[image]

Светодиодный датчик апогея

Больше схем - хороших и разных!
 
1 35 36 37 38 39 78

RocKI

опытный

ksm> Вот,тоже собрал светодиодный датчик апогея, по схеме Сергея,
Это по какой схеме Сергея, по упрощенной? Какой операционник?
   8.08.0

ksm

опытный

RocKI> Это по какой схеме Сергея, по упрощенной? Какой операционник?

Где операционник и тиристор.
   8.08.0

Serge77

модератор

ksm> Какой резистор отвечает за чувствительность, который на 100 ом?

За чувствительность отвечают только светодиоды.
   3.0.173.0.17

ksm

опытный

Serge77> За чувствительность отвечают только светодиоды.

Тоесть, нельзя регулировать угол наклона, при котором должно происходить срабатывание?
   8.08.0

Serge77

модератор

ksm> То есть, нельзя регулировать угол наклона, при котором должно происходить срабатывание?

Компонентами схемы, как в магнитном датчике, нельзя.
Можно попробовать поиграть расположением светодиодов. Но зачем?
   3.0.173.0.17

ksm

опытный

Serge77> Можно попробовать поиграть расположением светодиодов. Но зачем?

Показалось, что срабатывает при угле поворота 45-60 градусов, надо хотябы 90 градусов, или чуть больше.
   8.08.0

Serge77

модератор

ksm> Показалось, что срабатывает при угле поворота 45-60 градусов

Может светодиоды разные (ты их отбирал, как у меня написано?) или действительно показалось.
   3.0.173.0.17

ksm

опытный

Serge77> Может светодиоды разные (ты их отбирал, как у меня написано?) или действительно показалось.

Подбирал и они из одной партии, может это только в комнате так,надо пробовать на улице,хотя, как сильно повлияет снег?
   8.08.0

Serge77

модератор

Попробуй на улице. Я не помню, чтобы у кого-то были проблемы с углом срабатывания.

Со снегом могут быть проблемы, зависит от освещённости солнцем.
   3.0.173.0.17

ksm

опытный

Serge77> Попробуй на улице. Я не помню, чтобы у кого-то были проблемы с углом срабатывания.
Serge77> Со снегом могут быть проблемы, зависит от освещённости солнцем.

Кажется проблема найдена ,в комнате несколько источников света,поэтому если хоть один поподает в поле зрения датчика,он срабатывает,реагирует на любой источник, даже на обыкновенную лампу.У меня еще вместо резистора 100 ом стоит на 82 ома,как это может влиять на работу ?
   8.08.0

Ckona

опытный
★☆
ksm> ...может это только в комнате так,

В комнате бывают чудеса, потому что у светодиодов узкая диаграмма направленности - 20 градусов примерно. Как только освещенный светодиод "не смотрит" на небо в окне - возможно переключение, потому что в комнате самая темная стена - наружная.
   

RocKI

опытный

Serge77> Я не помню, чтобы у кого-то были проблемы с углом срабатывания.

Проблем не было, но один нюанс я заметил. При наземных испытаниях угол был практически 90 градусов http://kia-soft.narod.ru/interests/rockets/.../video/blick-ssr.wmv , а вот в полете заметно больше http://kia-soft.narod.ru/interests/rockets/.../video/blick20101010.wmv . То ли динамика, то ли изменение положения горизонта.
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> вот в полете заметно больше

А как узнать, когда датчик сработал? Видно ведь только момент выброса парашюта, а здесь всегда есть разная задержка.
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Serge77> А как узнать, когда датчик сработал? Видно ведь только момент выброса парашюта, а здесь всегда есть разная задержка.

А какая может быть причина задержки? По идее её быть не должно.
   8.08.0
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

Serge77> Я не помню, чтобы у кого-то были проблемы с углом срабатывания.
Serge77> Со снегом могут быть проблемы, зависит от освещённости солнцем.

У меня были такие проблемы с углом срабатывания,но они как то решились после того как я с монтажной платы перепаял детали на постояную, и одел на светодиоды термоусадку.Проверять углы срабатывания как тут заметили нужно на улице,но не из окна.Вне зависимости от освещености снега сонцем, у меня датчик срабатывает даже при незначительном наклоне,так что выходит ракеты с таким датчиком во время снега запускать нельзя.
   

Oxidizer

втянувшийся

ksm> ,он срабатывает,реагирует на любой источник, даже на обыкновенную лампу.

Вроде датчик не должен срабатывать от любого источника света,а только от синего либо ултрафиолетового.У меня тоже срабатывает от флуорисцентной лампы, и то когда если только близко поднести.
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Oxidizer> Вроде датчик не должен срабатывать от любого источника света,а только от синего либо ултрафиолетового.
Дружище, почитай о спектрах излучений. От ламп накаливания, газоразрядных( в т.ч. с люминофором), светодиодных... от Солнца, от неба и т.д.
   
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

Ckona> От ламп накаливания, газоразрядных( в т.ч. с люминофором), светодиодных... от Солнца, от неба и т.д.

Да я не спорю,оно есть во многих источниках света,просто интенсивность этих излучений у разных источников неодинаковая.
   

Serge77

модератор

Serge77>> А как узнать, когда датчик сработал? Видно ведь только момент выброса парашюта, а здесь всегда есть разная задержка.
RocKI> А какая может быть причина задержки? По идее её быть не должно.

Причин сколько угодно, в том числе те, о которых мы даже не догадываемся. Так что это не довод.
Точно так же тогда можно сказать - какая может быть причина срабатывания не в горизонтали? По идее её быть не должно.
   3.6.133.6.13

RocKI

опытный

Serge77> Причин сколько угодно, в том числе те,
Не, я в мистику не верю. Свежая батарейка, однозначное срабатывание электроники, проверенное временем зажигание... Примерно одинаковое запаздывание наблюдалось в обоих более-менее удачных полетах.
Serge77> Точно так же тогда можно сказать - какая может быть причина срабатывания не в горизонтали? По идее её быть не должно.
Не совсем так. Я над этим уже думал. На земле горизонт, который и определяет время срабатывания, на самом деле находится выше из-за всякого рода нагромождений. Там деревья дома и т.д. По крайней мере при испытаниях на фазенде так оно и было. В полете горизонт находится на горизонте, пардон за каламбур. Все эти препятствия уже не влияют. Отсюда, видимо, и разница.
   3.6.133.6.13

-VMK-

опытный

RocKI> Отсюда, видимо, и разница.

В зависимост от местонахождението на слънцето - ъгъл(угол) относно зенита и относно плоскостта на "переворот"-а. При "переворот" в направление към слънцето, ъгъла на сработване > 900 ...
   3.6.133.6.13

Xan

координатор

RocKI> Примерно одинаковое запаздывание наблюдалось в обоих более-менее удачных полетах.

Ток светодиодов очень маленький и становится существенна ёмкость монтажа и прочего, не могут светодиоды быстро поменять напряжение.
У меня при подключении светодиодов напрямую к IRF44 получалась задержка секунд 5...10.
Но, вообще-то, в нормальной сфеме задержка должна быть меньше десятой секунды.
   7.07.0

RocKI

опытный

-VMK-> В зависимост от местонахождението на слънцето -
Положение солнца, по-моему, фактор второстепенный, точнее локальный, в него еще попасть надо. А вот положение ракеты относительно оси - да, должно влиять. Но это надо проверить хотя бы в наземных испытаниях. Ты проверял?

Xan> получалась задержка секунд 5...10.
В схеме VMK, которую я использую, это исключено. И проверено уже многократно.
   8.08.0

-VMK-

опытный

RocKI> Положение солнца, по-моему, фактор второстепенный, точнее локальный, в него еще попасть надо.
Слънцето е основен фактор, а неговото местоположение оказва влияние при 100% от случаите при сработването на фотодатчика в полет: Светодиодный датчик апогея [-VMK-#13.10.10 18:02]

От мой опит - неправилен ъгъл на сработване на фотодатчика се получава при светодиоди с нееднакви параметри (от една партида) и/или влияние на електроизолацията при монтажа - например заливка с "POXIPOL 10min" тип:

влияе на ъгъла на сработване, до пълна неработоспособност на иначе нормално работещ макет.

Още, при наземни тестове влияние оказва и начина по който се държи датчика с ръка, до пълна неработоспособност:

RocKI> Ты проверял?
При нормално работещ фотодатчик и без Мърфи на борда (както в твоя случай с ракета "Блик" Светодиодный датчик апогея [RocKI#11.10.10 14:45] ) фотодатчика сработва нормално, точно в апогей, видно на бордовото видео от полета на ракета E55(с гориво Zn/S) видео:
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.133.6.13

RocKI

опытный

-VMK-> Слънцето е с нееднакви параметри се държи датчика с ръка
Все правильно, но я имел ввиду немного другое.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
1 35 36 37 38 39 78

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru