Допустимость написания местоимения «вы» при индивидуальном обращении

Перенос из темы «Что такое Политика и как здесь (вы)жить.»
 
1 2 3 4 5 6 7 8
US Mishka #21.12.2010 05:17  @тащторанга-01#20.12.2010 21:39
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
тащторанга-01> Несколькими постами выше Вы утверждали, что Розенталь по этому поводу не писал ничего вообще. Вы уж определитесь

Ну, если не доходит с первого раза. У Розенталя ничего нет. Т.е. этот вопрос (писания Вы vs вы) не зафиксирован в стандарте. Т.е. требований официальных писать Вы не было. Так понятней?

тащторанга-01> У Вале на этот счет другое мнение. Мой разговорный (без мата прошу заметить)его не устраивает.

У Вале на этот счёт примерно такое же мнение. Разговорный — это не подзаборный.

тащторанга-01> Ну и Вас попрошу, указать где я говорил про обязательность своего мнения
А кто тут писал про обязательное обращение Вы?
 3.6.113.6.11
RU тащторанга-01 #21.12.2010 09:44  @Mishka#21.12.2010 05:17
+
-
edit
 
Mishka> Ну, если не доходит с первого раза. У Розенталя ничего нет. Т.е. этот вопрос (писания Вы vs вы) не зафиксирован в стандарте. Т.е. требований официальных писать Вы не было. Так понятней?
Честно говоря еще менее понятней. Откуда взялось, что Розенталь есть стандарт?
"Официальные требования" употреблять к нормам русского языка на мой взгляд не совсем корректно, а уж применительно к вариативной норме вообще глупо


Mishka> У Вале на этот счёт примерно такое же мнение. Разговорный — это не подзаборный.
Конечно, слово "примерно" оставляет широкий простор для различных толкований, но г-ном Вале было сказано конкретно, что принятым языком на форуме является русский литературный Разницу между литературным и разговорным надеюсь Вам объяснять не надо. Более того язык субстанция живая и обогощается от всех форм. Уж не знаю, что Вы имели ввиду под подзаборным (скорей всего это просто была попытка задеть меня), но вот ,к примеру, блатной жаргон или "феня", если угодно, активно пополняет русский язык, хотим мы того или нет. Человек сваливший за бугор и тем самым исключившим себя из активной языковой среды может это не чувствовать и скорей всего не понимает, что тот язык на котором говорит он характерен для прошедшего уже времени и сейчас уже говорят не совсем так.


Mishka> А кто тут писал про обязательное обращение Вы?
Укажите в каком месте
 
GB Vale #21.12.2010 19:28  @тащторанга-01#21.12.2010 09:44
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Mishka>> А кто тут писал про обязательное обращение Вы?
тащторанга-01> Укажите в каком месте

Ознакомьтесь:

Сообщения пользователя тащторанга-01 в теме Допустимость написания местоимения «вы» при индивидуальном обращении

Начиная с первого сообщения в списке.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 21.12.2010 в 20:06
RU тащторанга-01 #22.12.2010 07:01  @Vale#21.12.2010 19:28
+
-
edit
 
Mishka>>> А кто тут писал про обязательное обращение Вы?
Vale> Начиная с первого сообщения в списке.
Г-н Вале, спасибо за ответ, конечно, не всегда от Вас его можно получить, но тем не менее хочу заметить, что ни в одном из этих сообщений, я не говорил об обязательности! Мне право стало интересно, какой именно пост или какие именно мои слова Вы так восприняли ?
 
Это сообщение редактировалось 22.12.2010 в 08:45
GB Vale #22.12.2010 11:50  @тащторанга-01#22.12.2010 07:01
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Если Вам так не понятно, г-н тащторанга-01, у нас на форуме принято вежливое обращение к собеседникам. Настаивая на том, что обращение на "вы" невежеливо, Вы, г-н тащторанга-01, тем самым настаиваете на недопустимости такого обращения. Вам все понятно, г-н тащторанга-01?


Использование сокращения г-н в давнном случае следует понимать исключительно в контексте г-нного юмора, проявляемого в Вашей подписи, и Вашей,г-н тащторанга-01, записи в репе у minchuk-а. :)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.6.103.6.10

Capt(N)

Старожил
★★★★★
тащторанга-01> Г-н Вале, спасибо за ответ...
Vale> Если Вам так не понятно, г-н тащторанга-01...
рискую нарваться на грубый ответ,но все же спрошу: джентльмены, Вам не надоело?!
 3.5.163.5.16
+
-1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Ну, абсолютно игнорировать софорумчанина таки невежливо будет, особенно так сильно добивающегося внимания к своим проблемам -не только в этой теме, но и в других %)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.6.103.6.10
RU тащторанга-01 #22.12.2010 12:07  @Vale#22.12.2010 11:50
+
-2
-
edit
 
Vale> Если Вам так не понятно, г-н тащторанга-01, у нас на форуме принято вежливое обращение к собеседникам. Настаивая на том, что обращение на "вы" невежеливо, Вы, г-н тащторанга-01, тем самым настаиваете на недопустимости такого обращения. Вам все понятно, г-н тащторанга-01?

Эва как! Т.е. настаиваю на недопустимости только не напрямую, а опосредовано! Причем настолько опосредовано, что даже сам о том на чем я настаиваю и не догадываюсь. Ну что ж г-н Вале за умение извернуться ставлю Вам заслуженную "пятерку". Признаться восхищен. А теперь по теме, правильно ли я понял, что Вы не считаете обращение "вы" невежливым? И тогда не могли бы Вы указать, в каком источнике есть обоснование такому мнению.
 
Vale: "Непонятливость" - "лечится" в том числе и "припарками" :); предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Блин, а чего тема в Научном-то делает?!
 3.0.153.0.15
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru