Отделение нацреспублик Северного Кавказа

предлагаю обсудить
 
1 6 7 8 9 10 16
RU энди #05.01.2011 19:58  @Balancer#05.01.2011 14:55
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Balancer> Ну, хочется человеку помни́ть себя стратегом,
Я вот надысь в командировку ездил ,со мной омоновцы летели во Владикавказ через Москву ,и глядя на них я вот думал "какого хрена они туда летают?если гордые мужественные кавказские мущины у себя дома не могут порядок навести,и вдобавок ходют тут по нашей земле пальцы гнут".И такие чувства -обоснованны,никому не хочется терять своих близких людей на СК которые многие просто считают чужим .
 7.07.0
UA Yevgeniy #05.01.2011 21:55  @энди#05.01.2011 19:58
+
+1
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
энди> какого хрена они туда летают?
Ну хотя бы ради "демонстрации флага". А то совсем оборзеют. Все имхо.
 

Raoo

втянувшийся

энди> если гордые мужественные кавказские мущины у себя дома не могут порядок навести
Наводят они порядо примерно так

Предатели по оружию

Интересная статья «Предатели по оружию» в МК. Политика МК 7/14/516505-predateli-po-oruzhiyu.html Коротко: Спецназ ВВ обвиняет чеченский батальон «Север» в …

// kon-budenogo.livejournal.com
 
 8.08.0

Aaz

модератор
★★☆
hcube> Так если я правильно помню, то 1 чеченская началась из-за того, что русские в Чечне кончились, и чеченцы полезли восполнять их недостаток на Ставрополье.
Забавная трактовка. Ну, да ладно...

hcube> Что заставляет думать, что независимость Чечни что-то в этом сценарии изменит? Потребность-то в рабах никуда не исчезла, а если есть потребность - будут попытки ее удовлетворить - то есть не будет никакого 'мирного и независимого' существования. Дальше что - напалм?
Повторяю еще раз для тех, кто в танке: воровать людей из другого государства, имеющего неплохо оснащенную гос.границу - это вовсе не то, что воровать их "у себя дома". Попытка нарушения границы - уже достаточная причина для открытия огня на поражение. И этим погранцы отличаются от милиционеров и ВВшников, стоявших на блок-постах - не говоря уже о том, что объехать эти блок-посты особой проблемы не представляло и не представляет.
Если ты эту разницу не в состоянии понять, то я пас...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0

Balancer

администратор
★★★★★
Raoo> Наводят они порядо примерно так

Один теоретег пересказывает другого :)
 
+
-3
-
edit
 

Raoo

втянувшийся

Balancer> Один теоретег пересказывает другого :)

Наверное неправильно ссылку дал...Тут надо саму статью МК читать

Предатели по оружию

Конфликт, грозящий закончиться кровопролитием, зреет между спецназом внутренних войск и их чеченскими “коллегами”. Наши разведчики считают, что в ходе одной из спецопераций в Чечне батальон “Север”, сформированный из местных жителей, совершил предательство. “МК” попытался разобраться в ситуации.

// www.mk.ru
 

А так в этой теме я уже сказал все, добавить больше нечего
 8.08.0
RU энди #06.01.2011 09:37  @Balancer#05.01.2011 23:57
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Balancer> Один теоретег пересказывает другого :)
Хы ну дык докажи что это не так ...Нам ничего не надо доказывать,без СК РФ проживет ,а вот жителям СК надо доказывать свою полезность для государства а не для статотчетности МВД и ФСБ.
 7.07.0
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Raoo> Тут надо саму статью МК читать

Сылка на МК перестала считаться чем-то приличным лет 20 назад :)
 
RU Balancer #06.01.2011 10:39  @энди#06.01.2011 09:37
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
энди> Хы ну дык докажи что это не так ...

Доказывать что-то имеет смысл только тому, кто может это оценить. Или когда есть много лишнего времени и делать нечего. Сейчас ни того, ни другого у меня нет :)

энди> а не для статотчетности МВД и ФСБ.

Видишь ли, я не раз общался с разными участниками подобных штурмов. Да и про сами штурмы не в газетах читал, а периодически сейчас за окном слышу. Поэтому пересказы одного теоретика со слов другого, прочитавшего в жёлтой газете ничего кроме улыбки не вызывают :)
 
RU энди #06.01.2011 10:48  @Balancer#06.01.2011 10:39
+
+1
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Balancer> Видишь
Да не про штурмы речь идет,как ты не понимаешь.Де факто у себя дома в Дагестане разобраться не могут и в на СК то же,не могут или не хотят.....Это с СК едут террористы в Россию, а не наооборот-это факт,и никакой особой популярности от этого факта жителям СК в ядровой России это не прибавляет.Едешь ты в метро а твой "соотечественник" пояс шахида взрывает."Как то по другому посмотрел космонавт Леонов на космонавта Гречко когда у них закончились продукты"
 7.07.0
RU anybody #08.01.2011 18:36  @Barbarossa#27.12.2010 09:52
+
-1
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Barbarossa> Вот поэтому Ельцин умер свей смертью, а Милошевич в тюрьме.

:) Именно! :)
 3.6.133.6.13

anybody

координатор

админ. бан
hcube> Дальше что - напалм?

А почему бы и нет? Зато действенно. Второй раз никто не сунется.
 3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

hcube

старожил
★★
hcube>> Дальше что - напалм?
anybody> А почему бы и нет? Зато действенно. Второй раз никто не сунется.

А зачем тогда отделять? К чему этот долгий и утомительный процесс (с)? Сразу напалмом и залить... беспорядки спровоцировать и залить. Контртеррористическая операция (тм), панимашь!

Это, блин, не решение. Начнем с того, что из-за 10% 'непримиримых' будут уничтожены 80% сомневающихся, и 10% тех, кто реально хочет жить в мире с русскими. Непримиримые-то фиг с ними, не жалко - кто сеет ветер, пожинает бурю. А остальными не по хозяйски разбрасываться. Неимперско мыслите (с) :-)
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hcube> Начнем с того, что из-за 10% 'непримиримых' будут уничтожены 80% сомневающихся, и 10% тех, кто реально хочет жить в мире с русскими.

Я бы так сказал, что сегодня в том же Дагестане 90% желает жить в мире с русскими, 9% сомневающихся и пофигистов и 1% или менее - «непримиримых».

При чём, на самом деле, даже среди этих «непримиримых» далеко не все идейные и ненавидящие. Дай им нормальную работу и образование - сразу в другую категорию перейдут...
 
+
-1
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Balancer> При чём, на самом деле, даже среди этих «непримиримых» далеко не все идейные и ненавидящие. Дай им нормальную работу и образование - сразу в другую категорию перейдут...

Это-то понятно, но у России сейчас трудности со всем вышеозначенным в "центральных" (русских) областях. Поэтому ресурсов на СК (Дагестан, например) просто нет. Отсутствуют также и иные источники ресурсов для подъёма экономики и развития общества в Дагестане. Сами же дагестанские пролетарии на данном историческом этапе без помощи извне явно нуждаются в ином, нежели существующий в РФ, укладе законов и жизни. Получается, что всем будет выгодно просто разойтись по своим квартирам и наводить порядок у себя. Иначе только всем хуже будет.
 3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
anybody> Поэтому ресурсов на СК (Дагестан, например) просто нет.

Так на него и тратят невпример меньше, чем на ту же Чечню.

anybody> Получается, что всем будет выгодно просто разойтись по своим квартирам и наводить порядок у себя.

Это только так кажется. Впрочем, это уже по пятому кругу.
 
+
-2
-
edit
 

Bachet

опытный

Южные народы более тонкие, более душевно ранимые, чем северные. К тому же шоковая терапия, которую устроили горбачевские капиталлисты-демократы, когда родители и деды могли на тысячу рублей прожить год, а теперь только неделю. К тому же чеченская война дала дополнительно импульс негодованию - вот они и бастуют - терроризируют. Потом, при этом капиталлизме развили эти разные религии - богов всяких снова навыдумывали - зачем все это? - только разобщают народы.
Жили при социализме все дружно - зачем нужно было все менять - чтобы кучке преступных коррупционных воротил и т.п., и их детям, как говорят президент, и премьер жилось хорошо. Народ все видит, все понимает - вот и протестует по своему.
А что в плане зарплат поменялось - как жил инженер на свою зарплту - 120-150 р., так она и сейчас - 20 тысяч по жизни сравнимо такая же.
Только развился класс преступных коррупционных при капиталлизме по умолчанию работодателей-рабовладельцев, да разных мещанских вещей (бытовую технику, компьютеры, машины и т.п.) понавезли.
СК смотрит на Россию, хочет с нею жить потому, что она богата энергоресурсами, а будь это кто-нибудь другой, так СК и с ним бы захотел жить. Все сейчас направлено на рост капиталла любыми способами. Южные люди более с рождения приспособлены к рыночной, базарной торговле, чем северные народы.
Потом, кто же захочет "наш" СК к себе присоединить? Я давно уже, лет 7 как, зарегестрирован на сайтах/форумах дагестана и как-то подумываю все туда уехать жить, даже приглашают в Ахты. Да опасаюсь того тероризма, что часто там случается.
Все больше подумываю об Астаре - Талышском крае.
Азербайджан тоже не очень то ласков с дагестаном и т.д. народами России.
Если почитать табасаранский форум, националистический форум - Шарвили - народного героя табасаранцев, то табасаранцы - южный дагестан на границе за Дербентом, - там тоже обижаются на репрессии и несправедливые действия азербайджанцев. Тоже ведь азербайджанские коррупционныые капиталлисты - власть азербайджана не очень то готова принять к себе южных дагестанцев.
Такие же отношения и у талашей - на юге Азербайджана - они считают себя более иранцами, чем азербайджанцами. Везде "на границах" такое отношение.
Вот и дагестанцы не определились, с кем им хочется "жить" - конечно лучше с большой, богатой энергоресурсами Россией, чем с Азербайджаном, который их тоже забижает.
А лучше бы оставили социализм как было - зачем все поменяли то, чтобы кучке коррупционеров жилось в тысячи раз богаче, чем остальным? И не было бы никаких таких разговоров про террор и т.п.
Везде есть коррупционная верхушка власти, которая и повернет как ей захочется, как и в России - одни и те же депутаты, и власть десятилетями, так и будет. Выборы ни причем. Потом еще создают полицаев для охраны своей и их детей властолюбивой дальнейшей жизни. Как теперь, в таких условиях, простому народу СК определиться как и с кем жить - как скажут ему, так и будет. А он выражает свои взгляды, несогласие разными способами, в т.ч. и террором, вероятно националистическим, опять же связанным с капиталлизмом, когда приветствуются разные вероисповаедания - придуманные и навязанные властью для управления народами и для собственного благополучия.
 
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Bachet>
Вот только не надо про дружбу народов, на СК часто в увал народ не отправляли-потому что исчезали солдаты и это во время СССР. А как например в Грузии и Армении в 90е годы к военным относились- те в гражданке ходили...или окружали толпой (как любят горячие кавказкие мущины) и избивали. И как дочку моего знакомого (он на службе мать на работе) из очередей вышвыривали таких фактов -мульон..
 7.07.0
+
-2
-
edit
 

Bachet

опытный

В 90-х годах уже был капиталлизм и все его людские пороки (скрытые при СССР в социализме) в то время уже повылезали наружу. Я там был последний раз в 80-х годах. Горячие парни конечно присутствуют на СК и они же, чем южнее, тем их вероятно становится все больше. Горячие грузинские, лезгинские танцы.
В 60-80-х годах я такой масовой горячести не замечал на СК, как вы пишите про 90-е годы. Конечно, на СК присутствовал элемент уголовной капиталлистической наживы при спекуляции тогдашней, уже частной собственностью на курортных, горнолыжных и т.п. местах, и при рынках, вероятно в большей степени, чем в российской республике СССР, из-за большего, чем у жителей РФ южного пристрастия к рыночной спекуляции товарами, и услугами.
Но там, на СК РФ и сейчас вероятно есть, и в сми передают национальные народные песни, и танцы, также как и в Армении, Грузии, Индии, Китае и т.д., других странах. А где это в Рф сохранилось ли, есть ли по радио и тв, берегут ли национальные танцы, и песни русских народов? Что-то я в последние эти капиталлистические десятилетия уже, не слышу и не вижу.
 
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Bachet> В , и в сми передают национальныеуже, не слышу и не вижу.
Съезди в любую национальную республику и танцуют и поют и говорят и по ТВ программы дублируют на нац. языках.В Башкирии вообще требование к чиновникам чтоб знали 3 языка башкирский , русский и английский :) .
 8.08.0

GREI

опытный
★☆
Bachet>>
энди> Вот только не надо про дружбу народов, на СК часто в увал народ не отправляли-потому что исчезали солдаты и это во время СССР.

Так это наверно 90-91 годы, когда жареным запахло.
За весь Кавказ не скажу, а все 6 человек из нашей роты, которые в 83- м ездили на стажировку в Баку, обратно приехали очень довольными и по окончании училища с удовольствием, по их словам отношение местного населения к военным морякам было очень хорошее. Да и служил я потом с выпускниками Бакинского ВВМУ они расказывали то же самое, по их словам зарождавшиеся конфликты по нацпризнаку тогда (77-82 г) гасились руководством сразу, наверно потому, что Алиев был очень расположен к военным морякам.
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Bachet

опытный

Я был на СК с 1961 года, каждый год почти по 86-87 года. Потом был в походе в Адыгее, в 94 вроде году и там мы повстречали в лесу группу вероятно террористов с калашами, - они пробиралсь по другой стороне ущелья, и нас не заметили.
А так,.. был с 1961 по 1987 годы каждый год, ездил отдыхать и в Сочи, и потом в Гагры, Сухуми, Пицунду. В альплагеря: в Архыз с выходом к озеру Рица, Сухуми; в Алибек - Домбай, несколько раз в Приэльбрусье, и везде тогда всегда было ровное отношение к приезжающим из РФ. Одно не совсем нравилось - это кавказское уже тогда "рыночное" отношение - т.е. сдачи/мелочь не давали иногда и конечно присваивали себе какую-то толику денег мимо кассы. Но это вероятно присутствовало и в РФ, может в меньшей степени.
Прошел пешком весь Кавказ, за исключением как раз Чечни и Дагестана, Армении, Азербайджана. В Сванетии вообще исключительно дружелюбный народ - мы в горах встречали и "нелегальных" охотников за архарами; в самой Местии и возле нее в селе нас приглашали к себе в дома, и угощали, ночевали там, все бесплатно.
Сейчас. при капиталлизме, вероятно изменилось такое отношение, как и люди ожесточились от такого капиталлизма, от этой шоковой капиталлистической терапии.
Когда разом тогда у людей пропали все сбережения накопления на пенсионную старость.
А кто это все заварил? - русские, Горбачев (чтобы получить нобелевскую премию и чтобы его дети жили "в масле" за границей), и его нынешние коррупционные последователи, на словах ратующие сейчас за равенство и справедливость, а на деле выходит как раз все наоборот - чтобы простой народ (в т.ч. и СК) пахали на них, и их, как они говорят, детей. На кого же "обижаться" и народу СК, как не на жителей РФ, тем более устроивших, с "подсказки" своих правителей потихоньку, в угоду Запада, разобщивших советские народы и разделивших СССР (а затем и нацеливающихся также, и на РФ) такие события, как - резню в Тбилиси, Батуми, Абхазию, Осетию, Чеченскую и Карабахскую войны. Последствия которых еще долго буду аукаться.
 
RU Barbarossa #09.01.2011 11:37
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Не только у нас такие проблемы.

Суданские христиане и мусульмане делят страну на два государства — Рамблер-Новости

В Судане в воскресенье стартовал референдум о разделении страны на два государства. Избирком зарегистрировал почти 4 миллиона избирателей. Участки будут открыты в течение семи дней. Официальные результаты, как ожидается, объявят в начале февраля.

// news.rambler.ru
 


В Судане в воскресенье стартовал референдум о разделении страны на два государства. Избирком зарегистрировал почти 4 миллиона избирателей. Участки будут открыты в течение семи дней. Официальные результаты, как ожидается, объявят в начале февраля.

Инициатором выступили жители Юга — преимущественно христиане. Они обвиняют мусульманский север в поддержке повстанцев и экстремистов, сообщил телеканал «Россия-24».

О проведении референдума стороны договорились ещё в 2005 году. Тогда был подписан договор о мирном урегулировании. Документ остановил многолетнюю гражданской войну, которая унесла жизни более двух миллионов человек. Президент Судана Омар аль-Башир уже заявил, что согласится с любыми итогами народного волеизъявления.
 
 
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bachet> Южные народы более тонкие, более душевно ранимые, чем северные.

Если без ёрничества, то да, есть такая разница. В Дагестане людям до всего есть дело. Там не будет человек с больным сердцем валяться, как в Москве или Питере, пока не сдохнет. Первый же прохожий подойдёт и поинтересуется, что с человеком. Кстати, отсюда же и непосредственность («А у тебя фотоаппарат Canon? А это хороший фотоаппарат? Ой, это дорогой... Ну, пока!» - у нас такое от первого встречного обычно разве что от гопника какого услышишь, но уже с другими последствиями, а там - интересно человеку, он и спросил), контактность и прочее - многое из того, что нас, с непривычки, раздражает.

Bachet> СК смотрит на Россию, хочет с нею жить потому, что она богата энергоресурсами

Про чеченскую нефть тут, как бы, уже писали, ага. На Каспийском шельфе, кстати, нефти тоже много, только сегодня не выгодно инфраструктуру строить.

Bachet> Южные люди более с рождения приспособлены к рыночной, базарной торговле, чем северные народы.

Только те, кому кроме как на рынке торговать негде. Что не удивительно, как бы. В каких условиях вырастешь - к тем и приспособлен будешь.

Bachet> Такие же отношения и у талашей - на юге Азербайджана - они считают себя более иранцами, чем азербайджанцами.

Кстати, иранский вопрос там достаточно болезненный. До сих пор помнят, кто против персов воевал, а кто за персов :)

Bachet> Вот и дагестанцы не определились, с кем им хочется "жить" - конечно лучше с большой, богатой энергоресурсами Россией, чем с Азербайджаном

Так не определились или с Россией лучше? :D
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Balancer #09.01.2011 11:42  @энди#09.01.2011 08:27
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
энди> Вот только не надо про дружбу народов, на СК часто в увал народ не отправляли-потому что исчезали солдаты и это во время СССР.

Как при СССР было - не знаю. А сейчас похищения в рабство иногда случаются. Но редко и местное МВД с этим борется. У меня шурин при жизни несколько человек так вытащил. В том числе одного русского. И с родственников освобождённых ни копейки не взял, хотя предлагали что угодно...
 
1 6 7 8 9 10 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru