STP-полимера и отверждается за счет реакции с влагой воздуха. TYTAN MULTI FIX формирует высокоэластичный, прочный и невидимый шов, и рекомендуется для конструкций, подвергающихся постоянной тряске, вибрации и деформации. Кроме того, клей устойчив к солнечной радиации, перепадам температуры и влажности.
"

Multi Fix Tytan Professional

Multi Fix Tytan Professional to bardzo mocny, trwale elastyczny i bezbarwny klej-uszczelniacz. Nie zawiera rozpuszczalników ani izocyjanianów....

// www.chemiabudowlana.info
 


Tytan Professional MULTI FIX Монтажно лепило

ПЕНИУПЛЪТНИТЕЛИЛЕПИЛАМОНТАЖНИ ЛЕПИЛАTYTAN PROFESSIONAL RB-20 Универсално монтажно лепилоTYTAN PROFESSIONAL WB-50 Mонтажно лепило за керамични плочкиTYTAN PROFESSIONAL RB-60 Mонтажно лепило за огледалаTYTAN PROFESSIONAL WB-75 Mонтажно лепило за полистиролHAUSER MontageKleber монтажно лепилоTytan Classic FIX Монтажно лепилоTytan Professional MULTI FIX Монтажно лепилоTYTAN PROFESSIONAL HYDRO FIX Монтажно лепилоПОДОВИ СИСТЕМИЛЕПИЛА ЗА ДЪРВОЛЕНТИ/ДРУГИПРОДУКТОВА ЛИНИЯ ЗДРАВИНА И ГАРАНЦИЯКРЕПЕЖНИ…

// Дальше —
www.selena.bg
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 19.12.2010 в 18:18
1 80 81 82 83 84 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru