Проект "Звездный ежик"

Суммарная мощность светового излучения звезд
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Мой воспаленный шампанским мозг, игра "Evochron" и прочитанное породили такую вот идею. Хочу понять, насколько это маразм.

Звезд очень много. Видно их только глазом несколько миллионов, на деле же - сотни миллиардов. Каждая из них светит очень слабо, но самих их очень много. А что если мы построим космический аппарат, который будет состоять из миллионов оптических туннелей, сходящихся в одну оптическую печку. Каждый туннель будет ориентирован на конкретную звезду (планетарий шиворот-навыворот), чтобы получать и собирать линзовой системой свет от нее. Дальше миллионы лучиков собираются зеркалами, фокусируются... Оптическая печка в итоге.

Какую выходную мощь можно получить? Удастся ли хоть сигаретку раскурить? Ну, если предположить, что удастся собрать свет нескольких миллиардов звезд. Понимаю, что устройство такого рода будет, мягко говоря, исполинским, но интересут предел теоретически возможного энерговыхода.
 

au

   
★★☆
Сигаретка не получится. Линзы тоже не помогут, т.к. фокусируя одну звезду, расфокусируете множество других.
Температура, которую вы спрашиваете — порядка 10~20 кельвин, насколько я помню. Это температура межзвёздной пыли в облаках. Она может быть значительно выше, если близко есть источник энергии. Так что если хотите сигаретку, подвиньте печку поближе к звезде или другому источнику энергии.
 3.5.63.5.6

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> Сигаретка не получится. Линзы тоже не помогут, т.к. фокусируя одну звезду, расфокусируете множество других.

Не-не. Проект почему "ежиком" назван? каждая игла - оптическая трубка для каждой отдельной звезды. Т.е. линзы в трубке-игле фокусируют только одну звезду. Трубок-оптических каналов столько же, сколько и звезд. Т.е. сфокусированы будут все звезды.

au> Температура, которую вы спрашиваете — порядка 10~20 кельвин, насколько я помню.

Я не про температуру, а про мощность светового потока. В ваттах.
 

au

   
★★☆
AGRESSOR> Не-не. Проект почему "ежиком" назван? каждая игла - оптическая трубка для каждой отдельной звезды. Т.е. линзы в трубке-игле фокусируют только одну звезду. Трубок-оптических каналов столько же, сколько и звезд. Т.е. сфокусированы будут все звезды.

Непонятно зачем... Ну допустим, баланс энергии виден на примере пылинки и её температуры. Вы увеличиваете апертуру, увеличивается приток энергии, повышается температура, повышается отток излучением, получится какой-то баланс... Можно посчитать уже, но см. начало параграфа...

AGRESSOR> Я не про температуру, а про мощность светового потока. В ваттах.

Посчитайте. Пылинка в равновесии, излучает на своих 15К известное количество энергии, значит и получает столько же. Посчитайте её апертуру (площад сферы, вмещающей её), и получите плотность энергии на эту площадь. Дальше масштабируйте до желаемого. По-моему так.

з.ы. А вот как правильно мечтают: Star Forge - Wookieepedia, the Star Wars Wiki
За вычетом мистики замысел на пятёрку.
 3.5.63.5.6
RU Balancer #24.12.2010 10:07  @AGRESSOR#24.12.2010 09:29
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

AGRESSOR> Я не про температуру, а про мощность светового потока. В ваттах.

«Поток энергии мощностью примерно в 1 нВт падает на поверхность земли площадью 1 м² от звезды яркостью в +1,4 звёздной величины.»

Дальше сам считай :)
 9.0.597.199.0.597.19

в начало страницы | новое
 
Международный женский день
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru