[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 76 77 78 79 80 318
RU RocKI #21.12.2010 12:08  @Андрей Суворов#21.12.2010 11:27
+
-
edit
 

RocKI

опытный

А.С.> Но хуже всего, что таким образом залуженные дорожки норовят отслоиться при пайке.

С какой стати?
   8.08.0
RU Андрей Суворов #22.12.2010 11:50  @RocKI#21.12.2010 12:08
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Но хуже всего, что таким образом залуженные дорожки норовят отслоиться при пайке.
RocKI> С какой стати?

Х его з, но эффект стабильный.
   8.08.0
UA AlexeyOD #22.12.2010 13:59  @Андрей Суворов#22.12.2010 11:50
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
А.С.>>> Но хуже всего, что таким образом залуженные дорожки норовят отслоиться при пайке.
RocKI>> С какой стати?
А.С.> Х его з, но эффект стабильный.

У меня ничего не норовится отслоится, наоборот, чего им отслаиваться если температура пайки при дорожках луженых сплавом розе меньше чем обычным припоем.

На счет прочности согласен, она ниже чем при лужении обычным припоем..
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

CATO

втянувшийся

umbriel> У кого есть шреддер под рукой - шреддер режет фольгу? :)

http://www.pyrobin.com/files/aluminium_powder_from_kitchen_foil_by_blender.pdf
   3.5.113.5.11
+
-
edit
 

RocKI

опытный

AlexeyOD> На счет прочности согласен, она ниже чем при лужении обычным припоем..

Это утверждение может и верное, но весьма абстрактное. Могу назвать конкретные цифры. При аварийной посадке ракеты Блик по расчетам создалась перегрузка 50G. Жестко закрепленый датчик апогея выполненный на луженой Розе плате нисколько не пострадал, что подтвердили последующие удачные запуски. Так, что меньше прочность или нет, но она вполне достаточная.
   8.08.0

umbriel

опытный

CATO> http://www.pyrobin.com/files/aluminium_powder_from_kitchen_foil_by_blender.pdf

Спасибо за ссылку, но ведь там нет шредера? :) Я мелю переделанной кофемолкой, получается отличный алюминий и довольно дешево. Основная проблема - гемор с первичным размолом, из рулона в клочки 5-10мм; потом то мельница сама все делает.
Приходится рвать руками фольгу на квадраты, мять, совать в блендер по-больше, доставать, опять мять и тд. Буквально на 50 грамм алюминия приходится тратить час собственной жизни :) Хочется автоматизации, возможно шредер поможет.

Кстати, молоть в воде это глупость.
   
+
-
edit
 

CATO

втянувшийся

umbriel> возможно шредер поможет.
А возможно и не поможет :D ( шредероненавистники ликуют). А пивные банки на пудру не тянут?
Может сразу ПАМ делать, там проблем с размолом нет.
   3.5.113.5.11

umbriel

опытный

CATO> А пивные банки на пудру не тянут?
Не, не тянут :)

CATO> Может сразу ПАМ делать, там проблем с размолом нет.
ПАМ плох необходимостью плавления и особенно магнием.
   

CATO

втянувшийся

CATO>> А ни кто не пробовал использовать в качестве донора карбоксо-групп лимонную к-ту?
Serge77> Как именно? В какой системе?

Хороший вопрос. Была идея использования продуктов термолиза лимонной к-ты (аконитовой, мезаконовой, цитраконовой, кетаглутаровой кислот) для получения литьевой связки с радиальными карбоксогруппами (аналога шеллака - ?). Боюсь, подобная связка, даже в случае удачных результатов, не станет народной.
   3.5.113.5.11

Serge77

модератор

CATO> Была идея использования продуктов термолиза лимонной к-ты для получения литьевой связки

В смысле плавкой, типа сорбита?
Думаю, продукт термолиза будет иметь вид чёрной жижи, мало годной для связки.
   3.0.173.0.17

CATO

втянувшийся

CATO>> Была идея использования продуктов термолиза лимонной к-ты для получения литьевой связки
Serge77> В смысле плавкой, типа сорбита?
Serge77> Думаю, продукт термолиза будет иметь вид чёрной жижи, мало годной для связки.

Скорее это будет твердый плав. Я видел на форуме результаты экспериментов по добавке лимонки к карамели. Пораскинув мозгами прихожу к выводу, что данный вопрос можно закрывать, ибо дальнейшая переработка плава в достойную связку превратиться в дорогую не имеющую практического применения затею.
   3.5.113.5.11
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
RocKI> Так, что меньше прочность или нет, но она вполне достаточная.

Да, если это легкие компоненты, то достаточная. Особенно если еще лаком покрыть.

Причем при лужении сплавом розе получается сверхтонкий и ровный слой, что удобно при монтаже SMD.
   3.5.163.5.16

RocKI

опытный

umbriel>> Чтобы хорошо (быстро) горело - ПАП-1, чтобы легко замешивать с топливом ПА-4.
Serge77> А чтобы и хорошо горело, и хорошо замешивалось - АСД-4.

Ребяты-химики, вынужден еще раз спросить. АСД-4, увы, кончился в Русхиме. Есть ПАП-1, ПА-1, ПА-2, ПА-3, ПА-4. Что взять?
   8.08.0

Serge77

модератор

Я ни с чем этим не работал, не могу подсказать.
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Serge77> Я ни с чем этим не работал, не могу подсказать.

Сергей, как думаешь, для ПА-3 указан размер гранул 0,2-0,25 - это слишком крупные гранулы?
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> Сергей, как думаешь, для ПА-3 указан размер гранул 0,2-0,25 - это слишком крупные гранулы?

Думаю, 200 микрон - это слишком много. АСД-4 - это 15 микрон и меньше.
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Serge77> Думаю, 200 микрон - это слишком много. АСД-4 - это 15 микрон и меньше.

Понято. Очевидно сгорать не будет.
   8.08.0

umbriel

опытный

Serge77>> Думаю, 200 микрон - это слишком много. АСД-4 - это 15 микрон и меньше.
RocKI> Понято. Очевидно сгорать не будет.

Это зависит от того какое топливо. Среди крупных рдтт серии star самое распространенное топливо TP-H-3340, там 18% 150-микронного алюминия.
   
+
-
edit
 

Xan

координатор

umbriel> Среди крупных рдтт серии star самое распространенное топливо TP-H-3340, там 18% 150-микронного алюминия.

Просто диаметр частиц алюминия пропорционален диаметру критики!!! :D
А в маленьком движке и пудра не успеет сгореть.
   7.07.0

Serge77

модератор

Xan> Просто диаметр частиц алюминия пропорционален диаметру критики!!! :D

Скорее с длиной двигателя, а точнее в временем удержания частиц в двигателе.
И с температурой горения - чем выше, тем более крупные частицы успеют сгореть.
   3.0.173.0.17

umbriel

опытный

umbriel>> Среди крупных рдтт серии star самое распространенное топливо TP-H-3340, там 18% 150-микронного алюминия.
Xan> Просто диаметр частиц алюминия пропорционален диаметру критики!!! :D
Xan> А в маленьком движке и пудра не успеет сгореть.

От размера критики и длины зависят потери на к-фазу. Судя по твоему каталогу ATK самый маленький движок который на TP-H-3340 Star12GV, у него критика 17.55 мм
Прикреплённые файлы:
11.png (скачать) [59 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 24.12.2010 в 19:02
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Serge77> Скорее с длиной двигателя, а точнее в временем удержания частиц в двигателе.

Время пребывания в двигателе прямо пропорционально приведенной длине.
   
RU raketoman #24.12.2010 21:05
+
-
edit
 

raketoman

новичок
подскажите (кто знает) где в Санкт - Петербурге можно купить нитрат калия СРОЧНО НУЖНО.
   3.5.163.5.16
RU umbriel #24.12.2010 21:45  @raketoman#24.12.2010 21:05
+
-
edit
 

umbriel

опытный

raketoman> подскажите (кто знает) где в Санкт - Петербурге можно купить нитрат калия СРОЧНО НУЖНО.

В вектоне например, который на елизаровской, в субботу работает до 15-00. Или на юнону ехать, там скорее всего есть, но нужно ходить.
   

Xan

координатор

Serge77> Скорее с длиной двигателя, а точнее в временем удержания частиц в двигателе.
Это понятно, у меня там смайлик! :)




Изготовителям ПХА из ПХН:
К насыщенному раствору ПХА прилил осторожно насыщенный раствор аммиачной селитры. При комнатной.
Получилось два слоя жидкости и больше НИЧЕГО.
Никакого выпадения кристаллов ни в каком промежуточном слое.
Вывод: избыток аммиачки неполезен, так как ПХА не высаливает.
А в книжке есть инфа, что добавление аммиака увеличивает растворимость ПХА.
Ну, я увеличение растворимости ПХА при аммиачке измерять не стал, это уже ничего не изменит - надо смешивать ровно 1:1.




Завершил в своём "электролайзере" очередную кампанию по превращений соли обыкновенной в полезное вещество. :)
Интересовали меня "последние секунды" процесса.
На картинке проценты надоработанного хлората от прошедшего заряда (проценты от теоретического).
Видно, что вначале кривая хочет попасть в ноль при 123 процентах, а потом приближается к нулю примерно экспоненциально. И если дать всего около одного процента лишнего заряда, то можно получить очень маленький остаток хлората, у меня последняя точка 0.028%, дальше мне уже было лень мерить.
Это при нуле градусов примерно (зима на балконе).
Где-то начиная с 4% остатка хлората начинает вонять озоном, а в конце уже шибает в нос.
Катод - титан. Боялся, что на нём восстановление будет, но нет. Что приятно. :)
Прикреплённые файлы:
Graph.PNG (скачать) [17,1 кБ]
 
 
   7.07.0
1 76 77 78 79 80 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru