[image]

ЗАО РПЦ. Торговцы в Храме

Коммерческая деятельность Церкви
 
1 2 3 4 5 6 7 35
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Floyd> Очень показательно что православная, что католическая церковь очень сложна как организация. У нее своя иерархия, свои внутренние политические процессы. И не смотря на свою кажущуюся открытость, она не очень то и прозрачна.

Конечно. Тут есть один момент, который надо понимать, но он является самым сложным психологически.

Т.е. многие в принципе и хотя бы условно готовы допустить, что Бог, возможно есть.
Но вот предположение о существовании организованного Зла - является камнем преткновения.

А если организованное Зло существует, как и организованное Добро(Бог и иже с ним), то наличие земной организации верующих вполне понятно.
Идет война двух армий и понятно, что одиночке в этой борьбе практически ничего не светит.

И, хотя большинству, понятно, что если есть одна армия, то чтобы ее разбить надо создавать другую, но к борьбе Добра и Зла это не применяется.
Проблема именно в вере, что Зла нет, а все зло продукт "неправильного" воспитания, образования, окружения и т.д.

"Как вы и в дьявола не верите"(с) "Мастер и Маргарита".
   3.6.133.6.13
RU Iva #06.01.2011 01:08  @Волк Тамбовский#06.01.2011 00:46
+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Iva>> если Бог есть - то монахи и их молитвенный уклад - самые нужные люди на земле. Если его нет - это орава бездельников.
volk959> А если вдруг какой-никакой бог есть, но совсем не такой, как его представляют монахи с их молитвенным укладом?

В том, что молитва, самая важная часть жизни человека - в этом согласны все религии. Даже противники монашества протестанты.
   3.6.133.6.13

volk959

коммофоб

Iva> Конечно. Тут есть один момент, который надо понимать, но он является самым сложным психологически.

Чего-то ты далее накрутил невразумительного.

Ежу понятно, что не может быть только добро. А вот как религии объясняют непременное наличие зла - тут у них разные подходы. И как относиться к этому злу - тоже учат по-разному. Плюрализм мнений, как говорится.

Но к иерархичности католической и православной церквей этот вопрос никак не относится. Иерархичность этих церквей аналогична государственным или военным структурам. Но даже церковная иерархия подобная армейской иерархии - никакого отношения не имеет к "войне добра и зла". Просто аналогичная система управления.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 06.01.2011 в 10:52
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

volk959

коммофоб

Iva> В том, что молитва, самая важная часть жизни человека - в этом согласны все религии. Даже противники монашества протестанты.

Ну, это-то понятно. Главная цель этого принципа - подчинение. Полное и безоговорочное подчинение. "А то - ужо вам!"
   7.07.0
US AGRESSOR #06.01.2011 02:53  @Волк Тамбовский#06.01.2011 01:27
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
volk959> Ну, это-то понятно. Главная цель этого принципа - подчинение. Полное и безоговорочное подчинение. "А то - ужо вам!"

Да не подчиняйся, дружок. Твой рогатый хозяин этому только рад будет. Кто тебя заставляет-то?
   
+
-1 (+4/-5)
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★

ED> Во что слабо верится? В то, что Роману любая религия - "опиум для народа"?
Увижу тему "коммерция в исламе" с активным Роминым участием - поверю. :) А пока - извини.
   
06.01.2011 09:25, энди: +1: надо накачивать мускулы то!закаляйся как сталь!

StSgt

опытный

Iva> ...если Бог есть - то монахи и их молитвенный уклад - самые нужные люди на земле. Если его нет - это орава бездельников.
в 1-м случае их существование просто бессмысленно, во 2-м - ну типа "вещь-в-себе", как и любая другая организация/корпорация/контора ;)
   3.6.113.6.11
RU Crazy #06.01.2011 10:44  @Владимир Малюх#05.01.2011 18:13
+
-
edit
 

Crazy

опытный

В.М.> Дык пусть платит налоги, сдает финотчтность, перестанет безакизно торговать золотишком - да нивапрос!
А кто мешает им это вменить? Окромя попустительства властей?
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Luchnik> Обычно если какие-то преступления совершены, то "виноваты отдельные отморозки, которые не являются настоящими мусульманами".

Как и в сабже виновато не православное христианство, а РПЦ. Я выше писал, что некорректно сравнивать конкретную организацию с целым течением, состоящим из множества вариаций (за что получил минус - видно, кому-то хочется сравнивать именно так, тёплое с мягким).

А так - не забудь, что мой шурин, который был убит осенью и который активно воевал с отморозками, совершающими преступления, сам был мусульманином. И он - не какое-нибудь исключение.
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Например, мой друг - католик!!! - сына крестил в православие

Тогда он не католик, а атеист или агностик, считающий себя представителем католической культуры. Как и я, например, с поправкой на то, что считаю себя атеистом с православными традициями :)
   
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Floyd> А зачем вообще нужна церковь, как институт?

Очевидно же - чтобы зарабатывать деньги, власть и прочие атрибуты влияния.
   
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Iva> Ответ будет очень сильно зависеть.

А, по-моему, нифига. Современные церкви популярных концессий давно не имеют почти ничего общего с Богом.
   
09.01.2011 23:22, MoRa: +1: Аплодирую
+
+1
-
edit
 

Crazy

опытный

Balancer> Я предпочитаю, чтобы дети в школе тратили время не на изучение того, как креститься нужно, а на астрономию.
Ну коль скоро в нашем мире влияние того "как правильно крестится" сильнее чем знание расположения того или иного созвездия, то я считаю надо изучать религии и вероисповедания (но естесственно не так как хотят сделать), хотя бы для того "чтобы знать"! А если в процессе изучения дети будут глубже вникать, и более того начнут вести себя соответственно, то глядишь и вокруг будет лучше.
   8.08.0
06.01.2011 20:35, kirill111: +1
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
alex_ii> В любой религии, кроме основанных строго для зарабатывания денег (типа сайентологов) попадаются служители, воспринимающие всю эту лабуду всерьез. Часто - хорошие люди

Безусловно. Я даже знаю таких людей лично. Но они не определяют политику института своей церкви. Удивительно, но хорошие люди редко поднимаются на уровень, позволяющий им принимать решения...
   
BG excorporal #06.01.2011 10:54  @Balancer#06.01.2011 10:51
+
+3
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Balancer> Современные церкви популярных концессий давно не имеют почти ничего общего с Богом.
:D
   8.0.552.2248.0.552.224

Crazy

опытный

Capt(N)> ИМХО,за счет СМИ (освещение в них всевозможных визитов и заявлений) наоборот не в меньшей,а в большей степени инструмент гос.политики...
Может быть, но сейчас у них сменились приоритеты по сравнению например со средними веками - я не прав?
   8.08.0

Balancer

администратор
★★★★★
Iva> В том, что молитва, самая важная часть жизни человека - в этом согласны все религии.

Только выводы разные делают. Вспомним молитвенные колёса и прочие средства автоматизации :D Опять же, топикстарт взять...
   
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ED>> Во что слабо верится? В то, что Роману любая религия - "опиум для народа"?
Luchnik> Увижу тему "коммерция в исламе" с активным Роминым участием - поверю. :)

Топик называется не «коммерция в христианстве», обрати внимание. Впрочем, это уже третье сообщение по этому вопросу.

Luchnik> А пока - извини.

Походу, меня теперь в происламисты записывают. Это уже что-то новенькое :) Атеистом являюсь, в христианствующие фанатики меня буквально пару лет назад в одном коммьюнити записывали, теперь, вот, новый поворот. Интересно :D
   
+
-2
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Iva>> Ответ будет очень сильно зависеть.
Balancer> А, по-моему, нифига. Современные церкви популярных концессий давно не имеют почти ничего общего с Богом.

Это вы в рамках аксиоматики - "Бога нет".

Если "Бог есть" - он Вам помогает и для этой помощи им ( а не людьми) построена эта структура. И не зависимо от того, в каких целях конкретные люди из этой структуры пытаются использовать эту структуру, ее функционирование для вас остается прежним.

Более того, любой народ заслуживает того правительства, которое имеет. Так же и Церковь.
   3.6.133.6.13
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Crazy> Ну коль скоро в нашем мире влияние того "как правильно крестится" сильнее чем знание расположения того или иного созвездия, то я считаю надо изучать религии и вероисповедания

А я считаю, что нужно ослаблять влияние того, «как правильно креститься». В современном обществе религиозное противостояние может очень дорого обойтись. А особенно - в России. Глупо поощрять влияние религии (тем более, что формально у нас по конституции церковь отделена от государства), глупо толерастически игнорировать закидоны фундаменталистов всех мастей. Умно - развивать у людей умение думать своей головой. Но это мы опять скатываемся к вопросу образования и поиска государственной идеологии, который я уже устал понимать...
   
RU Balancer #06.01.2011 11:04  @excorporal#06.01.2011 10:54
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Современные церкви популярных концессий давно не имеют почти ничего общего с Богом.
excorporal> :D

Блин. Ну да, по Фрейду :D
   

Balancer

администратор
★★★★★
Iva> Если "Бог есть" - он Вам помогает и для этой помощи им ( а не людьми) построена эта структура.

А Бог - зороастрийский или еврейский?
   
RU энди #06.01.2011 11:05  @Balancer#06.01.2011 10:59
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
Balancer> Топик называется не «коммерция в христианстве»,
Скажи как знаток интернента ,ты встречал каки нить мусульманские форумы в рунете или вообще в мире ,где такие темы есть?Обсуждение "кадровой" политики,таинств и тд...Этот вопрос без всякого скрытого смысла -просто интересно почитать,сравнить так сказать накал дискуссий..Ведь должны же быть....
   7.07.0
RU Balancer #06.01.2011 11:10  @энди#06.01.2011 11:05
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
энди> Скажи как знаток интернента ,ты встречал каки нить мусульманские форумы в рунете

Полно с разной степенью задвинутости. Но точных адресов не подскажу, так как они вне моей сферы интересов :)

энди> или вообще в мире ,где такие темы есть?Обсуждение "кадровой" политики и тд...

С кадрами хреново. У мусульман кадры сильно вторичны. За это они нас, христиан и не любят дополнительно. Мол, ставим каких-то людей между собой и Богом.

Впрочем, вру. Один ресурс сейчас навскидку вспомнил: Форумы газеты Черновик (Работает на Invision Power Board)

Точно знаю, что в посетителях там есть кто-то из «лесных». Но больше - как обычно, молодёжь, которая хочет выпендриться. Кто есть кто - х.з. Шурин мой, пока жив был, на этом форуме некоторых участников разрабатывал.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU энди #06.01.2011 11:14  @Balancer#06.01.2011 11:10
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
Balancer> С кадрами
Спс почитаю,а форумы которые не с СК не сравнивал?Скажем в Башкирии и в Татарстане ,тональность,темы и тд....?
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 35

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru