[image]

Патриарх наступает

Экспансия РПЦ
 
1 27 28 29 30 31 166

pokos

аксакал

Сегодня смотрел по ящику заседания наркокомитета какого-то.
Патриарх тоже присутствовал и докладывал. В частности, теперь попов будут вводить во штат ФСКН.
Прекрасное бюджетирование.
Насколько я понял, мулл, раввинов и иных кришнаитов введение во штат не коснётся.
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

ZaKos

аксакал


.
pokos> Патриарх тоже присутствовал и докладывал. В частности, теперь попов будут вводить во штат ФСКН.

pokos> Насколько я понял, мулл, раввинов и иных кришнаитов введение во штат не коснётся.

Будут пробовать?
   3.6.133.6.13

pokos

аксакал

ZaKos> Будут пробовать?
ХЗ, ведь введение во штат означает, что они теперь будут при исполнении вплоть до уголовных последствий для оппонентов. Соответствует ли это текущей политике Партии, я не в курсе.

В официозе про штат не пишут: http://wwjd.ru/news/orthodox/.../
Но и текст соглашения не приводится. Видимо, мысль о введении не всех порадовала.
   8.08.0
+
+6
-
edit
 
pokos> теперь попов будут вводить во штат ФСКН

:eek:

А мотивация какая? Наладить прямой канал поставки опия для народа?
   3.6.33.6.3

pokos

аксакал

russo> А мотивация какая? Наладить прямой канал поставки опия для народа?
Ты это, поаккуратнее. А то, можть, оне уже введены. Под статью попадёшь.
   8.08.0

StSgt

опытный

russo> ..Наладить прямой канал поставки опия для народа?
вроде того: заменить одних тараканов в башке - другими ;)
   3.6.113.6.11

volk959

коммофоб

pokos>> теперь попов будут вводить во штат ФСКН
russo> А мотивация какая? Наладить прямой канал поставки опия для народа?

Натюрлих. Попы ведь уже давно освоили торговлю алкоголем и табаком. Так что и героином торговать сумеют.
   7.07.0
+
+3
-
edit
 
RU gorizont #10.01.2011 22:06  @Волк Тамбовский#22.12.2010 10:55
+
-
edit
 

gorizont

опытный

pokos>>> теперь попов будут вводить во штат ФСКН
russo>> А мотивация какая? Наладить прямой канал поставки опия для народа?
volk959> Натюрлих. Попы ведь уже давно освоили торговлю алкоголем и табаком. Так что и героином торговать сумеют.

А с каких пор легально продаваемые субстанции приравнены законодательно к нелегальным, чье распространение является уголовно наказуемым?
Вы не находите никакой разницы?
   3.6.133.6.13
+
-2
-
edit
 

volk959

коммофоб

gorizont> А с каких пор легально продаваемые субстанции приравнены законодательно к нелегальным, чье распространение является уголовно наказуемым?
gorizont> Вы не находите никакой разницы?

С тех пор, когда попов, как торговцев алкоголем и табаком, официально зачислили в штат Госкомдури. Очевидно, исходя из принципа, что алкоголь, табак и прочие героины - один хрен наркотики.
   7.07.0
RU gorizont #10.01.2011 22:23  @Волк Тамбовский#10.01.2011 22:15
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

gorizont

опытный

volk959> С тех пор, когда попов, как торговцев алкоголем и табаком, официально зачислили в штат Госкомдури. Очевидно, исходя из принципа, что алкоголь, табак и прочие героины - один хрен наркотики.

А исходя из названия и сферы деятельности такого ведомства, как ATF, вы наверное легко сделаете вывод, что алкоголь и табак относятся к видам огнестрельного оружия, не правда ли? ;)
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

gorizont> такого ведомства, как ATF

Ууу! Это что же - и там тоже теперь попы служат? Куда катится мир...
   7.07.0
RU gorizont #10.01.2011 23:14  @Волк Тамбовский#10.01.2011 23:08
+
+2
-
edit
 

gorizont

опытный

gorizont>> такого ведомства, как ATF
volk959> Ууу! Это что же - и там тоже теперь попы служат? Куда катится мир...

И делаем дальнейший вывод, поскольку у нас священнослужители есть и в Минобороны, то данное Министерство отвечает за распространение алкоголя, табака и наркотиков в стране. :D
   3.6.133.6.13
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

volk959

коммофоб

gorizont> поскольку у нас священнослужители есть и в Минобороны, то данное Министерство отвечает за распространение алкоголя, табака и наркотиков в стране.

Более того - в наших школах уже преподают так называемый закон божий, следовательно...
   7.07.0
Fakir: предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
RU gorizont #10.01.2011 23:30  @Волк Тамбовский#10.01.2011 23:23
+
-
edit
 

gorizont

опытный

gorizont>> поскольку у нас священнослужители есть и в Минобороны, то данное Министерство отвечает за распространение алкоголя, табака и наркотиков в стране.
volk959> Более того - в наших школах уже преподают так называемый закон божий, следовательно...

Ужас! Это что получается - что попы толкают героин прямо на уроках малолетним чадам??? Время бить во все колокола...
   3.6.133.6.13
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

volk959

коммофоб

gorizont> Ужас! Это что получается - что попы толкают героин прямо на уроках малолетним чадам??? Время бить во все колокола...

Натюрлих. Что толкают. А в колокола попы и так долбят всё время. Задолбали уже. Лужков им ещё 200 церквух построить обещался. Чтоб никто в Москве не мог уберечься от того трезвона.
   7.07.0
RU gorizont #10.01.2011 23:45  @Волк Тамбовский#10.01.2011 23:39
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

gorizont

опытный

gorizont>> Ужас! Это что получается - что попы толкают героин прямо на уроках малолетним чадам??? Время бить во все колокола...
volk959> Натюрлих. Что толкают. А в колокола попы и так долбят всё время. Задолбали уже. Лужков им ещё 200 церквух построить обещался. Чтоб никто в Москве не мог уберечься от того трезвона.

Да? А я вот у себя в Засадовье никакого звона колоколов не слышу. Да и не только здесь, главным образом почему-то в большинстве мест Москвы так и получается.

А насчет того, что каждый поп - это крутой наркодилер, который ходит по соответствующей статьей УК - это правда крутая трава. ;)
   3.6.133.6.13
RU hnick #11.01.2011 12:45  @Волк Тамбовский#10.01.2011 23:23
+
+1
-
edit
 

hnick

аксакал

volk959> Более того - в наших школах уже преподают так называемый закон божий, следовательно...

это в каких таких?
   3.6.133.6.13
+
-3
-
edit
 

volk959

коммофоб

volk959>> в наших школах уже преподают так называемый закон божий
hnick> это в каких таких?

В обычных российских школах.
   7.07.0
Fakir: предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
RU hnick #11.01.2011 13:38  @Волк Тамбовский#11.01.2011 13:31
+
+2
-
edit
 

hnick

аксакал

volk959> В обычных российских школах.

это сведения или ощущения? я таких школ не знаю, кроме специальных православных. Поделись.
   3.6.133.6.13
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

volk959

коммофоб

hnick> это сведения или ощущения? я таких школ не знаю, кроме специальных православных. Поделись.

"Десять лет назад - в июле 1999 г. - министром общего и профессионального образования В. М. Филипповым был подписан Приказ «О создании Координационного совета по взаимодействию Министерства образования Российской Федерации и Московской Патриархии Русской Православной Церкви». Этот день можно считать началом диалога между Церковью, государством и обществом о возможности преподавания в школах специального предмета, так или иначе раскрывающего перед учениками основы религиозной культуры.

Через три года на основании деятельности Координационного совета тот же министр подписал информационное письмо, где от имени министерства предлагал примерную программу по учебному предмету «Православная культура». С этого момента, собственно, и началась история создания школьного учебного курса по основам православной культуры."

Юрий Белановский

заместитель руководителя Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре в Москве
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 11.01.2011 в 17:23
RU Luchnik #11.01.2011 16:45  @Волк Тамбовский#11.01.2011 16:43
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Господин Старостин, Вы не юлите. У меня вот доча в 3-м классе учится и ничего такого не изучает. Совершенно обычная школа.
   

+
+2
-
edit
 

ad2

втянувшийся

Ну вообще-то это называется "основы православной культуры" (ОПК) и уже во многих регионах есть. Подробнее здесь - Основы православной культуры — Википедия
   8.0.552.2248.0.552.224
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
ad2> Ну вообще-то это называется "основы православной культуры" (ОПК) и уже во многих регионах есть. Подробнее здесь - Основы православной культуры — Википедия

Прочитал :

До 2009 года курс ОПК преподавался в ряде регионов Российской Федерации в качестве регионального компонента школьного образования и решение о введении курса должен был принимать директор школы (либо РОНО) после сбора достаточного количества подписей родителей учеников за введение курса. Предмет позиционировался как светский.
...
В 2009 году, в связи с изменением образовательных стандартов, региональный образовательный компонент был исключён.
...

21 июля 2009 года Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко сообщил[10][11] о введении с 1 апреля 2010 года[12] в ряде регионов России (19 регионов, см. список[1]) в экспериментальном режиме, а при успешной реализации эксперимента — с 2012 года во всех регионах, образовательной гуманитарной программы «Духовно-нравственное воспитание» (впоследствии переименованной в «Основы религиозных культур и светской этики»), в рамках которой ученики по своему выбору или выбору их родителей (законных представителей) могут изучать любой из шести модулей: «история и основы культуры одной из традиционных религий (православие, ислам, буддизм, иудаизм)», «история основных мировых религий», либо «основы светской этики». Преподавать предметы должны светские педагоги.
 
   
+
+1
-
edit
 

ad2

втянувшийся

Между прочим, попы сильно возражают против преподавания всей этой гадости светскими педагогами. Уверен, что в конце концов вести этот предмет будут именно священники, учитывая склонность нашей власти к мракобесию.
Что касается преподавания других религий, то из того же источника содержание курса:
На апрель 2010 года курс состоит из 4-х блоков, блоки 1 и 4 — общие для всех учеников, изучающих курс Основы религиозных культур и светской этики, в который входит и модуль ОПК[13].
Первая половина курса (для 4-й четверти IV класса)
Блок 1. Введение. Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека и общества. (1 час)
Урок 1. Россия — наша Родина.
Блок 2. Основы религиозных культур и светской этики. Часть 1. (16 часов)
Урок 2. Православие и культура.
Урок 3. Отношения Бога и человека в православии[14].
Урок 4. Православная молитва.
Урок 5. Библия и Евангелие.
Урок 6. Проповедь Христа.
Урок 7. Христос и Его Крест.
Урок 8. Пасха.
Урок 9. Православное учение о человеке.
Урок 10. Добро и зло. Совесть.
Урок 11. Заповеди.
Урок 12. Милосердие.
Урок 13. Золотое правило этики.
Урок 14. Храм.
Урок 15. Икона.
Урок 16. Зачетные задания.
Урок 17. Обобщающий урок.
Вторая половина курса (для 1-й четверти V класса)
Блок 3. Основы религиозных культур и светской этики. Часть 2. (12 часов).
Урок 1 (18). Как христианство пришло на Русь
Урок 2 (19). Христианское отношение к природе
Урок 3 (20). Христианская семья
Урок 4 (21). Христианин на войне
Урок 5 (22). Христианин в труде
Урок 6 (23). Подвиг
Урок 7 (24). Заповеди блаженств
Урок 8 (25). Зачем творить добро?
Урок 9 (26). Чудо в жизни христианина
Урок 10 (27). Какими Бог видит людей
Урок 11 (28). Литургия
Урок 12 (29). Монастырь
Блок 4. Духовные традиции многонационального народа России. (5 часов)
Урок 30. Любовь и уважение к Отечеству. Патриотизм многонационального и многоконфессионального народа России.
Урок 31. Подготовка творческих проектов.
Урок 32. Выступление обучающихся со своими творческими работами: «Как я понимаю православие», «Как я понимаю ислам», «Как я понимаю буддизм», «Как я понимаю иудаизм», «Что такое этика?», «Значение религии в жизни человека и общества», «Памятники религиозной культуры (в моем городе, селе)» и т. д.
Урок 33. Выступление обучающихся со своими творческими работами: «Мое отношение к миру», «Мое отношение к людям», «Мое отношение к России», «С чего начинается Родина», «Герои России», «Вклад моей семьи в благополучие и процветание Отечества (труд, ратный подвиг, творчество и т. п.)», «Мой дедушка — защитник Родины», «Мой друг», и т. д.
Урок 34. Презентация творческих проектов на тему «Диалог культур во имя гражданского мира и согласия» (народное творчество, стихи, песни, кухня народов России и т. д.)
 

Как легко заметить, другие религии исключительно для самостоятельного изучения.
И еще:
Против преподавания курса выступили десять академиков РАН (Е. Александров, Ж. Алфёров, Г. Абелев, Л. Барков, А. Воробьёв, В. Гинзбург, С. Г. Инге-Вечтомов, Э. Кругляков, М. В. Садовский, А. Черепащук; см. Письмо десяти академиков)[24], письмо которых президенту Путину вызвало широкий общественный резонанс[152], и 1700 российских учёных (научные работники без степеней, кандидаты и доктора наук)[153][154].
Академическая наука неоднократно выступала[134][155] против преподавания православия как отдельного школьного предмета и против ратующих за введение такого преподавания.
В 2010 году экспертиза учебника «Основы религиозных культур и светской этики» была проведена сотрудниками Института философии РАН[156]. Не отрицая необходимости преподавания курса, все эксперты подчеркнули, что существующий учебник не может быть рекомендован, поскольку во всех разделах подменяет ознакомление с религиозными культурами откровенной религиозной пропагандой и «содержит многочисленные признаки грубого нарушения Конституции РФ в части двух статей: статьи №14, объявляющей РФ светским государством, и статьи №13, запрещающей навязывание какой-либо идеологии»[90].
 

Судя по результату, мнение ученых и конституция для власти значения не имеет. Впрочем, это было известно давно.
   8.0.552.2248.0.552.224
1 27 28 29 30 31 166

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru