[image]

энергосберегающие, блин, лампочки

мигают!!!
 
1 2 3 4 5 6 7 25

VUV

втянувшийся

VUV>> емкостью примерно 470 nF 250 V - ПЕРЕМЕННОГО напряжения, вроде К73-17(МБМ и др. бумажные не подойдут) или на большее напряжение.
alvik> ну во первых данный тип кондёров обычно допускает переменное в половину от максимального (то что на корпусе написано) и учитывая амплитудное значение в сети а так же возможность всплесков напряжения я бы порекомендовал на 630В
alvik> и ещё, емкость пожалуй завышена - стоит попробовать 47 нФ, и уж ежели не получится - тогда повышать.
Ну, во-первых, загляните в справочник, а потом уже признайтесь, что поторопились с утверждением о половине допустимого напряжения для ДАННОГО типа конденсатора.
Практически, конденсаторы К73-17 с допустимым 250V применялись мной не один десяток раз на входе импульсных источников питания в качестве составных частей фильтров.Все целы уже не первый десяток лет.Естественно, кондер с бОльшим допустимым напряжением надежнее, но он и габаритом побольше и стоит дороже.
Еще раз подчеркну, что конденсаторы другого типа должны быть рассчитаны не менее, чем 250 вольт ПЕРЕМЕННОГО тока частотой 50 Гц.
Насчет повышенной емкости - Вы тоже советуете умозрительно. Конечно, лишний ток никогда не нужен, но в данном случае уменьшение его на порядок приведет к очень тусклому свечению неонки - проверено на конкретном турецком выключателе.Впрочем, эксперимент всегда способствовал улучшению понимания, можно и поиграться емкостью.
   8.08.0

alvik

втянувшийся

VUV> Ну, во-первых, загляните в справочник, а потом уже признайтесь, что поторопились с утверждением о половине допустимого напряжения для ДАННОГО типа конденсатора.
ну как вам сказать, для данного типа конденсаторов подобные рекомендации неоднократно приводились например в статьях журнала "радио". на вскидку №8 за 2006 год стр.21-23. как видите это не только моё личное мнение
VUV> Практически, конденсаторы К73-17 с допустимым 250V применялись мной не один десяток раз на входе импульсных источников питания в качестве составных частей фильтров.
из личной практики примерно в 99% случаях конденсаторы работают длительно и стабильно (и в правду сказать ни в одном справочнике не указан порог при котором все экземпляры гарантированно "сгорят") в 1% происходит отказ.
VUV> Насчет повышенной емкости - Вы тоже советуете умозрительно.
опять таки нет при балластной ёмкости 0,47 мкФ я неоднократно запитывал различные светильники с довольно приличным световым потоком ("ночники") а для подсветки хватало емкости на порядок меньше (из практики)
   7.07.0

ED

старожил
★★★☆
alvik> ну как вам сказать, для данного типа конденсаторов подобные рекомендации неоднократно приводились например в статьях журнала "радио". на вскидку №8 за 2006 год стр.21-23. как видите это не только моё личное мнение

Именно для К73-17? Дело в том, что именно для ЭТОГО типа в паспортных данных рабочие постоянное и переменное напряжения совпадают. Вот, например:


К73-17 0.1 мкФ х 630В (5%), Конденсаторы пленочные К73-17 / Чип и Дип


К73-17 0.1 мкФ х 630В (5%), Конденсаторы пленочные К73-17, Конденсаторы пленочные, Пассивные компоненты, Чип и Дип - электронные компоненты и приборы

// www.chip-dip.ru
 
   3.5.93.5.9

alvik

втянувшийся

ED> Именно для К73-17? Дело в том, что именно для ЭТОГО типа в паспортных данных рабочие постоянное и переменное напряжения совпадают. Вот, например:
ну мягко говоря по приведённой ссылке информация несколько эээ не полная - не понятно какое "переменное напряжение" если как обычно действующее значение - то амплитуда на 40% превышает допустимое постоянное, что само по себе странно. конечно конденсатор обязан выдержать 50% перегрузку по напряжению но лишь втечении 1 минуты, но вот чтобы долговременно - гарантий не даётся.для уточнения параметров я бы рекомендовал:
   7.07.0
RU Клапауций #10.06.2010 17:54  @alvik#10.06.2010 08:55
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
alvik> ...если как обычно действующее значение

Э, что значит "как обычно"?
Обычно для конденсаторов указывается как раз таки максимально допустимая АМПЛИТУДА.

Речь, конечно, про нормальные справочные листы и ТУ от производителей. И справочники на их основе. А никак не про рекламные писульки торговых фирм, составляемые, извините, менеджерами.

Вот конденсаторов с указанным допустимым действующим значением напряжения я, пожалуй, и не припомню. Это не значит, что таких нет вообще, но что они, по крайней мере, весьма редки - несомненно.
   
RU Клапауций #10.06.2010 17:54  @alvik#10.06.2010 08:55
+
-
edit
 
RU Клапауций #10.06.2010 17:55  @alvik#10.06.2010 08:55
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
alvik>амплитудное значение в сети 220*1,4=308В

311 с копейками. :) 220 на корень из двух.

Но именно для этого конденсатора указаны именно и переменное (действующее синусоиды) и постоянное напряжения. И их допустимые значения совпадают.
   3.5.93.5.9
RU ED #10.06.2010 19:44  @Клапауций#10.06.2010 17:54
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Клапауций> Обычно для конденсаторов указывается как раз таки максимально допустимая АМПЛИТУДА.

ОБЫЧНО да. И потому в сеть можно пихать кондёры с напряжением не менее 400 вольт. Можно и 315, конечно, но таких величин в стандартном ряду нет.
Только в случае К73-17 не так. Можно пихать кондёр на 250 вольт и это не будет ошибкой.
   3.5.93.5.9

VUV

втянувшийся

alvik> для уточнения параметров я бы рекомендовал:
   8.08.0
RU Клапауций #11.06.2010 18:54  @ED#10.06.2010 19:44
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
ED> Только в случае К73-17 не так.
Откуда известно?
   
RU ED #13.06.2010 11:49  @Клапауций#11.06.2010 18:54
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Клапауций> Откуда известно?

Из техдокументации. И то, что там для данного конденсатора указываются отдельно переменное и постоянное напряжения (что само по себе уже непривычно) и то, что они совпадают (это вообще необычно), сразу же обращало на себя внимание.
   3.5.93.5.9
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Пятнадцать лет использую настольную энергосберегающую лампу Ливаль. Работает!

Теперь стали пугать народ страшилками на вроде той, что взята с сайта РИАН.
Прикреплённые файлы:
!283492255.jpg (скачать) [950x530, 130 кБ]
 
 
   6.0.472.636.0.472.63
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Возникла у меня недавно нужда в малогабаритном источнике освещения. Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать диодный фонарик на "таблеточной" батарейке типа CR2025?
Нашел, можно: Микрофонарики светодиодные - сделай сам, поделки и сувениры своими руками | Очумелые ручки | picture
   
RU spam_test #10.01.2011 12:12  @matelot#19.10.2010 17:16
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

matelot> Пятнадцать лет использую настольную энергосберегающую лампу Ливаль. Работает!
Настольная у меня тоже работает лет пять, а вот "энергосберегающих" две выбросил, и использую накаливания.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
spam_test> Настольная у меня тоже работает лет пять, а вот "энергосберегающих" две выбросил, и использую накаливания.

Не знаю. Вот у меня в туалете-ванной (там 6 лампочек) сгорели две накаливания недавно. Заменил на сберегающие. Из 4-х сберегающих марки филлипс две умерли, прослужив более 4-х лет — дольше, чем накаливания. Свет включается-выключается раз 15 за день. И горит там он примерно 3 часа в день.
   3.6.133.6.13

vvv39

опытный

С 2009 года понемногу перехожу на КЛЛ, хотя одна пробная лампа на кухне работает уже более 5 лет, другая в настольном светильнике более 3-х лет. Сейчас дома примерно 30% энергосберегающих ламп. А также одна на лестничной клетке - тоже достало лампы накаливания менять почти каждый месяц, КЛЛ работает уже почти год. Одна в гараже в качестве эксперимента.
Ну и там по мелочам.
Никакого особого эффекта пока не заметил.
Свет от КЛЛ конечно не ахти, подобие привычных люминисцентных ламп - трубок, на Севере и на кораблях за многие годы к ним привыкли, а так говорят не всем нравится.
   8.08.0

BrAB

аксакал
★★
☠☠
эта.... я тут осилил настенный светильник для подсветки - чтоб читать и все такое. там лампочка 50W галогенка. Когда-нибудь она сгорит. имеет ли смысл ставить что-то светодиодное типа вот этих?


Светодиодные лампы GU10 - 220В


Светодиодные лампы GU10 - 220В

// www.stroyprofil.ru
 


понятно что будет меньше грецо, но главное - будет ли лучше светить? и если да - то насколько?
   3.6.133.6.13
RU M.Gotovchitz #16.02.2011 23:02
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
Вопрос к народу.
По светодиодным лампам дается сила света в люменах. Кто знает силу света ламп накаливания (разной мощности) чтобы можно было сравнивать? :eek:
   9.0.597.989.0.597.98
matelot> предельно допустимый урвоень магнитного поля составляет 100 мкТл (при ежедневном 8-и часовом воздействии).

Никто не знает — что это за нормы, и главное, на основании чего они приняты?
   3.6.133.6.13
PL GOGI #17.02.2011 06:26  @M.Gotovchitz#16.02.2011 23:02
+
-
edit
 
M.Gotovchitz> Кто знает силу света ламп накаливания (разной мощности) чтобы можно было сравнивать? :eek:
Около 15 люмен с Ватта, у люминесцентных около 60-70.
   
BrAB> понятно что будет меньше грецо, но главное - будет ли лучше светить? и если да - то насколько?
Светить будет хуже.
   
EE Татарин #17.02.2011 07:38  @GOGI#17.02.2011 06:26
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
M.Gotovchitz>> Кто знает силу света ламп накаливания (разной мощности) чтобы можно было сравнивать? :eek:
GOGI> Около 15 люмен с Ватта, у люминесцентных около 60-70.
Ну, это ты загнул... Сильно льстишь нашим источникам света.

Для накаливания 15Лм/Вт - это близко к теоретическому пределу для вольфрама, только у лучших галогенок.

Обычная 100Вт лампочка - около 12Лм/Ватт. Чем меньше мощность бытовой большой лампы - тем меньше светоотдача на Ватт. Особенности технологии. 120Вт в типоряду советских были нв пересчете на люмен экономичнее всего. А вот для 40Вт, например - около 9Лм/Вт.

У люминесцентных - 30-70 (очень зависит от типа люминофора и способа питания). Типично - около 50-60Лм/Вт. 70 - это ещё поискать надо.
   9.0.597.949.0.597.94
EE Татарин #17.02.2011 07:45  @BrAB#16.02.2011 20:48
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
BrAB> эта.... я тут осилил настенный светильник для подсветки - чтоб читать и все такое. там лампочка 50W галогенка. Когда-нибудь она сгорит. имеет ли смысл ставить что-то светодиодное типа вот этих?
ИМХО, нет.

BrAB> понятно что будет меньше грецо, но главное - будет ли лучше светить? и если да - то насколько?
Смотря сколько "этих" ставить. Но для замены 50Вт галогенки тебе их нужно много.

И ещё такое дело, уже сталкивался: если нет абсолютного доверия к бренду, светодиодные лампочки сейчас лучше не покупать. :\ Светят-то они все ярко, но вполне может оказаться так, что некоторые будут светить ярко недолго.
Ты целиком зависишь от добросовестности изготовителя, у которого большой соблазн запитать те же диоды бОльшим током, получить ту же яркость за меньшие деньги и наплевать на ресурс. Яркость падает плавно, так что по гарантии через пару лет даже в хорошем магазине не поменяешь - гореть-то они будут...
   9.0.597.949.0.597.94
EE Татарин #17.02.2011 07:52  @russo#16.02.2011 23:05
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
matelot>> предельно допустимый урвоень магнитного поля составляет 100 мкТл (при ежедневном 8-и часовом воздействии).
russo> Никто не знает — что это за нормы, и главное, на основании чего они приняты?
Советский СанПиН.

По высоким частотам - мышек мучали. По низким - палец сосали. В своё время искал - нашёл только несколько невнятных статей по развитию онкологии при нахождении в достаточно мощном (порядка 50мТ) магнитном поле 50Гц.
   9.0.597.949.0.597.94
1 2 3 4 5 6 7 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru