[image]

Роль и место вертолётоносцев Mistral в Российском ВМФ

Перспективы и варианты их боевого использования
 
1 5 6 7 8 9 91
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Aluette> Они его разнесут. тупо отдачей.

ак-630 конечно не разнесут. Но проблемы будут.
А вот некоторые источники говорят о вероятной установке дуэтов....
Вот тут будут не просто проблемы.
Отдача возрастает по сравнению с первоисточником в раз так шесть-семь.
Надо будет пересчитывать подкрепления
   3.6.133.6.13
UA sevstud1986 #24.01.2011 22:39  @alexNAVY#24.01.2011 22:21
+
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
alexNAVY> Отдача возрастает по сравнению с первоисточником в раз так шесть-семь.

Именно поэтому задробили их установку на "Сообразительного", или какие-то другие причины?
   
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

au

   
★★☆
alexNAVY> Надо будет пересчитывать подкрепления

А почему бы и нет? Это же не на существующий корабль, а на ещё не построенный. Мало ли там чего пересчитывать надо будет под национальные особенности — это тоже допишут, если.. партия прикажет. :)
   
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Aluette

опытный

au> А почему бы и нет? Это же не на существующий корабль, а на ещё не построенный. Мало ли там чего пересчитывать надо будет под национальные особенности — это тоже допишут, если.. партия прикажет. :)

Вот тебе и выгодные гражданские технологии. Там укрепим-там сменим вентиляцию со свободной на принудительную,ещё по мелочи-и получим всё то же шикарное гражданское корытце по цене военного. шик.
Может,проще тогда уж вежливо попросить наших французских друзей сделать нормальный корабль,в который впихнуть столь уж интересный зал с ноутбуками?
Если уж так принципиально делать хоцца там.
   3.6.133.6.13

wert

аксакал
★★★★
Scar> Не согласен. Весь бюджет ВМФ - ~10 млрд. баксов.


В рамках небольшого оффтопа.

А можно ли где-то посмотреть более-менее официальные цифры?

Так же была бы очень интересна сравнительная картина по годам.
   6.06.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Касаемо боевых перспектив «Мистраля» выскажусь пока банально-очевидно.

Все будет зависеть от возможной универсальности авиакрыла корабля и гибкости в его применении. В случае отсутствия этого, мы повторим историю с типом «Москва», уникальными и дорогими кораблями, ушедшими не в последнюю очередь из-за невозможности обновлять и варьировать состав своего авиакрыла и практической невозможности модернизации, которая, в случае ее попытки, обернулась бы просто напросто перестройкой крейсера.

ЕМНИП, на «Мистраль» у нас садились не только «Ка-29», но и «Ка-52». В этих условиях его перспективы как боевого корабля, прежде всего во внутренних морях на закрытых театрах (ДБКФ, КЧФ), представляются весьма обнадеживающими.
   6.06.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
wert> ЕМНИП, на «Мистраль» у нас садились не только «Ка-29», но и «Ка-52».

по идее на него и ми-28 можно посадить. а если ему сделать складывающуюся балку то он и места займет небось меньше чем ка. по высоте уж точно, метр запаса будет.
   3.6.133.6.13

GREI

опытный
★★
wert> ЕМНИП, на «Мистраль» у нас садились не только «Ка-29», но и «Ка-52». В этих условиях его перспективы как боевого корабля, прежде всего во внутренних морях на закрытых театрах (ДБКФ, КЧФ), представляются весьма обнадеживающими.

Гляжу большие надежды возлагаются на вертолеты. У меня товарищ сейчас вернулся с рыбалки в Курильской подзоне. Из 85 дней рейса рыбу ловили дней 15, остальное время штормовали. Интересно при каких погодных условиях можно применять вертолеты расположеные на Мистрале.
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
GREI> Гляжу большие надежды возлагаются на вертолеты.

Конечно вряд ли осмысленно будет держать эти корабли на океанских флотах. А на внутренних морях, о чем и была была речь, штормовая обстановка должна быть не в пример спокойнее.

Кроме того, такой прецидент уже перед глазами. "Москва" с "Ленинградом", если я не ошибаюсь были приписаны к КЧФ? И были вполне универсальны как и для внутреннего моря, так и на удаленном театре, в Средиземном и в проливах.
   6.06.0
+
-3 (+4/-7)
-
edit
 

x-Merlin

аксакал

wert> Все будет зависеть от возможной универсальности авиакрыла корабля и гибкости в его применении.
- это ошибочное мнение... всё будет зависит от того, будут ли вездесущиие украинские ракетчеги там, где применят РуМистраль... ;)

ЗЫ против Грузии-Сомали это мегаглупо... против Турции и Ко это безумие... против логики - это правильно, враг в шоке... "доколе?" звучит в Брусселе вопрос... "нах...я?" эхом отдаётся в Сибири...

в Мистрали "можно только верить!"(С) Тютчев
   7.07.0
+
+3
-
edit
 

RST_37

аксакал
★★☆
x-Merlin> - это ошибочное мнение... всё будет зависит от того, будут ли вездесущиие украинские ракетчеги там, где применят РуМистраль... ;)
Когда подойдёт Мистраль, ни какого ПВО не должно остаться, если только пара партизан с фаус-патроном :D

x-Merlin> ЗЫ против Грузии-Сомали это мегаглупо...
но практично (берись за то, что сможешь сделать :p ).

PS все упоминания регионов условны и являются просто совпадением. ;)
   3.6.133.6.13
+
-6
-
edit
 

x-Merlin

аксакал

RST_37> Когда подойдёт Мистраль, ни какого ПВО не должно остаться, если только пара партизан с фаус-патроном :D
- вау... белый человек... белый носорог... для местных партизан нет разницы... Сомали вообще может спать спокойно, если белые люди забыли, что такое партизан в принципе...
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

John Fisher

опытный
★☆
GREI> ... Интересно при каких погодных условиях можно применять вертолеты расположеные на Мистрале.
Ну, насколько я сам знаю, вертушки могут работать с палубы где-то при ветре до 15 м/с, максимум до 20 м/с. Более или менее комфортно при ветре до 10 м/с. Так что с "мореходностью" вертолетного "винта" у этой баржи будет все достаточно грустно...

Вот тут, правда, на сайте www.expert.ru , приводятся данные по высоким параметрам французских вертолетов "Супер Пума" в сравнении с нашими машинами: якобы те могут выполнять задачи при ветре до 45 м/с, а наши до 20 м/с. Кстати, в комментариях один из пользователей, под ником WLRC, обратил на это внимание и выдал информацию о том, что в реальной операции по спасению "Супер Пумы" начали работать, когда ветер упал до 27 м/с.
   8.08.0
RU geograf #25.01.2011 21:34  @John Fisher#25.01.2011 21:25
+
-
edit
 

geograf

опытный

J.F.> Вот тут, правда, приводятся данные по высоким параметрам французских вертолетов "Супер Пума" в сравнении с нашими машинами: якобы те могут выполнять задачи при ветре до 45 м/с,

Интересно... 45м/с это 162 км/ч. Какое волнение будет при таком ветре? Как-то сомнительно, что при такой силе ветра кто-то вообще на палубу выйдет. А уж взлететь...
   3.6.133.6.13
+
+4
-
edit
 

RST_37

аксакал
★★☆
x-Merlin> Сомали вообще может спать спокойно, если белые люди забыли, что такое партизан в принципе...
Что "партизаны" могут противопоставить Мистралю? Они даже не боевые плавцы, ну собьют пару вертолётов и тут же будут подавлены другой парой, а тем временем и тяжёлая техника на берег выйдет.
В крупномасштабном боестолкновении Мистраль на втором плане, тупо высаживает технику на захваченное побережье для усиления войск.

Но для меня ценность Мистраля в его универсальности и наличии сегодня, а не в каком то будущем (это по отношению к проектированию и постройке своего УДК).
Если из него попытаются сделать боевой корабль, тогда точно - деньги на ветер.
   3.6.133.6.13
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
RST_37> Что "партизаны" могут противопоставить Мистралю? Они даже не боевые плавцы....
опыт USS Cole ничему не учит?
   3.5.163.5.16
RU John Fisher #25.01.2011 21:58  @geograf#25.01.2011 21:34
+
+1
-
edit
 

John Fisher

опытный
★☆
geograf> Интересно... 45м/с это 162 км/ч. Какое волнение будет при таком ветре? Как-то сомнительно, что при такой силе ветра кто-то вообще на палубу выйдет. А уж взлететь...
Да это уже ураган, и если долго будет дуть, то раздует шторм с высотой волн под 10 и более метров. Но скорее всего французы слукавили, или журналамеры не разобрались. Ветер-то он разный бывает и скорость его по разному определяется. Есть средняя скорость ветра, есть порывы, есть у земли, есть на высоте... Более правдободный результат в комментариях к статье был дан - 27 м/с. Но все равно не ясно или это скорость порывов, или средняя скорость ветра.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

RST_37

аксакал
★★☆
RST_37>> Что "партизаны" могут противопоставить Мистралю? Они даже не боевые плавцы....
Capt(N)> опыт USS Cole ничему не учит?
Кэп, не в тему. Пробдили они, вот и всё, корабль на плаву, а это главное для высадки.

Меня другое интересует. Большой ли геморрой будет с взаимодействием трёх разных подразделений (флота, авиации и морпехов)?
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 25.01.2011 в 22:06
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
GREI>остальное время штормовали. Интересно при каких погодных условиях можно применять вертолеты расположеные на Мистрале.

Сложно сказать.
Надо гуглить по последним спасательным операциям. В шторм людей из воды и с палуб вытаскивали и снимали вертолётами. Корабли спасателей не могли подойти.
   3.6.133.6.13

Capt(N)

Старожил
★★★★★
RST_37> Кэп, не в тему. Пробдили они, вот и всё, корабль на плаву, а это главное для высадки.
дело не в высадке или не высадке, "Мистраль" будет слишком дорогой и долго выстраданный корабль,поэтому резонанс от возможного пришествия типа Cole будет более чем болезненный,независимо высадятся морпехи или нет,ИМХО....
   3.5.163.5.16
+
+1
-
edit
 

RST_37

аксакал
★★☆
RST_37>> Кэп, не в тему. Пробдили они, вот и всё, корабль на плаву, а это главное для высадки.
Capt(N)> дело не в высадке или не высадке, "Мистраль" будет слишком дорогой и долго выстраданный корабль,поэтому резонанс от возможного пришествия типа Cole будет более чем болезненный,независимо высадятся морпехи или нет,ИМХО....

А с Кузнецовым или Петром Великим, а с Курском?
   3.6.133.6.13

Capt(N)

Старожил
★★★★★
RST_37> А с Кузнецовым или Петром Великим, а с Курском?
ну что будем сравнивать конструктивную защиту Петра Великого и Мистраля?
   3.5.163.5.16
RU geograf #25.01.2011 22:16  @John Fisher#25.01.2011 21:58
+
+3
-
edit
 

geograf

опытный

J.F.> Более правдободный результат в комментариях к статье был дан - 27 м/с. Но все равно не ясно или это скорость порывов, или средняя скорость ветра.

Я не лётчик, но и при постоянном ветре 27 м/с взлёт вертолёта, по моему, вряд ли возможен :)
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 25.01.2011 в 22:26
RU alexNAVY #25.01.2011 22:33  @sevstud1986#24.01.2011 22:39
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
sevstud1986> Именно поэтому

Считай, что да. Там еще пластмасса.
   3.6.133.6.13
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Udaff

опытный

Capt(N)> опыт USS Cole ничему не учит?
Учит:

http://www.mvestnik.ru/... [not image]

:D

Capt(N)> ну что будем сравнивать конструктивную защиту Петра Великого и Мистраля?
Конструктивная защита и реакция общественности на подрыв "Петра" никак не связаны.
   3.6.133.6.13
1 5 6 7 8 9 91

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru