[image]

Сколько будет служить SSD?

Ограничения циклов перезаписи и все такое
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Читаю "Википедию" про SSD-харды, хочу, тскть, приобщиться к будущему, но натыкаюсь в статье на раздел недостатков...

> ограниченное количество циклов перезаписи: обычная (50nm MLC) флеш-память позволяет записывать данные примерно 10 000 раз, более дорогостоящие виды памяти (SLC) — более 100 000 раз.

Возникают два вопроса:

1. Сколько это? В смысле, цикл перезаписи - это вообще че такое? Это когда я записываю файл? Вот, предположим, я работаю в "Ворде", и там включено автосохранение раз в пять минут. Т.е. каждые пять минут происходит этот самый цикл перезаписи? Т.е. банальнейший "Ворд" сожрет ресурс SSD за пару месяцев? Сколько вообще скрытых записей может сделать любая винда без уведомления юзверя?

2. Какой в таких же циклах ресурс у обычного HDD? Хотелось бы знать для сравнения.

З.Ы. Есиь мысль прикупить один под загрузку ОС, а все прочее держать на обычных хардов. Вот только мне почему-то кажется, что винда сама в себе многое перезаписывает: папки temp, файл подкачки и т.д.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Своп будет жрать больше ресурса флэша - лучше вынести его на другой диск,т.е. HDD. Правда винды не любят таких шуток.

SLC диски проживут дольше. Хочешь быть спокойнее, покупай SLC. В любом случае, плохие сектора, как я понимаю, будут перемаппироваться, как и в HDD.

Я поставил себе 64 Гб MLC диск. Для системы и рабочих файлов. Доволен. Ускорение работы в целом - не в разы, но старт что виндузов, что Линуха - в разы быстрее. Ну и прочие дисковые операции побыстрее.

Своп вынес виндузовый, Линукс не свопится при моем объёме памяти.
   
Это сообщение редактировалось 26.12.2010 в 04:31

au

   
★★☆
Написал ответ, а он сожрался сцукоперой... Кратко: вместо SSD потратьте на RAM и забудьте про своп. Нормальный винт от хитачи по оценкам живёт около полутора лет, в ноутбучной практике — пять лет как часы. Если не давать ему перегреваться и не бить, он лучше флэша, который может незаметно и методично убиваться дебильными программами, которые пишут в одно и то же место постоянно. Контроллер флэша будет пытаться как-то перемещать адрес этой ячейки, но возможности у него всяко ограничены. К тому же обычные винты вполне переживают несколько лет эксплуатации компа.

Своппинг и субмикронный MLC — злые выкидыши мозга. Своп на флэш — это вообще за пределами: сэкономить на быстрой памяти без износа и заплатить за медленную память с износом, и перегонять туда-сюда между ними то что вообще в памяти быть не должно...
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Да РАМА у мня уже и так - дофига! ДДР3 8 гб. Я та не понял. Под "нормалным хитачи" имечлся ввиду ССД?
   

au

   
★★☆
AGRESSOR> Да РАМА у мня уже и так - дофига! ДДР3 8 гб. Я та не понял. Под "нормалным хитачи" имечлся ввиду ССД?

Нет, HDD.

Desktop

HGST (formerly Hitachi Global Storage Technologies) joined the Western Digital Corporation family of companies in March 2012 and we continue to independently develop, market and sell HDD and SSD products. We also continue to invest in growing our business through expanded research, product roadmaps and attracting and retaining top talent to help the company achieve its business objectives. Both HGST and our parent, Western Digital Corporation, remain committed to preserving the unique value HGST brings to its customers and the industry. // www.hitachigst.com
 

Mobile

HGST (formerly Hitachi Global Storage Technologies) joined the Western Digital Corporation family of companies in March 2012 and we continue to independently develop, market and sell HDD and SSD products. We also continue to invest in growing our business through expanded research, product roadmaps and attracting and retaining top talent to help the company achieve its business objectives. Both HGST and our parent, Western Digital Corporation, remain committed to preserving the unique value HGST brings to its customers and the industry. // www.hitachigst.com
 


А винда 64 бит? А то ж...
   3.5.63.5.6

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> А винда 64 бит? А то ж...

Ага.
   
US Сергей-4030 #26.12.2010 08:00  @AGRESSOR#26.12.2010 01:53
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
AGRESSOR> Вот только мне почему-то кажется...

А вот мне почему-то кажется, что ты опять херней страдаешь, еще один прожект уровня терабайтных бэкапов сырого видео будущих шыдевров. Оптимизировать такие вещи нужно а) умеючи и б) под приличествующие нагрузки. У тебя что там, Виндовс с двумя пользователями, запускающими интернет, MS Word и авиасимулятор какой? Купи под симулятор отдельный комп, держи на нем включенным симулятор постоянно - вот тебе и будет куда как более производительное решение за куда как меньшие (если учитывать время) деньги.

ЗЫ Кстати как там, из сырого видео уже родились шыдевры-то? Два года уж прошло, нет?
   8.0.552.2248.0.552.224
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Читаю "Википедию" про SSD-харды, хочу, тскть, приобщиться к будущему, но натыкаюсь в статье на раздел недостатков...
Оно тебе надо?

>> ограниченное количество циклов перезаписи: обычная (50nm MLC) флеш-память позволяет записывать данные примерно 10 000 раз, более дорогостоящие виды памяти (SLC) — более 100 000 раз.

Есть такое дело. Серокой, pokos или АХТ тебе лучше расскажут. Ячейка может быть перезаписана такое количество раз. Потом всё, больше не записать. Читать можно много раз.

AGRESSOR> Возникают два вопроса:
AGRESSOR> 1. Сколько это? В смысле, цикл перезаписи - это вообще че такое? Это когда я записываю файл? Вот, предположим, я работаю в "Ворде", и там включено автосохранение раз в пять минут. Т.е. каждые пять минут происходит этот самый цикл перезаписи? Т.е. банальнейший "Ворд" сожрет ресурс SSD за пару месяцев? Сколько вообще скрытых записей может сделать любая винда без уведомления юзверя?

Цикл перезаписи — это именно изменения содержимого одной ячейки, а не просто любой. У каждой ячеки счётчик свой. Примерно, как у каждого человека свой счётчик дней жизни. Контроллер пытается сменить свободные ячеки каждый раз, когда ОС пишет файл, т.е. каждый раз на новое место. Но место может быть занято и тогда будет топтаться на месте. Поэтому тот же Ворд может и обычным делом делать, а может и протоптать дырочку.

AGRESSOR> 2. Какой в таких же циклах ресурс у обычного HDD? Хотелось бы знать для сравнения.

На несколько порядков больше, как минимум. Скажем, у нас диски сказёвые на работе выдерживали по 10 лет при том, что свопинг там был большой и БД постоянно менялась (до 3,000,000 обновлений записей).


AGRESSOR> З.Ы. Есиь мысль прикупить один под загрузку ОС, а все прочее держать на обычных хардов. Вот только мне почему-то кажется, что винда сама в себе многое перезаписывает: папки temp, файл подкачки и т.д.


Если ты сможешь сделать так, чтобы запись была редкая (обновление ядра, системные ф-ции и т.д.), то имеет смысл. В юнихах это сделать легко. В виндах сложно хотя бы потому, что управление реестром почти всегда представляет сложности. А винда в реестр пишет достаточно регулярно. Ну и всякие логи у винды там ведуться на системном диске.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
AGRESSOR> Возникают два вопроса:
AGRESSOR> 1. Сколько это? В смысле, цикл перезаписи - это вообще че такое? Это когда я записываю файл? Вот, предположим, я работаю в "Ворде", и там включено автосохранение раз в пять минут. Т.е. каждые пять минут происходит этот самый цикл перезаписи? Т.е. банальнейший "Ворд" сожрет ресурс SSD за пару месяцев? Сколько вообще скрытых записей может сделать любая винда без уведомления юзверя?

Все лучше - SLC позволяют до миллиона циклов перезаписи, обычный флеш - до 100К. Практически, это дает срок службы в 3-5 лет, потом должен начать сыпаться. Но опять же - в зависимости от того, как именно эксплуатировать.

AGRESSOR> 2. Какой в таких же циклах ресурс у обычного HDD? Хотелось бы знать для сравнения.

На порядок больше.

AGRESSOR> З.Ы. Есиь мысль прикупить один под загрузку ОС, а все прочее держать на обычных хардов. Вот только мне почему-то кажется, что винда сама в себе многое перезаписывает: папки temp, файл подкачки и т.д.

Можно купить обычный SSD для системы, и SLC - под своп. Практически, для SSD вреден только своп - обычные файловые операции для него номинальный режим.

Но имей в виду, что 'нулевое время позиционирования' - разводка для лопухов :-) Практически, SSD запись буферизует, и пока у него накопится буфер... в общем, на записи единичного большого файла - да, он покажет свою номинальную производительность. А вот если много мелких операций чтения, или тем хуже, записи - он будет всего в 2-3 раза быстрее аналогичного харда.
   8.08.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hcube> А вот если много мелких операций чтения, или тем хуже, записи - он будет всего в 2-3 раза быстрее аналогичного харда.

На рэндомной записи SSD нередко оказываются тормознее, чем HDD. Flash стирается только блоками, размер типового блока сегодня, вроде, 128-256кБайт. Пишешь один 4кбайт сектор, а SSD приходится прочитать весь блок, стереть его, записать снова, с заменёнными указанными 4кбайт.

Под Linux есть пара файловых систем, вроде бы, оптимизированных под SSD, но насколько они эффективны - без понятия.

А вот на чтении там обычно всё хорошо :)
   9.0.597.199.0.597.19
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Balancer> Под Linux есть пара файловых систем, вроде бы, оптимизированных под SSD, но насколько они эффективны - без понятия.
Balancer> А вот на чтении там обычно всё хорошо :)

Лучше, чем у харда - но не настолько, как указано в характеристиках :-) Я пробовал раздавать торренты с SSD - это множественные мелкие операции чтения. Так вот - SSD работал всего раза в 3-4 быстрее обычного харда. Учитывая его стоимость - проще было взять несколько обычных хардо, получив ту же скорость и больше емкости.
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer>> А вот на чтении там обычно всё хорошо :)
hcube> ....Так вот - SSD работал всего раза в 3-4 быстрее обычного харда.

Всего то? Какие то жалкие ТРИ - ЧЕТЫРЕ РАЗА? Да-с нет слов :lol:
   3.6.133.6.13

Vale

Сальсолёт
★☆
Угу, учитывая, что именно такое ускорение- 3-4 раза и следовало ожидать... Это и есть разница между чтением с пластин и с флеша, ограниченная сверху интерфейсом SATA.
   3.6.103.6.10
MD Wyvern-2 #26.12.2010 14:22  @AGRESSOR#26.12.2010 07:21
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
au>> А винда 64 бит? А то ж...
AGRESSOR> Ага.

И программы только 64х? %)
   3.0.193.0.19

x000

втянувшийся

AGRESSOR> Читаю "Википедию" про SSD-харды, хочу, тскть, приобщиться к будущему,
Будущее вот оно- Gigabyte i-RAM А SSD - просто альтернативный носитель, без движущихся частей, короче ничего особенного :D
   3.5.83.5.8

Balancer

администратор
★★★★★
x000> Будущее вот оно- Gigabyte i-RAM

Вообще-то, это уже довольно давно прошлое :)
   
US AGRESSOR #26.12.2010 20:10  @Wyvern-2#26.12.2010 14:22
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> И программы только 64х? %)

Нет. Почему же? Есть режим совместимости, некоторые 32-битные запускаются. Некоторые нет.
   

x000

втянувшийся

x000>> Будущее вот оно- Gigabyte i-RAM
Balancer> Вообще-то, это уже довольно давно прошлое :)
Ну м.б. прошлое, которое м.б. будущим, да так и не стало. Gigabyte так и не выкатил v.2, мне так причины вообще не ясны, рабочие прототипы по выставкам уже 2 года назад ходили. Может HDD-шники подсуетились :)
P.S. У меня 2 платы стоят - не нарадуюсь :)
   3.5.83.5.8

Balancer

администратор
★★★★★
x000> мне так причины вообще не ясны

Получается много дороже, чем даже SSD. Потому и не востребовано массами.

А вот что может оказаться реальным нашим будущем - это MRAM. Но не на текущих платформах, а на принципах старых компактных компов. Когда однажды запущенная программа так и будет оставаться в памяти между выключениями/включениями компа. Гибернация без необходимости дампа/загрузки оперативки.
   
US AGRESSOR #26.12.2010 20:22  @Сергей-4030#26.12.2010 08:00
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сергей-4030> А вот мне почему-то кажется, что ты опять херней страдаешь, еще один прожект уровня терабайтных бэкапов сырого видео будущих шыдевров.

Ну что тебе сказать? :F Настроение у меня очень хорошее. Обнимать всех хочется! Поэтому херня тут не причем. Я просто ищу всякие новинки в компьютерном деле, как можно улучшить свой комп. Я еще ничего не решил покупать, просто спрашиваю народ. Разве это плохо? ;)

Сергей-4030> ЗЫ Кстати как там, из сырого видео уже родились шыдевры-то? Два года уж прошло, нет?

Конечно! Я уже научился пережимать видео и делать его компактным и при этом достаточно смотрибельным. Шедевры есть, но это все слишком личное, все из жизни семьи. Так что не для публики.

И кстати, терабайтные внешние харды прекрасно себя зарекомендовали. :) Единственное, что их неудобно по одному, по два втыкать. Надо думать о нулевых RAID-массивах большой-пребольшой емкости. :F
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Mishka> Оно тебе надо?

"Виста" достаточно медленно загружается. Хотелось бы побыстрее. Ну, и иногда папки медленно открывает почему-то.

По ходу дела, прочитав написанное, я откажусь от идеи SSD. Лучше уже купить 10000-об/мин HDD небольшого размера, подключить к мамке по 6 Гб/с и загнать на него ОС...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Еще вопрос. А обычная USB-флешка тоже имеет столько циклов перезаписи?
   
RU Balancer #26.12.2010 20:28  @AGRESSOR#26.12.2010 20:26
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> А обычная USB-флешка тоже имеет столько циклов перезаписи?

Да. При чём, в отличии от SSD, там обычно ставятся совсем дешёвые чипы.
   
RU Balancer #26.12.2010 20:29  @AGRESSOR#26.12.2010 20:25
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Лучше уже купить 10000-об/мин HDD небольшого размера

Лучше SAS-винты поставь. Они, собако, шумные, но реально ОЧЕНЬ быстрые :) Среднее время доступа вдвое лучше, чем у лучших SATA-винтов.
   
US AGRESSOR #26.12.2010 20:36  @Balancer#26.12.2010 20:29
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> Лучше SAS-винты поставь. Они, собако, шумные, но реально ОЧЕНЬ быстрые :) Среднее время доступа вдвое лучше, чем у лучших SATA-винтов.

А ресурс?
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru