Что делать с ноутом у которого экран 1024*600

 
1 2 3

Vale

Сальсолёт

Какой дистр или экранный менеджер посоветуете? Воообще как бороться с окнами рассчитанными на минимум 768 пикс по вертикали?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.6.103.6.10

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Какой дистр или экранный менеджер посоветуете?

Да пофиг, в принципе. Разве что оконный менеджер поставить заточенный под тачпад, если у тебя тачпад.

Vale> Воообще как бороться с окнами рассчитанными на минимум 768 пикс по вертикали?

Искать другие приложения :) Ну и, слава Богу, не Windows - большинство окон, даже диалоговых, масштабируются.

...

Вообще, по старой памяти, у меня даже в 640x480 на сабноуте под Gentoo проблем особых не было. Правда, там применение было достаточно урезанное - Интернет, книжки, терминалка. Вот лет 10 назад даже в 800x600 тесно под RedHat было. Был там ряд админ-конфигурилок большого размера.
 9.0.597.199.0.597.19

Vale

Сальсолёт

Машинка не моя, девушки- философини (философия математики, пишет диссер в TeX-е).
Проблема как раз в куче диалоговых окон в том же Гноме.
Вопрос в том, есть ли оконный менеджер с виртуальными рабочими столами большими, чем физический экран.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.6.103.6.10

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Vale> Воообще как бороться с окнами рассчитанными на минимум 768 пикс по вертикали?

поставить принудиттельно разрешение 1024*800, 1280*1024 и тп. включается прокрутка рабочего стола.
пс а, лынукс. тады ой, не знаю. мож тожде так работает.
 3.6.133.6.13

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Вопрос в том, есть ли оконный менеджер с виртуальными рабочими столами большими, чем физический экран.

Да, вроде как, любые Иксы так позволяют.

Хотя параметры на память не вспомню, я уже в /etc/X/xorg.conf года два не заглядывал ни на одной машине. Но там параметры разрешения дисплея и разрешения виртуального рабочего стола в общем случае раздельны.
 3.6.133.6.13
+
-1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

russo> выбросить и купить новый :D

Нет проблем, вышли gift certificate для вот этого:

Asus 1101HA 11.6-inch Netbook (Intel Atom Menlow Z520 1.33 GHz Processor, 1 GB RAM, 160 GB HDD, up to 8.5 Hours Battery, WLAN, Bluetooth, Webcam, Windows XP, Windows Live Suite, White)

We're sorry. There are currently no Used listings for Asus 1101HA 11.6-inch Netbook (Intel Atom Menlow Z520 1.33 GHz Processor, 1 GB RAM, 160 GB HDD, up to 8.5 Hours Battery, WLAN, Bluetooth, Webcam, Windows XP, Windows Live Suite, White). After viewing product detail pages, look here to find an easy way to navigate back to pages you are interested in. // www.amazon.co.uk
 

Поддержи русских студенток-философинь (из Новосиба) в Англии. У тебя зарплата большая, побудь Сантой. Я буду им завтра, но в других областях. :)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.6.103.6.10
+
+1
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Vale> Поддержи русских студенток-философинь (из Новосиба) в Англии. У тебя зарплата большая, побудь Сантой.

Windows поставить Заратустра не велит? будем девушек кошерным Линухом насиловать? :p
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  8.0.552.2248.0.552.224
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Cormorant> Windows поставить Заратустра не велит? будем девушек кошерным Линухом насиловать? :p

Девушка убунту поставила сама и рада - после XP.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.6.103.6.10
+
+1
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Vale> Девушка убунту поставила сама и рада - после XP.

Ох уж эти загадочные сибирские девушки.
Ей убунта стоящая нужна или диссер написаный?
Допишет диссер, поставит что хочет, хоть свечку, хоть убунту, хоть еще чего
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  8.0.552.2248.0.552.224
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Еще раз, медленно.

1.Ноут дохлый.
2.Денег нет.
3.Диссер пишется в LaTеXе. Потому что философия и математика. Формулы надо писать :)
4.На этом железе (Asus S200, ЕМНИП PIII-900, 512M,32G) XP и Линукс работают одинаково. При этом Ubuntu занимает меньше места, чем Виндузы.
5.Осваиваить Windows и ставить туда ТеХ ей нафиг не надо.

Теперь - понял?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.6.103.6.10
+
+2
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Vale> Теперь - понял?

то есть, девушка изначально православная фанатка Линуха?
тогда да, проблема
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  8.0.552.2248.0.552.224
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Нох айнмаль.

Девушке нужен ТеХ который на Линухах лучше живет, чем на виндах, и на ее машинке винды работают не быстрее Линуха,но занимают больше места.

Бильдым?

Или третий раз повторять?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.6.103.6.10
+
+1
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Vale> Или третий раз повторять?

а ей для диссера места надо чуть более чем полностью, все что есть на компьютере?
какая разница сколько места занимает линух или виндовс, если места все равно хватает?

скорость работы одинакова, программа одна и та же, только в одном случае имеем нормальный вывод на экран, а во втором не имеем, но страстно желаем поиметь.

таки подозреваю, что это ты ее на убунту совратил :F
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  8.0.552.2248.0.552.224
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Vale> Машинка не моя, девушки- философини (философия математики, пишет диссер в TeX-е).

Философу хватит и 192х72 Зачем им разрешение? Им и текстового монитора 80символов х 24 строк за глаза :D
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Vale> Еще раз, медленно.
Vale> 1.Ноут дохлый.
Vale> 2.Денег нет.
Vale> 3.Диссер пишется в LaTеXе.

При ТАКИХ исходных.... ну, веревку, мыльце и ботики по-тяжелее посоветовать...будет конечно грубовато, да? :p
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Ей нужно не только диссер. Короче, хватит тупить.

Я вообще в:eek:т такие глаза сделал, когда узнал, что она под линухом работает.

Но - девушки из ФМШ это нечто нетривиальное,так что я не очень сильно удивлялся, все же.

(Вообще говоря,я её сальсе учу, всего лишь)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.6.103.6.10

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Vale> Ей нужно не только диссер. Короче, хватит тупить.

А интернет-кафе там нет?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vale> 1.Ноут дохлый.
Vale> 2.Денег нет.
Vale> 3.Диссер пишется в LaTеXе. Потому что философия и математика. Формулы надо писать :)
Vale> 4.На этом железе (Asus S200, ЕМНИП PIII-900, 512M,32G) XP и Линукс работают одинаково. При этом Ubuntu занимает меньше места, чем Виндузы.
Vale> 5.Осваиваить Windows и ставить туда ТеХ ей нафиг не надо.

Моё ИМХО - пусть ставит "лёгкую" древнюю винду, 98-ю, скажем, и на неё - любой Тех + ОБЯЗАТЕЛЬНО МатТайп.
Как раз для набирания формулок МатТайп чрезвычайно удобен, осваивается с полупинка, легко воспринимается старыми машинами без каких-либо тормозов (некогда лично проверено на втором пне 300 МГц), плюс легко - двумя кликами мыши - позволяет конвертить набранные в ём формулки в формат Теха и вставлять в ЛаТеХ.
Писать в нём формулы - НА ПОРЯДОК проще и удобнее, чем в ЛаТеХе. Как минимум - для человека, не имеющего к ЛаТеХу многолетней укоренившейся привычки :) Проверено как на себе, так и на других подопытных :)
 3.0.153.0.15
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Еще раз - её линукс в целом устраивает, и пляски с бубном с установкой виндузов- ей... СОВСЕМ не нужны.

Если вы просто в не в состоянии понять, что может быть так, что человеку могут быть виндузы не нужны, ни за деньги, ни даром - мои соболезнования.

Повторять это еще пять раз я не буду.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.6.103.6.10
Это сообщение редактировалось 25.12.2010 в 18:47

Luchnik

аксакал
★☆
Vale> 5.Осваиваить Windows и ставить туда ТеХ ей нафиг не надо.
Первый раз слышу про девушку знающую Линукс, но не знающую Винду. :)
ПМСМ, создал ты проблему человеку.
А ХП бы на такой машинке бы жила. У меня есть старый ноут Rover - он ещё хуже чем это. И ничё - ХП живёт, в кач-ве терминала тянет.
 
Это сообщение редактировалось 25.12.2010 в 19:38

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Я тебе посоветовал практически идеальный - удобный, быстрый, и НЕресурсоёмкий, к тому же лично опробованный - вариант набора формул, в т.ч. под ТеХ, на древней машине.
Не нравится и хочется париться с Линухом, честным техом и написанием сайтов от руки на честном html в текстовом редакторе формулок НЕвизуальным способом вместо удобнейшего и практически визивиговского - ну, рискуйте и пробуйте, что тут скажешь?
 3.0.153.0.15
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Luchnik> А ХП бы на такой машинке бы жила. У меня есть старый ноут Rover - он ещё хуже чем это. И ничё - ХП живёт, в кач-ве терминала тянет.

По описанной задаче - да не нужна там ХП, там вполне достанет 98-й, и всё будет летать.
 3.0.153.0.15

Vale

Сальсолёт

Luchnik> ПМСМ, создал ты проблему человеку.
Читать (т.е. воспринимать текст мозгами, а не очертания символов глазами): http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__2324404
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.6.103.6.10

Vale

Сальсолёт

Vale>> Ей нужно не только диссер. Короче, хватит тупить.
Wyvern-2> А интернет-кафе там нет?

Деньги- на бочку, фунт в час. А дома инет халявный.


Еще раз, для настойчивых- есть две мелкие проблемы в настроенной и удобной для неё машине. Гемор с установкой и настройкой ЛЮБЫХ виндузов (и поиском и установкой фоторедактора уровня GIMP, векторного типа Inkscape,скажем) - НЕ НУЖЕН. Даром. В Линуксе это все ставится за 5 мин.

И проблема не слишком существенна, вообще говоря.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.6.103.6.10
Это сообщение редактировалось 25.12.2010 в 23:16
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru