[image]

Новости науки и техники вразброс

для чего нет отдельных тем
 
1 23 24 25 26 27 65

StSgt

опытный

Jerard> ..кипятильник опасней.
его тоже отберут! ;)
   3.6.113.6.11
RU Владимир Малюх #23.12.2010 08:37  @StSgt#22.12.2010 16:24
+
-
edit
 
StSgt> вот если-бы оно керамическое было.. а так по-любому отберут при досмотре

Умудриться надо заметить такую "кредитку", лежащую в кошельке, в довесок набитом мелочью и проходящий сканер лежа. Или в металиической визитнице или портсигаре.
   7.07.0
AU#23.12.2010 09:13  @Владимир Малюх#23.12.2010 08:37
+
-
edit
 

au

   
★★☆
В.М.> Умудриться надо заметить такую "кредитку", лежащую в кошельке, в довесок набитом мелочью и проходящий сканер лежа. Или в металиической визитнице или портсигаре.

Легко! Вы на экран смотрели? Там ноут в мелких деталях видно, кабели, всё. Кредитку там видно быть не должно, а будет — моментально заметит даже случайно взглянувший. Разная плотность показана разным цветом — всё очень хорошо можно разобрать.
К тому же фантазии на тему "захват самолёта с помощью ножика" уже порядком наскучили.

// В персоналии гляньте пожалуйста.
   3.5.63.5.6
RU Владимир Малюх #23.12.2010 13:36  @au#23.12.2010 09:13
+
-
edit
 
au> К тому же фантазии на тему "захват самолёта с помощью ножика" уже порядком наскучили.

Ну, это скорее шутка, смех над теми кто отбирает штопора и викториноксы. :)

au> // В персоналии гляньте пожалуйста.
   7.07.0
AU#23.12.2010 15:39  @Владимир Малюх#23.12.2010 13:36
+
+3
-
edit
 

au

   
★★☆
В.М.> Ну, это скорее шутка, смех над теми кто отбирает штопора и викториноксы. :)

У меня отобрали двухграммовый запечатанный тюбик суперклея из аварийного кармашка сумки. Я спросил почему. Ответили что им можно склеить ладони и таким образом использовать как наручники. А вы говорите ножик потаённый — им же можно, наверное...
   3.5.63.5.6

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Псевдомагнитное поле" в графене. Правда, судя по заметке, это поле вроде как проявляется лишь через расщепление уровней.

http://www.inauka.ru/discovery/article102954.html
Ученые сообщают о создании псевдомагнитных полей, намного больших по силе, чем любые магнитные поля, когда-либо получаемые в лабораторных условиях — и все это лишь приложением механического напряжения к листу графена.

«Мы экспериментально показали, что тогда, когда графен растягивается с образованием нанопузырей на платиновой подложке, электроны в нем ведут себя так, как если бы они были подвержены действию магнитного поля индукцией свыше 300 тесла — хотя никакое магнитное поле к ним не прикладывалось», — пишет Кромми. «Это совершенно новое физическое явление, не имеющее аналогов». Текущий рекорд для полученного в лаборатории традиционным путем постоянного магнитного поля — 85 тесла, выше магниты просто разрушаются сами собой.

В данном случае никакого магнитного поля нет, но электроны все равно ведут себя так, как будто к ним приложено магнитное поле с невероятной индукцией в сотни тесла — в десятки миллионов раз сильнее магнитного поля Земли.

Сама идея появления псевдомагнитных полей при деформации графена была высказана теоретиками совсем недавно — в начале 2010 года испанский физик Франциско Гинеа из Мадридского института материаловедения предсказал, что при растягивании графена по трем кристаллографическим направлениям электроны в нем будут вести себя подобно электронам в сильном магнитном поле. Причиной этого является изменение длины связей между атомами и, следовательно, движения свободных электронов между ними. Гинеа также является одним из авторов данной работы.

В классической физике электроны в магнитном поле двигаются по циклотронным орбитам, имеющим форму окружности. В квантовой механике, однако, циклотронные орбиты квантуются, делясь на дискретные энергетические уровни (уровни Ландау). Количество электронов на каждом уровне зависит от силы магнитного поля — чем сильнее поле, тем на более высокие уровни «забираются» электроны и тем больше электронов на каждом уровне. Именно это и происходит в деформированном графене, но без магнитного поля.
 
   3.0.153.0.15

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сверхмалый транзистор на графене.

http://www.inauka.ru/discovery/article100397
Российский теоретик Иван Олейник и американский экспериментатор Матиас Бацилл разработали транзистор наноразмера. В результате может возникнуть принципиально новая электроника на углероде.

Революционным достижением международной группы ученых является создание дефектной полоски между двумя графеновыми листами. Самое интересное, что этот дефект представляет собой не инородные атомы, а структуру из тех же самых атомов углерода, только уложенных не в шестиугольники, а в восьми- и пятиугольники. Главным свойством этой полоски наноразмера является высокая, "металлическая", электропроводность. В результате, как говорит ведущий научный сотрудник Института химической физики им. Н.Н. Семенова РАН, в котором Иван Олейник защищал свою кандидатскую диссертацию, ученые получили сэндвич диэлектрик-проводник-диэлектрик, или слоистый транзистор сверхмалого размера.
 
   3.0.153.0.15

au

   
★★☆
Пишут что после длительного ковыряния в данных сейсмометров, у Луны таки есть жидкое железное ядро. Статья в Сайнсе, а тут на пальцах и с картинками: Moon has liquid core just like Earth reveal sensors left on lunar surface by astronauts 40 YEARS ago | Mail Online
   3.5.63.5.6

  • Vale [21.01.2011 02:20]: Перенос сообщений в Мусор

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Башмак, к тебе, наверное, вопрос:

http://www.inauka.ru/news/article91773.html
В число таких экзотических изотопов входит и бериллий-11. В нем один нейтрон должен создавать гало вокруг компактного ядра бериллия-10. Время жизни бериллия-11 невелико, менее секунды, поэтому исследовать такой изотоп крайне сложно, тем более что судить о строении ядра приходится по косвенным данным, ведь нет способов провести прямые измерения. Однако современные лазерные технологии позволили группе Нёртерсхойзера заглянуть внутрь ядра. И там они обнаружили нечто не согласующееся с современной ядерной физикой: расстояние от гало до плотного остатка составляет 7 фемтометров. Радиус же этого остатка равен 2,5 фемтометра, то есть нейтрон удален от ближайшего нуклона на 5 фемтометров. А сильное взаимодействие, которое собирает нуклоны в ядро, действует только на расстоянии в 2—3 фемтометров.

Чтобы не предполагать наличие каких-то неизвестных науке сил, немецкие ученые свалили все на квантово-механические эффекты: если рассматривать каждую частицу в виде волновой функции, то можно заметить протяженные "хвосты" распределения плотности этой функции. Они-то и попадают в область действия сильного взаимодействия. То есть с какой-то вероятностью эти силы на нейтрон действуют, с какой-то нет, а точнее никто ничего пока сказать не может.
 


Это кривой журналистский перепев, или действительно что-то новое и интересное?
А то если с цифрами не врут - распадается ну ооочень уж медленно для системы, у которой здоровый кусок ВФ совершенно вне потенциальной ямы.
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 25.01.2011 в 02:18
+
-1
-
edit
 

au

   
★★☆
Сделали летающий вертолётик с однолопастным винтом.

   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

KrMolot

опытный

Найдена альтернатива кремнию, лучшая чем графен

С помощью нового материала, исследованного в Швейцарии и получившего название молибденит, могут быть созданы еще более миниатюрные и энергоэффективные... // habrahabr.ru
 

New transistors: An alternative to silicon and better than graphene

Smaller and more energy-efficient electronic chips could be made using molybdenite. In an article appearing online Jan. 30 in the journal Nature Nanotechnology, EPFL's Laboratory of Nanoscale Electronics and Structures publishes a study showing that this material has distinct advantages over traditional silicon or graphene for use in electronics applications. // www.eurekalert.org
 

Single-layer MoS2 transistors : Nature Nanotechnology : Nature Publishing Group

The large bandgap of a single layer of molybdenum disulphide can be exploited to construct transistors with high on/off ratios and high mobilities. // www.nature.com
 
   8.0.552.2378.0.552.237
RU Владимир Малюх #01.02.2011 09:20  @au#28.01.2011 22:18
+
+1
-
edit
 
au> Сделали летающий вертолётик с однолопастным винтом.

Тоже мне, бином ньютона. Однолопастные вертолеты известны с 30х годов ХХ века:

http://www.aviajournal.com/arhiv/2003/10/11.html



Однолопастный ранцевый вертолет


Добрые люди накидали мне в предыдущем посте ссылок на реактивные винтошушпаны. Из них наиболее поразительным выглядит вот этот девайс: MEG-1X был создан …

// community.livejournal.com
 


Ну а про природный аналог - семечко клена, как-то даже неловко напоминать :)
   9.0.597.679.0.597.67
RU hnick #01.02.2011 09:31  @Владимир Малюх#01.02.2011 09:20
+
+1
-
edit
 

hnick

старожил

В.М.> как-то даже неловко напоминать :)

тем более, что на ролике это написано :)
   3.6.133.6.13

au

   
★★☆
Ролик от Corning — "день, сделанный из стекла" (в недалёком будущем). Архитектурное, электронное и все промежуточные виды стекла. Обалдеть :)

   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★☆
au> Ролик от Corning — "день, сделанный из стекла" (в недалёком будущем). Архитектурное, электронное и все промежуточные виды стекла. Обалдеть :)

Очень люблю такого рода технику и от возможностей просто дух захватывает (думаю это видно уже по "безбумажной" учебе). Но пара вещей в этом ролике меня смутила:

1. Я, в принципе, очень лояльно отношусь ко всякого рода личным данным в сети и не являюсь анонимус-фриком, который лишний раз шифрует свое "я" на всякий случай. Но когда в каждом магАзине система приветствует меня по имени (скорее всего, благодаря RFID-чипу в паспорте, который у меня даже есть. В Германии только что ввели [/off]), то это уже перебор даже для меня.

2. СМС в ванной во время чистки зубов - это явный перебор. Я понимаю, что в нашем обществе, скорее всего, к этому и идет, но четкое разделение работы и дома, все же, стоит сохранить.

3. Дисплей в каждом кухонном столе... Ну ладно, лет через 25 это, наверное, реальность.

Ну, и в порядке придиразма:
В машине я бы при том уровне развития УОИ как в ролике, на все 100% ожидал ИЛС без отрыва взгляда от дороги. Показана же фактически обычная приборная панель 2.0 с тыканием пальцами в ущерб контролю за автомобилем.

А так, я всеми руками и ногами за такое буюущее.
   9.0.597.989.0.597.98
AU#22.02.2011 19:04  @Deep Blue Sea#22.02.2011 18:53
+
+2
-
edit
 

au

   
★★☆
D.B.S.> В Германии только что ввели, то это уже перебор даже для меня.

Может там распознавание морды на входе :)

D.B.S.> 2. СМС в ванной во время чистки зубов - это явный перебор. Я понимаю, что в нашем обществе, скорее всего, к этому и идет

Вы отстали от жизни :) На форуме уже дают друг другу советы по осушению айфона после утопления в унитазе, а вы про чистку зубов :hihihi:

D.B.S.> А так, я всеми руками и ногами за такое буюущее.

А мне вот архитектурные моменты понравились. Я бы ещё от себя добавил, а авторы увлеклись дисплеями во всех местах.
   3.5.63.5.6
RU Владимир Малюх #24.02.2011 12:48  @au#22.02.2011 17:36
+
-
edit
 
au> Ролик от Corning — "день, сделанный из стекла" (в недалёком будущем). Архитектурное, электронное и все промежуточные виды стекла. Обалдеть :)

MS такое показывал еще два года назад

А вот 10-метровый мультитач:

   9.0.597.989.0.597.98
AU#24.02.2011 13:06  @Владимир Малюх#24.02.2011 12:48
+
-
edit
 

au

   
★★☆
В.М.> MS такое показывал еще два года назад

Они могут такое только показывать, а Корнинг может такое сделать. И пока Корнинг или их коллеги это не сделают, МС будет только показывать.
   3.5.63.5.6
RU Владимир Малюх #24.02.2011 15:45  @au#24.02.2011 13:06
+
-
edit
 
au> Они могут такое только показывать, а Корнинг может такое сделать. И пока Корнинг или их коллеги это не сделают, МС будет только показывать.

MS имеет кучу бабала, чтобы такое заказать кому угодно, как они сделали с Surface 2, обратившись в Samsung. И штука эа уже реальная, а не тизер. А вот может ли Корнинг разработатьть такой софт - это вопрос.
>
   9.0.597.989.0.597.98
RU renateru #03.03.2011 16:34  @Владимир Малюх#24.02.2011 15:45
+
-
edit
 

renateru

новичок

давно искал это чудо (резиновая сталь), и наконец то нашел:

Испытана необычная обработка металлического стекла

Инженеры сетуют, что пластмассы чрезвычайно технологичны, но, увы, не слишком прочны. Металлы, наоборот, прочны, но куда сильнее ограничены в широте методов изготовления изделий. Соединить преимущества этих «двух миров» удалось исследователям из Йеля. // www.membrana.ru
 

целый ряд сплавов BMG, разработанных в последнее время, прекрасно подходит для создания предметов методом выдувной формовки

   3.6.133.6.13
RU Alex 129 #03.03.2011 16:49  @renateru#03.03.2011 16:34
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
renateru> целый ряд сплавов BMG

Что есть "сплав BMG"??
   8.08.0
RU Серокой #03.03.2011 16:58  @Alex 129#03.03.2011 16:49
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
A.1.> Что есть "сплав BMG"??

Bulk metallic glasses, судя по ссылке.

Amorphous metal - Wikipedia, the free encyclopedia

Amorphous metal
From Wikipedia, the free encyclopedia
  (Redirected from Bulk metallic glasses)
Jump to: navigation,
search
Samples of amorphous metal, with millimeter scale


// Дальше —
en.wikipedia.org
 
   
MD Wyvern-2 #03.03.2011 16:59  @Alex 129#03.03.2011 16:49
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
renateru>> целый ряд сплавов BMG
A.1.> Что есть "сплав BMG"??

Дурацкая аревиатура: bulk metallic glasses
На самом деле правильное научное название: аморфные металлические сплавы
   3.0.193.0.19
RU Cormorant #03.03.2011 17:01  @Alex 129#03.03.2011 16:49
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
renateru>> целый ряд сплавов BMG
A.1.> Что есть "сплав BMG"??

bulk metallic glasses (BMG)

   9.0.597.989.0.597.98
RU Cormorant #03.03.2011 17:02  @Cormorant#03.03.2011 17:01
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
A.1.>> Что есть "сплав BMG"??


наперебой
поучать металлиста :lol:
   9.0.597.989.0.597.98
1 23 24 25 26 27 65

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru