[image]

Идиот-клуб нумер [7]

 
1 201 202 203 204 205 257
RU Foxpro #22.01.2011 20:28  @Опаньки69#22.01.2011 20:19
+
-
edit
 

Foxpro

опытный

Опаньки69> Я сейчас досматриваю последние два сезона Стар Трека. :)
Ишшо в советские времена на телетайпе!!! мы играли в игрушку по мотивам Стар Трека.
Клингон дестроед :).
   
RU Hasky_Haven #22.01.2011 20:30  @Foxpro#22.01.2011 17:10
+
-
edit
 

Hasky_Haven

втянувшийся

Foxpro>Вечером я вышел на улицуи посмотрел на Луну. Она была так далеко.И под впечатлением этих полетов и чтения фантастики меня охватило интересное чувство: сможем ли мы достичь звезд.

+100 500 У меня то же самое, только я в телевизоре смотрел.
А мы оказывается ровесники! Только я с дикого севера, а по тому уже пенсионер :(

Foxpro> Еще один интересный момент: если бы не было противостояния СССР-США, то освоения космоса ,скорее всего , не было бы...

Уверен, что все равно бы было! Ну, в смысле, освоение космоса.
Только может быть не так быстро.
   3.6.133.6.13
RU Yuri Krasilnikov #22.01.2011 20:35  @Foxpro#22.01.2011 20:28
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Foxpro> Ишшо в советские времена на телетайпе!!! мы играли в игрушку по мотивам Стар Трека.
Foxpro> Клингон дестроед :).

Ну, я видел эту штуку на дисплейном комплексе ЕС-7920 :)
   
RU Foxpro #22.01.2011 20:35  @Hasky_Haven#22.01.2011 20:30
+
-
edit
 

Foxpro

опытный

Hasky_Haven> Уверен, что все равно бы было! Ну, в смысле, освоение космоса.
Hasky_Haven> Только может быть не так быстро.
Вряд ли. Как правило все прорывы в технике шли от войны :(.
   
RU Foxpro #22.01.2011 20:39  @Yuri Krasilnikov#22.01.2011 20:35
+
-
edit
 

Foxpro

опытный

Y.K.> Ну, я видел эту штуку на дисплейном комплексе ЕС-7920 :)
Это уже модификация. Мы играли на Хьюлетовском телетайпе ( удаленная машина Барроуз - недавно шкаф от нее видел) . Год 75-76 (точнее не помню) . Я там часами пропадал , пока не выгоняли :).
Задаешь координаты и телетайп начинает тарахтеть :).
   
RU Yuri Krasilnikov #22.01.2011 20:52  @Yuri Krasilnikov#20.01.2011 23:22
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.> Новое чучело на "суперновуме" - некий волк-вэвэвэ.
...
Y.K.> Экий глубокий теоретег :) Дальше там тоже забавно. (Я процитировал только часть сообщения.)

Последний высер всплеск вдохновения великого теоретега волка-вэвэвэ - http://supernovum.ru/forum/read.php?2,307683,308308#msg-308308 .

Спешите ознакомиться :)
   
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Karev1> Лучезар, ни разу не жалейте об этом.

"Non, je ne regrette rien" :)

Karev1> Вы узнали много нового и интересного, которое, наверняка осталось бы за периферией ваших знаний. Вы составили ваше мнение не на основе чьих-то мнений, а на основе знаний, пусть еще и неполных.

"Всяко зло за добро" ("Нет зла без добра"). Мне очень помогли Влад (еще на форуме СГКМ) и другие (здесь). Космическая техника – чертовски сложная, но и интересная штука. Жаль, что на космодроме никогда не был...

Karev1> Что касается вашего русского языка, то, полагаю, что общение здесь на этом форуме с постоянными поправками ваших ошибок будет утомительно для вас и нас и будет мешать обсуждению.

Лично мне мешать не будет. Меня же не будут на каждом предложении исправлять :)

Karev1> Идеальным для вас было бы пожить в русской языковой среде хотя бы с месяц.

Жил. В Одессе, 2 месяца в 1988-м году, но увы, в русской языковой среде только в несколько часов в день. Недостаточно.

Karev1> И так чтоб вас, как маленького ребенка, постоянно поправляли собеседники.

Кто возьмет на себе такую заботу? Мало ли и без того у людях проблем?

Karev1> Ведь мы, в большинстве, даже не знаем или не вспоминаем такие языковые тонкости, о которых пишет 7-40. Они просто отпечатались в мозгу в результате многократного использования.

Это так. Родной язык – почти как инстинкт :)

Karev1> Если же у вас нет возможности погружения в языковую среду, то, думаю, хорошей заменой этому было бы чтение хорошей русской литературы, с задаванием вопросов русскоговорящим относительно неясных тонкостей. Попытайтесь читать не переводя на болгарский, а пытаясь сразу улавливать смысл на русском.

Читал. Но преимущественно техническую литературу. Самым большим своим достижением здесь считаю прочтение романа "Преступление и наказание" Ф.М. Достоевского в оригинале. Без словаря, конечно, не обошлось. Многих слов даже там не было.
   
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Foxpro> Он надыбывает некое доказательство, насароги , грязно хихикая, засаживают его в лужу. Умный человек сразу бы здумался , что здесь что-то не так. А дурак (конкретно Транаец)делает вид , что ничего не случилось , и начинает искать новый повод сесть в лужу. И так всегда :).

Есть болгарская пословица: "Не надо съедать всё яйцо, чтобы понять, что оно – болтун". Я съел только пару кусков и понял. А он съедает яйцо за яйцом, не понимая, что все они – болтуны. Ну и желудок – неизвестно, как при этом не болеет! :)

Foxpro> А японцы начали ракетами заниматься опосля всех.Тем не менее они в этом преуспели: по ТВ наблюдал запуск японского грузовика к МКС.

Да, они и человека сумели бы послать в космос, если захотели... или если бы им дали?

Foxpro> Однако меня частенько посещает уныние ; я много фантастики прочитал в юности и честно верил, что межзвездные путешествия скоро настанут :(.

Да, юношеские грезы... Но действительность оказалась гораздо прозаичнее :(
   
+
-
edit
 

Foxpro

опытный

Georgiev> Жил. В Одессе, 2 месяца в 1988-м году, но увы, в русской языковой среде только в несколько часов в день. Недостаточно.
Интересно, что одесский диалект русского языка постоянно пародируется. Там даже построение фраз несколько иное. Хотя , я там ни раз не был :(.

Georgiev> Это так. Родной язык – почти как инстинкт :)
Это да. Мне вот интересно, на каком языке ДУМАЮТ люди, владеющие несколькими языками.

Georgiev> Читал. Но преимущественно техническую литературу. Самым большим своим достижением здесь считаю прочтение романа "Преступление и наказание" Ф.М. Достоевского в оригинале. Без словаря, конечно, не обошлось. Многих слов даже там не было.
Да выпросто велики. У нас оный роман был в школьной программе, но , каюсь. я прочел его по диагонали :(.
А из болгарской прозы только Б.Райнова в свое время прочитал.Болгарские разведчики - самые разведчистые в мире :).
   
BG Georgiev #22.01.2011 21:27  @Опаньки69#22.01.2011 20:15
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Georgiev>> А вот на Луне никто и до сих пор не побывал бы!
Опаньки69> Автоматы.

Конечно. Но автоматы – это нечто, а я написал – никто :)
   
+
-
edit
 

Foxpro

опытный

Georgiev> Есть болгарская пословица: "Не надо съедать всё яйцо, чтобы понять, что оно – болтун".
По нашему ...что оно тухлое.
Я съел только пару кусков и понял. А он съедает яйцо за яйцом, не понимая, что все они – болтуны. Ну и желудок – неизвестно, как при этом не болеет! :)
Я для себя опредилился : количество дураков в обществе - константа. Без средств массовой информации наличие дураков не так заметно. А вот появился массовый инет и они поперли... У них есть такое качество: дурак инициативен.

Georgiev> Да, они и человека сумели бы послать в космос, если захотели... или если бы им дали?
Вряд ли. Японцы - очень трудолюбивая нация. А вот насчет прорывности и сумасшедсших технологий - это не их.

Georgiev> Да, юношеские грезы... Но действительность оказалась гораздо прозаичнее :(
Именно :(.
   
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Foxpro> Вряд ли. Японцы - очень трудолюбивая нация. А вот насчет прорывности и сумасшедсших технологий - это не их.

Насчет прорывности – может быть. Но насчет технологий – категорически несогласен.
   

7-40

астрофизик

Лучезар, Кропотову в отношении этого: Форум С.Кара-Мурзы

Кропотов> В переработанном эпизоде статьи А.И.Попов говорит об этом так: "Теперь обратимся к статистике запусков советских луноходов и «луночерпалок», тоже осуществлявшихся «Протонами».

В статье Попов говорит об этом так: (Декларируемая высота ракеты Сатурн-5 85,7 м, ее максимальный диаметр 13 м, стартовый вес 2728,5 т, полезная нагрузка на орбите 500 км, 120 т )

Попов> 13 июля 1969 года в СССР была запущена «луночерпалка» «Луна-15» (илл.5). Она избежала злоключений своих шести предшественниц из-за ракет – носителей и 17 июля прибыла на окололунную орбиту.

То есть теперь у "Луны-15" число предшественниц, по Попову, выросло уже до шести (. Наверное, скоро будет восемь.

Попов> К сожалению, список [7] даёт далеко неполную, а по существу искажённую картину тех усилий, которые предпринимали наши специалисты, чтобы заполучить лунный грунт. Безномерная «Луна» от 14 июня это была не вовсе не первая, а седьмая попытка.

Это была ПЕРВАЯ попытка. А Попов снова лжет.

Попов> «Неприятности продолжаются. Сегодня при пуске станции Е-8-5 ракетой УР-500К произошел очередной (седьмой) срыв полета лунного автомата», - записал Н.П. Каманин 14 июня 1969 года [10].

У СССР было много лунных автоматов, и много срывов. Здесь, судя по тексту, Каманин называет количество срывов полета тех автоматов, которые должны были запускаться именно к Луне и именно ракетой УР-500К. Причем никаких оснований считать, что под "лунными автоматами" Каманин понимает исключительно луночерпалки, нет ни в этой цитате, ни где-либо еще.

Давайте проверим, сколько было аварий разных автоматов. У Попова в таблице много ошибок, поэтому берем отсюда, http://en.wikipedia.org/wiki/... :

8.04.67 - попытка "Зонда";
27.09.67 - попытка "Зонда";
22.11.67 - попытка "Зонда";
22.04.68 - попытка "Зонда";
19.02.69 - попытка "Лунохода";
8.04.69 - испытание "Зонда";

Вот это и есть 6 аварий лунных автоматов, запущенных "Протоном" к 14 июня 1969 года (была еще одна попытка "Зонда" 21.07.68, но в таблице в Вики нет, т. к. ракета взорвалась на стартовом столе за день, кажется, до предполагаемого пуска, так что пуска не состоялось, и Каманин, возможно, тоже не считает этот эпизод). Ни одной "предшественницы" луночерпалок среди них нет. Мало-мальски на луночерпалку был похож "Луноход" (тоже Е-8), но и он не был луночерпалкой. Первая луночерпалка была запущена в 14 июня 1969-го года. Попытка Попова выдать один луноход и несколько "Зондов" за луночерпалки ничем не лучше, чем подтасовка каманинских цитат, которую он, наконец, убрал (не прошло и двух лет).

Кропотов> Конечно, вопрос о том, стоит ли ожидать извинений от защитников за инсинуации в адрес Попова по поводу этого эпизода - вопрос риторический, но чем черт не шутит...

Не стоит ждать. Как был Попов обманывал и подтасовывал, так и продолжает. Только меняет одни подтасовки на другие, а вымышленные луночерпалки множатся у него уже в промышленных масштабах.

...Вообще же у Каманина при подсчете пусков и "Протонов" есть очевидные ошибки (он не был напрямую с ними связан), и пользоваться этим источником для данной цели вообще нельзя.
   8.0.552.2378.0.552.237
Это сообщение редактировалось 22.01.2011 в 23:35
+
+1
-
edit
 

7-40

астрофизик

Foxpro>> Вряд ли. Японцы - очень трудолюбивая нация. А вот насчет прорывности и сумасшедсших технологий - это не их.
Georgiev> Насчет прорывности – может быть. Но насчет технологий – категорически несогласен.

Если бы японцы и европейцы получали бы достаточное финансирование от своих правительств, то могли бы давно бороздить просторы. :)
   8.0.552.2378.0.552.237
+
+1
-
edit
 

7-40

астрофизик

7-40>> Объявить ракету намного более легкой, чем она есть, невозможно: она бы сломалась под собственным весом
Georgiev> Есть надувные скульптуры 30 м высоты. Верующие в аферу заявят, что всемогущие американцы (см. ниже) могли бы сделать и 110 м :D

Но в этих скульптурах нет топлива, позволяющего им разгоняться на ЖРД несколько минут. :)

7-40>> и/или ветровой нагрузкой.
Georgiev> Для верующих в аферу нет проблем – объявят, что во все дни стартов "Аполлонов" заказывали безветрие (ведь американцы могут всё, за исключением одного – посадить людей на Луне :))

Но вот силу тяжести и плотность атмосферы заказать сложнее. Ракета массой 300 тонн может быть такой, как РН "Союз". Однако если "Союз" увеличить до размеров "Сатурна-5", сохранив массу прежней, то у него возникнут большие проблемы с тем, чтобы не сложиться под своей тяжестью: толщины несущих элементов ведь упадут. А у ракет они и без того минимальны, для уменьшения массы конструкции. Получится нечто вроде тончайшей фермы на спицах с надувной оболочкой. Если она стартует с ускорением "Сатурна-5", то на высоте 3-4 километра ее сплющит аэродинамической силой.
   8.0.552.2378.0.552.237
RU Старый #23.01.2011 14:22  @Foxpro#22.01.2011 18:45
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Foxpro> Все космические программы - следствие военных программ доставки супербомб на головы супостатов.

Не обязательно. Программа Авангард строилась на чисто мирной базе.

Foxpro> А если супостатов нет?

Тогда было бы хуже. Авангард бы был. А вот без Торов, Атласов, Титанов неизвестно что бы дальше получилось у американцев.
И соответственно без Р-7 и даже Р-5 у нас.
   8.08.0
RU Старый #23.01.2011 14:25  @Georgiev#22.01.2011 18:50
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Foxpro>> А если супостатов нет?
Georgiev> Тогда получилось бы как с космической программой Японии например. Она – космическая держава, могла бы наверное и людей в космос послать, но вот баллистических ракет у японцев, насколько я знаю, нет.

И тем не менее свою серъёзную космическую программу начала с покупки лицензии на Дельту. А нет Тора - нет и Дельты, Японии нечего покупать. И вся её космическая программа ограничивается серией Мю.
   8.08.0
EE 7-40 #23.01.2011 16:08  @Старый#23.01.2011 14:25
+
+1
-
edit
 

7-40

астрофизик

Старый> И тем не менее свою серъёзную космическую программу начала с покупки лицензии на Дельту. А нет Тора - нет и Дельты, Японии нечего покупать. И вся её космическая программа ограничивается серией Мю.

Однако и Мю - это нечто. Не совсем то, к чему все привыкли, но все-таки, тем паче в сравнении с Лямбдой. Можно себе представить следующую серию Ню со стартовыми массами от 500 до 1000 тонн и затем Кси от 1500 до 3000 т. При соответствующем финансировании, конечно.

Впрочем, они ж сделали НII. А это вполне самостоятельное творение. Ну и их страдания с АМС говорят не столько о неумении, сколько о попытках выжать максимум из минимума финансирования. Просто интересно - сколько бы сумели сделать американцы с таким количеством денег, как дают японцам?
   8.0.552.2378.0.552.237

Georgiev

опытный

7-40> 8.04.69 - испытание "Зонда";

Это 20 января :)
   

7-40

астрофизик

7-40>> 8.04.69 - испытание "Зонда";
Georgiev> Это 20 января :)

Да-да. Я скопировал все строчки с самой первой из списка, но в последней строчке забыл поменять цифры. :)
   8.0.552.2378.0.552.237
PL Дядюшка ВB. #23.01.2011 22:26  @Karev1#22.01.2011 19:50
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Karev1> с такой же легкостью примут прямо противоположную точку зрения, если только решат, что "так думают все" и кто-нибудь подкинет им правдоподобный аргумент. А таковых найти не составит труда, учитывая нулевой уровень знаний и интеллекта подобных персонажей.

Это еще ничего. Хуже - когда персонажам подкидывают раз за разом убийственные аргументы, а персонажи раз за разом отвергают их все, продолжая тем самым веровать в аферу. Интересно, как бы вы оценили их уровень знаний и интеллекта...
   3.6.133.6.13
PL Дядюшка ВB. #23.01.2011 22:30  @Foxpro#22.01.2011 21:25
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Foxpro> Это да. Мне вот интересно, на каком языке ДУМАЮТ люди, владеющие несколькими языками.

На разных. В зависимости от того в какой языковой среде находятся. Если же не находятся ни в какой среде, а просто так размышляют о чем либо - то как правило на родном языке.
   3.6.133.6.13
RU перегрев2 #23.01.2011 23:51  @Yuri Krasilnikov#22.01.2011 20:52
+
+1
-
edit
 

перегрев2

втянувшийся

Y.K.>> Новое чучело на "суперновуме" - некий волк-вэвэвэ.
....
http://supernovum.ru/forum/read.php?2,307683,308308#msg-308308 .
Y.K.> Спешите ознакомиться :)
Но всё равно, это лишь оценочный параметр, применимый исключительно для эскизного проекта.
 

Самое смешное, что этот клоун точно угадал с определением. До 1989 года, параметры ЖРД по которым принималось решение о результате испытания ЖРД (удовлетворительное/неудовлетворительное) назывались оценочными. После 1989-определяющими. В их число обязательно входит УИ. И сейчас, частенько, по привычке такие параметы называют оценочными.
   
EE 7-40 #23.01.2011 23:55  @Дядюшка ВB.#23.01.2011 22:30
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

Foxpro>> Это да. Мне вот интересно, на каком языке ДУМАЮТ люди, владеющие несколькими языками.
Д.В.> На разных. В зависимости от того в какой языковой среде находятся. Если же не находятся ни в какой среде, а просто так размышляют о чем либо - то как правило на родном языке.

Всегда думаю только на русском, а на неродные просто перевожу. На разные с разной скоростью, быстрее всего на эстонский. :)
   8.0.552.2378.0.552.237
PL Дядюшка ВB. #24.01.2011 02:32  @7-40#23.01.2011 23:55
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

7-40> Всегда думаю только на русском, а на неродные просто перевожу. На разные с разной скоростью, быстрее всего на эстонский. :)

Интересно :) А я вот как раз в зависимости от среды :) Притом, что самое интересное: последнее время все чаще и чаще даже сам по себе думаю на польском, хотя русский для меня - родной язык. Значит получается, что все зависит от конкретной личности.
   3.6.133.6.13
1 201 202 203 204 205 257

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru