Возможно ли создание фотонной ракеты

 
RU странник111 #22.12.2010 06:41
+
-6 (+1/-7)
-
edit
 

странник111

втянувшийся

Возможно ли создание фотонной ракеты
Фотоны - это частицы света, они не имеют массу. А раз нет массы - значит нет импульса. Нет импульса - нет движения ракеты. Скажем лазер можно рассматривать, как фотонную ракету одномоментного действия. Но ведь лазер в момент выстрела не движется в противоположную сторону! У лазера вообще нет такого понятия, как отдача.
Если быть точным, то фотоны имеют массу, но ничтожно малую по величине и имеющую значение только в микромире.Теоретические фотонная ракета может двигаться с микроскопической скоростью. Но только теоретически. Получение непрерывного мощного потока фотонов - очень трудоемкий процесс, требующих сложных, тяжелых устройств. Масса устройства, генерирующего поток фотонов, будет заведомо больше тяги этих самых фотонов. Иными словами, КПД фотонного двигателя будет составлять миллионные доли процента.
Жду ваших отзывов.
 8.0.552.2248.0.552.224
22.12.2010 13:39, Vale: -1: Учить физику - марш.
24.05.2011 06:40, Naturalist: -1: Нет. Этого нам не надо. Нам надо конспиролога, способного сочинять внятную и смешную конспирологическую теорию. А, странник пока пусть идет делать уроки, а не сидит в интернете до ночи. :D
RU Полл #22.12.2010 13:20  @странник111#22.12.2010 06:41
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
странник111> Жду ваших отзывов.
Учить физику. Если желаешь обсуждать фотонную ракету - то вдобавок к классической еще и релятивисткую: что такое Эйнштейновские преобразования и как они связаны с преобразованиями Лоренца, почему фотон, не имеющий массы покоя - массу в полете имеет и т.д.
 
RU VVV #22.12.2010 21:11  @странник111#22.12.2010 06:41
+
-
edit
 

VVV

втянувшийся

странник111> Если быть точным, то фотоны имеют массу, но ничтожно малую по величине и имеющую значение только в микромире.

Однако её хватает чтобы раскрутить анемометр в колбе с вакуумом.
 

alexship

опытный

Ключевая технология - "Абсолютный отражатель", читайте "Страну багровых туч" братьев Стругацких

Теперь на штурм идет «Хиус».

Фотонная ракета «Хиус»… Как и любой инженер-ядерник, Быков был знаком с теорией фотонно-ракетного привода и с интересом следил за всем новым, что появлялось в печати по этому вопросу. Фотонно-ракетный привод превращает горючее в кванты электромагнитного излучения и таким образом осуществляет максимально возможную для ракетных двигателей скорость выталкивания, равную скорости света. Источником энергии фотонно-ракетного привода могут служить либо термоядерные процессы (частичное превращение горючего в излучение), либо процессы аннигиляции антивещества (полное превращение горючего в излучение). Преимущества фотонной ракеты над атомной ракетой с жидким горючим бесспорны и огромны. Во-первых, низкий относительный вес топлива; во-вторых, большая полезная нагрузка; в-третьих, фантастическая для жидкостной ракеты маневренность; в-четвертых…

Так говорит теория. Но Быков знал также, что до последнего времени все попытки использовать идею фотонно-ракетного привода на практике оканчивались провалом. Одна из фундаментальных проблем этой идеи — отражение излучения — не поддавалась практической разработке. Для создания фотонной тяги требуются интенсивности излучения порядка миллионов килокалорий на квадратный сантиметр поверхности отражателя в секунду, и никакие материалы не выдерживали даже кратковременного воздействия температур в сотни тысяч градусов, возникающих при этом. Беспилотные модели сгорали дотла, не успев израсходовать и сотой доли горючего. И тем не менее фотонная ракета «Хиус» построена!

«Создано идеальное зеркало, — сказал Дауге, — „абсолютный отражатель“. Субстанция, отражающая все виды лучистой энергии любой интенсивности и все виды элементарных частиц с энергиями до ста — ста пятидесяти миллионов электронвольт. Кроме нейтрино, кажется. Волшебная субстанция. Ее теорию разработал институт в Новосибирске. Правда, они не думали о фотонной ракете. Они исследовали возможности идеальной защиты от проникающего излучения ядерного реактора. Но Краюхин сразу понял, в чем дело. — Дауге усмехнулся. — Краюхин — фанатик фотонной ракеты. Это ему принадлежит знаменитый афоризм: „Фотонная ракета — покоренная Вселенная“. Краюхин моментально вцепился в „абсолютный отражатель“, посадил за его разработку две трети лабораторий комитета, и вот — „Хиус“!»

Создание «абсолютного отражателя» было первым реальным достижением новой, почти фантастической науки — мезоатомной химии, химии искусственных атомов, электронные оболочки в которых заменены мезонными. Это так заинтересовало Быкова, что он на время забыл обо всем — о несчастном Поле Данже, о Венере, даже об экспедиции. К сожалению, об «абсолютном отражателе» Дауге мог рассказать очень немногое. Зато он рассказал о «Хиусе».

«Хиус» — комбинированный планетолет: пять обычных атомно-импульсных ракет несут параболическое зеркало из «абсолютного отражателя». В фокус зеркала с определенной частотой впрыскиваются порции водороднотритиевой плазмы. Назначение атомных ракет двоякое: во-первых, они дают «Хиусу» возможность стартовать и финишировать на Земле. Фотонный реактор для этого не годился — он заражал бы атмосферу, как одновременный взрыв десятков водородных бомб. Во-вторых, реакторы ракет питают мощные электромагниты, в поле которых происходит торможение плазмы и возникает термоядерный синтез.

Очень просто и остроумно: пять ракет и зеркало. Кстати, уродливая пятиногая черепаха, которую Быков видел в кабинете Краюхина, — это, оказывается, макет «Хиуса». Изяществом обводов «Хиус», откровенно говоря, не отличается…
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
alexship> Ключевая технология - "Абсолютный отражатель", читайте "Страну багровых туч" братьев Стругацких
Хиус - пепелац отнюдь не фотонный. А термоядерный. Дающий струю не фотонов, а просто горячего гелия.
К сабжу близко не лежал.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
RU странник111 #29.12.2010 14:27
+
-5
-
edit
 

странник111

втянувшийся

Если бы фотоны обладали массой. нас раздавил бы свет от солнца. Да в этом случае любой источник света давил бы на наше тело. Космические аппараты же не сносит давление света от Солнца, даже когда они приближаются к нему! Давление солнечного света вообще не оказывает влияние на траекторию аппаратов. Солнечный ветер - это другое. Это плазма, т.е. поток вещества.
Приведенный опыт доказывает, что фотоны В ПРИНЦИПЕ обладают массой, но эта масса НИЧТОЖНА МАЛА, чтобы использовать ее в фотонной ракете. С большим успехом можно толкать ее руками. Ну для освещения космоса пойдет.
Чтобы создать непрерывный мощный поток фотонов, потребуется термоядерный реактор. Но для термоядерного реактора потребуется топливо. Получается следующая картина: мы сжигаем вещество в термоядерном реакторе, вырабатываем фотоны и используем их массу для движения. Причем масса вырабатываемых фотонов будет меньше массы сожженного в реакторе топлива.
Тут мне возражали, что Солнце ежесекундно выбрасывает фотонов на общую массу 4 мегатонны. Получается термоядерный реактор массой с Солнце даст тягу всего в 4 мегатонны. А сколько он топлива будет жрать...
 8.0.552.2248.0.552.224
Vale: В Лунный - шагом марш! Ну или физику учить; предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
29.12.2010 15:48, Fakir: -1: альтернативного полку прибывает...
29.12.2010 17:56, Vale: -1: В Лунный, сэр. В Лунный.
EE Татарин #29.12.2010 15:10  @странник111#29.12.2010 14:27
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
странник111> Если бы фотоны обладали массой. нас раздавил бы свет от солнца.
Какие расчёты это показывают? :)

Нет, фотоны не обладают массой, мне просто интересно, какая цепочка привела Вас к такому убойному выводу. :D

странник111>Да в этом случае любой источник света давил бы на наше тело. Космические аппараты же не сносит давление света от Солнца, даже когда они приближаются к нему! Давление солнечного света вообще не оказывает влияние на траекторию аппаратов.
Сносит. Оказывает. Опыты по измерению давления света выполнены в начале прошлого века Лебедевым. Более того, эффект Ярковского подтвержден экспериментально.

странник111> Приведенный опыт доказывает, что фотоны В ПРИНЦИПЕ обладают массой,
Нет, не показывает. Нет, насколько мы знаем - не обладают. Сейчас масса фотона оценивается как меньше 10Е-51кг.

странник111> Чтобы создать непрерывный мощный поток фотонов, потребуется термоядерный реактор.
Для фотонной ракеты ТЯ не подходит. Только аннигиляция.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  8.0.552.2248.0.552.224
RU Kuznets #29.12.2010 15:48  @Татарин#29.12.2010 15:10
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Татарин> Для фотонной ракеты ТЯ не подходит. Только аннигиляция.

а чем планируется все это безобразие отражать? возможен ли "абсолютный отражатель"?
 3.6.133.6.13
SE Татарин #29.12.2010 16:15  @Kuznets#29.12.2010 15:48
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Для фотонной ракеты ТЯ не подходит. Только аннигиляция.
Kuznets> а чем планируется все это безобразие отражать? возможен ли "абсолютный отражатель"?
Да ничем не планируется, фотонная ракета - это не научная фантастика. :)

Я придираюсь к доводам, а не к выводу. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

Anika

координатор
★★☆
Kuznets> а чем планируется все это безобразие отражать? возможен ли "абсолютный отражатель"?
Читайте книгу - там всё сказано! © Б.А.Шуманский.
Там же чёрным по русски написано: мезовещество! :D
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

US Машинист #06.01.2011 06:56  @VVV#22.12.2010 21:11
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
VVV> Однако её хватает чтобы раскрутить анемометр в колбе с вакуумом.

НЯЗ, это устройство таки работает не от светового импульса (как изначально думали), там вроде тепловой механизм.
 3.6.133.6.13
RU Полл #06.01.2011 13:47  @Машинист#06.01.2011 06:56
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Машинист> НЯЗ, это устройство таки работает не от светового импульса
Машинист против квантовой механики, раунд второй. Первый закончился победой квантовой механики нокаутом. :)
 3.6.133.6.13
EE Татарин #06.01.2011 14:02  @Полл#06.01.2011 13:47
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Машинист>> НЯЗ, это устройство таки работает не от светового импульса
Полл> Машинист против квантовой механики, раунд второй. Первый закончился победой квантовой механики нокаутом. :)
Вы просто немножко о разных вещах говорите. Есть такая игрушка: вакуумированая колба с вертушкой с лепестками - с одной стороны чёрными, с другой - зеркальными. Так вот она крутится именно за счёт термодинамики, тот вакуум - достаточно плотный газ чтобы вертушка крутилась за счёт неравномерного нагрева.

У Лебедева первые опыты тоже не очень чистыми были.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  8.0.552.2248.0.552.224
MD Fakir #06.01.2011 14:18  @Татарин#06.01.2011 14:02
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
У Лебедева как раз довольно правильно всё было с самого начала, ЕМНИС - это до него неоднократно в течение лет эдак тридцати давление света поймать пытались, и периодически были сообщения об успехе, но вот там были эффекты именно тепловые. И только Лебедев сумел их устранить, и измерить настоящее световое давление.
Кстати, потом он пошёл еще дальше, и измерил давление света на газы (о чём его очень просил знакомый немецкий астроном, возлагая на экспериментальное подтверждение такого эффекта большие надежды - чтобы объяснить поведение кометных хвостов). Эксперимент получился настолько уникальным, что никем не был повторён как минимум до 70-х гг, а может быть, и по сей день.
 3.0.153.0.15
US Машинист #06.01.2011 16:17  @Полл#06.01.2011 13:47
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Полл> Машинист против квантовой механики, раунд второй. Первый закончился победой квантовой механики нокаутом. :)

Почему против и когда был первый раунд?
Ну и см. пост Татарина. Импульс у фотонов есть, но в чёрном ящике гладиолус тот "анемометр" работает не за счёт него.
 3.6.133.6.13
MD Wyvern-2 #06.01.2011 16:25  @Татарин#29.12.2010 15:10
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
странник111>> Чтобы создать непрерывный мощный поток фотонов, потребуется термоядерный реактор.
Татарин> Для фотонной ракеты ТЯ не подходит. Только аннигиляция.

[Раз уж мы резвимся внутри коллапласара, то] фотонная ракета возможна на чем угодно :D
Берем пленочное зеркало, как у "солнечных парусов", в фокус ставим реактор деления в вольфрамовом корпусе - получаем лампочку накаливания на реакции деления. И вперед к звездам! Малой скоростью ... :D
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
US Naturalist #24.05.2011 06:37  @Wyvern-2#06.01.2011 16:25
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Wyvern-2> И вперед к звездам! Малой скоростью ... :D

Пионеры сколько шума наделали своим торможением за счет отражения антенной тепловых фотонов от РИТЭГов. Как раз оно. :D
 11.0.696.6011.0.696.60
RU iodaruk #24.05.2011 08:46  @странник111#22.12.2010 06:41
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал


странник111> Возможно ли создание фотонной ракеты

Всё бы ничего, но скорость света, связывающая импульс и энеогию делает потребление энергии на еденицу тяги чудовищным. А так-ну большая лампочка :) Точнее фанарик :)
 11.0.696.6811.0.696.68
RU iodaruk #24.05.2011 08:47  @Татарин#29.12.2010 15:10
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал


Татарин> Для фотонной ракеты ТЯ не подходит. Только аннигиляция.

А почему?
 11.0.696.6811.0.696.68
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru