[image]

В Тегеране подорвали автомобили ученых-ядерщиков

 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
В отношении диверсионной деятельности, увы и ах, слова "легитимно", "морально", "грань" мало применимы. Особенно, если дело идет на принцип "или все, или ничего".

Во время Холодной войны шла глобальная стратегическая игра, и учитывая размеры и потенциал обеих держав, ликвидация отдельных ученых смысла не имела. Это ничего не меняло, максимум, временные сложности, торможение проекта, пока не найдутся другие фигуры. Тем более всегда существовал соблазн спионерить достижения чужой науки и инженерии. Отсюда и не было никакой практической целесообразности в ликвидациях. Однако представь себе ситуацию, что где-нибудь эдак в 60-70-х годах одна из враждующих сторон узнает, что у другой стороны есть в запасе пара-тройка особо мозготовитых ученых, работающих над неким проектом, который моментально обеспечит выигрыш или громадное стратегическое превосходство. Я уж не знаю, что это может быть на деле, но мысль должна быть понятна. Некий фактор Х, который автоматически оканчивает Холодную войну проигрышем для одной из сторон с совершенно неприемлемыми политическими последствиями.

Я не думаю, что в таком случае проигрывающая сторона будет придерживаться дальнейших правил игры. С большой вероятностью, ученых бы попытались ликвидировать что СССР, что США.

Вот как раз похожая ситуация сейчас происходит с Ираном. Фактор Х - ядерное оружие, которое не то чтобы ставит коалицию США/Израиль на место проигравших, но практически связывает им руки. Для них удар ЯО и массовые потери абсолютно неприемлемы, а иные методы борьбы с Ираном уже почти целиком исчерпаны. Выходит, Иран сможет продолжать свои дела, а сделать с ним нельзя ничего. Т.е. почти что равноценно проигрышу.

Поэтому-то с Ираном никто не соблюдает "джентльменских правил" игры.
   

Mishka

модератор
★★★
U235> Те, кто занимается применением, они квалификацией пониже, их больше, они засекречены и достать их в хорошо охраняемых центрах сложней. Очень неудобная цель для диверсий.

Меня это не волнует. Это моя позиция и критерий. Если он удовлетворён, то я стараюсь играть по правилам. Если границу перешли, то все ставки в минус — мочить всегда, мочить везде (и всех), до дней последних солнца! Мочить, и никаких гвоздей — вот лозунг мой и ... :P

U235> Гораздо удобнее уничтожать публичных ученых высшей квалификации, на чьи работы опираются безликие спецы из оборонных лабораторий. И уничтоженные в Иране ученые были именно из этой категории: они ездят на конференции, пишут открытые научные работы, поэтому о них знают и проще оценить их уровень компетентности в вопросе и их ценность.

Не совсем. Про что и спор с Татариным. Они не только ездили, но, скорее всего, имели формы допуска, работали над закрытыми вещами.


U235> Кроме того невозможно засекретить возможность военного применения имеющихся в открытом доступе знаний от пытливого ума.

Это тоже меня не волнует. С моей точки зрения — равный старт по знаниям важен.

U235> Когда в научных журналах опубликовали работы о делении урана, сразу в нескольких местах совершенно независимые друг от друга люди нарисовали ядерные бомбы.

Вот статьи про деление были нормальными по моему критерию. А применение их для построения бомбы — уже винтик в системе.

U235> Даже один достаточно научно грамотный писатель-фантаст сумел до этого додуматься. Нет надежного способа запретить разрабатывать разрушительное оружие на базе научных знаний, кроме как запретив науку вообще и физически уничтожая носителей научных знаний. То есть мы движемся прямо по пути возрождения Святой Инквизиции, но уже на новой идеологической основе.

Я не говорю про запрещение. Я говорю про критерий, когда я не шибко возражаю, если мочат, как винтиков. Т.е. с моей точки зрения, это более приемлемо, хотя я и против этого. Точнее против того, чтобы меня мочили. :P Ну и я не буду мочить, но это находится в рамках допущения, почему другая сторона может мочить.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

AGRESSOR> Поэтому-то с Ираном никто не соблюдает "джентльменских правил" игры.

С Ираном все гораздо интереснее... Есть подозрение у меня, что Иран свои заряды в КНДР собирает.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
Jerard> С Ираном все гораздо интереснее... Есть подозрение у меня, что Иран свои заряды в КНДР собирает.

В данном случае, неважно. Ведь разговор чисто принципиальный: можно или нельзя мочить ученых.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

AGRESSOR>Ведь разговор чисто принципиальный: можно или нельзя мочить ученых.

Мочить можно кого угодно (и мочили уже), все зависит от тяжести последствий на которую вы согласны. Если кто думает что Иран это просто так забудет... ню-ню.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
Jerard> Мочить можно кого угодно (и мочили уже), все зависит от тяжести последствий на которую вы согласны. Если кто думает что Иран это просто так забудет... ню-ню.

Ну, когда их с Озираком пидарнули, чего он сделал-то? Я понимаю, конечно, последствия могут быть. Но не надо демонизировать возможности разозлившегося Ирана. Война есть война.
   
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
AGRESSOR> Ну, когда их с Озираком пидарнули, чего он сделал-то?

Озирак - это уже Ирак, а не Иран.
   3.6.133.6.13

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
AGRESSOR>> Ну, когда их с Озираком пидарнули, чего он сделал-то?
U235> Озирак - это уже Ирак, а не Иран.

(краснеет) Тьфу ты. Точно!

Ну, пусть так. Все равно это мало что меняет. Максимум, Иран начнет локальную войну в регионе, где и будет разгромлен. Цена этой войны без обладания им ЯО будет намного ниже, нежели он этим оружием обзаведется; по этому, как я сказал, "джентльменские правила" вряд ли к нему будут применяться. Сейчас он пытается выдернуть из колоды козырной туз, и вряд ли кому из игроков это нравится.
   
+
-
edit
 

StSgt

опытный

AGRESSOR> ..ты бы грохнул какого-нибудь немецкого профессора во время ВОВ, если бы тот стоял в двух шагах от открытия одновременно ядерной бомбы (для фюрера) и лекарства от рака?
AGRESSOR> Я - не задумываясь бы.
даже если есть угроза гибели от рака кого-то из твоих близких? я-бы лично не зарекался..
   3.6.113.6.11
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

AGRESSOR> Максимум, Иран начнет локальную войну в регионе, где и будет разгромлен.

Есть намеки что у Ирана и правда есть МБР с дальностью до 6000 км.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
StSgt> даже если есть угроза гибели от рака кого-то из твоих близких? я-бы лично не зарекался..

Если я откажусь, не факт что они получат помощь. Зато факт, что страна понесет огромные потери. Вероятности на весах слишком несравнимые.

Если вероятности равны, то я заложник своей ситуации. Ну, так сделают другие.
   
+
-1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
Jerard> Есть намеки что у Ирана и правда есть МБР с дальностью до 6000 км.

И это одна из ряда предпосылок к его уничтожению. Если будет известно, что есть ещё и какое-никакое ЯО, то это почти приговор. Вместе с их фанатичными устремлениями аятолл размажут нахрен. Иранские МБР вряд ли выдержат конкуренцию за небо с израильскими "Арроу-Хец" и американскими "Стандартами-3" - как и в случае с разработкой ЯО, у иранцев нет школы разработки серьезных МБР, способных на прорыв современной ПРО.

ЗЫ. Я не хочу, чтобы у кого-то сложилось ошибочное мнение, на чьей я стороне. Ни на чьей. Честно говоря, я всю политику и нынешние войны с недавних пор рассматриваю, как исследователь - бабочек в лупу. Мне просто плевать.
   
27.12.2010 11:23, Iltg: +1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Jerard

аксакал

AGRESSOR> . Вместе с их фанатичными устремлениями аятолл размажут нахрен.

Все будет зависеть от того что скажет Пекин. Никуда пен американцы не денутся... будут плясать под китайскую дудку.
   3.6.133.6.13
US russo #27.12.2010 19:35  @Татарин#25.12.2010 23:30
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Татарин> Штаты определили правила игры

Nil novi sub luna. Смеешься что ли? Ключевых людей еще наверное во времена шумеров шлепали.

Татарин> Когда там тебя в универе шариковой бомбой покромсает

Ну, что меня намеренно покромсают я сомневаюсь — не того полета птица ;)

А так — никаких иллюзий насчет наших врагов я не держу. Делать круглые глаза и кричать "как они могли?" в случае бомбы в универе я не буду, это можно оставить общечеловекам. Просто сделаю вывод что против террорюг нужны какие-то еще более крутые меры, и проголосую за соответсвующих политиков.

Штаты сейчас конечно гораздо мягче и человечней чем скажем в сороковые, но чем больше терактов тем больше это будет менятся.

Татарин> Кстати, ещё - по тем же причинам - очень полезно выбивать женщин и бомбить детские сады. Кост/пефоманс куда круче

Нет. Ты не можешь знать что детский сад X или женщина Y даст в будущем незаменяего, это не к/ф Терминатор. С точки зрения общего террора метод в принципе ничего; с точки зрения уничтожения ключевых людей — пустое занятие.

Татарин> Так а мир-то весь связан. Кто не болтик чего-нибудь?

Все болтики. Ты тоже — платишь налоги в Эстонский бюджет. Стало быть не должен быть против что тебя покромсают в капусту, с такой-то хфилософией. Или все же двойные стандарты?

Татарин> Единственная причина, по которой в Штатах ни разу не было больших терактов, та, что теракты совершают дураки

В России то же самое. Как, будешь лить крокодильи слезы что мол российские террорюги недостаточно сообразительны?
   3.6.133.6.13
+
-2
-
edit
 

Randy

втянувшийся

ученые работали в стране, которая бесстрашно троллит весь мир....
думаю они риски связанные с этим просчитывали
   8.0.552.2248.0.552.224
+
+1
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

Raoo

втянувшийся

Jerard> Есть намеки что у Ирана и правда есть МБР с дальностью до 6000 км.
Даже у куда более продвинутой Индии таких пока нет. А даже если бы были, тольку от них без ЯБЧ - ноль
   8.08.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
Raoo> Иранских атомщиков будет охранять спецподразделение
Raoo> Странно что только сейчас додумались

Это ничего не гарантирует. Если кто-то думает, что один спецназ прикроет от действия другого, то тут явное недопонимание. Это же не рыцарский турнир, где честно проверяется силушка и ловкость сшибающихся по всем правилам джентльменов. Любая вменяемая диверсионная акция по определению - "подлый, неожиданный удар в спину" там, где и таким образом, когда выгодно тебе, а противник об этом не подозревает.

Так что вокруг иранских ядерщиков можно поставить десяток "тюленей", пяток "вымпеловцев" и одного средневекового ниндзю, но если вся эта гоп-компания вовремя не прочухает, что их сейчас будут быстро и умело мочить, толку от них будет не сильно больше, чем от всех прочих.
   
RU Алдан-3 #13.01.2011 05:41  @AGRESSOR#13.01.2011 05:30
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
AGRESSOR> Это ничего не гарантирует.

Но это всё же ...э... закрывает часть поля решений, нет?
   3.6.133.6.13
US AGRESSOR #13.01.2011 06:15  @Алдан-3#13.01.2011 05:41
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
Алдан-3> Но это всё же ...э... закрывает часть поля решений, нет?

Очень узкое, маловероятное. Вроде перехода налета в затяжной огневой контакт. И без гарантий.

Все нормальные решения для защищающей стороны лежат в области планирования: маршрутов перемещений, скрытного и быстрого перемещения, дезинформации и контрразведки, подстановки под удар ложных целей и пр. Если же нападающие профессионалы и располагают всей информации, удар (с вероятностью около 1) будет ими нанесен быстрый и неотразимый. Пуля снайпера, подрыв, отравление и т.д. и т.п. Как тут особо поможет наличие спецназовцев-телохранителей, ума не приложу.
   
RU Алдан-3 #13.01.2011 08:35  @AGRESSOR#13.01.2011 06:15
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
AGRESSOR> Очень узкое, маловероятное.

А зачем тогда вообще нужны телохранители?

В смысле ведь всё равно убъют если цель поставят.
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
AGRESSOR> Это ничего не гарантирует. Если кто-то думает, что один спецназ прикроет от действия другого, то тут явное недопонимание.

Нет, конечно, не только спецназ. Просто это то, что на поверхности, и что отрекламировали дабы обозначить мероприятия по защите специалистов. ПДСС - это прежде всего оперативные и организационно штатные-мероприятия, которые во-первых не обязательно видны и понятны неискушенному взгляду, а во-вторых не особо желательны к огласке. Это и ограничение информации о личностях, местонахождении и перемещениях охраняемых, и превентивные меры против диверсантов в виде оперативной работы по возможным исполнителям и их пособникам, и взятии под негласный контроль определенных ключевых моментов, где могут проявиться диверсанты во время подготовки операции. В общем много всего. Грамотная охрана обычно предупреждает покушение еще до того, как исполнитель попробует его осуществить. Возьми тот же советский атомный проект: насколько просто американским диверсантам было бы перестрелять его ключевых спецов, даже вздумай они это сделать. И насколько просто было бы хотя бы выяснить, кто собственно в этом проекте участвует, где они живут, и где и когда будут находиться? И как быстро того, кто попытался бы это выяснить, настойчиво пригласили бы на турнир "Что? Где? Когда?" во внутренней тюрьме НКВД?
   3.6.133.6.13

U235

старожил
★★★★★
AGRESSOR> Если же нападающие профессионалы и располагают всей информации, удар (с вероятностью около 1) будет ими нанесен быстрый и неотразимый. Пуля снайпера, подрыв, отравление и т.д. и т.п. Как тут особо поможет наличие спецназовцев-телохранителей, ума не приложу.

Поэтому профессионалы будут работать превентивно: ограничат информацию необходимую для планирования акции и возможности для ее получения, плюс добавят дезы, плюс расставят "сторожки", которые сработают при попытке эту информацию раскопать, и заинтересовавшийся данной информацией сам попадет в оперативную разработку спецслужб.
   3.6.133.6.13
RU U235 #13.01.2011 09:02  @Алдан-3#13.01.2011 08:35
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Алдан-3> А зачем тогда вообще нужны телохранители?

Телохранители нужны, чтобы VIPа не убили вдурную без всякой подготовки, просто подойдя и зарезав. Они нужны для того, для того, чтобы покушение требовало подготовки, на этапе которой покушающихся уже можно отловить оперативным путем, отследив их во время этой подготовки.
   3.6.133.6.13
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
US AGRESSOR #13.01.2011 09:08  @Алдан-3#13.01.2011 08:35
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
Алдан-3> А зачем тогда вообще нужны телохранители?

Затем, что есть целая уйма убийц-дилетантов (т.н. "швейцаров", ждущих свою жертву в парадной с китайским ТТ наперевес), есть много сумасшедших, обиженных, да и просто гопников, плевать хотевших на все авторитеты. Был, к примеру, случай в Питере, когда у элитного жилого комплекса отморозки не зассали ограбить кортежик серьезного чела: разбили окно у черного "мерса", думали вытащить магнитолу, а выскочивший из второго авто водила едва не получил ножом в живот. А барское тело хочет покоя, возможности урезонить всякое быкующее быдло (кстати, временами вполне правомерно).
Киллеров-профессионалов не очень много, найти их и нанять не так-то просто, и опасаются випы по большей части совсем не их. По той простой причине, что в мире бизнеса, что в политике умные и сильные стороны почти всегда смогут договориться. Ликвидация же может повлечь очень серьезные последствия для заказчика.

Дилетанты - чаще всего встречаются в мелком и среднем бизнесе, так как заказчик там не отличит мастера от обычного понтовщика и наймет такого. Да и мозгов там часто у многих не хватает договариваться. Вот это и есть самое пастбище для бодигардов.

Алдан-3> В смысле ведь всё равно убъют если цель поставят.

Если нанят убийца-профи, то так и будет. Все дыры в организации охраны тела не закроет ни одна команда, что бы ей там самой не думалось.
Профи не допустит, чтобы возникла ситуация открытой схватки, он постарается исключить возможность состязания с телохранитеями - в этом-то и его опасность.
   
Это сообщение редактировалось 13.01.2011 в 09:18
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru