[image]

Получена первая партия микропроцессоров "Эльбрус" (известен также как Е2K).

 
1 2 3 4 5 6

Vale

Сальсолёт

MBR> так что, не пора ли извиниться автору "критической" статьи, ведь Эльбрус-3м есть и его 300мГц быстрее Интел Р-3 500 МГц (из которого "выросли" современные intel).
MBR> Или я чего-то не догнал?

Угу. "А потом мы обогнали грузовик. Ничего удивительного, он тоже стоял на обочине".
   

Mishka

модератор
★★★
MBR> так что, не пора ли извиниться автору "критической" статьи, ведь Эльбрус-3м есть и его 300мГц быстрее Интел Р-3 500 МГц (из которого "выросли" современные intel).
MBR> Или я чего-то не догнал?

Можно узнать, как меряли быстродействие?
   3.0.33.0.3

MBR

втянувшийся
Да как ни мерь, всё лучше. А меряли вроде прилюдно.
   7.07.0

Mishka

модератор
★★★
MBR> Да как ни мерь, всё лучше. А меряли вроде прилюдно.

Замечательный ответ. :) Только бестолковый.

ИМХО, у них там RISC, но, если мерять чисто регистр-регистр операции, то Пень пределает Эльбрус. А так надо знать методику и какие тесты гоняли.
   6.06.0

zyxman

опытный

Mishka> ИМХО, у них там RISC, но, если мерять чисто регистр-регистр операции, то Пень пределает Эльбрус. А так надо знать методику и какие тесты гоняли.

У них там не просто RISC а VLIW, это процессор (который может делаться и по технологиям RISC) у которого в одном командном слове сразу несколько команд которые выполняются одновременно, реально были VLIW с словом от 4 до 8 команд.
То есть у них обычно например 3 универсальных АЛУ, умножитель и интерфейс с памятью (в рисках часто чтение/запись памяти не совмещается с другими командами) и оптимизатор компилятора так раскидывает команды чтобы за один такт сделать как можно больше операций.

Кстати чего-то нового про субж слышно? - Они когда-нибудь в свободной продаже появятся? - Ну хоть на сувенир :pray:
   1.5.0.61.5.0.6
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
zyxman> То есть у них обычно например 3 универсальных АЛУ, умножитель и интерфейс с памятью (в рисках часто чтение/запись памяти не совмещается с другими командами) и оптимизатор компилятора так раскидывает команды чтобы за один такт сделать как можно больше операций.

а чем это отличается от конвейера с несколькими опять же портами запуска как в интелях? тем что оптимизирует компилятор а не процессор в конвейере или еще чем-то?
   3.0.103.0.10
RU Серокой #29.05.2009 15:10  @zyxman#23.04.2009 06:48
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
zyxman> Ну хоть на сувенир :pray:

У меня на работе есть "музейная полочка". Вот там есть "эльбрус90-микро", но вот Эльбруса-3м даже не предвидится... :(
   
RU Kernel3 #29.05.2009 15:19  @Серокой#29.05.2009 15:10
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Серокой> У меня на работе есть "музейная полочка". Вот там есть "эльбрус90-микро"...

R-500, в смысле? Или вся система в сборе? :)
   
RU Серокой #29.05.2009 15:31  @Kernel3#29.05.2009 15:19
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Kernel3> R-500, в смысле? Или вся система в сборе? :)

1В579 в смысле. :-P
Ну и системный модуль тоже (4-процессорный, но у меня только 2), но я не уверен, что всё это заведётся, если питание подать.
   
+
-
edit
 

zyxman

опытный

zyxman>> То есть у них обычно например 3 универсальных АЛУ, умножитель и интерфейс с памятью (в рисках часто чтение/запись памяти не совмещается с другими командами) и оптимизатор компилятора так раскидывает команды чтобы за один такт сделать как можно больше операций.
Kuznets> а чем это отличается от конвейера с несколькими опять же портами запуска как в интелях? тем что оптимизирует компилятор а не процессор в конвейере или еще чем-то?

Да вобщем VLIW, насколько мне известно, как раз и является перекладыванием всей полностью оптимизации и распараллеливания на компилятор, в отличие от EPIC, у которого софт только "подсказывает" железу взаимосвязь между командами в пачке, а железо само решает как считать (в суперскалярных процах и такой "подсказки" нет и там компилятор только может раскидать команды так чтобы примерно попасть в наилучшую загрузку портов запуска).

Хотя конечно VLIW это не совсем правильная оптимизация, потому что она никак софту не помогает. - Например векторные операции или МАК, это очень существенные плюсы для определенного класса задач, и хорошо ложатся в логику компилятора, а VLIW не очень, точнее VLIW очень хорошо работает, когда его жестко вручную затачивают на какую-то конкретную счетную задачу, а универсально ни у кого серьезных успехов вроде не было.

PS вот интересная ссылочка:
   1.5.0.61.5.0.6

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А что это за "Эльбрус-S", каков из себя???
[round_box]

Завершились ответственные этапы госиспытаний микропроцессора «Эльбрус-S»

Завершились ответственные этапы госиспытаний микропроцессора «Эльбрус-S»


В декабре 2010 года в ЗАО «МЦСТ» завершились:

— приемка ОКР в части процессорной микросхемы (системы на кристалле) «Эльбрус-S»,
— государственные испытания микросхемы (системы на кристалле) контроллера периферийных интерфейсов, КПИ,
— государственные испытания 4-х процессорного модуля МВ3S/C на базе микросхемы «Эльбрус-S».

Решениями комиссий, проводивших приемку микросхемы «Эльбрус-S» и испытания микросхемы КПИ, конструкторской документации этих изделий присвоена литера Оv, разрешено приступить к выпуску серийных образцов микросхем по конструкторской документации литеры Оv и использовать серийные образцы при комплектовании вычислительных средств для оснащения образцов вооружения и военной техники, а также информационно-вычислительных и управляющих систем в промышленной сфере.

Модули МВ3S/C рекомендованы комиссией для использования в качестве вычислительных средств в перспективных образцах вооружения и военной техники. ЗАО «МЦСТ» разрешено организовать их серийное производство по документации литеры Оv.
 
   3.0.153.0.15
RU Серокой #07.01.2011 21:22  @Fakir#07.01.2011 21:19
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> А что это за "Эльбрус-S", каков из себя???

насколько я понял из описания у них на сайте это предыдущий их же проц но сделанный не на 130нм а на 90нм и с запихнутыми туда же контроллером ддр и межпроцессорным обменом. короче, плоды миниатюризации прогресса (как по нормам так и по библиотекам) на tsmc :)
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Полуофф: а я правильно понимаю, что x86-совместимых у нас так и не делают?
   

Floyd

аксакал

Очень жаль, что описание архитектуры процессора, а также исходные тексты ядра Linux и компилятора GCC для Эльбруса-2000 остаются секретными.
 


Вот самое интересное, а существует ли для него достаточно умный компилятор. Потому как Intel с HP так и не решили в полной мере проблему параллелизма в компиляторе для процессоров Integrity.

А без компилятора он будет не шибко эффективней R500
   3.6.133.6.13
RU Серокой #08.01.2011 14:36  @Kernel3#08.01.2011 14:06
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Kernel3> x86-совместимых у нас так и не делают?

Ага. А зачем? :)
И зачем SPARC-архитектуру взяли, тоже непонятно. Эльбрус-S - надо полагать, Эльбрус-SPARC расшифровывается.
И мостик их, с MBUS на PCI, который 1991ВГ1Я... пока не перейдут от параллельных шин к коммутируемым, с производительностью у них всё равно будет не очень.
   
RU Kernel3 #08.01.2011 14:39  @Серокой#08.01.2011 14:36
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Kernel3>> x86-совместимых у нас так и не делают?
Серокой> Ага. А зачем? :)

Как зачем? Контру служивым на "Багетах" гонять. В качестве тренировки, так сказать :F

Серокой> И зачем SPARC-архитектуру взяли, тоже непонятно. Эльбрус-S - надо полагать, Эльбрус-SPARC расшифровывается.

Мм. Какой же он SPARC, если там VLIW? :)
   
RU Серокой #08.01.2011 14:42  @Kernel3#08.01.2011 14:39
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Kernel3> Как зачем? Контру служивым на "Багетах" гонять.
На Багетах и так много что идёт. Тетрис уж точно. :-D Ну просто архитектура кривая же, зачем её повторять?

Kernel3> Мм. Какой же он SPARC, если там VLIW? :)
Хм, я так понял слова Кузнеца, что они R500 отмасштабировали до 90 нм. Тогда не знаю. Впрочем, это не отменяет ядра SPARC и ЦОС-сопроцессора с VLIW-системой команд. ;)
   
RU Kuznets #09.01.2011 00:13  @Серокой#08.01.2011 14:42
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kernel3>> Мм. Какой же он SPARC, если там VLIW? :)
Серокой> Хм, я так понял слова Кузнеца, что они R500 отмасштабировали до 90 нм.

не, я имел в виду эльбрус-2к который на единичку меньше номер имеет. ххххВМ4 который.
   3.6.133.6.13
RU Kuznets #09.01.2011 00:16  @Серокой#08.01.2011 14:36
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Серокой> Эльбрус-S - надо полагать, Эльбрус-SPARC расшифровывается.

надо полагать, Sистема_на_кристалле "как они ее называют". хотя по смыслу имхо такой же этап какой тот же амд прошел - когда уже, не помню - когда встроил в свой атлон контроллер памяти и межпроцессорный обмен.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kernel3> Полуофф: а я правильно понимаю, что x86-совместимых у нас так и не делают?

К1810ВМ1 :)
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kernel3> Полуофф: а я правильно понимаю, что x86-совместимых у нас так и не делают?

а смысл? воякам не надо, гражданским тем более. короче бабла толком не попилишь на таком проекте.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kernel3>> Полуофф: а я правильно понимаю, что x86-совместимых у нас так и не делают?
Balancer> К1810ВМ1 :)

именно "1"? и сейчас еще делают? чудеса....
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> именно "1"? и сейчас еще делают? чудеса....

А, там акцент на «делают» был? :) Ну, «делали». Кстати, интересно, что с военной техникой, где они были? Списали уже, на запасах чинят или ещё где-то мелкими партиями производят? :)

А то будет как с Шаттлами, когда списанное медоборудование приходилось покупать, чтобы 8086 извлекать :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> К1810ВМ1 :)
Kuznets> именно "1"?

Тьфу, блин, ВМ86, конечно :D ВМ1 в этой серии и не было.
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru