[image]

СУ-25 II

 
1 16 17 18 19 20 111
BY firebar #04.01.2011 23:24  @Шайтан#04.01.2011 22:16
+
-
edit
 

firebar

опытный

П_Антонов> Самурай
П_Антонов> Галя, книгу части надо, если она сохранилась в Лиде, то их надо поспрошать, а они тут на форуме бывают, в частности Сережа Собакин.

Вряд ли там чего в Лиде осталось из истории 378-го.

Вопрос понят .
Кто в то время командовал 378-м ??
   
RU SAMURAI #04.01.2011 23:25  @Шайтан#04.01.2011 22:16
+
-
edit
 

SAMURAI

втянувшийся

П_Антонов> Самурай
П_Антонов> Галя, книгу части надо, если она сохранилась в Лиде, то их надо поспрошать, а они тут на форуме бывают, в частности Сережа Собакин.

Помогите, ребята.

А то я уже три дня безвылазно "в Афгане". Чего только не пересмотрела, включая не только наши ролики, но и американскую и талибскую пропаганду для общего развития. Перечитала кучу материалов по операциям спецназа. Тема ролика об операции спецназа ГРУ совместно с вертолётчиками при поддержке Грачей и мотострелков. Кстати, мотострелков нашла ведь, даже фотки с них вытрясла.

А своих, крылатых, родных до мозга костей, поймать не могу! :D
   
+
-
edit
 

SAMURAI

втянувшийся

firebar> Кто в то время командовал 378-м ??

Руцкой 100%
   
RU П_Антонов #04.01.2011 23:36  @SAMURAI#04.01.2011 23:26
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

Галя. На сайте родного Бор.ВВАУЛ. Может там что то "узришь."

АТАКУЯ ИЗ-ЗА ОБЛАКОВ

Красная Звезда - cамая полная, достоверная и оперативная информация об армии

// www.redstar.ru
 
   8.08.0
RU SAMURAI #05.01.2011 01:19  @Шайтан#04.01.2011 23:36
+
-
edit
 

SAMURAI

втянувшийся

П_Антонов> Галя. На сайте родного Бор.ВВАУЛ. Может там что то "узришь."
П_Антонов> АТАКУЯ ИЗ-ЗА ОБЛАКОВ

Да уж. Братьев борисоглебцев там тоже много было.
Я читала, что вытворяли эти отчаянные ребята. Но и самолёт очень удачный. Чтобы развернуться на 500-600 метрах... это не фунт изюму и без всякого обстрела. А уж под огнём... Держались и атаковали на предельно малых "до последнего патрона".
Слов нет. Удивительно.

Но вот, к сожалению, нигде не нашла именно про "мою" операцию, просто как назло.
Возможно, для Грачей она не была знаменательной, были более запоминающиеся. Но и под Гошта они хорошо сделали своё дело. Просто в упор мочили огневые точки, отстрелялись и усвистали в Баграм.

Ищи- свищи теперь. :D
   
+
-
edit
 

SAMURAI

втянувшийся

SAMURAI> Ищи- свищи теперь. :D

Те же и там же с гаком.

:D
Прикреплённые файлы:
IMG_8562_r_m.jpg (скачать) [900x675, 504 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

firebar

опытный

КСТАТИ ,товарищи здесь же иногда пояявляется YAN он же из 378 насколько помню
   
+
-
edit
 

firebar

опытный

2 SAMURAI

если можно представьтесь пожалйста мне в личку , Сушкин обязательно спросит .
   
+
-
edit
 

firebar

опытный

К сожалению Сушкин отказался давать какую либо информацию
   
+
-
edit
 

Andy_K

опытный

firebar> КСТАТИ ,товарищи здесь же иногда пояявляется YAN он же из 378 насколько помню
Точно так, я бы даже уточнил, с той самой смены Арцизского полка.
А поставчане тут вряд ли чем помогут...

to SAMURAI
Один из вариантов эмблемы
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

SAMURAI

втянувшийся

firebar> К сожалению Сушкин отказался давать какую либо информацию

Очень жаль.
Но я понимаю. К обнародованию подобных сведений народ относится по-разному.

Я представлюсь, если кто не знает, прямо тут.
Занимаюсь Историей Ейского Училища Историй Морской Авиации.
Модератор форума выпускников ЕВВАУЛ.
http://forum1.evvaul.com/index.php
Кроме того веду там раздел "Крылья над морем"
http://forum1.evvaul.com/index.php?board=16.0
Ролики к примеру:
Посмотрите вот тут Интервью с И.С.Кожиным

Фильмы о морской авиации

Сайт выпускников ЕВВАУЛ // www.evvaul.com
 

Су-33 на С-3

А это только смонтировала из старых съёмок Су-7

Что касается Гошта и спецназа, мне передали материал (сам владелец), Дима Грановский подтвердит. Ну а раз представилась такая возможность, не сделать нельзя... Опасаюсь, что лет ещё через 10-15 оно никому нужно не станет, кроме самих ветеранов. А надо, чтобы знали и помнили. И чтобы не из идиотских амеровских боевиков... А так, как было на самом деле.

Я так считаю, уверена в этом, на том и стою.

Кое что из фотографий можно посмотреть тут:

Фотохостинг: фотографии пользователя oshma

- Фотохостинг - национальный фотоархив, размещение частных фотографий, фотоальбомов // photofile.ru
 

Там разное.
Хотя далеко- далеко не всё даже из крайних съёмок.

Вот тут, например, останки гидроавиабазы в Ораниенбауме.

Ораниенбаум. Гидроаэробаза. - oshma - Photo.Qip.ru / id: vas

- Фотохостинг - национальный фотоархив, размещение частных фотографий, фотоальбомов // photofile.ru
 

Пусть не смущает, что там один пейзаж. Отнюдь. Там есть два моих любимых ангара, построенных ещё в 1917 году, летом, когда туда перевели офицерские классы Школы морской Авиации с Гутуевского. Это и была прародительница ЕВВАУЛ. И эти ангары живы! Вы представляете, что это такое?! И там видны торчащие из воды остатки слипа. По тем настилам такие личности легендарные ходили. В том числе, например, Борис Григорьевич Чухновский.

Ну это небольшой экскурс в Историю Авиации. Я могу рассказывать почти бесконечно. :)
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Andy_K

опытный

firebar>> К сожалению Сушкин отказался давать какую либо информацию
SAMURAI> Очень жаль.
SAMURAI> Но я понимаю. К обнародованию подобных сведений народ относится по-разному.

Думаю, он просто-напросто не владеет информацией и никого на связи из причастных поблизости нет. И "обнародование подобных сведений" тут совершенно не причем! Каких-то там особо "подобных сведений" думаю не было и не могло быть, для ША это был совершенно рядовой боевой вылет на непосредственную поддержку, каких было за годы войны выполнено десятки тысяч.

SAMURAI> Что касается Гошта и спецназа, мне передали материал (сам владелец), Дима Грановский подтвердит. Ну а раз представилась такая возможность, не сделать нельзя... Опасаюсь, что лет ещё через 10-15 оно никому нужно не станет, кроме самих ветеранов. А надо, чтобы знали и помнили. И чтобы не из идиотских амеровских боевиков... А так, как было на самом деле.

Совершенно с Вами согласен. Именно по этому и пишем книгу по Грачам, не преследую никаких коммерческих интересов, на голом "энтузазизме", в свободное от основной работы и семьи время... И никто из немалого числа ветеранов ША, с которыми на связи, еще не отказал (глубочайший респект им за понимание!)

SAMURAI> Я так считаю, уверена в этом, на том и стою.

Аналогично, коллега!
   7.07.0
+
-
edit
 
2 SAMURAI
А почему Вам не заглянуть в Одноклассники?
Там существует группа "Легендарные "Грачи" - масса фото, информации, людей по всем ОШАП, в т.ч. и 378.
   8.08.0
+
-
edit
 

SAMURAI

втянувшийся

Garry_s> 2 SAMURAI
Garry_s> А почему Вам не заглянуть в Одноклассники?
Garry_s> Там существует группа "Легендарные "Грачи" - масса фото, информации, людей по всем ОШАП, в т.ч. и 378.

Вот казалось бы простой вопрос. Но Вы меня озадачили.

1. Я не знала о существовании такой группы.

Я не очень люблю одноклассники, хотя иногда пользуюсь, когда надо найти и оперативно связаться с кем-то.

2. Масса- это не есть хорошо. В этой массе, дай Бог, два- три лётчика, которые хотя бы чисто теоретически могут помнить те дни и ту операцию. И как я их там буду искать?

3. Здесь меня всё-таки многие знают лично. И понимают, что я ищу для хорошего дела. А туда- как на деревню дедушке.

Если Вы бы смогли помочь, если вхожи туда, окажите божескую милость, хотя бы спросите народ, есть ли кто, кто служил в Баграме в 1986 году? Если найдутся, будем действовать по обстановке.

Так пойдёт?

Спасибо заранее! :)
   
+
-
edit
 

Andy_K

опытный

Никого нигде искать не надо, я уже здесь :) И Вашим вопросом занялся. Вышел на многих Арцизцев, уже есть отклики. Просят уточнить у СпН не в том ли бою была уничтожена ЗУ-23-2 (данное оружие у духов было не столь распространено, потому его и запомнили)?
   7.07.0
+
-
edit
 

SAMURAI

втянувшийся

Andy_K> Никого нигде искать не надо, я уже здесь :) И Вашим вопросом занялся. Вышел на многих Арцизцев, уже есть отклики. Просят уточнить у СпН не в том ли бою была уничтожена ЗУ-23-2 (данное оружие у духов было не столь распространено, потому его и запомнили)?

СпН говорит, это было в другом бою.


Это расположение задействованных частей к месту операции. Общий план.

Wikimapia - Let's describe the whole world!

Wikimapia is an online editable map - you can describe any place on Earth. Or just surf the map discovering tonns of already marked places. // wikimapia.org
 

А это и есть тот горный массив.
   
06.01.2011 05:31, Boroda_Sr: +1
+
-
edit
 

Andy_K

опытный

Покажу карту, может на местности соориентируются... Задача архисложная, ибо повторюсь, для летчиков ША это было обыденной работой... Боевые вылеты каждый день по 3-4, а бывало и по 5-6... Уже двое из отозвавшихся не помнят той операции...

Если есть кто из Баграмской ГБУ (передовые авианаводчики) той поры, может позывные вспомнят?
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 05.01.2011 в 23:19

Andy_K

опытный

SAMURAI, черкните мне пож-ста на korandyyandex.ru.

С уважением, Андрей
   7.07.0
RU Полл #10.01.2011 12:19  @Куслин2#29.12.2010 23:05
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Куслин2> Н. Анисимов "Грачи прилетели"
Спасибо, летуны.
С Рождеством!
Будем жить.
   
+
-
edit
 
SAMURAI> Я не очень люблю одноклассники, хотя иногда пользуюсь, когда надо найти и оперативно связаться с кем-то.
SAMURAI> Если Вы бы смогли помочь, если вхожи туда, окажите божескую милость, хотя бы спросите народ, есть ли кто, кто служил в Баграме в 1986 году? Если найдутся, будем действовать по обстановке.
Могу помочь только тем, что сообщаю фамилию админа группы Легендарные Грачи на Одно-ках.
Это Андрей Коротков, 37 лет (если будете поиском).
Думаю, что пересправшивать что-то через третьи руки бессмысленно.
Дать прямую ссылку на группу не могу, т.к. в Одно-ках могут смотреть и писать только зарегистрированные.
Кстати, там в этой группе тоже собирают инфу для книги про Су-25.
   8.08.0
+
-
edit
 

SAMURAI

втянувшийся

Andy_K> SAMURAI, черкните мне пож-ста на korandyyandex.ru.
Andy_K> С уважением, Андрей

Черкнула! :)
Жду!

Garry_s, спасибо!

Я там зарегистрирована.
Я там иногда бываю по делам. :D
Но ссылки туда не срабатывают, я знаю.
   
+
-
edit
 

Andy_K

опытный

Garry_s> Могу помочь только тем, что сообщаю фамилию админа группы Легендарные Грачи на Одно-ках.
Garry_s> Это Андрей Коротков, 37 лет (если будете поиском).

Ваш покорный слуга собственной персоной.
Я же сказал, что никого искать не надо, я уже тут! :)

Garry_s> Кстати, там в этой группе тоже собирают инфу для книги про Су-25.

Мы одни и есть, и книга одна пишется, наша (могу сказать, что проект находится в завершающей стадии)

Работа среди ветеранов 90 ошап проведена, результаты доложу Галине Эдуардовне на е-майл.
   7.07.0
RU Куслин2 #10.01.2011 22:14
+
-
edit
 

Куслин2

втянувшийся

Из 670 участников "Легендарных Грачей" Афганцев можно определить по фамилиям под фото в фотоальбомах "200 ошаэ - 378 ошап ( Кабул-Кандагар-Шиндандт-Баграм)" и "378 ошап (Кандагар,Баграм.)" и выходить на них в личке.Хотя найти летчиков того вылета и что бы кто-нибудь из них вспомнил детали, будет очень сложно,потому как ,например, в Чечне летали по 2-3 боевых вылета (бывало и 4-6 ) вспомнить какие то особенности конкретного вылета, к примеру 21 июня 1995года уже почти невозможно.
Память есть память....
   8.08.0
RU Andy_K #10.01.2011 22:32  @Куслин2#10.01.2011 22:14
+
-
edit
 

Andy_K

опытный

Куслин2> Из 670 участников "Легендарных Грачей" Афганцев можно определить по фамилиям под фото в фотоальбомах "200 ошаэ - 378 ошап ( Кабул-Кандагар-Шиндандт-Баграм)" и "378 ошап (Кандагар,Баграм.)" и выходить на них в личке.

Дядь Миш, в 200 ошаэ было 3 полных смены (по году) и 3 полных, плюс одна в полгода в 378 ошап...Это надо найти конкретно кто откуда и когда...Гораздо проще через человека который в теме, "координатора". Я выяснил, все что мог и доложил... ПОКА это все что можно сделать... возможно когда-нибудь и всплывет, такое бывает.

Куслин2> Хотя найти летчиков того вылета и что бы кто-нибудь из них вспомнил детали, будет очень сложно

Так точно! И не просто сложно, а едва ли возможно... В том районе полк летал очень много (по 3-4 вылета в день), в ЛК р-ны нанесения ударов не пишут, не требует того руководящая документация...
   7.07.0
1 16 17 18 19 20 111

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru