Бристоль, Великобритания

 

Vale

Сальсолёт

Немного фактологии.
400 тысяч населения. С гаком.
Два университета -University of West England (UWE) и University of Bristol (UoB).

UoB очень молодой - 1911.
Город- одно из двух "мокрых мест" Англии (второе - Манчестер). Средняя температура января +5.
В отличие от Манчестера, не депрессивный, тихий и спокойный.

Предмет городской гордости - инженер Исамбард Кингдом Брюнель, автор подвесного моста через реку Эйвон, шлюза городской гавани, тоннеля под дном Темзы в Лондоне (сейчас в нем одна из веток метро); железной дороги (Great Western railway) Бристоль- Лондон, первого парохода, переплывшего Атлантику под паром (Great Britain, с 1930х по 1960е- плавучий склад угля на Фолклендах, ныне городской музей), огромного по меркам 19 века парохода Great Eastern (единственное применение - прокладка телеграфной линии по дну Атлантики).

Лучше спрашивайте.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
CZ D.Vinitski #03.01.2008 02:42
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я открыл глаза. Мы стояли перед большим зданием на
городской улице. Уже давно рассвело.
- Где мы? - спросил я.
- В Бристоле, - ответил Том. - Вылезай.
 
 

Vale

Сальсолёт

Да... по поводу "Острова сокровищ".


Паб Адмирал Бенбоу в Корнуолле

Подзорная труба, но это не таверна, а так, летний ресторанчик...

Прообраз "Подзорной трубы" , видимо, назывался "Coach and Horses" - а сегодня он называется "A Hole in the Wall"

По поводу пива - рекомендую заглянуть в паб рядом с рестораном Muset, просить корнуэльское - "сornish", если кто забыл...
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU Ведмедь #10.01.2008 13:01  @Vale#03.01.2008 02:26
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Vale> Лучше спрашивайте.

Таки хотелось бы иллюстраций с комментариями. А что спрашивать - мы ж там не были..
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Я слышал, в Англии много камер наблюдения на улицах. Полицейских в смысле. Вэйл, подтвердить/опровергнуть можешь? Если да, то какие они, поворотные, фиксированные? Как часто встречаются, слишком ли заметные?... Как часто на улицах встречаются полицейские-бобби?
 

Vale

Сальсолёт

Практически на каждом шагу в оживленных общественных местах, у входа в не-бедные жилые дома... Незаметные, закрытые полусферическими колпаками, как правило.
Видишь объявление о constant CCTV monitoring - но саму камеру не видишь. Они обычно высоко - на уровне 3-го этажа, когда я их замечал. Иногда и того типа, что у нас- камера на кронштейне.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

MIKLE

старожил
★☆
в общем как в трилогии про борна. есть везде.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Vale

Сальсолёт

ммм... ну по ощущениям - где-то половина территории центра города, и торговых районов дальних предместий закрыта ими. Вместе это где-то процентов 5-10, наверное, всей городской территории.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Скажи, на роликовых коньках там народ катается? Я не имею в виду детское ёрзанье в парке или в рампе, а inline speedskating на длинные дистанции. У меня дочь живет в Ливерпуле, там с этим делом вообще никак - один футбол. Я фанат роликов, да и разгуляться в Таллине есть где. Трасс по 5 - 10 - 20 км проложено достаточно много. Не успеваешь менять, чтобы не надоело.
Mine metsa. Püsi rajal!  
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Удалено как повтор предыдущего
Mine metsa. Püsi rajal!  

Vale

Сальсолёт

Не фанат, поэтому не знаю. Лучше у Гугля спросить.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 17.01.2008 в 21:34
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вэйл, бомжей в Бристоле много? Бобби их гоняют или как? Выглядят приличней питерских или хуже?
 

Vale

Сальсолёт

В процентном отношении наверное, так же как в Питере. Я видел группу из десяти где-то, пристроившихся у вентиляционной шахты большой гостиницы, и одного, спавшего - с одеялом и простыней - на лестнице торгового центра.


Полиция, судя по всему, особо их не гоняет. В принципе, в Британии принятые нормы такие - если ты никому не создаешь проблем, до тебя никому, в том числе полиции, дела нет.
Поэтому бомжей "страшненьких", думаю, таки полиция ... "блюдет".

Кстати, паспорт (или любой, заменяющий его документ, типа ID card) житель Британии носить с собой не обязан.

P.S. Как сглазил, сегодня по дороге домой у магазина стояло нечто страшненькое, в куртке забрызганной краской, с собачонкой на поводке...
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 17.01.2008 в 22:19

Vale

Сальсолёт

Клифтон - самый престижный район города. Над городом на горе торчит башня Кэбота (памятник первооткрывателю Северной Америки).
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 26.11.2015 в 01:20

Vale

Сальсолёт

Улица под названием гора св. Михаила - очень крутая.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 08.11.2015 в 03:00

Vale

Сальсолёт

Она же немного выше + вид на центр города.
Прикреплённые файлы:
 
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Vale

Сальсолёт

Ночь, Эйвон, мост, и дождик...
Прикреплённые файлы:
 
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Vale

Сальсолёт

А это - район шлюза порта Бристоля. Отлив. Док левее, новое русло Эйвона правее. Фотография с моста.
Прикреплённые файлы:
 
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Vale> Клифтон - самый престижный район города.

Хех. Район рядом с мной, видать, в честь бристольского назван. Как, ващем-та, и весь штат - в честь Джерси. Вот только духа Англии здесь нема, чему я, безусловно, очень рад.
 

в начало страницы | новое
 
Международный женский день
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru