Отделение нацреспублик Северного Кавказа

предлагаю обсудить
 
1 2 3 4 5 6 7 16
RU Raoo #21.12.2010 12:45  @Bryansk Eagle#21.12.2010 12:10
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Raoo

втянувшийся

B.E.> Глупость полнейшая. Можно подумать, после отделения к нам прекратят ехать кавказцы. Отсуствие гражданства никому не мешает. И теракты не прекратятся, а только увеличатся. А уж разгул бандитизма и наркоты будет такой, что Афганистан сказкой покажется… А бороться со всем этим мы уже так просто не сможет – независимые государства, а так как нам досаждают, то наверняка еще и демократические… :)
B.E.> Наглядный пример – Чечня сразу перед второй Чеченской. Были считай независимыми, нам от этого лучше не стало, наоборот.

Это мой последний пост на сегодня, потому попытаюсь разобрать "технические" нюансы
1 Прекратят, да еще и смотаются те, кто был. Просто создать нетерпимую атмосферу, закрыть криминальные бизнесы, верхушку посадить. Кормовая база исчезнет, будет выбор: или работать или в тюрьму. Такой моральной травмы они не переживут :)
2 Если вам не мешает отсутствие гражданства, выкиньте паспорт, военник и попробуйте куда нибудь устроиться на работу, или даже на самолет сесть
3 Чечня не была независимой в том смысле, что ее жители не лишались гражданства и имели полное право перемещаться по России. Хасавюртовские соглашения - это не признание независимого государства.
4 Выселение по национальному признаку - это не геноцид. Просто констатация факта невозможности жить вместе. При этом те, кто купил скажем имущество на ОФИЦИАЛЬНЫЕ доходы, должны получить компенсацию
5 Смешно когда рассказывают, что туда придут американцы. Ну придут, и что? Развернут разведцентры или ракеты? Ну так и в Грузии могли бы. Да и ракетами можно ударить по России прямо с территории США, если будет желание.
6 Если новообразованное государство (ва) будут совершать теракты или набеги, то тут действительно нужно будет применить все средства, вплоть до зарина и ЯО.Это защита Родины, и не важно кто будет нас осуждать И не играться в ножички, имея современное оружие. Самое главное, народ будет понимать, что это внешняя агрессия. А ведь в крайнюю чеченскую кампанию по сути воевали за то, чтобы Чечня была в составе РФ. Для многих людей это не мотивация, а скорее наоборот
 8.08.0
Vale: Нефиг пропихивать мысли, что все кавказцы - бандиты, и пропагандировать дискриминацию по национальности.; предупреждение (+3) по категории «Оскорбления национальностей, этносов, религиозных и политических взглядов, шовинистические высказывания»
+
-1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
au> Народ недавно высказал это как смог — вы не услышали?

Народ ли?

Видишь ли, я видел за этот год в этом контексте слишком разный народ. И пьяных гопников, которые втолковывают своему разбушевавшемуся товарищу, что нихрена, и среди чурок тоже люди разные есть, и говно, и хорошие, и интеллигентного вида лет 50 барышню, которая, заглянув в магазин вылетает оттуда с процеживанием через зубы «пошли они нахрен, эти нерусские».

Очень опрометчиво делать вывод о мнении всего народа по громким крикам на улице.
 3.6.133.6.13

Balancer

администратор
★★★★★
xo> А мне по душе идея теракта с применением ядреной бомбы на территории ичкерии чудесной.

Ставрополье и Краснодар после этого как утихомиривать будешь?
 3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

wert

аксакал
★★★☆
☠☠
Jerard> Запросто, вон автономные округа уже того-с. Пермскую эээ как ее там, а вот: "Коми-Пермяцкий автономный край".



Все таки есть существенная разница.

Какова численность коми-пермяков? Вхожи ли их представители во власть и большой бизнес? Есть ли у них, влиятельная диспора поддерживаемая лоббистами?

Просто будет или нет зависит от ответов на такие вопросы.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0
+
+5
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Полл> Сейчас они - граждане РФ, и потому подсудны юрисдикции РФ, в частности - когда ВВшники в Дагестане в рейдах зачищают местное население - никто по этому поводу не пищит об "правах человека". Когда они станут "не-гражданами" у них и с оружием станет намного лучше, и международная поддержка юной демократии станет намного обширнее.

Поддерживаю на 200%, и пример "отпущеной" Чечни, и проблемы евреев с арабами, и прочие случаи отделения сепаратистов говорят только об одном: либо не отпускать вовсе, либо "окончательно решать вопрос" (а этот вариант регулярно придется рассматривать). Поэтому отделять нельзя низачто, это все же не самодостаточные Украина или прибалты.
А вот своя методика решения проблемы "нравов" у меня есть :) (камнями чур не побивать)
Нужно лишить СК внешнего финансирования, вообще. И предельно жестко контролировать там криминал/сепаратистов. В результате отсутствия халявы на всех уровнях, выбор у местных будет только один: либо работать/учиться чтоб потом работать (а не как сейчас), либо валить из депрессивных регионов в другие части РФ или за границу. Вроде жестко и глупо, но ведь сейчас фактически тоже самое: огромные деньги расходятся там в верхах, ширят преступные связи, кормят откровенных паразитов, а нормальные люди видят только непрерывную нищету и бред про кучу денег, которые на них якобы валятся. Энергичным нет смысла работать, проще воровать дотации (с соотв откатом). Криминалу раздолье и в деньгах, и в прикрытии, и в новобранцах. А так фактически поставят их в то положение, в котором была российская с/х провинция все 90-е, а потом и 2000-е.
Другое дело, что наши власти на это не пойдут, бо так Россия нахожится в выгодном положении бомжа с нежно пестуемой болячкой. Под которую эти власти зарабатывают много-много денюжек.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
-3
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Raoo> 1 Прекратят, да еще и смотаются те, кто был. Просто создать нетерпимую атмосферу, закрыть криминальные бизнесы, верхушку посадить. Кормовая база исчезнет, будет выбор: или работать или в тюрьму. Такой моральной травмы они не переживут :)
А лисе повешать на шею колокольчик.
Если бы предложенное в этом пункте было сделать "просто", то большая часть преступности бы уже исчезла.

Raoo> 2 Если вам не мешает отсутствие гражданства, выкиньте паспорт, военник и попробуйте куда нибудь устроиться на работу, или даже на самолет сесть
Ты будешь удивлен, но большая часть нелегальных мигрантов не летают самолетами. Что не мешает им работать. Говорю как человек, долго не имевший паспорта РФ.

Raoo> 3 Чечня не была независимой в том смысле, что ее жители не лишались гражданства и имели полное право перемещаться по России.
А ты предлагаешь всех Чеченцев лишить гражданства РФ и выслать из страны?
Включая тех, кто в Чеченских войнах воевал на стороне РФ?

Raoo> 4 Выселение по национальному признаку - это не геноцид. Просто констатация факта невозможности жить вместе. При этом те, кто купил скажем имущество на ОФИЦИАЛЬНЫЕ доходы, должны получить компенсацию
А те, кто воевал за Россию - какую компенсацию будут получать?

Raoo> 5 Смешно когда рассказывают, что туда придут американцы. Ну придут, и что? Развернут разведцентры или ракеты? Ну так и в Грузии могли бы. Да и ракетами можно ударить по России прямо с территории США, если будет желание.
Ну так в Грузии и развернули. Что стоило нам достаточно много. Предлагается еще больше денег и жизней потерять? За-ради чего?

Raoo> 6 Если новообразованное государство (ва) будут совершать теракты или набеги, то тут действительно нужно будет применить все средства, вплоть до зарина и ЯО.
Угу. То есть - полноценная война вместо наведения порядка в собственной стране. Это называется "лучше и легче". Дальше идут маты.
 
RU Bryansk Eagle #21.12.2010 13:46  @Raoo#21.12.2010 12:45
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Raoo> 1 Прекратят, да еще и смотаются те, кто был. Просто создать нетерпимую атмосферу, закрыть криминальные бизнесы, верхушку посадить. Кормовая база исчезнет, будет выбор: или работать или в тюрьму. Такой моральной травмы они не переживут :)
А почему бы это не сделать без всякого отделения?

Raoo> 2 Если вам не мешает отсутствие гражданства, выкиньте паспорт, военник и попробуйте куда нибудь устроиться на работу, или даже на самолет сесть
Для преступников и нелегалов это не проблема. Т.е. подействует только на тех, кто мне абсолютно не мешает. Толку ноль.

Raoo> 3 Чечня не была независимой в том смысле, что ее жители не лишались гражданства и имели полное право перемещаться по России. Хасавюртовские соглашения - это не признание независимого государства.
По факту она была независимой.
Даже после провозглашения независимости чеченцы не утратят права перемещаться по России. Ввести такое означает оказать в полной мировой изоляции, вступить на путь к нацизму.

Raoo> 4 Выселение по национальному признаку - это не геноцид. Просто констатация факта невозможности жить вместе. При этом те, кто купил скажем имущество на ОФИЦИАЛЬНЫЕ доходы, должны получить компенсацию
А давай тоже самое с русскими провернем. :) Ух сколько освободиться имущества. И это именно геноцид. Котоырй бы привел к такому росту ненависти, что каждый день о новых терактах слышали бы.

Raoo> 6 Если новообразованное государство (ва) будут совершать теракты или набеги, то тут действительно нужно будет применить все средства, вплоть до зарина и ЯО.
Детский лепет. Давайте сразу ядрен батон на Чечню скинем. Вот оно решение всех проблем и путь к светлому будущему. :)

P.S. полное ощущение, что тема создана толстым троллем. :)
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  8.0.552.2248.0.552.224
+
+6
-
edit
 

au

   
★★☆
au>> Народ недавно высказал это как смог — вы не услышали?
Balancer> Народ ли?
Balancer> Видишь ли, я видел за этот год в этом контексте слишком разный народ. ... Balancer> Очень опрометчиво делать вывод о мнении всего народа по громким крикам на улице.

Ну вот случились эти крики — и какова реакция? У кавказцев реакция — сплочение. "А у вас?"(с) Тот не народ, этот не гражданин, там "пьяные гопники" с плакатом нетипичного для гопников содержания... И вообще гопников с плакатами я не представляю — либо они не гопники, либо без плаката... Подумайте вот о своей реакции... Столько слов о недопущении распада России, а на человеческом уровне одно вбивание клиньев между самими собой... Вам не грустно это видеть? Ничего не смущает?
 3.5.63.5.6
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
au> Ну вот случились эти крики — и какова реакция? У кавказцев реакция — сплочение. "А у вас?"(с)

А у нас плюрализм. (с) :D
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  8.0.552.2248.0.552.224
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
Полл> Сколько раз еще предлагается пробежать по ЭТИМ граблям?

Нужно научиться уходя закрывать за собой двери, и не оглядываться.

Полл> У нее есть принципиальные отличия от Британской Империи и ее негласного наследника - США?

Вас тащит куда-то с темы, не пойму куда. Не могу ответить на ваш вопрос, не вижу в нём смысла.

Полл> Она, эта надпись - ложь. Как я должен относится ко лжи? Медведю подкинули бочку с гвоздями - вот как это называется.

Всё страньше и страньше... И грустнее... Чем-то напоминает дух событий девяностых, когда самыми сознательными и патриотичными оказались зеваки, обсуждавшие калибр орудий танков, стрелявших в Москве. А остальные, самоуверенные до фанатизма, раздирали на клочки то что осталость от социального и государственного наследства СССР. Обвинения и проклятия летали через "линию фронта" чаще чем снаряды тех танков. А чеченская случилась очень скоро после того.
 3.5.63.5.6
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
Я хоть и цитировал отрывок про Пирр, но это не значит, что доказывал явную негодность "стены" :)
Как показывает пример Израиля, стена вполне нормально решает проблему.
А если кто захочет пострелять поверх стены - то "Литой свинец" нормально решает проблему.
Можно к тому же не церемониться и ввести зону отчуждения перед "стеной" - всякий замеченный там автоматически является врагом и подлежит уничтожению. Учитывая, что речь зачастую идет о весьма небольших территориях - "отпиливание" 25-30км равнинной территории в зону отчуждения может оказаться чрезвычайно жестким шагом, свои же укокошат "постреляльщиков". Израиль вон на такое не пошел.
Чем еще могут угрожать "застенные" территории? Это не Иран и не Пакистан - ядерную бомбу не создадут. Т.е. на нынешнем уровне технологии - ничем эти "застенники" не могут угрожать по серьезному.
Однако угроза в "стеновом" варианте есть - она состоит в том, что он сработает только в полном комплексе, т.е. "стена"+"полная депортация"+"литой свинец"+"зона отчуждения". И соблюдать правила неукоснительно, никаких гуманитарных послаблений. А есть ли уверенность, что на это окажутся способны российские власти???
Вот в этом и проблема.
 7.07.0
RU тащторанга-01 #21.12.2010 15:00  @Полл#21.12.2010 11:50
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
Полл> Северный Кавказ был нужен для обеспечения безопасности Южной России, нынешнего Ставрополья, страдавшего от набегов горцев.
Полл> Марш учить историю собственной страны.

Современные исследователи полагают, что важнейшей причиной её начала было вхождение Грузии в состав России.
 
Подводя итоги, следует сказать, что без вхождения Грузии в состав России не было бы этой войны.
 

Полл> Включая тех, кто в Чеченских войнах воевал на стороне РФ?
А таких было очень много? Как этот вопрос решили в 44-ом?
 
Это сообщение редактировалось 21.12.2010 в 15:10

Balancer

администратор
★★★★★
Iltg> Как показывает пример Израиля, стена вполне нормально решает проблему.

Правда? И в чём это выражается?

(на всякий случай отошлю к последней цитате в http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__2308544 )
 3.6.133.6.13
+
+3
-
edit
 
Balancer> Правда? И в чём это выражается?
Balancer> (на всякий случай отошлю к последней цитате в http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__2308544 )

Теракты в Израиле практически прекратились. Остались только худосочные "араб-гражданин Израиля с ножом пытался кого-то зарезать".
Остались еще обстрелы через границу. Они тоже уже практически безвредны, но конечно нервируют. Осталось только уточнить, что причина обстрелов - Израиль не создал зону безопасности с той стороны стены.
 7.07.0

Balancer

администратор
★★★★★
Iltg> Теракты в Израиле практически прекратились.

По ссылке не ходил?
 3.6.133.6.13
+
+2
-
edit
 
Iltg>> Теракты в Израиле практически прекратились.
Balancer> По ссылке не ходил?

Имя сестра, имяколичество жертв?
Выстрел в сторону погранпатруля/блокпоста - уже теракт в статистике.
Выстрел куда-попало через стену - уже теракт в статистике.
Ну и конечно несколько никуда не попадающих снарядиков из Газы.
И плюс стрельба со стороны Ливана, где вообще-то "голубые во всех отношениях каски", потом туда отвечать низзя.
Не, не катит :)
 7.07.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

userg

старожил
★★☆

Raoo> об отделении Кавказа от Росии.

Что только не придумают русские, чтобы не делать хороших дорог
Может проще сделать так, что законы были одинаковы для всех на территории РФ и ... А ведь пожалуй и всё!
лень двигатель прогресса  

Balancer

администратор
★★★★★
Iltg> Выстрел куда-попало через стену - уже теракт в статистике.

Ок. Какая там длина у этой стены?

...

У нас одна Чечня размером почти как весь Израиль... Про все южные рубежи РФ вообще не заикаюсь даже...
 3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 
Нужно понимать о чем ведется речь. Есть две основных причины почему Северный Кавказ удерживается властью в составе РФ. Первая причина более менее озвучена - стратегические вопросы, связанные с безопасностью страны, вторая причина, а она, поверьте, не менее важная, огромные деньги, которые зарабатываются там. Бюджет пилится невероятным образом, из выделяемых денег для Северного Кавказа, огромная часть возвращается обратно, естественно не в бюджет. Даже если Северный Кавказ будет угрозой для России, как сейчас думают некоторые, то его оставят по причинам пиления, а потом будет новая война, уже третья.

Обидно что мало кто говорит, о главной причине - о недееспособности российской вертикали власти, выстроенной за последние 12 лет. И будет только хуже.
 3.6.133.6.13

  • Vale [21.12.2010 16:16]: Предупреждение пользователю: Raoo#21.12.10 10:07
+
+1
-
edit
 
Balancer> Ок. Какая там длина у этой стены?

В отношении на 100 тысяч населения?
Думаешь, у России на СК будет больше?
Или в отношении к ВВП?
Тут конечно похуже будет показатель у России чем при сравнении по населению.

Balancer> У нас одна Чечня размером почти как весь Израиль...

У Чечни такие хорошие границы на севере (Ставрополье+Дагестан), "под линейку" - промерил что около 250 км. Но можно еще спрямить, с них станется.
Длина израильской стены - около 600 км (не промерял, верю И-нету).
 7.07.0
RU тащторанга-01 #21.12.2010 16:34  @Balancer#21.12.2010 15:38
+
+3
-
edit
 
Balancer> У нас одна Чечня размером почти как весь Израиль...
А почему надо обязательно отделять по существующей административной границе?
 

Полл

литератор
★★★★☆
Iltg> Я хоть и цитировал отрывок про Пирр, но это не значит, что доказывал явную негодность "стены" :)
Iltg> Как показывает пример Израиля, стена вполне нормально решает проблему.
И в придуманном мире Пирра, и в реальном мире Израиля стена не стала решением проблемы.
В мире Пирра победителями стали корчевщики. В мире Израиля победителями в Чеченских войнах стала Россия.
З.Ы. Кстати, психология наших нациков и психология горожан Пирра - идентичны. Только наши нацики отнюдь не пиррянские супермены. :P
 3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
Полл> победителями в Чеченских войнах стала Россия.

Интересно было бы узнать мнение чеченцев на эту тему. А то река бабла течёт в Чечню, а не из Чечни, и бара лезг "парады" проходят скорее в Москве, а не в Грозном. Похоже существуют какие-то концептуальные упущения в определении этой победы.
 3.5.63.5.6
RU Balancer #21.12.2010 16:58  @тащторанга-01#21.12.2010 16:34
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
тащторанга-01> А почему надо обязательно отделять по существующей административной границе?

Какая разница? Всё равно придётся границей окружать всю Чечню. Она же почти целиком окружена территорией РФ.

И, потом, не одна же Чечня при таком раскладе. Дагестан, там, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария... Даже Узбекистан с Таджикистаном - от всего придётся стеной отгораживаться.

Может, правда, размер стены уменьшить, проведя её по МКАДу?
 3.6.133.6.13
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
Полл> И в придуманном мире Пирра, и в реальном мире Израиля стена не стала решением проблемы.

Ну все же разница есть - на Пирре волею создателя этого "мира" товарища Гаррисона общетво пиррян оказалось в чрезвычайно неблагоприяных условиях, мало того, что их техническое превосходство нивелировалось совершенно немыслимым для нашей Земли уровнем адаптации/развития противников - так еще и непонятно почему так мало рожали.
ИМХО, если бы Израилю светило поражение близкое из-за только численности - то рожать бы начали больше, хотя бы по воле правительства.

Полл> В мире Пирра победителями стали корчевщики. В мире Израиля победителями в Чеченских войнах стала Россия.

В гипотетическом "мире Израиля" при соотношении 150:1 "победителем" бы стал кто? Есть варианты???
А меж тем в мире Израиля реальном при соотношении 1:15 (Египет+Сирия+палестинцы) пока наблюдается все же перевес Израиля...
А разница то в 2250 раз...
 7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru