[image]

Получена первая партия микропроцессоров "Эльбрус" (известен также как Е2K).

 
1 2 3 4 5 6
RU Balancer #09.01.2011 00:39  @Balancer#09.01.2011 00:37
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Ну, «делали».

дык нет вопроса что делали, у меня вм86 у самого стоял в свое время. :)

Balancer> Кстати, интересно, что с военной техникой, где они были?

квазар на украине еще вм86 делает по военным (и не только) нормам.

Balancer> А то будет как с Шаттлами, когда списанное медоборудование приходилось покупать, чтобы 8086 извлекать :)

это они не знали про "квазар" :lol:
   3.6.133.6.13
RU Серокой #09.01.2011 00:47  @Kuznets#09.01.2011 00:16
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Kuznets> встроил в свой атлон контроллер памяти и межпроцессорный обмен.

Насчёт контролера памяти не знаю, но межпроцессорный обмен они посадили на PCI и на отдельную микросхему. )
   
EE Татарин #09.01.2011 01:20  @Серокой#09.01.2011 00:47
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Серокой> межпроцессорный обмен они посадили на PCI
?! Но это же жутко медленно?
Зачем?
   8.0.552.2248.0.552.224
RU Серокой #09.01.2011 01:23  @Татарин#09.01.2011 01:20
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Татарин> ?! Но это же жутко медленно?
Ну вот я и говорю, что уже все кругом сажают на коммутируемые каналы... Даже мы. ) А они, судя по заявлениям, таки на PCI. Не знаю, зачем...
Вернее, как. На одном модуле 6U у них 4 процессора (по заявлениям), и они на своей шине сидят, надо полагать. А вот меж плат они в крейте общаются по PCI через свой мостик.
   
Это сообщение редактировалось 09.01.2011 в 01:29
EE Татарин #09.01.2011 02:16  @Серокой#09.01.2011 01:23
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Серокой> Вернее, как. На одном модуле 6U у них 4 процессора (по заявлениям), и они на своей шине сидят, надо полагать.
А... ну это немного иное. Вряд ли кто-то будет на них действительно мощный суперкомп собирать.
   8.0.552.2248.0.552.224
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Floyd> Очень жаль, что описание архитектуры процессора, а также исходные тексты ядра Linux и компилятора GCC для Эльбруса-2000 остаются секретными.

О, надо будет стукнуть в FSF, как только они начнут массовый выпуск. :) Нефиг лицензию нарушать.

Floyd> Вот самое интересное, а существует ли для него достаточно умный компилятор. Потому как Intel с HP так и не решили в полной мере проблему параллелизма в компиляторе для процессоров Integrity.

Пардон, какие проблемы? Как на уровне компилятора можно решить? Там офигенная работа. Даже Окам 2 не решал проблему на уровне компилятора.

Floyd> А без компилятора он будет не шибко эффективней R500

Можешь подробнее изложить, что за проблемы решали?
   3.6.133.6.13

Floyd

аксакал

Mishka> Пардон, какие проблемы? Как на уровне компилятора можно решить? Там офигенная работа. Даже Окам 2 не решал проблему на уровне компилятора.
Floyd>> А без компилятора он будет не шибко эффективней R500
Mishka> Можешь подробнее изложить, что за проблемы решали?

Я имел ввиду то что поиск зависимостей между командами производит не процессор, а компилятор. И якобы с поиском и предсказанием ветвлений есть проблемы, т.е. результат не тот который бы хотели получить.

Почему я сравнил с R500, потому что по сути тут прямая аналогия с PA-RISC - Itanium. Если не использовать преимущества EPIC, то Itanium будет не сильно то и производительней PA-RISC. Можно попробовать поискать сравнительные тесты мидренджа и супердомов на PA-RISC и Itanium.
   3.6.133.6.13
RU Kernel3 #09.01.2011 20:06  @Серокой#08.01.2011 14:42
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Серокой> Впрочем, это не отменяет ядра SPARC и ЦОС-сопроцессора с VLIW-системой команд. ;)

ИМХО, такая архитектура особого смысла не имеет. Из соображений производительности :P
   
+
-
edit
 
RU Серокой #09.01.2011 20:10  @Kernel3#09.01.2011 20:06
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Kernel3> ИМХО, такая архитектура особого смысла не имеет.
Да ну. Ещё как имеет смысл.
В обычной работе - на стандартных приложениях, лет 40 как откомпилированных. А что специальное - так на сопроцессоре. Обычное дело ведь!
   

Mishka

модератор
★★★
Floyd> Я имел ввиду то что поиск зависимостей между командами производит не процессор, а компилятор. И якобы с поиском и предсказанием ветвлений есть проблемы, т.е. результат не тот который бы хотели получить.

Полную переделку графа исполнения, ЕМНИП, делали французы. Я выпал из темы и не могу сказать завершили ли.

Большинство компиляторов, которые я знаю для архитектур типа HP с VLIW всегда делали "местную оптимизацию" и требовали специльных методов написания программ.

С предсказанием результаты в смысле вычислений такие же, но часть предсказаний и предвычислений приходилось выбрасывать.

Floyd> Почему я сравнил с R500, потому что по сути тут прямая аналогия с PA-RISC - Itanium. Если не использовать преимущества EPIC, то Itanium будет не сильно то и производительней PA-RISC. Можно попробовать поискать сравнительные тесты мидренджа и супердомов на PA-RISC и Itanium.

Я бы прибил Интел, который пошёл на поводу у НР.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kernel3> Хы, а 1810ВМ86М ниасилили, надо понимать? :F

Погуглил - в каталогах разных часто упоминается, но под заказ. Цены порядка 90-120 руб. за штуку.
   

Floyd

аксакал

Mishka> Большинство компиляторов, которые я знаю для архитектур типа HP с VLIW всегда делали "местную оптимизацию" и требовали специльных методов написания программ.
Mishka> С предсказанием результаты в смысле вычислений такие же, но часть предсказаний и предвычислений приходилось выбрасывать.

А с учетом того что в большинстве своем на машинах с итаниками крутится Oracle, то вся надежда на адаптацию сборки для архитектуры ложится на компилятор. Но тут что с одной стороны, что с другой информация закрыта.

Кстати отсюда следует и то что Linux с GCC на итаниках не имеет практического смысла.

Mishka> Я бы прибил Интел, который пошёл на поводу у НР.

В всяком случае это не самый провальный проект.
   3.6.133.6.13
RU Серокой #10.01.2011 16:30  @Татарин#09.01.2011 02:16
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Татарин> А... ну это немного иное.
Ну вот, судя по всему, схема одной процессорной платы:

Скорость межпроцессорого обмена 2 Гбит/сек в одну сторону, канал LVDS. Всё как у взрослых. )

Микропроцессор Эльбрус-S/МЦСТ

Cистема на кристалле с архитектурой «Эльбрус» на основе архитектуры широкого командного слова (VLIW) Микропроцессор «Эльбрус-S» (1891ВМ5Я) – система на кристалле с архитектурой «Эльбрус» на основе архитектуры широкого командного слова (VLIW). Работает на тактовой частоте 500 МГц при технологических нормах 90 нм. Микропроцессор декодирует и отправляет на исполнение до 23 операций за такт. Особенности микропроцессора «Эльбрус-S»: Основная сфера применения микропроцессора «Эльбрус» – создание серверов и высокопроизводительных вычислительных систем. // Дальше — www.mcst.ru
 

IO Controller - это ВГ1Я надо понимать. Он же имеет наружу шины PCI и зачем-то ещё SCSI. ЭВМ завялена как одноплатная, то есть да, это не суперкомп будет.
   

Mishka

модератор
★★★
Floyd> А с учетом того что в большинстве своем на машинах с итаниками крутится Oracle, то вся надежда на адаптацию сборки для архитектуры ложится на компилятор. Но тут что с одной стороны, что с другой информация закрыта.

Дык, локальная оптимизация не всегда лучшая. Тут надо весь граф лопатить. А это задача нетривиальная. Особоенно с указателями и всякими виртуальными функциями.
   3.6.133.6.13

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Floyd>> Очень жаль, что описание архитектуры процессора, а также исходные тексты ядра Linux и компилятора GCC для Эльбруса-2000 остаются секретными.

Mishka> О, надо будет стукнуть в FSF, как только они начнут массовый выпуск. :) Нефиг лицензию нарушать.

Тут был на выставке и лично потрогал компутер на "Эльбрусе-3М". На нем крутилась Windows и говорила что работает на P4-300 (триста), что соответствует частоте "Э-3М". В качестве подтверждения выч. возможностей на машине крутился простенький divx. Как мне сказали полноценная виртуализация пока не реализована, но винда крутится под гипервизором который осуществляет бинарную трансляцию на лету... Обещали чуть позже и полноценную виртуализацию.

Задал я вопрос и про лицензии. Мне ответили что исходники Линункса они готовы предоставлять заказчику по требованию. Что касается компилятора, то ничего общего с gcc в основе он не имеет, хотя и совместим с ним. Так что исходников компиляторы просили не ждать... :p
   12.0.741.012.0.741.0
RU Серокой #22.07.2011 19:39  @muxel#24.04.2011 22:12
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
muxel> Тут был на выставке и лично потрогал компутер на "Эльбрусе-3М".
А в каком корпусе он был? простите за "позднее зажигание". )
   

Mishka

модератор
★★★
muxel> Задал я вопрос и про лицензии. Мне ответили что исходники Линункса они готовы предоставлять заказчику по требованию.
По лицензии GPL первой даже, эти исходники должны быть доступны свободно даже не заказчикам. Любой имеет право их сгружать. Более того, 5 лет после прекращения поставок продукта, основанного на них, эти исходники всё ещё должы быть в открытом доступе. У новой версии GPL всё ещё хуже. :)

А с компилятором, если использовали gcc хоть как-то (послужил базой для наработки, взяты куски исходного текста даже немного и т.п.), то весь код тоже должны выложить.
   5.05.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 

dmirg78

координатор
★★★★☆

Начато производство первого российского блейд-сервера на российском процессоре

Запущена в производство первая серия серверов «Эльбрус 4.4», работающих на базе процессоров «Эльбрус-4С», разработанных в МЦСТ. По заверениям создателей сервера, это первый случай создания российского сервера, построенного вокруг отечественного центрального процессора. // gov.cnews.ru
 
   16.016.0

wstil

аксакал

dmirg78> CNews: Начато производство первого российского блейд-сервера на российском процессоре
И не только сервер, но и ПК.

Новые продукты на базе микропроцессора Эльбрус-4С доступны для заказа/МЦСТ

ЗАО "МЦСТ" и ПАО "ИНЭУМ им. И.С.Брука" пополняют ассортимент продукции новыми моделями вычислительных комплексов: персональным компьютером АРМ Эльбрус-401 и сервером Эльбрус-4.4. Сервер Эльбрус-4.4- стоечный сервер на базе микропроцессоров Эльбрус-4С. Он содержит четыре процессора Эльбрус-4С, один или два южных моста КПИ, поддерживает установку до 384 ГБ оперативной памяти. Сервер Эльбрус-4.4 подходит для организации веб-серверов, серверов баз данных, систем хранения данных, серверов удаленных рабочих столов, для организации высокопроизводительных кластеров. // Дальше — www.mcst.ru
 

З.Ы. А не было пока тестов, сравнивающих быстродействие в различных средах?
   37.037.0
MD Serg Ivanov #03.05.2015 23:35
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Сообщение было перенесено из темы Новый процессор российской разработки.

Доступны новинки на базе процессора «Эльбрус-4С»: сервер Эльбрус-4.4 и АРМ Эльбрус-401 (nixp.ru)

На сайте ЗАО «МЦСТ» появилась информация о выходе двух новых моделей вычислительных комплексов на базе отечественного микропроцессора «Эльбрус-4С», работающих под управлением ОС на ядре Linux. Читайте далее на nixp.ru… // www.nixp.ru
 

Российские компьютеры МЦСТ Эльбрус поступили в продажу для юридических лиц

23 апреля 2015 года ЗАО "МЦСТ" и ПАО "ИНЭУМ им. И.С.Брука" (Москва) сообщили , что пополняют ассортимент продукции новыми моделями вычислительных комплексов:… // bmpd.livejournal.com
 
Веб-ресурс Техносфера Россия технологии будущее ВПК IT энергетика нефть газ авто | в связи с этим пишет, что это долгожданная новость для всех, кто следит за развитием российской микроэлектроники, - компьютер и сервер на базе 4-ядерного процессора Эльбрус-4С стали доступны для коммерческого потребителя. В России наконец-то можно купить компьютеры на национальном «железе»!
 
   42.0.2311.13542.0.2311.135
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Компьютеры на базе процессоров Эльбрус-4С стали доступны для покупки юридическими лицами

Свершилось, господа: 23 апреля 2015 года ЗАО «МЦСТ» и ПАО «ИНЭУМ им. И.С.Брука» сообщили, что пополняют ассортимент продукции новыми моделями вычислительных... // geektimes.ru
 
   42.0.2311.13542.0.2311.135
RU Серокой #06.05.2015 00:02  @Balancer#05.05.2015 21:43
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> Компьютеры на базе процессоров Эльбрус-4С стали доступны для покупки юридическими лицами / Geektimes

> Сервер поддерживает установку до 384 Гб оперативной памяти DDR3
Куда это? Там всего 4 по 4 планки на фото.
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru