[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 75 76 77 78 79 318

IvanV

опытный

pillot51>> Спасибо ребята!Еще вопрос , слышал что можно лудить плату с помощью оплётки ,как это проделывать?
RocKI> Погоди, зачем оплетка? Есть же прекрасный способ со сплавом Розе.
RocKI> lut

У меня не получилось. Налил воду, закипело, кинул кусочек...

Не расплавился! Вместо этого покрылся какой-то тёмной окисью.

Написано "Сплав Розе". Цена - 120 рублей за мешочек размером с зажигалку.
   7.07.0
RU Кметь #19.12.2010 16:38
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Ктонить с бакелитовым лаком ЛБС-1 работал? как его правильно отверждать, есть ли смысл добавлять ураторопин?
хочу с него и стеклоткани сопло мотать
   3.53.5

Xan

координатор

pillot51> Спасибо ребята!Еще вопрос , слышал что можно лудить плату с помощью оплётки ,как это проделывать?

Наверное, греть паяльником и как мокрой тряпкой елозить.
Но я так не делаю.

Легкоплавкие сплавы не использую никогда, они уменьшают надёжность пайки.

Зачищаю медь мелкой шкуркой, потом обязательно отмываю плату водой с фейри, чтоб медные опилки не попали в припой (тоже надёжность).
Плату заворачиваю в полотенце и выбиваю воду из отверстий, потом сушу.
Потом "канифольным лаком" и можно хранить или паять.
Припой по такой меди растекается хорошо.
   7.07.0

RocKI

опытный

IvanV> У меня не получилось. Налил воду, закипело, кинул кусочек...
IvanV> Не расплавился! Вместо этого покрылся какой-то тёмной окисью.
IvanV> Написано "Сплав Розе". Цена - 120 рублей за мешочек размером с зажигалку.

Обманули. Это не Розе.
   3.6.133.6.13
UA pillot51 #19.12.2010 20:22  @Кметь#19.12.2010 16:38
+
-
edit
 

pillot51

опытный

Кметь> Ктонить с бакелитовым лаком ЛБС-1 работал? как его правильно отверждать, есть ли смысл добавлять ураторопин?
Кметь> хочу с него и стеклоткани сопло мотать

Привет Друг родной :D ! Смолой эпоксидной отверждается, вернее значительно снижает температуру полимеризации, пропорций не знаю.
   3.5.163.5.16
Это сообщение редактировалось 19.12.2010 в 20:27

Serge77

модератор

pillot51> Смолой эпоксидной отверждается, вернее значительно снижает температуру полимеризации

А не снижает ли эпоксидка термостойкость продукта? Думаю, снижает.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

pillot51

опытный

pillot51>> Смолой эпоксидной отверждается, вернее значительно снижает температуру полимеризации
Serge77> А не снижает ли эпоксидка термостойкость продукта? Думаю, снижает.

Это из какого-то офиц.источника,больше сказать мне нечего , не работал с сими продуктами,задача была найти связку-отвердитель для ТРТ на основе ПХА, для ФФ-смолы.
   3.5.163.5.16

Serge77

модератор

pillot51> Это из какого-то офиц.источника

То, что фенолоформальдегидные смолы отверждаются эпоксидами, это факт. Но если нужна максимальная термостойкость, то скорее всего это не лучший вариант.
   3.6.133.6.13
RU umbriel #19.12.2010 21:44  @Кметь#19.12.2010 16:38
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Кметь> Ктонить с бакелитовым лаком ЛБС-1 работал? как его правильно отверждать, есть ли смысл добавлять ураторопин?

А разве его не тупо сушить и греть нужно? %)
   
RU Кметь #19.12.2010 21:47
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
>Привет Друг родной :D
Привет, привет))) вот иногда всеж нахожу время:)

>нужна максимальная термостойкость
именно максимальная термостойкость и нужна. Ураторопин вообще работать будет? Из ФФ смол смог достать только ЛБС-1, так что работать придется именно с ней, кто вообще с этим лаком работал, может там грабли какие есть
   3.53.5
RU Кметь #19.12.2010 21:53  @Oxandrolone#19.12.2010 21:44
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Кметь>> Ктонить с бакелитовым лаком ЛБС-1 работал? как его правильно отверждать, есть ли смысл добавлять ураторопин?
umbriel> А разве его не тупо сушить и греть нужно? %)
можно и так конечно, но ведь наверняка можно его свойства улучшить:) например введение дополнительного "отвердителя" который еще бы и термостойкость не снижал
   3.53.5
UA pillot51 #19.12.2010 23:05  @Кметь#19.12.2010 21:53
+
-
edit
 

pillot51

опытный

Кметь>>> Ктонить с бакелитовым лаком ЛБС-1 работал? как его правильно отверждать, есть ли смысл добавлять ураторопин?
umbriel>> А разве его не тупо сушить и греть нужно? %)
Кметь> можно и так конечно, но ведь наверняка можно его свойства улучшить:) например введение дополнительного "отвердителя" который еще бы и термостойкость не снижал

Для термостойкости лучше углеткань применить,ну и поганять в холостую прийдёться изделие,а моторчик калибра большого?
Вот слышал от нашей элиты компетентной :) , что в каолин добавляется ФФ в небольших количествах для связки,потом прессуется и термообрабатывается,но эту инф.нужно проверить,и в случае успеха она дешевле получиться
   3.5.163.5.16
RU Gеnеral #19.12.2010 23:24
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Приветствую всех :) , вот попался сайт с стеклопластиковыми трубами, а также алюминиевыми, думаю заинтересует :)R-Quad — Трубы стеклопластиковые Так хочется возобновить работу по любимому хобби но из-за переезда пока не выходит :( . Тут полей нет :( , чувствую буду только отрабатывать двигателя и топлво :(
Может со временем получится в Краснодар перебраться
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
pillot51> Для термостойкости лучше углеткань применить,ну и поганять в холостую прийдёться изделие,а моторчик калибра большого?

углеткани нет, есть кевлар:), но у меня его не так чтоб и много и больше не придвидется, так что смысла замарачиваться нет, да и термостойкость у него наврядли хорошая.
Калибр пока 30мм, но технология сопла отрабатывается для мотора калибром 50мм
   3.53.5
RU Кметь #20.12.2010 09:57
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Кстати если кому интересно, сравнил каталитическую способность при полимеризации ацетилацетонатов. Сравнивал ацетилацетонаты железа и марганца, у последнего она заметно выше. Полимеризовал смолу состава касторадипат 50%, смола ЭД-20 40%(количество эпоксидки занижено, надо 45%) и ДБФ 8+2% ацетилацетоната. за 4 часа нагревания при 90*С состав без ацетилацетонатов не отвердился, жидкий как масло, состав с АЦА-Ж очень густой, при 90% очень плохо течет, при НУ не течет, но липнет, состав с АЦА-М не течет, при НУ слегка липнет.
   3.53.5
UA Serge77 #20.12.2010 10:06  @Кметь#20.12.2010 09:57
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь> Кстати если кому интересно, сравнил каталитическую способность при полимеризации ацетилацетонатов.

Полное отверждение получить удалось?
   3.6.133.6.13
UA pillot51 #20.12.2010 11:09  @Кметь#20.12.2010 09:50
+
-
edit
 

pillot51

опытный

Кметь> углеткани нет, есть кевлар:), но у меня его не так чтоб и много и больше не придвидется, так что смысла замарачиваться нет, да и термостойкость у него наврядли хорошая.
Кметь> Калибр пока 30мм, но технология сопла отрабатывается для мотора калибром 50мм

Кевлар для армировки используется,он в качестве сендвича с другим материалом ; углеткань , стеклоткань хорошо работает.
видел сопло первой ступени изделия 15ж60 - железнодорожный старт в разрезе, 10мм сплав В95 ( алюминиевый )снаружи , внутри 50мм углетканевый композит ,всё это хозяйство работает 13 сек при нагрузке "сверху " в 160тонн ( вес ракеты :eek: )
   3.5.163.5.16
+
-
edit
 

umbriel

опытный

У кого есть шреддер под рукой - шреддер режет фольгу? :)
   
RU Кметь #20.12.2010 14:49  @Serge77#20.12.2010 10:06
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Кметь>> Кстати если кому интересно, сравнил каталитическую способность при полимеризации ацетилацетонатов.
Serge77> Полное отверждение получить удалось?

пока нет, греть надоело, но состав с АЦА-марганца практически полностью полимеризовался, уверен его греть осталось не более 2х часов, да и если увеличить количество эпоксидки то отвердеет гораздо быстрее
   3.53.5

CATO

втянувшийся

А ни кто не пробовал использовать в качестве донора карбоксо-групп лимонную к-ту?
"При нагревании до 175 С лимонная кислота отщепляет воду и превращается в ненасыщенную аконитовую кислоту, а при перегонке теряет СО2 и дает смесь ангидридов цитраконовой и итаконовой кислот" Итаконовsй ангидрид не вступает в диеновый синтез, а вот трикарбоновую аконитовую кислоту возможно сополимеризовать с метакрилатами и гликолями.
   3.5.113.5.11

RocKI

опытный

Подскажите, какой порошок магния предпочтительнее для топливных смесей МПФ-2, МПФ-3 или МПФ-4 (пыль) ?
   8.08.0

Serge77

модератор

CATO> А ни кто не пробовал использовать в качестве донора карбоксо-групп лимонную к-ту?

Как именно? В какой системе?
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

RocKI> Подскажите, какой порошок магния предпочтительнее

С мелкой фракцией горит немного быстрее,крупная, около 0,5мм.тоже хорошо горит.
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Voldemar> С мелкой фракцией горит немного быстрее,крупная, около 0,5мм.тоже хорошо горит.

Понятно, пойдет любой. :) С пылью работать неохота. Наверное остановлюсь на МПФ-3.
   8.08.0
RU Андрей Суворов #21.12.2010 11:27  @Xan#19.12.2010 18:12
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Xan> Легкоплавкие сплавы не использую никогда, они уменьшают надёжность пайки.

Согласен. Висмут хрупок и сплавы с ним тоже менее прочны. И сопротивление висмута на порядок больше сопротивления олова и свинца. Но хуже всего, что таким образом залуженные дорожки норовят отслоиться при пайке.
   8.08.0
1 75 76 77 78 79 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru