[image]

Возрастные пирамиды разных стран в 2050г.

 
1 2 3 4 5 6
+
+2
-
edit
 
С NationMaster.com, они в свою очередь ссылаются на US Census Bureau (правда у последних я этих данных не нашел :-/)

США


Китай


Индия


Россия


Япония


Соединенное Королевство


Германия
   3.6.133.6.13
+
-1
-
edit
 

bashmak

аксакал

Япония - это полный писец. Интересно, что по этому поводу думают сами японцы?
   
А мне понравилась беременная Индия :)
   7.07.0

au

   
★★☆
Это же экстраполяции на 40 лет вперёд.
   3.5.63.5.6

Luchnik

старожил
★★
Почти всюду чудовищное превышение тех, кому будет 80+.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Luchnik> Почти всюду чудовищное превышение тех, кому будет 80+.

Какое превышение? В США у женщин средний уже почти 80. В Японии число людей возрастом за 100 тысячами исчисляется...
   3.6.133.6.13

au

   
★★☆
Mishka> Какое превышение? В США у женщин средний уже почти 80. В Японии число людей возрастом за 100 тысячами исчисляется...

Превышение над всеми другими пятилетними группами населения — так графики построены. Это показывает уже не просто старение населения, а его растущую численность в области "женщины 80+" — это полезный результат этого исследования.
   3.5.63.5.6
au> Это же экстраполяции на 40 лет вперёд.

Ясен пень. Чем еще это может быть :) Причем графики сами 2003г.
   3.6.33.6.3
+
-1
-
edit
 
bashmak> Япония - это полный писец

Угу. В Италии к слову та же фигня. И во многих других европейских странах тоже



bashmak> Интересно, что по этому поводу думают сами японцы?

Не знаю, но думаю что ничего хорошего. Без внятной программы миграции из ЮВА им крышка.
   3.6.33.6.3
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
russo> Не знаю, но думаю что ничего хорошего. Без внятной программы миграции из ЮВА им крышка.

А смысл? Или крышка, или крышка. Лучше уж без ЮВА, к тому же не думаю что итальянцы примум ЮВА к себе в сколько-нибудь заметных количествах. Абсолютно не тот менталитет.
   3.5.63.5.6

Mishka

модератор
★★★
au> Превышение над всеми другими пятилетними группами населения — так графики построены. Это показывает уже не просто старение населения, а его растущую численность в области "женщины 80+" — это полезный результат этого исследования.

Если "внимательно подумать", то обнаружиться, что 80+ без разбивки по 5 годовым периодам. При возрастании средней продолжительности жизни за 80 и в сторону 85, просто добавив два периода по 5 лет — и вуаля, график будет выглядеть по другому, а суть останется та же.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Luchnik> Почти всюду чудовищное превышение тех, кому будет 80+.

это потому что другие интервалы пятилетние. а в 80+ попадает сразу и 80-85, и 85-90, и 90-95 и т.д. по этим данным можно сделать 10-летние интервалы, там 80+ не будет так сильно выделяться.
   3.6.133.6.13

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
russo> Причем графики сами 2003г.

тогда для россии скорее всего уже неактуальны ;)
   3.6.133.6.13

hnick

старожил

Kuznets> по этим данным можно сделать 10-летние интервалы, там 80+ не будет так сильно выделяться.

наоброт наверное, стОит сделать 0-15, 70+ или 75+ - для наглядности. Кол-во детей, пенсионеров...
И будет ещё хуже выглядеть.
   3.6.133.6.13

bashmak

аксакал

russo> Не знаю, но думаю что ничего хорошего. Без внятной программы миграции из ЮВА им крышка.

Да, пожалуй мигранты из ЮВА могут помочь японцам, если к тому времени в ЮВА по-прежнему будет достаточно бедных стран.
Европейцам, наверное, в этом смысле по-хуже. Импортируемые в Италию мароканцы - это не тот контингент, который может помочь экономике, также как немецкие турки и французские алжирцы.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
Mishka> Если "внимательно подумать", то обнаружиться, что 80+ без разбивки по 5 годовым периодам.

Да наверно не слепой, раз прочитал. Смысл графиков не математический, а социальный. 80+ — это зона нулевой экономической активности, высоких расходов на лечение и растянутого пенсионного плана, который совсем не расчитан на такую продолжительность жизни. Поэтому наверно так и объединили в один столбик.
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

digger

аксакал

На самом деле никому помогать не надо, а вместо этого ставить пулеметы на границе.Меньше народу - больше кислороду, особенно в Японии.В Израиле пирамида хорошая, но через Х лет вся вода будет опресненная,80% продовольствия по калорийности, считая корма - импорт, и песец с ценами на жилье, это хуже.Здоровье народа на самом деле растет, 60-летние подрабатывают уходом за теми же 80-летними.
   3.6.83.6.8
Kuznets> тогда для россии скорее всего уже неактуальны ;)

Почему нет? Рождаемость уже в 2003 росла, но вот провал 90ых никуда не делся.

И я бы конечно рад посмотреть текущие прогнозы на 2050 год, но их к сожалению не нашел :(
   3.6.133.6.13
au> Или крышка, или крышка.

Если ничего не делать с миграцией точно крышка, если попробовать привлечь грамотных, способных, работяих людей — может и не крышка.

au> Лучше уж без ЮВА

Понятно что лучше, но увы не получится. Без неких глобальных изменений в японском деторождении.

au> итальянцы примум ЮВА

Им ближний восток/африка. Увы. Контингент так себе, но куда деваться.
   3.6.133.6.13
US Сергей-4030 #25.01.2011 19:08  @russo#25.01.2011 19:01
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
au>> Или крышка, или крышка.
russo> Если ничего не делать с миграцией точно крышка, если попробовать привлечь грамотных, способных, работяих людей — может и не крышка.

Да, но такого рода миграция построена по схеме Понци. Надолго не хватит.

russo> Понятно что лучше, но увы не получится. Без неких глобальных изменений в японском деторождении.

Не надо путать. Изменения в деторождении отнюдь не есть причина. Изменения в деторождении есть следствие и только следствие. Возможных "глобальных изменений", могущих повлиять на ситуацию две, первая (фантастическая) - повышение смертности людей после 70 до баланса. Вторая (тоже фантастическая, разве что чуток меньше) - повышение работоспособности стариков/понижение процента тех работ, которые старики делать не могут. Не бывает ни того ни другого, поэтому проблема будет решена кризисом и только им. И у нас (мне и особенно тебе) есть хааарошие шансы этот кризис не только увидеть, но и почуствовать его на нашем собственном хилом старческом горбу. %(
   8.0.552.2378.0.552.237
US russo #25.01.2011 19:22  @Сергей-4030#25.01.2011 19:08
+
-
edit
 
Сергей-4030> такого рода миграция построена по схеме Понци

Какого — "такого"? Я же не говорю что надо завозить бездельников и давать им вэлфер.

Например, как вариант. Организуем в неких бедных странах с вменяемым начальным образованием конкурсы где проверяем айкью или еще чего. Результативным подросткам/молодым людям — визу с видом на жительством, как получит образование и начнет работать может привезти близких роственников (повторюсь, никакого вэлфера). Утопично? Может. но всяко лучше чем "перевернутая" возрастная пирамида, это ж вообще песец

Сергей-4030> Изменения в деторождении отнюдь не есть причина

Одна из.

Точнее причины тут: женщины работают, женщины образованы, урбанизация, наличие возможности безбедно жить в старости на сбережения/пенсию, контрацепция, и т.д. Низкое деторождение тут следствие.

Сергей-4030> проблема будет решена кризисом и только им

Скорее всего да, увы.

Сергей-4030> И у нас (мне и особенно тебе) есть хааарошие шансы этот кризис не только увидеть, но и почуствовать

Это точно :( Впрочем США еще нормально выглядит. Китаю вот например может хреновато прийтись, если он к 2050 не успеет большинство населения вытащить из нищеты.
   3.6.133.6.13
US Сергей-4030 #25.01.2011 19:29  @russo#25.01.2011 19:22
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
russo> Например, как вариант. Организуем в неких бедных странах с вменяемым начальным образованием конкурсы где проверяем айкью или еще чего. Результативным подросткам/молодым людям — визу с видом на жительством, как получит образование и начнет работать может привезти близких роственников (повторюсь, никакого вэлфера). Утопично? Может. но всяко лучше чем "перевернутая" возрастная пирамида, это ж вообще песец

Ну да. И что потом? Потом эти неглупые молодые люди адаптируются, получают хорошие доходы... и рожают мало детей (и эти дети рожают еще меньше - они собственно уже японцы, а не "из бедных стран"). И в конце мы имеем постаревших местных плюс постаревших неглупых молодых людей из "бедных стран" (т.е. сумма стариков увеличилась). Теперь мы должны где-то высосать еще больше неглупых молодых людей. И т.п.
   8.0.552.2378.0.552.237
US russo #25.01.2011 19:32  @Сергей-4030#25.01.2011 19:29
+
-
edit
 
Сергей-4030> Потом эти неглупые молодые люди адаптируются, получают хорошие доходы... и рожают мало детей

Да. Стало быть "миграционный" конвейер должен быть постоянным. В развивающихся странах конечно тоже рождаемость падает, но на наш век ее хватит. А там авось клонов выращивать начнем :)
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

digger> На самом деле никому помогать не надо, а вместо этого ставить пулеметы на границе.Меньше народу - больше кислороду, особенно в Японии.

И кто будет обслуживать все те толпы стариков и особенно обеспечивать устоявшийся уровень медицинского обслуживания? Или вы предлагаете еще и пенсионный возраст отодвинуть до 85-90 лет, обрубить пенсионные накопления и урезать медстраховку?

digger> В Израиле пирамида хорошая, но через Х лет вся вода будет опресненная,80% продовольствия по калорийности, считая корма - импорт, и песец с ценами на жилье, это хуже.

Вода - это вполне решаемая проблема, тем более в Израиле - у вас солнца навалом. А добавить ядерной энергии и все. А будет достаточно воды и проблемы с едой решаться.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
au>> Или крышка, или крышка.
russo> Если ничего не делать с миграцией точно крышка, если попробовать привлечь грамотных, способных, работяих людей — может и не крышка.

Уже отвечено выше. Это оттягивание выхода из unsustainable ситуации. А выход в возврате к стабильности общества, когда средняя женщина выдаёт условные 2.1+ за жизнь и продолжительность жизни порядка 70-80 лет, но эта жизнь не сводится к вымучиванию ещё чуть-чуть, а наполнена своими плюшками. Например, женщине в эти 70-80 лет внуки могут доставить море радости одним своим существованием, а родители получают помощь (время) с присмотром за ними. Как с этим на западе сейчас вы наверно в курсе.

russo> Понятно что лучше, но увы не получится. Без неких глобальных изменений в японском деторождении.

Конец один и тот же, только с ЮВА он мрачнее. Но я бы не сильно переживал за японцев — у них в голове национал-коммунизм, и если мысль дойдёт, то она дойдёт до большинства. А вот на западе, где индивидуализм и фемофашизм, даже если и дойдёт, то останется без последствий. Но кризис тут может мозги вправить просто изумительно, т.к. без бабок все эти измы быстро дохнут. А кризис — это как раз локальный конец бабок.

russo> Им ближний восток/африка. Увы. Контингент так себе, но куда деваться.

Думаю что это нереально. У итальянцев менталитет семейно-клановый, так что им хватит совсем немного кризиса, чтобы опомниться. Всё выше — сугубое мнение.
   3.5.63.5.6
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru