[image]

Бессопловые двигатели

 
1 55 56 57 58 59 109
UA RC-DRIVE #16.01.2011 20:07  @КрупЪ#16.01.2011 15:08
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

Дядя Юра, а ты чертежами и технологией не поделишся?
   
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

Спасибо всем за подсказки, буду пробовать. Мой дп замедлять ненужно он и так медленно горит и бросает огромное количество искр.
   
UA Oxidizer #16.01.2011 21:23  @RC-DRIVE#16.01.2011 20:14
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

RC-DRIVE> Спасибо всем за подсказки, буду пробовать. Мой дп замедлять ненужно он и так медленно горит и бросает огромное количество искр.

Это как понять?Такой эфект имеет место если компоненты плохо измельчить и не проводить операцию сближения частиц.
   
UA RC-DRIVE #16.01.2011 21:49  @Oxidizer#16.01.2011 21:23
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

Oxidizer> Это как понять?Такой эфект имеет место если компоненты плохо измельчить и не проводить операцию сближения частиц.

Как это «проводить операцию сближения частиц» ? я просто перемалываю по отдельности компоненты в кофемолке, потом ссыпаю всё в емкость и встряхиваю для равномерного перемешивания.
   
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

Serge77>суммарный импульс около 0.9 N*с.
Serge77> Не маловат будет СИ? .

Для пробы в самый раз, а там посмотрим , куда кривая выведет.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RC-DRIVE> Как это «проводить операцию сближения частиц» ? я просто перемалываю по отдельности компоненты в кофемолке, потом ссыпаю всё в емкость и встряхиваю для равномерного перемешивания.

Это плохо. Лучше всего - шаровая мельница. Если нет, то упаривание.
   
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

Serge77> Лучше всего - шаровая мельница. Если нет, то упаривание.

Шаровая, это очень сложно для меня, а как это получать ДП упариванием? Без перемалывания?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>>суммарный импульс около 0.9 N*с.
Serge77>> Не маловат будет СИ? .
RC-DRIVE> Для пробы в самый раз, а там посмотрим , куда кривая выведет.

Тогда сделай несколько движков разной длины, например 4, 6 и 8 см, и испытай, потом видно будет. Учти, что такие пробные движки придется делать для каждой новой партии пороха, потому что свойства пороха могут быть разными.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>> Лучше всего - шаровая мельница. Если нет, то упаривание.
RC-DRIVE> Шаровая, это очень сложно для меня, а как это получать ДП упариванием? Без перемалывания?

Я брал коллоидную серу, таблетки угля из аптеки и селитру, ничего не молол, делал, как описано у меня для ВВС, упаривал до густой каши, сушил, размалывал, прессовал в гильзы. С правильным углем должно быть лучше, его конечно нужно размалывать.
   
UA Oxidizer #16.01.2011 22:43  @RC-DRIVE#16.01.2011 21:49
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

RC-DRIVE> Как это «проводить операцию сближения частиц» ? я просто перемалываю по отдельности компоненты в кофемолке, потом ссыпаю всё в емкость и встряхиваю для равномерного перемешивания.

Ну во первых эти компоненты должны проходить через сито хотябы 0,12.Встряхивание хороший результат может и не дать т.к плотность у компонентов разная, смесь будет при этом раслаиватся.Компоненты окуратно смешиваются в фарфоровой ступке,вначале мешаем серу с селитрой затем добавляем уголь,к полученой смеси добавляем 5-7% воды и пресуем с усилием 70 кг/см2,полученые цилиндры режем и сушим при комнатной температуре.Далее это дело дробится и разделяется на фракции (не в кофемолке!),самая мелкая фракция это есть пороховая мякоть которая впринципе и нужна для топлива.Промышленый способ получения качественного ДП аналогичный но несколько различается технологически,там специально получают уголь из мякгих пород дерева.Но описывать полностью промышленный способ у меня нет ни желания ни времени,если хочешь скачай книгу Фогт Черный порох.В принципе прессование можно избежать только смочив смесь компонентов с последующей сушкой при комнатной температуре,несколько упадет сила пороха но для ракетного топлива это не так критично.
Теперь можно вопрос: чем тебя не устраивает обычная сорбитовая карамель?Ее изготовление более безопасно да и меньше затраты времени и труда в разы.
Я бы настоятельно не рекомендовал заниматся наработками ДП неподготовленому человеку как в плане знаний по пиротехнике так и в плане работы с пиросмесями.Когда занимаешся наработками порохового топлива и двигателями на нем всегда есть вероятность очутится в больничке с ожогами лица и рук 1-3 степени.
   
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

Serge77> Если нет, то упаривание.

Упариваие тоже не совсем безопасный метод, особено если наработка ведется за один подход большого количества,но для ракет вполне годится.
   
UA RC-DRIVE #16.01.2011 23:22  @Oxidizer#16.01.2011 22:43
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

Oxidizer> чем тебя не устраивает обычная сорбитовая карамель?
Тянет влагу из воздуха, нужно выдумывать дополнительную влагозащиту.
   
RU Атмосфера #16.01.2011 23:40  @Oxidizer#16.01.2011 22:43
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Oxidizer> ...Далее это дело дробится и разделяется на фракции (не в кофемолке!),самая мелкая фракция это есть пороховая мякоть...
Позволь не согласиться, всё-же "мякоть" - это не продукт отсева раздробленного прессованного пороха. Само название:"мякоть", вышедший только что после перемешивания в ШМ сухой пудрообразный продукт, настолько воздушный, в котором сера настолько наэлектризована и держит частицы на расстоянии, что ткни в кучку него пальцем - и по кучке аж волны идут, она и... явно сухая, но в то-же время как желе какое-то, одно слово- мякоть. Слёживается со временем.

Фогт, рад поделиться: http://atmosphera.rocketworkshop.net/Files/c_p.djvu
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 16.01.2011 в 23:46
UA Oxidizer #16.01.2011 23:43  @RC-DRIVE#16.01.2011 23:22
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

RC-DRIVE> Тянет влагу из воздуха, нужно выдумывать дополнительную влагозащиту.

Очень интерсно,наверное у тебя сорбито-сахарная карамель раз говоришь влагу тянет.
Прямо какая то неувязка выходит у тебя тянет, у меня не тянет.По каким признакам ты сделал такой вывод?Или ракеты не всегда летают?Значит движки и карамельные шашки можно еще хранить в пакете, а сопло затыкать ваткой,и совсем не обязательно хранить их на кухне.Во время соревнований либо испытаний за то короткое время нахождения на открытом воздухе топливо не потеряет работоспособность,даже при 100% влажности.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сорбитовая карамель тянет влагу при влажности воздуха выше 50-55%.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь> лд-7,25.avi - YouTube
Кметь> бессопловик ЛД=7,25; диаметр 20мм, канал 8мм. корпус-7 слев ватмана на ПВА(что в 2 раза тоньше чем обычно)
Кметь> топливо: ПХА-60%
Кметь> АСД4-20%
Кметь> силикон(макрофлекс)-19%
Кметь> хромит меди-1%
Кметь> скорость горения при атмосфере 9мм/сек

Что-то 9 мм/с кажется многовато. Это точные данные? В двигателе скорость кажется меньше.
   3.6.133.6.13
UA Oxidizer #16.01.2011 23:59  @Атмосфера#16.01.2011 23:40
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

Атмосфера> Позволь не согласиться, всё-же "мякоть" - это не продукт отсева раздробленного прессованного пороха.

В таком случае требую ссылку на источник где "это" написано :) .Читая любую книжку по пиротехнике лекго можно понять что пороховая мякоть склона к взрывному горению в замкнутом объеме.А субстанция которая вышла из шаровой мельници,так вобще это компоненты отделно перемалываются в шаровухе,а вот все эти компоненты смешиваются на бегунах если мне память не изменяет.Ладно,не важно вобщем субстанция эта имеет малую плотность порядка 0,3 потому в замкнутом объеме не склона к ускорению горения,кто не верит может попробовать.
   
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

Serge77> Сорбитовая карамель тянет влагу при влажности воздуха выше 50-55%.

По сравнению с некоторыми веществами сорбитовая карамель далеко не гигроскопичная.Незнаю кому как но мне эта "проблема" неудобства не доставляет.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Oxidizer> субстанция эта имеет малую плотность порядка 0,3 потому в замкнутом объеме не склона к ускорению горения

А ты можешь дать ссылку на источник этой информации?
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
RC-DRIVE>> Уважаемые форумчане, нужна помощь по созданию порохового бессоплового двигателя.
Oxidizer> Если хочешь сделать на ДП,то берется пороховая мякоть и разбавляется углем (1 часть угля к 10 ч ПМ)

По Волкову, бессопловые (австрийские) боевые ракеты имели состав топлива 72:14:14 т.е. более близким к военному пороху 75:15:10.

Похожие на 68:23:9 "(1 часть угля к 10 ч ПМ)" применялись для двигателей с соплом (соплами).
   
RU Атмосфера #17.01.2011 00:14  @Oxidizer#16.01.2011 23:59
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Oxidizer>...А субстанция которая вышла из шаровой мельници,так вобще это компоненты отделно перемалываются в шаровухе,а вот все эти компоненты смешиваются на бегунах если мне память не изменяет.
Ежели по Фогту, то в "мешательных бочках", что ближе к ШМ, но никак не на бегунах, ссылочку на Фогта я дал чуть выше.

Oxidizer> ...Читая любую книжку по пиротехнике лекго можно понять что пороховая мякоть склона к взрывному горению в замкнутом объеме...
Oxidizer> ...Ладно,не важно вобщем субстанция эта имеет малую плотность порядка 0,3 потому в замкнутом объеме не склона к ускорению горения,кто не верит может попробовать.
?
   3.6.133.6.13
RU Атмосфера #17.01.2011 00:36  @Атмосфера#17.01.2011 00:14
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Вот ещё интересный исторический материал на счёт мякоти, со страницы 83:
http://atmosphera.rocketworkshop.net/Files/poroh.djvu
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

Oxidizer>> субстанция эта имеет малую плотность порядка 0,3 потому в замкнутом объеме не склона к ускорению горения
Serge77> А ты можешь дать ссылку на источник этой информации?

Нет.Плотность 0,3 получается в моих условиях т.е чисто механическая смесь компонентов,плотность же нормальной мякоти после сближения состовляет 0,7-0,9.Ну а про ускорение горения я не совсем так выразился,оно конечно происходит только со вспышкой без выстрела,с нормальной мякотью картина меняется.То что я написал это чисто мой личный опыт основаный на испытаниях.Можете провести эксперемент,сделайте ПАД из соеденительного разъема предложеного АлексеемОД,в первом случае насыпте мякоть либо мелкогранулированный ДП,во втором просто механическую смесь состовляющих компонентов.
   
UA Oxidizer #17.01.2011 01:28  @Атмосфера#17.01.2011 00:14
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

Oxidizer>> пороховая мякоть склона к взрывному горению в замкнутом объеме...

Тут я думаю не кто не поспорит что пороховая мякоть взрывается в замкнутом объеме

Oxidizer>> субстанция эта имеет малую плотность порядка 0,3 потому в замкнутом объеме не склона к ускорению горения,кто не верит может попробовать.
Атмосфера> ?

Ну если просто механическая смесь, то выходит что чем лутше перемолоты компоненты тем меньше будет насыпная плотность.Эта смесь конечно склона к ускорению горения,но горение это происходит со вспышкой но без выстрела,вследствие малой плотности выходит малая объемная концентрация тепловой энергии.Чего не скажешь о других более высокоэнергетических смесях типа серебрянка - хлорат калия,которые прекрасно работают при такой низкой плотности да и относительно большого количества конденсированой фазы,что легко объясняется большей теплотой сгорания.
   

  • Serge77 [17.01.2011 08:50]: Административное предупреждение: Serge77#17.01.11 08:50
Данное сообщение является официальным предупреждением
UA Serge77 #17.01.2011 08:50  @Oxidizer#17.01.2011 01:28
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Oxidizer> Oxidizer>> субстанция эта имеет малую плотность порядка 0,3 потому в замкнутом объеме не склона к ускорению горения,кто не верит может попробовать.
Oxidizer> Эта смесь конечно склона к ускорению горения

Предупреждение: следи за тем, что пишешь. Старайся писать меньше, но по делу.
   3.6.133.6.13
1 55 56 57 58 59 109

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru