[image]

Кальяностроение

 
RU 0--ZEvS--0 #20.01.2011 02:04
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

Уважаемые форумчане. Решил открыть тему для обсуждения.
Преамбула.
Пристрастился я тут к кальяну. Купил недорогой экземпляр за 2к. рублей. Сигареты никогда не курил, курю сигары лет эдак 5...
Кальян выбрал как альтернативу ввиду дешивизны "топлива" и табака.
Амбула.
Все хорошо, но есть желание приложить очумелые ручки к конструкции с целью модификации.

Во первых. Хотелось-бы доработать тракт фильтрации дыма жидкостью (водой или молоком) с целью уменьшения шума (бульканье раздражает жену, ну и слегка меня вамого).

Во вторых. Хотелось бы заменить уголь на электрический термоэлемент, и питать от электросети, но не непосредственно, а через блок питания 12в. и N ампер. (мощность блока значения не имеет - все равно от сети). Хочу отказаться от геморной процедуры разогрева угля на плите, раздува его и пепла забивающего дырки в фольге (это совсем противно).

В третьих. Совсем фантастическая и факультативная тема - установка на "трубку курения" маломощного воздешного насоса, с целью уменьшения необходимой тяги создаваемой легкими, для курения. Насос должен тянуть чуть-чуть в свободном состоянии и выходить на режим при нажатии кнопки на мундштуке. :) (мне самому смешно, но интересно). Шум мотора не должен превышать шум кулера компьютера.

Кто, что думает?
   6.06.0
RU 0--ZEvS--0 #20.01.2011 02:15  @0--ZEvS--0#20.01.2011 02:04
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

Пока думал, придумал еще вопросы по теме. Как измерить тягу, которую я создаю при "комфортном" курении? Без датчиков расхода газов... и почее...
Чисто экспериментально? Чтобы расчитать тягу насоса?
   6.06.0
+
-
edit
 
0--ZEvS--0> Как измерить тягу, которую я создаю при "комфортном" курении?

Спирометром. Имеются в любой больнице/поликлинике.

"На коленке"...присоединить пружинный динамометр к некоему свободноскользящему поршню в трубке?
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

russo> Спирометром. Имеются в любой больнице/поликлинике.
russo> "На коленке"...присоединить пружинный динамометр к некоему свободноскользящему поршню в трубке?

э...
А нельзя еще проще? Без "спецприборов"? или я многого хочу? :)
Что нибудь из серии - надуть воздушный шарик в банке? ;)
   6.06.0
+
-
edit
 
0--ZEvS--0> надуть воздушный шарик в банке? ;)

Вообще вот например с бутылкой от колы, изолентой и пробиркой: How to Make a Homemade Spirometer | eHow Правда там только объем легких, но можно и примерно посчитать изменение уровня воды в секунду что вам и даст искомое число.

И так далее Google

Но все же лучше спирометром :)

ЗЫ Считайте что подписался на комменты в теме
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

russo> Вообще вот например с бутылкой от колы, изолентой и пробиркой: How to Make a Homemade Spirometer | eHow.com Правда там только объем легких, но можно и примерно посчитать изменение уровня воды в секунду что вам и даст искомое число.
Ок, спасибо, изучу.
russo> ЗЫ Считайте что подписался на комменты в теме
Спасибо, буду выкладывать изыскания. :D
   6.06.0
US Машинист #20.01.2011 07:18  @0--ZEvS--0#20.01.2011 02:35
+
-
edit
 
0--ZEvS--0> А нельзя еще проще? Без "спецприборов"? или я многого хочу? :)

Тягу - в смысле какое разряжение создаёшь или какой объём воздуха в секунду всасываешь?
Если разряжение, то как-то так (по высоте водяного столба):
Прикреплённые файлы:
kalyan.gif (скачать) [343x342, 4,1 кБ]
 
 
   3.6.133.6.13
US Машинист #20.01.2011 07:27  @0--ZEvS--0#20.01.2011 02:04
+
-
edit
 
0--ZEvS--0> Во первых. Хотелось-бы доработать тракт фильтрации дыма жидкостью (водой или молоком) с целью уменьшения шума (бульканье раздражает жену, ну и слегка меня вамого).

Первое, что приходит в голову - сильно уменьшить размер пузырей, сетку там какую поставить на конец трубки, по которой воздух поступает под воду.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
0--ZEvS--0> Пристрастился я тут к кальяну. Купил недорогой экземпляр за 2к. рублей.

Если есть знакомые арабы или кто-то в арабские нетуристические места ездит. то закажи большой кальян оттуда. И табак тоже ;)

0--ZEvS--0> Кальян выбрал как альтернативу ввиду дешивизны "топлива" и табака.

пмсм ничего общего с сигарой

0--ZEvS--0> Амбула.

0--ZEvS--0> Хотелось-бы доработать тракт фильтрации дыма жидкостью (водой или молоком) с целью уменьшения шума (бульканье раздражает жену, ну и слегка меня вамого).

Либо приобрести большой кальян, либо поставить на конец внутренней трубки законцовку типа кочерги с мелкими дырочками. Но за счет уменьшения размера пузырей может совсем выхолостить дым, может тогда воды придется меньше наливать

кстати, молоко не лей, сок с водичкой лей ;)

0--ZEvS--0> Хотелось бы заменить уголь на электрический термоэлемент

как-то некошерно звучит

0--ZEvS--0> Совсем фантастическая и факультативная тема - установка на "трубку курения" маломощного воздешного насоса

электровеник, блин :)
   
RU 0--ZEvS--0 #21.01.2011 00:34  @Машинист#20.01.2011 07:18
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

Машинист> Если разряжение, то как-то так (по высоте водяного столба):

Вот-вот, именно разрежение. Обьем то мне зачем?
А как пересчитать потом высоту столба в атм?
   6.06.0
RU 0--ZEvS--0 #21.01.2011 00:37  @Машинист#20.01.2011 07:27
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

Машинист> Первое, что приходит в голову - сильно уменьшить размер пузырей, сетку там какую поставить на конец трубки, по которой воздух поступает под воду.

Я думаю не сетку, а что-то вроде перевернутого стаканчика с дырочками по кругу, тогда булькание должно превращаться в шипение ;) Стаканчик поищу завтра в хозяйственных. Нужно не большой (а то в бутыль не пролезет). Что-то вроде туристической стопки из металла.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 21.01.2011 в 00:45
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

ahs> пмсм ничего общего с сигарой
Конечно, ничего. Кальян с хорошей сигарой рядом не стоял. Но сигары я редко курю, смакую... А кальян так - по выходным, но очень редко по будням.

ahs> Либо приобрести большой кальян, либо поставить на конец внутренней трубки законцовку типа кочерги с мелкими дырочками. Но за счет уменьшения размера пузырей может совсем выхолостить дым, может тогда воды придется меньше наливать

см. пост выше ;)

ahs> кстати, молоко не лей, сок с водичкой лей ;)

Почему?

ahs> как-то некошерно звучит

Я православный :D

ahs> электровеник, блин :)

Ага.
   6.06.0
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
ahs>> кстати, молоко не лей, сок с водичкой лей ;)
0--ZEvS--0> Почему?

Потому что вкусно

0--ZEvS--0> Я православный :D

Не, я серьезно. Уголь "работает" только в тот момент, когда тянешь воздух, а термоэлемент либо все время, либо срабатывающий по кнопке, но очень мощный. Плюс такого потока горячего газа не даст. Как-то так.
   
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

ahs> Не, я серьезно. Уголь "работает" только в тот момент, когда тянешь воздух, а термоэлемент либо все время, либо срабатывающий по кнопке, но очень мощный. Плюс такого потока горячего газа не даст. Как-то так.

Да, здесь есть повод подумать.
Хотя тепло от ТЭНа идет вверх, в отсутствии тяги. А при тяге вниз, через табак.
   6.06.0
+
-
edit
 

AleX413

опытный

А попробуйте сделать кальян наоборот ;) Термостойкая емкость - трубка со штуцерами с обеих сторон, в ней нагревательный элемент для розжига (спираль автомобильного прикуривателя). С одной стороны водяной фильтр-абсорбер типа склянки Тищенко и далее шланг к мундштуку, с другой автомобильный компрессор. Курить... как эту, которая... "паровозиком" ;) Ну да, компрессор немного шумит... Но не страшно.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
0--ZEvS--0> Вот-вот, именно разрежение. Обьем то мне зачем?
Чтоб не лопнуть :)
0--ZEvS--0> А как пересчитать потом высоту столба в атм?

10 метров воды - техническая (она же физическая и бар если одним...тремя с небольшим процентами разницы не заморачиваться) атмосфера .

Выдуть можно примерно четверть атмосферы, втянуть-чуть меньше. Комфортные величины-меньше сотки, критические (чреватые травмами легких 0,4 ати)
   
RU 0--ZEvS--0 #21.01.2011 14:01  @AleX413#21.01.2011 03:35
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

AleX413> ...Термостойкая емкость - трубка со штуцерами с обеих сторон, в ней нагревательный элемент для розжига (спираль автомобильного прикуривателя). С одной стороны водяной фильтр-абсорбер типа склянки Тищенко и далее шланг к мундштуку, с другой автомобильный компрессор.

Думал, нагнетать воздух, вместо высасывания. На самом деле, здесь трудно изготовить термостойкую емкость. Паять ее нельзя (боюсь свинцом отравиться). А по поводу насоса - скорее надо собрать коробку (не термостойкую). Внутри два кулера от компьютера, их мощности должно хватить на высасывание воды из трубки (диаметр 7 мм. высота столба 80 мм.)

Курить... как эту, которая... "паровозиком" ;) Ну да, компрессор немного шумит... Но не страшно.

Про паровозик непонял...
   6.06.0
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

Invar> Чтоб не лопнуть :)
:D :eek: :D

Invar> 10 метров воды - техническая (она же физическая и бар если одним...тремя с небольшим процентами разницы не заморачиваться) атмосфера .

Это так, но на схеме, приведенной выше машинистом я тяну не только воду, но и воздух. Тут что-то связанное с бернулли должно быть. Школьный курс физики забыл уже :D
   6.06.0
RU AleX413 #21.01.2011 22:48  @0--ZEvS--0#21.01.2011 14:01
+
-
edit
 

AleX413

опытный

0--ZEvS--0> Думал, нагнетать воздух, вместо высасывания. На самом деле, здесь трудно изготовить термостойкую емкость. Паять ее нельзя (боюсь свинцом отравиться).
В магазинах сантехники полно всяких трубок и переходников со штуцерами. Все на резьбах.

0--ZEvS--0> Про паровозик непонял...
"Паровозиком" - папиросу (с дурью обычно) некоторые курят задом наперед. Один запихивает раскуренную папиросу в рот задом наперед и дует, а второй клиент вдыхает струю дыма. Потом меняются. Требует некоторой тренировки, но результат лучше ;)
Смысл тот же, что и в кальяне - охлаждение газа. Только вместо пропускания через воду используется разбавление воздухом.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

userg

старожил
★★★
0--ZEvS--0> Купил недорогой экземпляр за 2к. рублей. Сигареты никогда не курил, курю сигары лет эдак 5...
Жестяная дешовка. Я почти год как бросил. С этого перешел на сигареты лет 15 назад.

0--ZEvS--0> Все хорошо, но есть желание приложить очумелые ручки к конструкции с целью модификации.
Пара тысяч лет эксплуатации девайса не в счет?
0--ZEvS--0> Во первых. (бульканье раздражает жену, ну и слегка меня вамого).
Количество жен числом около четырех не утомит? А тещщи как?
0--ZEvS--0> Во вторых. Хотелось бы заменить уголь на электрический термоэлемент,
Сейчас газ рулит.
0--ZEvS--0> В третьих. Совсем фантастическая и факультативная тема - установка на "трубку курения" маломощного воздешного насоса,
Можно душ и биде ещё присоединить, если электропроводка позволит.
0--ZEvS--0> Кто, что думает?
Кури на прорезиненном коврике в презервативе и противогазе. Но какой тобак нужен тогда?
   
RU Balancer #21.01.2011 23:42  @0--ZEvS--0#20.01.2011 02:04
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
0--ZEvS--0> тракт фильтрации дыма жидкостью (водой или молоком)

Знакомый тут рассказывал, как на него в маршрутке косо молча смотрели, когда он, по телефону звоня жене, сказал: «и молока ещё купи, а то мы уже всё скурили» :)
   3.6.133.6.13
RU 0--ZEvS--0 #27.01.2011 20:51  @AleX413#21.01.2011 22:48
+
+1
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

AleX413> В магазинах сантехники полно всяких трубок и переходников со штуцерами. Все на резьбах.

Купил разных штуцеров и метчики для нарезания резьбы на винтах (буду нарезать внешнюю резьбу на трубке, которая входит в вводу, чтобы сечение не менять.

Также купил 2 куллера от компов.
   6.06.0
MD Wyvern-2 #28.01.2011 17:57  @0--ZEvS--0#27.01.2011 20:51
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Подростки даром что наркоманы - они еще и изобретатели :D Видел недавно невероятно простой и невероятно удобный бурбулятор - последний писк. Честно говоря я бы до такого не додумался. А тут...бутылка с водичкой 0,25-0,33, кусочек фольги и ФСЁ. В отличии от обычного бурбулятора, который содержит те же элементы, всё еще проще, и главное - позволяет хранить дым долгое время. Был поражен :eek:
   3.6.133.6.13
RU 0--ZEvS--0 #11.02.2011 00:24  @0--ZEvS--0#27.01.2011 20:51
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

Куллеры хорошо курят... при постоянном питании, на полной мощности за 10 мин выкуривают весь кальян :)

Резьбу на трубку нарезал, но пока никак стакан не приделаю...
   6.06.0
RU 0--ZEvS--0 #11.02.2011 00:25  @Wyvern-2#28.01.2011 17:57
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

Wyvern-2> ... и главное - позволяет хранить дым долгое время. Был поражен :eek:

Что-то не понял: зачем дым хранить? :eek:
   6.06.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru