[image]

Цветные телевизоры в СССР

Перенос из темы «Развал СССР - кто виноват и что делать? А главное - где денег взять»
 
1 2 3 4 5 6 7 15
LT Meskiukas #23.01.2011 14:32  @Владимир Малюх#23.01.2011 10:59
+
-
edit
 
В.М.> Тогда круглые сутки никакой канал не вещалЮ даже первый.
Даже первый в конце 60-х начинал трансляцию с 18.00 часов. В воскресенье пораньше.
   3.6.133.6.13
RU Владимир Малюх #23.01.2011 14:51  @yacc#23.01.2011 11:58
+
+1
-
edit
 
В.М.>> В приложениях с грифом - ееще как увидите.
yacc> Это не планообразущий документ.

Да ну? Вы хотите сказать, что боронка наша работал без плана? :p

В.М.>> Страшное - это недостатокоэтих самых благ. Дефицит. Как следствие - "нарушения правил советской торговли" (с).
yacc> Абсолютно не правильно :) Это точно не нарушение правил советской торговли, поскольку это новый товар и недостаток его ввиду неосвоенности выпуска.

Не оно само по себе нарушение, а наличие товарного дефицита приводило к много численным, де факто систематическим нарушениям. В народе - к торговле из-под прилавка. С наценкой, которую клали в карман. Вы прямо как невинное дитя -что, с советской торговлей совсем не сталкивались что ли?

В.М.>> Не значит.
yacc> Значит. Потому что простые самодельные конструкции не обеспечивали высокого коэфф-та усиления и узкой диаграмы направленности. Волновой канал делать явно сложнее чем диполь или вибратор - магарычем не обойдешься :)

Да делали за нефиг делать, копируя проымышленные образцы 1:1

В.М.>> Сокращенно от чего?
yacc> Спросите что полегче.

Кхм, ну это вы же написали? :)

В.М.>> Ага. Очень такой специальный бенчмаркинг. Тянутый за уши.
yacc> А он и не обязан был западному соответствовать.

Да уж, кто ж его бяжет-то. :D Но "убедительных доказательств превосходства социалистической системы хозяйствования" были плные учебники. Еще и экзамены по этой хрени сдавать приходилось.
   7.07.0
RU yacc #23.01.2011 15:39  @Владимир Малюх#23.01.2011 14:51
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.М.> Да ну? Вы хотите сказать, что боронка наша работал без плана? :p
А вы хотите сказать, что сколь-нибудь серьезный план содержал в тексте слова "кузькина мать" ? :)

В.М.> Не оно само по себе нарушение, а наличие товарного дефицита приводило к много численным, де факто систематическим нарушениям.
на новый товар всегде дефицит.

В.М.>В народе - к торговле из-под прилавка. С наценкой, которую клали в карман. Вы прямо как невинное дитя -что, с советской торговлей совсем не сталкивались что ли?
Да я просто и с "капиталистической" торговлей знаком. :p

В.М.> Да делали за нефиг делать, копируя проымышленные образцы 1:1
А что, копирование не должно оплачиваться ? А материалы?

В.М.> Но "убедительных доказательств превосходства социалистической системы хозяйствования" были плные учебники.
... в которых было написано как надо сравнивать.
   8.08.0
RU Владимир Малюх #23.01.2011 18:51  @yacc#23.01.2011 15:39
+
+1
-
edit
 
В.М.>> Да ну? Вы хотите сказать, что боронка наша работал без плана? :p
yacc> А вы хотите сказать, что сколь-нибудь серьезный план содержал в тексте слова "кузькина мать" ? :)

Туить изволите? :) Конечно не так буквально, но изделие АН602 - было плановым.

yacc> на новый товар всегде дефицит.

Цветной ТВ в во торой половине 70-х - новый товар?

yacc> Да я просто и с "капиталистической" торговлей знаком. :p

Ох терзают меня смутные сомнения, по опыту оследних лет.

В.М.>> Да делали за нефиг делать, копируя проымышленные образцы 1:1
yacc> А что, копирование не должно оплачиваться ? А материалы?

Ну ей-богу свято дитятко :) Материалы (алюминиевые трубки) просто тырились на производствах.

В.М.>> Но "убедительных доказательств превосходства социалистической системы хозяйствования" были полные учебники.
yacc> ... в которых было написано как надо сравнивать.

Было-было.
   7.07.0
RU yacc #23.01.2011 19:22  @Владимир Малюх#23.01.2011 18:51
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.М.> но изделие АН602 - было плановым.
Точно также "догоним и перегоним Америку" имело конкретные очертания в цифрах на такой-то плановый год. Вот за них и отвечают :)

В.М.> Цветной ТВ в во торой половине 70-х - новый товар?
СССР не было встроено в массовый оборот международной торговли. Для нее - да.

В.М.> Ох терзают меня смутные сомнения, по опыту оследних лет.
Аналогично - у меня такое впечатление что с вашей колокольни жизнь людей по-проще не замечается :)

В.М.> Ну ей-богу свято дитятко :) Материалы (алюминиевые трубки) просто тырились на производствах.
А какое-такое производство скажем в пос.Саперный лен. обл? Или в пос. Березняки Сахалиской обл.? Или в том же городе Ю.Сахалинске какие производства имели эти самые трубки? :)
Вы ведь в мою ссылку как пить дать не заглянули...
"В большинстве регионов России примерно 60% населения проживает в малых городах, поселках городского типа или в сельской местности. "
И это - на 1997 год.
О каких производствах вы говорите? :p

В.М.> Было-было.
Разумеется. Потому что социализм - более "прогрессивная" ( так расписывалось ) общественно-экономическая формация. :p
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> "Учитесь читать" (с) ( Никита )

Это ты себе? По делу тогда совет. :)
yacc> Это называется "сомнительное утверждение не подтвержденное фактами".

Нет, этот пост показал, что у тебя проблемы с обработкой статданных. Больше ничего. Если бы не теоретизировал, а немного бы поизучал, как рынки заполняются, то и не говорил бы фигни.

Заполнение рынка в США было вполне по этим самым рыночным законам.

yacc> Результатом статобработки являются цифры .

Ага, только вычислять надо не просто цифры... А так можно швейные машинки умножить на телевизоры. А чего? Тоже цифра.

yacc> Они у тебя перед глазами. Либо поправляй ( цифры! ) либо бери свое утверждение назад

Они, мягко говоря, бесмысслены. Тебе про это и говорят. Можешь взять вторую и третью производные.

yacc> Это у тебя проблемы с чтением:


Боюсь, что у тебя.

yacc> Да??? Ты ж не жил в США тогда. :p

Я не жил, но у меня много знакомых, которые жили. :) В отличии от тебя. Более того, сосед есть, который ветеран корейской войны. Но всё же поколение людей, которые помняти 70-е намного больше, чем тех, которые помнят 60-е.

yacc> Что подразумевается под "везде стояли" ? -

Означает, что можно было купить в магазине. Но по интернету было нельзя. :)

Скажем, по приезду в США в 1995 году, первый свой цветной телек я подобрал бесплатно — RCA 70-х годов. :) Прослужил у меня он год, потом был заменён на Сони в большой комнате и Филлипс у детей.

yacc> особенно интересно в контекстве различия по штатам - вот например циферки по ч\б за более ранний период.
yacc> http://www.tvhistory.tv/1950-53-TVs-by-STATE.JPG

А что тебе дадут эти данные без населения каждого штата? :) Скажем, Флорида в то время была очень не населена. :) А вот сейчас...

yacc> Напомню, что стандарт цветового кодирования тогда в США назывался NTSC и телевизору похрен с носителем какого формата видеомагнитофон будет подключен - VHS, какой-нибудь бобинный, DVD, Video-8 или что еще.

Он не назывался, а называется. А непонимание приведённого примера просто показывает, что ты не понимаешь того простого факта, как рынок заполняется. :)
   3.6.133.6.13

yacc

старожил
★★★
Mishka> Нет, этот пост показал, что у тебя проблемы с обработкой статданных. Больше ничего.
Декларировать ты умеешь. Но ты это не доказал.

Mishka> Заполнение рынка в США было вполне по этим самым рыночным законам.
Закон рынка и статобработка мягко говоря разные вещи. Ты мне вменяешь то, что я не делал даже - статобработку делали те, кто предоставил цифры :)

Mishka> Ага, только вычислять надо не просто цифры... А так можно швейные машинки умножить на телевизоры. А чего? Тоже цифра.
Флудишь потому что сказать нечего? :lol:

Mishka> Они, мягко говоря, бесмысслены. Тебе про это и говорят. Можешь взять вторую и третью производные.
Т.е. цифры, предоставленные в таблице процента домохозяйств с цветными ТВ - бессмысленны? Сильно! :lol: И кто же мне на это намекнул и в каком посте? - ветка перед тобой - ссылку в виде ответа на тот пост, в студию.

Mishka> Означает, что можно было купить в магазине. Но по интернету было нельзя. :)
В каком магазине? И в каком ассортименте? Не удивлюсь что по американским меркам при наличии частного авто аналог продажи в Ю-Сахалинске при проживании скажем в Долинске, Быкове или Корсакове - это нормальное "есть в магазине".

Mishka> А что тебе дадут эти данные без населения каждого штата? :) Скажем, Флорида в то время была очень не населена. :) А вот сейчас...
Вообще-то никто не мешает покупать и в соседних штатах, если условия привлекательны :)

Mishka> А непонимание приведённого примера просто показывает, что ты не понимаешь того простого факта, как рынок заполняется. :)
Это у тебя проблемы с примерами поскольку с электроникой похоже ты не возился.
Пример неудачный.
Для тупых - при одном и том же телевизоре, люди спокойно меняют VHS на DVD не задумываясь менять телевизор. Война стандартов видиков к телевизорам боком т.е. косвенный неключевой фактор.
   8.08.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

MPK

опытный
★★
MPK>> Неувязочка выходит...Где там Bachet жил? В колыбели революции или в Прибалтике? Я, кстати, еще и в поселке Ракушка Ольгинского района Приморского края с 78 по 83 год проживал – также проблем с телевизорами не помню – стояли они в военторге. Что-то современные таблички с показаниями очевидцев не очень-то совпадают.
Mishka> Да не выходит. Ты смотри на обсуждаемый период. Я с 1964 по 1974 жил в Корсакове. Не было цветных теликов. Даже ч/б были не всегда. С 1974 по 1984 жил в Тирасполе. Цветных не было, пока в Кишинёве не построили Альфу (в Тирасполе, они, собственно говоря, так и не появились до переезда).

Откуда период то взялся?
Тема,вроде, называется "ЦТ в СССР". По результатам обсуждения прекрасно видно что с середины 80-х купить ЦТелевизор без проблем в СССР можно было везде - от Тихого океана до Молдавии - в этом и было преимущество СССР перед современной капиталистической Россией - любая проблема поставленная перед страной со временем реально решалась благодаря плановой экономике в масштабах всей страны и для всего населения - без разницы - цветной телевизор это или атомный авианосец. Теперь об этом можно только мечтать.

Промежуток времени на решение таких проблем появляющихся перед страной становился (чтобы сейчас не говорили) со временем только меньше. Я прекрасно помню последние годы СССР - шел сплошной поток новинок по всем областям и по всей стране - буть то автомобили, самолеты или магнитофоны

Mishka> Не, не один. Многие. Это просто выборочно помнишь. Свои игрушки из СССР я прекрасно помню.

Вообще, была тема и был опрос участников форума - никто (кроме Малюха) на свои игрушки не жаловался - за них и сейчас не стыдно.
   

Leks_K

эксперт
★☆
MPK> Промежуток времени на решение таких проблем появляющихся перед страной становился (чтобы сейчас не говорили) со временем только меньше.

И решило родное государство продовольственную проблему решить, и появились талоны, и ведь действительно появились достаточно быстро. :)
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
MPK> Тема,вроде, называется "ЦТ в СССР". По результатам обсуждения прекрасно видно что с середины 80-х купить ЦТелевизор без проблем в СССР можно было везде - в этом и было преимущество СССР перед современной капиталистической Россией - любая проблема поставленная перед страной со временем реально

Ага. За каких то 20 лет с начала производства, рынок насытился.
Интересно, а что в современной россии есть что либо дефицитное, чего нельзя купить, не отстоявшись в очередях?
Что касается "любой проблемы", то наиважнейшие то и небыли решены. Квартирные, автомобильные.

MPK> Промежуток времени на решение таких проблем появляющихся перед страной становился (чтобы сейчас не говорили) со временем только меньше. Я прекрасно помню последние годы СССР - шел сплошной поток новинок по всем областям и по всей стране - буть то автомобили, самолеты или магнитофоны
Назовите эти новинки.
По Машинам, это присвоение очередной цифры старой модели Волки, вместе с какой нибудь финтифлюшкой. Москвичь за 10 лет освоил 21412. А Лада сдала - она, в начале, каждый год запускала новую модель, а не вариацию
   3.6.133.6.13
RU Владимир Малюх #24.01.2011 07:58  @yacc#23.01.2011 19:22
+
+1
-
edit
 
yacc> Точно также "догоним и перегоним Америку" имело конкретные очертания в цифрах на такой-то плановый год. Вот за них и отвечают :)

Вообще-то не отвечают. А насчет плановых цифр - не все они публиковались. "Конкретные очертания" бюджета МАП, МОМ, МСМ, ММ, итд итп вообще никогда в открытой прессе не бывали.

В.М.>> Цветной ТВ в во торой половине 70-х - новый товар?
yacc> СССР не было встроено в массовый оборот международной торговли. Для нее - да.

Ахренетеь. Товар, появившийся в начале 70-х вы считатет к концу 70-х по прежнему новым?

yacc> А какое-такое производство скажем в пос.Саперный лен. обл? Или в пос. Березняки Сахалиской обл.? Или в том же городе Ю.Сахалинске какие производства имели эти самые трубки? :)

На Сахалине может и нет, но значительная, если не большая часть этих самых пгт находилась в окрестностях крупных городов. И таки да- тырили с производств и скдладов все, что только можно.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #24.01.2011 08:14  @MPK#23.01.2011 23:31
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 
MPK> - любая проблема поставленная перед страной со временем реально решалась благодаря плановой экономике в масштабах всей страны и для всего населения - без разницы - цветной телевизор это или атомный авианосец. Теперь об этом можно только мечтать.

И много СССР построил атомных авианосцев? :p Насчет любой проблемы - не напомните, когда именно перестали быть дефицитом стиральные машины, видеомагнитофоны, мебель, банльные джинсы, обувь, автомобили?
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> Декларировать ты умеешь. Но ты это не доказал.

Ну, я подожду сначала доказательств от тебя. Вот, как ты докажешь, так и я сразу выступлю.

yacc> Закон рынка и статобработка мягко говоря разные вещи. Ты мне вменяешь то, что я не делал даже - статобработку делали те, кто предоставил цифры :)

Статистика идёт по законам математики. Заметь, что у математики нет понятия размерности. А вот стат модель не просто математика. Этой моделью описывают некоторые реалии жизни. В частности, насыщение рынка идёт по логарифмической кривой. Если идёт вообще. Вначале быстро, потом медленно.

yacc> Флудишь потому что сказать нечего? :lol:

Показываю бессмысленность твоих вычислений скорости роста заполнения рынка. :P

yacc> Т.е. цифры, предоставленные в таблице процента домохозяйств с цветными ТВ - бессмысленны? Сильно! :lol: И кто же мне на это намекнул и в каком посте? - ветка перед тобой - ссылку в виде ответа на тот пост, в студию.

Нет, твои выводы на основании первых разниц.

yacc> В каком магазине? И в каком ассортименте? Не удивлюсь что по американским меркам при наличии частного авто аналог продажи в Ю-Сахалинске при проживании скажем в Долинске, Быкове или Корсакове - это нормальное "есть в магазине".

В обычном специализированном и не очень. С доставкой. Т.е., если ты думаешь, что в каждой деревне был магазин, то нет. Если кучка деревень на отшибе, то в одной есть. Ну и знаменитых комиявояжоров в 60-е никто не отменял. Да и в 70-е тоже. Вспомни, кто был отец у Феймана по профессии. Говорят, что и в 80-е были ещё комивояжоры. :) В 90-х я видел пару раз продавцов пылесосов и библий. :)

yacc> Вообще-то никто не мешает покупать и в соседних штатах, если условия привлекательны :)

Дык и покупают и сейчас. Но сейчас уже хитрее система налогов. Скажем, покупая в моём графстве я плачу 7% налога, а в соседнем — 6%. Хотя до магазинов соседнего мне ближе. :) Вот за наличку я могу обмануть, а с кредиткой уже не выходит. А уж какие налоги в Чикаго — могут достигать 27% на некоторые товары.

yacc> Это у тебя проблемы с примерами поскольку с электроникой похоже ты не возился.
yacc> Пример неудачный.

Электроника тут ни при чём. Телевизор для рынка — товар. Как и видики. При том, что бетакам был продвинутее.

yacc> Для тупых - при одном и том же телевизоре, люди спокойно меняют VHS на DVD не задумываясь менять телевизор. Война стандартов видиков к телевизорам боком т.е. косвенный неключевой фактор.

Для тупых физиков — насрать на стандарт. Это ТОВАР и РЫНОК.
   3.6.133.6.13

Mishka

модератор
★★★
MPK> Откуда период то взялся?

Дык, тему ты всё-таки читай.

MPK> Тема,вроде, называется "ЦТ в СССР". По результатам обсуждения прекрасно видно что с середины 80-х купить ЦТелевизор без проблем в СССР можно было везде - от Тихого океана до Молдавии - в этом и было преимущество СССР перед современной капиталистической Россией - любая проблема поставленная перед страной со временем реально решалась благодаря плановой экономике в масштабах всей страны и для всего населения - без разницы - цветной телевизор это или атомный авианосец. Теперь об этом можно только мечтать.

Пардон, любая задача, поставленная перед СССР решалась через зад. Потому, как решением проблемы через 20 лет назвать это трудно. :P В США решили за гораздо более короткий период.

MPK> Промежуток времени на решение таких проблем появляющихся перед страной становился (чтобы сейчас не говорили) со временем только меньше. Я прекрасно помню последние годы СССР - шел сплошной поток новинок по всем областям и по всей стране - буть то автомобили, самолеты или магнитофоны

Писец просто. Я не отрицаю, что были успехи, но в области ширпотреба (а так же в некоторых других областях) либо в попе, либо цельнотянутое.

А новинок — это да. Купили магнитофон Орбита 303. Лучше бы не покупали. :) Очень неудачная новинка была. :)

MPK> Вообще, была тема и был опрос участников форума - никто (кроме Малюха) на свои игрушки не жаловался - за них и сейчас не стыдно.

Передёрг. Не жаловаться не значит, что игрушки были лучше. У мамы в детстве куклы были из тряпки и соломы. И тоже не жаловалась. Но пару раз рассказывала, что уже 20 летней видела, как детишки на Сахалине разламывали игрушки другим детишкам, потому что у первых не было таких. У детей это просто.

А так, я тоже не жаловался. Но переехав из Корсакова в Тирасполь разницу между игрушками, кружками и прочим увидел невооружённым глазом.
   3.6.133.6.13

marata

Вахтер форумный
★☆
MPK> Вообще, была тема и был опрос участников форума - никто (кроме Малюха) на свои игрушки не жаловался - за них и сейчас не стыдно.

Вот только про игрущки не надо :D

Мы с женой обсуждали это. Чем наш сын отличается от нас? Мы помним ВСЕ игрушки, какие у нас были. Даже те, что нам дарили в самом нежном возрасте. А сынулька даже своим сотовым телефонам счет потерял ;)
   3.6.133.6.13
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Mishka> Пардон, любая задача, поставленная перед СССР решалась через зад. Потому, как решением проблемы через 20 лет назвать это трудно. :P В США решили за гораздо более короткий период.

(устало) Свистеть не надо. Я понимаю, что США для тебя сверхдержава, где все лучше, чем у всех, но меру-то знать надо. Рвотно.
   
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
marata> Мы с женой обсуждали это. Чем наш сын отличается от нас? Мы помним ВСЕ игрушки, какие у нас были. Даже те, что нам дарили в самом нежном возрасте. А сынулька даже своим сотовым телефонам счет потерял ;)

Потому что пластиковым дерьмом баловать не надо. Вот мы нашей дочке не купили еще ни одной игрушки кроме Ipad. Все сами ей делаем, ее саму учим ручками работать. Она уже умеет мягкие игрушки делать, имена им дает, спать укладывает - она свои игрушки ценит и счет им знает.
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
AGRESSOR> ... Вот мы нашей дочке не купили еще ни одной игрушки кроме Ipad...

Какие ваши годы... ;)
   3.6.133.6.13
RU Владимир Малюх #24.01.2011 09:24  @AGRESSOR#24.01.2011 08:54
+
+3
-
edit
 
AGRESSOR> Потому что пластиковым дерьмом баловать не надо. Вот мы нашей дочке не купили еще ни одной игрушки кроме Ipad.

Ну и балбесы. малому ребенку всякие пирамидки-кубики просто обязательны. Да и постраше - лего (проклятый пластик!!! :D ) тоже не мешает. Дурить младенца iPad-ом - это додуматься надо.
   7.07.0
US AGRESSOR #24.01.2011 09:34  @Владимир Малюх#24.01.2011 09:24
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
В.М.> Ну и балбесы. малому ребенку всякие пирамидки-кубики просто обязательны.

А ничего что я, балбес, кубики ей сам из дерева вырезал? Она ими, кстати, не сильно играет.

В.М.> Да и постраше - лего (проклятый пластик!!! :D ) тоже не мешает.

Я не думаю, что девочка будет увлекаться конструкторами. У нее сейчас вязание, шитье, тряпочки на уме. Мягкие игрушки из шерстяных носков, куклу вот вместе сделали еще со скелетом из PVC-трубок и соединений - больше нее самой ростом вышла. :)

В.М.> Дурить младенца iPad-ом - это додуматься надо.

Ну, во-первых, она уже далеко не младенец. 3,5 годика.
   
RU Balancer #24.01.2011 10:14  @Бяка#24.01.2011 01:57
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Бяка> Интересно, а что в современной россии есть что либо дефицитное, чего нельзя купить, не отстоявшись в очередях?

Есть такое, что просто сложно купить. Без очередей. Жильё, например :)
   
RU Владимир Малюх #24.01.2011 10:22  @Бяка#24.01.2011 01:57
+
+1
-
edit
 
Бяка> Интересно, а что в современной россии есть что либо дефицитное, чего нельзя купить, не отстоявшись в очередях?

Строго говоря -есть. Например, недорогие качественные автомобили, вроде фокуса или младшего фольксвагена поло - с полгодика придется подождать, уж больно спрос высокий.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #24.01.2011 10:25  @Balancer#24.01.2011 10:14
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Balancer> Есть такое, что просто сложно купить. Без очередей. Жильё, например :)

В столице, ага. Рома - у меня под боком дюжина сотрудников, сильно моложе 30 лет, купившие жильев крайние 2-3 года. В сосдених конторах аналогичного профиля- такая же картина. Может в наших консерваториях что-то не так?
   7.07.0
RU Balancer #24.01.2011 10:33  @Владимир Малюх#24.01.2011 10:25
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> В столице, ага.

Если бы.

В.М.> Рома - у меня под боком дюжина сотрудников, сильно моложе 30 лет

«Опрос, проведённый среди посетителей нашего сайта показал, что 100% россиян пользуются Интернетом».
   
RU Владимир Малюх #24.01.2011 10:50  @Balancer#24.01.2011 10:33
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
В.М.>> Рома - у меня под боком дюжина сотрудников, сильно моложе 30 лет
Balancer> «Опрос, проведённый среди посетителей нашего сайта показал, что 100% россиян пользуются Интернетом».

Нет, Ром, "опрос" среди молодых людей, близких тебе по професси - программисты-разработчики.
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru