дом из металлического каркаса

 
1 2 3 4 5
EE Татарин #27.12.2010 14:20  @BrAB#27.12.2010 14:10
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Но главное, что в эконом-строительстве одно- и двухэтажных домов газо-/пено- бетон и фибо-/шлако- блоки в наших районах совершенно вне конкуренции.
BrAB> Во, кстати. Я правильно понимаю что отделка (внутренняя) такого дома проще чем дома из бруса? Стенка-то намного ровнее получается
Да, если прямыми руками ставилось, то можно сразу просто сетку и прям по пенобетону штукатурить. В относительно старых зданиях так и сделано.
Но я не уверен, что сейчас штукатурка выгоднее гипсокартонных плит (сам пробовал и то, и то: плиты и ставятся быстрее, и квалификации никакой не требуют, а по цене - ну, даже без работы почти сравнимо, разница в разы, а не на порядки).

Опять же, если потом проводку какую-нить переконфигурять: с плитой - что? Снял, короб переложил. Профит. А со штукатуркой - куда сложнее, ИМХО.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  8.0.552.2248.0.552.224

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> В цене проката и досок уже есть частичная цена рабочей силы. Заказать можно не только прокат, но и готовые к сборке конструкции, что и делается.

Ты не поверишь, но с деревом - то же самое :)

au> Дерево режут и таскают на площадке,

Блин, да нифига это не обязательно.
То что там у вас так делается - еще вовсе не значит, что так делается везде и всюду.

На Руси готовые конструкции возили стопицот лет через всю страну, в т.ч. каркасные - название Китай-город слышал? :)

au> Деревянный вам китайцы построят только в Китае.

Русские тебе деревянный сделают под Архангельском, загрузят в контейнер и отправят морем :)
 3.0.153.0.15

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
BrAB> Во, кстати. Я правильно понимаю что отделка (внутренняя) такого дома проще чем дома из бруса? Стенка-то намного ровнее получается

Брусовый или кругляковый сруб по-хорошему вообще не нуждается ни в какой внутренней отделке, его отделывать - только портить :)
 3.0.153.0.15

userg

старожил
★★☆

Сегодня споткнулся о подобное. Неь ни каких балок, только оцинкованый профиль около 1 мм толщиной.
Прикреплённые файлы:
 
лень двигатель прогресса  

BrAB

аксакал
★★
userg> Сегодня споткнулся о подобное. Неь ни каких балок, только оцинкованый профиль около 1 мм толщиной.

как-то мало. в стойках железо и то солиднее
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.6.133.6.13
MD Fakir #27.12.2010 14:32  @Татарин#27.12.2010 14:02
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Готовый сруб на 100м2 - это примерно 70к$ (здесь). При этом, заметьте, это - готовая коробка, требующая минимума отделочных работ (можно и вовсе без них, на дерево смотреть тоже приятно, приятнее, чем на гипсокартон).

Э, это в смысле под ключ? С дверями-окнами-кровлей-... ?
Или только коробка + кровля? Или только коробка?

Если только коробка - то очень конкретно дорого, если коробка с крышей - тоже дороговато.

Татарин> Но главное, что в эконом-строительстве одно- и двухэтажных домов газо-/пено- бетон и фибо-/шлако- блоки в наших районах совершенно вне конкуренции.

По цене - вне конкуренции со срубами?!
 3.0.153.0.15

au

   
★★☆
Fakir> На Руси готовые конструкции возили стопицот лет через всю страну, в т.ч. каркасные - название Китай-город слышал? :)

Если абстрактный 1% возили, то 99% строили на месте. Избы типичные никто никуда не возил. Сейчас оно похоже точно так же — это наверно установка.

Fakir> Русские тебе деревянный сделают под Архангельском, загрузят в контейнер и отправят морем :)

Это тезис, который я устал уже повторять. Можно заказать там где сделают лучше и дешевле, и это так же относится к стали. Установка на "а у нас не так" — это не более чем установка. Сегодня можно купить там, где так как надо, а не там где живёшь. Если бы меня интересовал деревянный, я бы абсолютно точно не заказывал его тут местным буратиностроителям. Не знаю насчёт РФ, но точно бы где-то неблизко.

Дерево как конструкционный материал для дома меня лично не интересует — жить в штабеле горючего, где есть подвод электричества и газа, я как-то не стремлюсь. Они горят быстрее, чем приезжают пожарные, чем трава вокруг успевает завять от жара. Ну эти радости нафиг. Детали отделки — да. Украшательства — да. Несущие, стены, крыша, перекрытия — нет. Там я хочу видеть сталь, и максимально большие окна тоже меня интересуют независимо от местности. Особенности, и сталь в них вписывается, хотя не одной сталью всё это должно решаться.
 3.5.63.5.6

ahs

старожил
★★★★
BrAB> Во, кстати. Я правильно понимаю что отделка (внутренняя) такого дома проще чем дома из бруса? Стенка-то намного ровнее получается

Да, сразу финишную отделку стен можно делать, если блоки ровно положены. Но пенобетон все равно не любит стандартные дюбели и анкеры, нужны потолще, чем для кирпича/цементной штукатурки, можно "химические" (на клею)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
au> Если абстрактный 1% возили, то 99% строили на месте. Избы типичные никто никуда не возил. Сейчас оно похоже точно так же — это наверно установка.

99% сейчас везут. Приходишь, заказываешь баню - через 2-4 недели (по-хорошему) приходит машина с твоим зданием: стены, черновые полы, черновая столярка (короба), крыша без кровельных материалов. Все аккуратно разложено по номерам. Можно заказать только стены и крупные балки. Можно заказать сразу с липовыми полоками и дверьми. Хозяин-барин, в т.ч. в исконно лесистой местности ;)

Или ты предполагаешь, что нынешние горожане сами лес валят, сами бревна шкурят, сами пазы тешут? :D

au> Это тезис, который я устал уже повторять. Можно заказать там где сделают лучше и дешевле, и это так же относится к стали. Установка на "а у нас не так" — это не более чем установка. Сегодня можно купить там, где так как надо, а не там где живёшь.

Вот нафига мне заказывать сруб в Китае вместо Кирова? Нафига городить иностранный аутсорс ради трех-пяти тонн паршивенького металла максимум? Масштаб откровенно мелок, чтоб заморачиваться. В России на эти вещи и так внутренний разброс цен велик, можно выгадать внутри страны.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
BrAB> как-то мало. в стойках железо и то солиднее

Профиль коробчатый, нормально. В авто давно нету металла по 1 мм, а жесткость огого
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
EE Татарин #27.12.2010 15:01  @Fakir#27.12.2010 14:32
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Fakir> Или только коробка + кровля? Или только коробка?
Только коробка, 250мм толщина. Местного производства, дерево из России везут.

Fakir> По цене - вне конкуренции со срубами?!
Да и вообще с чем-либо. Я уже говорил, что цены на пено-/шлако-/фибо- блоковую коробку (без крыши) в 100м2 площади начинаются от 10к$. Конечно, к ней требуется ещё внутренняя отделка, желателен утеплитель (срубу тоже, правда). Но как конструкционный материал для малоэтажного жилья без изысков - пока оптимум.

Я, кстати, давно уж тебе обещал супербюджетные таллинские общаги сфоткать. Вот там просто шлакобетон, даже без утеплителя с стороны и отделки внутри. И профнастилом сверху покрыто.
Жесть, конечно, но построили за лето и, грят, обошлось весьма дёшево.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  8.0.552.2248.0.552.224
MD Fakir #27.12.2010 15:12  @Татарин#27.12.2010 15:01
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Или только коробка + кровля? Или только коробка?
Татарин> Только коробка, 250мм толщина. Местного производства, дерево из России везут.

Очень дохрена дорого. Просто ОЧЕНЬ %(

Fakir>> По цене - вне конкуренции со срубами?!
Татарин> Да и вообще с чем-либо. Я уже говорил, что цены на пено-/шлако-/фибо- блоковую коробку (без крыши) в 100м2 площади начинаются от 10к$.

Специфика эстонского стройрынка интересная... В России (как минимум в МО) всё наоборот - срубы идут с большим отрывом впереди всех, в т.ч. и пено-газобетонов всех мастей. Раза в два.

Татарин> Я, кстати, давно уж тебе обещал супербюджетные таллинские общаги сфоткать.

...а еще, кажись - реновированные ;) В Дерпте, да?
 3.0.153.0.15
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
ahs> через 2-4 недели (по-хорошему) приходит машина с твоим зданием: стены, черновые полы, черновая столярка (короба), крыша без кровельных материалов. Все аккуратно разложено по номерам. Можно заказать только стены и крупные балки. Можно заказать сразу с липовыми полоками и дверьми. Хозяин-барин, в т.ч. в исконно лесистой местности ;)

Естественно, что сейчас бревенчатые (или из бруса) дома на месте никто не рубит (если только в глухих сибирских деревнях :D ). Сейчас на месте у заказчика идет только сборка и отделка.

А вообще в СССР еще в 60-е гг был налажен выпуск деревянных домов индустриальным методом ;) .
У нас дачный дом (сборно-щитовой) в 1971 году был куплен как раз в виде такого "конструктора" - т.е. на заводе было максимально сделано все что возможно: сколочены щиты стен (с вставленными застекленными рамами, обшитые вагонкой снаружи) - достаточно было такие щиты-панели поставить на основание из 100 мм бруса, сколотить между собой, вставить внутрь плиты теплоизоляции (прилагались) - и коробка готова. У нас ее втроем (один наемный квалифицированный плотник + отец с братом) собрали за выходные. Т.е. все крупные сборочные единицы (в т.ч. щиты для потолка, балки перекрытий и т.п.) были изготовлены в "размер" заводским методом, и только погонаж типа половой доски и всяких плинтусов/наличников прилагался стандартной длины, и пилился по месту . К сабжу придавался толстенный том с подробными чертежами и рисунками для самосборки.
Всему есть своя причина  8.08.0
EE Татарин #27.12.2010 15:45  @Alex 129#27.12.2010 15:40
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
A.1.> А вообще в СССР еще в 60-е гг был налажен выпуск деревянных домов индустриальным методом.
А "щитовые дома", на которые на дальних БАМах всяких жалуются - это не оно?
Мол, срок службы им определён в 20 лет, а до сих пор стоят, все сгнили, холодные-щелястыею Слышал такой плач как-то по ящику, когда у родителей гостил.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  8.0.552.2248.0.552.224
EE Татарин #27.12.2010 15:46  @Fakir#27.12.2010 15:12
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Я, кстати, давно уж тебе обещал супербюджетные таллинские общаги сфоткать.
Fakir> ...а еще, кажись - реновированные ;) В Дерпте, да?
Да, реновированые - в Дерпте.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  8.0.552.2248.0.552.224

au

   
★★☆
ahs> Вот нафига мне заказывать сруб в Китае вместо Кирова? Нафига городить иностранный аутсорс ради трех-пяти тонн паршивенького металла максимум?

Я написал выше нафига.
 3.5.63.5.6
RU Alex 129 #27.12.2010 15:54  @Татарин#27.12.2010 15:45
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Татарин> А "щитовые дома", на которые на дальних БАМах всяких жалуются - это не оно?

Помнишь старый советский анекдот про японскую делегацию? - "все что в этой стране сделано руками... зато у вас дети хорошие...." :D
В следующем году будет 40 лет как я не жалуюсь :)
Мыж для себя строили, а не к 7 ноября план закрывали... :p
Всему есть своя причина  8.08.0

ahs

старожил
★★★★
au> Я написал выше нафига.

Ты пишешь, что у нас установка "У нас не так" - так это правда. У нас в реале, а у тебя пожелания вслух. Ты предлагаешь покупать сталь для одного дома за морем, потому что нравится и экономия пять копеек. А мы тебе про редкость применения в массе из-за кучи минусов. Ты про голландские окна пишешь, а я лучше закажу окна с привезенным под меня бельгийским стеклом, но собранные на близком ко мне конвеере. Потому что стекло выгоднее возить пачкой, а не в виде пакета, проверено. Ты пишешь, что везде хочешь сталь и не читаешь посты Татарина про пенобетон и мои про цену и реальное (лично делал) а не выдуманное применение.
Сталь очень широко используют у на в РФ в гражданском строительстве - магазины, большие крытые рынки, вокзалы - ибо цена и отопление не принципиально важны по сравнению с функцией. Для них возят готовые стальные фермы сложной формы, большие фрагменты конструкций, собранных в заводских условиях. Еще в советское время в Кисловодске кажется делали типовые объемные модульные конструкции для перекрытий. Алюминий для любых проектов вне городов-миллионников всегда делается в промышленных условиях в тех же миллионниках, т.е. никак не на стройплощадке - оборудование таскать невыгодно, а готовый алюминий выгодно.
И дом тебе в России построят на любой вкус, и на заводе, только деньги за мечты плати.
Пока же сталь не вытеснила минеральные материалы и дерево, и в обозримой перспективе не вытеснит. Равно как и заводской брак и авторский надзор никто не отменит ;)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
au>> Я написал выше нафига.

Только щас дошло: ты предлагаешь типовые домики делать из стали?
Тогда вообще не о чем разговор вести :) Если человек экономит на проекте, то он сэкономит и на материалах (т.е. сталь в пролете в любом случае) и на виде из окна ;)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
US Сергей-4030 #27.12.2010 17:48  @BrAB#27.12.2010 14:10
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
BrAB> Во, кстати. Я правильно понимаю что отделка (внутренняя) такого дома проще чем дома из бруса? Стенка-то намного ровнее получается

Не особо. Сухая штукатурка стоит копейки - вот тебе и ровная стенка.
 8.0.552.2248.0.552.224
US Сергей-4030 #27.12.2010 17:50  @Татарин#27.12.2010 14:20
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Татарин> Опять же, если потом проводку какую-нить переконфигурять: с плитой - что? Снял, короб переложил. Профит. А со штукатуркой - куда сложнее, ИМХО.

Ну нет, это вряд ли. Что значит - "короб переложил"? В бетонной стене? Это как? А в штукатурке вырезать кусок и поставить обратно - быстро и дешево.
 8.0.552.2248.0.552.224
EE Татарин #27.12.2010 17:55  @Сергей-4030#27.12.2010 17:50
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Сергей-4030> Ну нет, это вряд ли. Что значит - "короб переложил"? В бетонной стене? Это как? А в штукатурке вырезать кусок и поставить обратно - быстро и дешево.
Не. Имеется в виду, что гипсокартон ставится с зазором от пенобетона. В зазоре и делается вся разводка, от проводов до труб.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  8.0.552.2248.0.552.224
US Сергей-4030 #27.12.2010 17:58  @au#27.12.2010 14:35
+
+3
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
au> Дерево как конструкционный материал для дома меня лично не интересует — жить в штабеле горючего, где есть подвод электричества и газа, я как-то не стремлюсь. Они горят быстрее, чем приезжают пожарные, чем трава вокруг успевает завять от жара.

И как часто у вас в радиусе, скажем, 10 км горят дома?

au> Несущие, стены, крыша, перекрытия — нет. Там я хочу видеть сталь, и максимально большие окна тоже меня интересуют независимо от местности. Особенности, и сталь в них вписывается, хотя не одной сталью всё это должно решаться.

Перекрытия и делают сплошь и рядом стальными балками. Здесь это типовое решение - чтобы обеспечить большой пролет в гараже (который в подвале), кладут посередине толстую стальную балку и уже на нее кладут лаги первого этажа. Проблема только в том, что эти балки элементарно много дороже дерева и имеют смысл только на больших пролетах.

ЗЫ Вы просто-таки по стопам Майкла идете железной поступью. Он все хотел дома каменныя невзирая на расходы, а вы хотите железныя. Начните строить - вот и поглядим, захотите ли вы гостиную с кухней увеличить и заодно гостевую комнату сделать или вместо этого поставить стальные стены. Кстати, как согласуется с вашими конспирологическими теориями заговора против стального каркаса тот факт, что там, где надо (commercial здания с большими пролетами, или residential в жарком субтропическом климате) стальные каркасы делают на раз? Их ведь делают, знаете? Они просто дороже, но вполне доступны.
 8.0.552.2248.0.552.224
US Сергей-4030 #27.12.2010 17:59  @Татарин#27.12.2010 17:55
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Ну нет, это вряд ли. Что значит - "короб переложил"? В бетонной стене? Это как? А в штукатурке вырезать кусок и поставить обратно - быстро и дешево.
Татарин> Не. Имеется в виду, что гипсокартон ставится с зазором от пенобетона. В зазоре и делается вся разводка, от проводов до труб.

Понятно. Но тогда я не понял ответ Брабу. Он, насколько я понял, имел в виду, что поскольку бетонная стена уже ровная, то можно сэкономить на отделке (в частности, как раз гипсокартон не ставить).
 8.0.552.2248.0.552.224
EE Татарин #27.12.2010 18:10  @Сергей-4030#27.12.2010 17:59
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Сергей-4030> Понятно. Но тогда я не понял ответ Брабу. Он, насколько я понял, имел в виду, что поскольку бетонная стена уже ровная, то можно сэкономить на отделке (в частности, как раз гипсокартон не ставить).
Так я ответил, что - да, можно сразу отделывать.

Но мой пойнт был в том, что из-за трудоёмкости оштукатуривания (даже для ровной стены) гипсокартон получается не столь уж и дорог, экономия получается не очень велика. А делать быстрее. И самому можно (штукатурить самому - только если от природы руки золотые или дополнительную профессию приобретать не влом).
А ещё у гипрока есть дополнительный бонус - легче скрытые коммуникации делать. Так что можно экономить - да, а нужно ли?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  8.0.552.2248.0.552.224
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru