[image]

Гостья из будущего.

Неожиданный ракурс.
 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
А кстати на мир после "Терминатора" мир Алисы вполне подходит. Выжившие после "судного дня" развили в себе сверхспособности и психологию "боевой единицы самой в себе", чтоб победить. А заодно - научились наконец относиться друг к другу по-человечески, а не как сегодня, после этого сурового урока. Пленных терминаторов перепаяли в Вертеров, а для поиска крамолы и потенциально агрессивных личностей, несущих угрозу стабильности общества и подлежащих перевоспитанию, изоляции или ликвидации, изобрели миелофон. Однако подпольная ячейка борцов за свободу, которых не устраивает введенный ради вечного мира на Земле тотальный контроль, похищают опытный образец и пытаются скрыться от погони в прошлом. :F
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А почему все вдруг решили, что способности Алисы - именно боевые? :) То, что она умела типа прыгать с пятого этажа и крутила сальто через забор, скорее спортивный потенциал, нежели боевой. При разборках с пиратами она ничего сделать не могла - и если бы не появившийся из будущего спасительница Полина, плохо бы ей с одноклассниками пришлось. Психология ее общения с окружающими(особенно по книжке), методы показывают исключительную миролюбивость.

Я думаю, ее подготовка - это что-то вроде подготовки космического путешественника или спасателя, ведь она, помнится, космозоологом собиралась стать.

Убитый пиратами Вертер тоже не тянет на дезактивированного боевого робота. Он даже не пытался уклоняться от бластера, хотя тупо должен был понимать, что чем позднее его убьют, тем больше у Кольки будет шансов убежать...

А вот то, что война могла быть в промежутке между 1984-м и ... из какого там года Алиса?... вот это, с точки зрения нашего современника, верно подмечено. Слишком специфичное общество, хотя Булычев, конечно, ничего такого не имел в виду, просто писал в ключе тогдашних фантазирований о светлом будущем СССР.
   
Это сообщение редактировалось 24.01.2011 в 04:41

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Вторая мысль, которая понравилась - если появляются визитеры из будущего, ничего хорошего не жди. Вполне логично автор рассудил :)

Почему? Быть может, они кого-то ловят, кто задумал хроноклазм учинить?
   

U235

старожил
★★★★★
AGRESSOR> А почему все вдруг решили, что способности Алисы - именно боевые? :) То, что она умела типа прыгать с пятого этажа и крутила сальто через забор,

Прыгать с пятого этажа и через забор одним махом перескакивать и для бойца весьма полезно, и уж тем более полезны показанные Алисой успехи в беге :)

AGRESSOR> скорее спортивный потенциал, нежели боевой.

Это он в мирном СССР так воспринят был, а так - вполне себе боевой. Тесты в КГБшную группу "А" Алиса бы вполне прошла :)

AGRESSOR> При разборках с пиратами она ничего сделать не могла - и если бы не появившийся из будущего спасительница Полина, плохо бы ей с одноклассниками пришлось.

"Лучше нету карате, чем мой старенький ТТ". Алиса ничего не смогла сделать, когда пираты из оружия палить начали. У Алисы просто ствола не нашлось, чтоб достойно ответить. А в разборках без применения оружия она вполне себе им жару задавала.

AGRESSOR> Я думаю, ее подготовка - это что-то вроде подготовки космического путешественника или спасателя, ведь она, помнится, космозоологом собиралась стать.

Нигде такая подготовка не помешает конечно. Однажды будучи разработанной для боевых целей эта методика в дальнейшем могла уже использоваться просто по инерции и в мирной жизни, раз это не вредно для организма и только наоборот расширяет его возможности. Фон Браун ведь тоже первые ракеты вовсе не для космических путешествий строил.

AGRESSOR> Убитый пиратами Вертер тоже не тянет на дезактивированного боевого робота. Он даже не пытался уклоняться от бластера, хотя тупо должен был понимать, что чем позднее его убьют, тем больше у Кольки будет шансов убежать...

Просто качественно его дезактивировали, убрав из памяти все знания по тактике боя и сильно ограничив электронный мозг в способности производить логические заключения, дабы опять ненароком не додумался, что люди угрожают его существованию.
   3.6.133.6.13

U235

старожил
★★★★★
AGRESSOR> Почему? Быть может, они кого-то ловят, кто задумал хроноклазм учинить?

Так хронклазм где имеет смысл учудить? Там, где ничего не происходит, или там, где назревают крупные геополитические события? Пришельцы из будущего в любом случае будут интересоваться теми точками пространства-времени, где происходят или назревают крупные геополитические события и катастрофы, а они практически неизбежно влекут и серьезные человеческие жертвы.
   3.6.133.6.13

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Так хронклазм где имеет смысл учудить? Там, где ничего не происходит, или там, где назревают крупные геополитические события?

Я не техник Харлан, конечно, но, думаю, можно везде, если найдешь рычаг, опрокидывающий течение событий. Как раз назревающие события имеют такую накопившуюся массу, что одним простым действием микроскопического уровня их не остановить.

Например, нельзя было в 1939-м остановить ВМВ, убив Гитлера.
   
+
+4
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
AGRESSOR> Например, нельзя было в 1939-м остановить ВМВ, убив Гитлера.

Убивать надо было не Гитлера, а Чемберлена. :) ВМВ при таком раскладе если б и не остановили, то сильно сократили бы по времнеи и жертвам.
   3.6.133.6.13
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Прыгать с пятого этажа и через забор одним махом перескакивать и для бойца весьма полезно, и уж тем более полезны показанные Алисой успехи в беге :)

Но так же и для спортсмена, спасателя или милиционера хотя бы. По книжке, кстати, она еще очень хорошо в волейбол играла, так что, я бы поставил скорее на спортсменку.

U235> Это он в мирном СССР так воспринят был, а так - вполне себе боевой. Тесты в КГБшную группу "А" Алиса бы вполне прошла :)

Не прошла бы. Она не пассивно-агрессивный тип. У нее психология исключительно неконфликтная - это видно по всем книжкам Булычева про нее. Будь иначе, она бы трем Колям пальцы бы в сортире ломала, куная в унитаз время от времени, чтобы сознались, где миелофон. :F

U235> "Лучше нету карате, чем мой старенький ТТ". Алиса ничего не смогла сделать, когда пираты из оружия палить начали. У Алисы просто ствола не нашлось, чтоб достойно ответить.

Это притянуто за уши. Ей никто не мешал вырубить пару-тройку обычных советских ментов, взять у них по Макарову, чтобы хоть какое-то оружие было. Или есть сомнения, что "Альфовец" из будущего озаботился бы своим вооружением?

U235> А в разборках без применения оружия она вполне себе им жару задавала.

Где именно?

U235> Нигде такая подготовка не помешает конечно. Однажды будучи разработанной для боевых целей эта методика в дальнейшем могла уже использоваться просто по инерции и в мирной жизни, раз это не вредно для организма и только наоборот расширяет его возможности. Фон Браун ведь тоже первые ракеты вовсе не для космических путешествий строил.

Это очередное притягивание за уши. Занятия спортом в какой-то мере и задумывались изначально, как основа для физической подготовки бойца, ведь надо же было как-то улучшать данные от природы возможности и поднимать имеющиеся. В принципе, утвереждение верное, но обратной силы не имеет - цели занятия большинства современных спортсменов лежат исключительно далеко от войны.

U235> Просто качественно его дезактивировали, убрав из памяти все знания по тактике боя и сильно ограничив электронный мозг в способности производить логические заключения, дабы опять ненароком не додумался, что люди угрожают его существованию.

Уран, ты таким образом уши оборвешь.
   
+
+1
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Wyvern-2> От открытия огня до пороха прошли тысячелетия...
Wyvern-2> От машины Уатта до торжества паровозов больше 200 лет...
Wyvern-2> От Дизеля и Отто до истребителей и танков ВМВ меньше 100..
Wyvern-2> от идеи интегральной схемы до миллиардотранзисторных схем меньше 50...

Да да да..
-от мазута до термояда.. не помню сколько, забыл..
-от Ла-5 до МиГ-15 за 6 лет, от F-16 до F-35.. 35 лет,
-от 900 км/ч Ту-154 до 850 км/ч Ту-204 и А-320 - 25 лет.
-от 37-мм пушки на БТ-2 до 122-мм на ИС-2 - 15 лет, от 122 мм до 125-мм - 20 лет.
-от Фау-2 до Р-7 - 12 лет. От Р-7 до Ангары - даже не знаю сколько.
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Убивать надо было не Гитлера, а Чемберлена. :)

О, не надо. И кроме Чемберлена с Даладье, желающих развернуть ситуацию в Европе хватало.
   
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
TEvg> -от Ла-5 до МиГ-15 за 6 лет, от F-16 до F-35.. 35 лет,

В сравнении с тысячелетней историей использования лошадок и паруса, что Ф-16, что Ф-35 - уже без разницы.
   
+
+3
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
carlos> Во всей этой истории вообще очень много странного. Этот совершенно лубочный мир будущего ну никак не мог развиться из нашего, тем более за какие-то сто лет. Одно только то, что такие объекты, как космодром и институт времени совершенно никак и никем не охраняются - уже говорит о многом.

Так на Земле коммунизм, преступности не существует. Зачем космодрому вертухаи?
Пираты - это непредусмотренный артефакт, однако сознательность людей такова, что первая же девочка вступает в бой, а не делает вид что моя хата с краю. Это распространенный мотив сов. фантастики - каждый человек будущего сам себе солдат и мент, поэтому не нужны профессиональные вертухаи.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
U235> Просто качественно его дезактивировали, убрав из памяти все знания по тактике боя и сильно ограничив электронный мозг в способности производить логические заключения, дабы опять ненароком не додумался, что люди угрожают его существованию.

Боевой робот скорее был бы в виде паука, а не человека. И Вертер ничуть мне не кажется боевым роботом. Ходит он коряво исключительно для того чтобы было понятно что это робот.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
AGRESSOR> Но так же и для спортсмена, спасателя или милиционера хотя бы. По книжке, кстати, она еще очень хорошо в волейбол играла, так что, я бы поставил скорее на спортсменку.

Да я ж не говорю, что конкретно Алиса - профессионально тренированный боец-спецназовец :) . Просто технологии расширения физических способностей, по которые в ней применены изначально были скорее всего разработаны благодаря войне и для военных целей. Там наверняка без генной модификации не обошлось. Без войны тамошние политики еще бы лет сто после Алисы спорили, допустимо ли вмешательство в геном человека, а так плюнули и сделали: все для фронта, все для победы. Ничто так не стимулирует технический прогресс, как война.

AGRESSOR> Не прошла бы. Она не пассивно-агрессивный тип. У нее психология исключительно неконфликтная - это видно по всем книжкам Булычева про нее. Будь иначе, она бы трем Колям пальцы бы в сортире ломала, куная в унитаз время от времени, чтобы сознались, где миелофон. :F

Это да :) Но в целом я и не утверждаю, что Алиса - боец спецназа. Тут, я думаю, автор перегнул палку: ситуация, которую видел в будущем Коля Герасимов, уже явно не требует тотальной мобилизации всех включая детей. К тому времени, судя по всему, война уже была выиграна, люди более-менее уже вздохнули свободно и даже отстроили разрушенные города, разве что где-то в космосе еще остались отдельные недобитые Т-1000, занявшиеся пиратством и бандитизмом.

AGRESSOR> Это притянуто за уши. Ей никто не мешал вырубить пару-тройку обычных советских ментов, взять у них по Макарову, чтобы хоть какое-то оружие было.

Ты представляешь себе размер шухера в тогдашнем СССР в случае нападения на милиционера с целью завладения оружием? Да там бы все московское МВД и КГБ на уши бы встали. Алисе и без того хватало возможных источников хроноклазмов, чтоб еще и новые плодить. Ну и да, таки Алиса все же уже выросшая в мирной обстановке девочка из будущего, а не профессиональный боец. От этих бойцов прошлого у нее только физическая и, возможно, частично психологическая подготовка, но хладнокровно убивать и применять насилие ее не учили: в мирной обстановке незачем в больших количествах плодить людей с психологией профессиональных воинов

Хотя, конечно, если уж не грешить против правды, то в реалиях тогдашнего СССР Алиса в течении пары дней оказалась бы либо в КГБ, либо в ПНД, либо в обоих этих заведениях последовательно.
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
AGRESSOR> В сравнении с тысячелетней историей использования лошадок и паруса, что Ф-16, что Ф-35 - уже без разницы.

Индейцам Патагонии хватило менее 50 лет от первого увидения лошади до полного перехода на лошадно-кочевой образ жизни. Под парусами открывали новые земли ударными темпами - пару десятилетий - и новый материк.
   

U235

старожил
★★★★★
TEvg> Боевой робот скорее был бы в виде паука, а не человека.

Т-600, Т-800 и дальнейшие модели разрабатывались как человекообразные лазутчики. Отсюда и их человекообразность
   3.6.133.6.13
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
TEvg> Ходит он коряво исключительно для того чтобы было понятно что это робот.

Ходил он коряво как раз потому, чтобы было понятно, что это робот. :)

U235> Хотя, конечно, если уж не грешить против правды, то в реалиях тогдашнего СССР Алиса в течении пары дней оказалась бы либо в КГБ, либо в ПНД, либо в обоих этих заведениях последовательно.

А почему? По книжке у нее амнезия после бодания с троллейбусом, никаких политических или уголовных поводов для задержания она не давала.

U235> Т-600, Т-800 и дальнейшие модели разрабатывались как человекообразные лазутчики. Отсюда и их человекообразность

Не только. Андроидность еще дает достаточную свободу действий, манипуляции с предметами, оружием, работу в среде, приспособленной для человека. Открыть дверь, управлять компьютером или каким-либо терминалом, использовать человеческое оружие, водить человеческую технику - все это и многое другое по силам только андроидному механизму.
   
Это сообщение редактировалось 24.01.2011 в 06:06

U235

старожил
★★★★★
AGRESSOR> А почему? По книжке у нее амнезия после бодания с троллейбусом, никаких политических или уголовных поводов для задержания она не давала.

Я по фильму сужу. Там она большую часть времени прикидывается, что амнезию испытывает, чем реально ей страдает, и при этом регулярно прокалывается. Необыкновенные физические способности, далеко выходящие за пределы обычных, рассказы о папочке работающем в Дарвине, целый ряд инцидентов в школе вокруг нее, устроеных пиратами, этого хватило бы, чтобы Алисой заинтересовались в каком-то из двух вышеозначеных заведений.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Ошибка молодого интеллигента №22.


Это не ошибка. Это и не противоречие. Разница в том, что au говорит про самосовершенствование. А ты про влияние. Однако, первая категория, будучи предоставлена сама себе, будет развиваться в указанном направлении, а вторая для движение в том же направлении требует внешнего воздействия. Внешнее воздействие запросто может быть аналогично "проколу пространства" — на листике бумаги расстояние далеко. Но бумажку можно согнуть и совместить две точки, сделав расстояние равным нулю. Манипуляции толпой и социумом — сродни сгибанию листа бумаги. Ещё не совсем прокол, но уже близко. :)
   3.6.133.6.13

TEvg

аксакал

админ. бан
AGRESSOR> А почему? По книжке у нее амнезия после бодания с троллейбусом, никаких политических или уголовных поводов для задержания она не давала.

Собственно да.. ДТП, черепно-мозговая и в больничку, куда же ещё? В милицию сообщили бы, она бы искала родителей. А если бы Алиса продолжала прикидываться поленом, то её бы в результате в детдом сдали бы. Не думаю что КГБ вообще тут было задействовано.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
U235>Необыкновенные физические способности, далеко выходящие за пределы обычных, рассказы о папочке работающем в Дарвине, целый ряд инцидентов в школе вокруг нее, устроеных пиратами

Это уже после больницы. В больнице она конечно неумело дурочку изображает. Но это ещё не повод для КГБ.
   

U235

старожил
★★★★★
TEvg> Это уже после больницы. В больнице она конечно неумело дурочку изображает. Но это ещё не повод для КГБ.

Каждый косяк по отдельности - не повод. А в сумме уже изрядно набралось, чтоб стукнули куда полагается. Вообще в жизни она бы еще круче сыпалась, особенно на знании языковых и культурных реалий времени. Помнится в свое время на ВИФе курили вопрос сколько продержится попаданец из нашего времени в предвоенном сталинском СССР. Большинство вроде как пришло к тому, что НКВД достаточно быстро такого попаданца повяжет как вражеского шпиона.
   3.6.133.6.13

TEvg

аксакал

админ. бан
U235>Помнится в свое время на ВИФе курили вопрос сколько продержится попаданец из нашего времени в предвоенном сталинском СССР. Большинство вроде как пришло к тому, что НКВД достаточно быстро такого попаданца повяжет как вражеского шпиона.

Линк дай.
   
+
+1
-
edit
 

Invar

опытный
★☆
carlos> Хм. Перечитать что ли? :) В рабочее время, естественно. :D
Поделка в стиле "Уотсон был женщиной".
Там не зря оговорка про фильм.
При чтении первоисточника все рассыпается.

Цикл немаленький, рассказы и повести не сильно связаны. Но третьей мировой там и близко не пахнет.

У Булычева есть постапокалипсис, но идея прямо противоположная - после войны все в глубоком упадке.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
U235> Ничто так не стимулирует технический прогресс, как война.

Ага, и вот список результатов этого прогресса, созданных до первой мировой, когда война ничего подобного не стимулировала:
1. Трансконтинентальная железная дорога — в штатах
2. Электрификация — в штатах
3. Телефонная сеть — в штатах
4. Самолёт и дирижабль — в штатах и Германии
5. Автомобиль — в штатах
6. Нефтяная промышленность, начало современной энергетики — в России
7. Ракетная техника практическая и теоретическая — в Германии и России
Война паразитирует на прогрессе, а не стимулирует его. Я думаю это один из тезисов Булычева — у него боевых кораблей нет вроде, и по улицам терминаторы с мигалками не шатаются.
   3.5.63.5.6
17.05.2012 13:23, Wyvern-2: +1: [i]Война паразитирует на прогрессе, а не стимулирует его.[/i]

Кстати говоря - да :) Распространенное заблуждение насчет "стимулирующего" влияния войны на науку и технику

1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru